АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 12.08.11
Страны, города: 9 / 16
Отзывов: 16
Комментариев: 20
Читательский охват: 10488
Фото: 48
797
читательский охват
1 читатель
считает полезным
Отзыв об отеле Tour Khalef Marhaba Thalasso & Spa (отель был переименован 01.12.16)
Отдыхал С друзьями в
июле 2014
29.06.14 - 12.07.14
- Воздержался

3.7

4 размещение

3 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Не оправдал ожидания

Отель не оправдал ожидания.

Расположение

Весьма удачное расположение отеля, в центре Сусса. До Медины и Порта Эль-Кантауи на такси совсем недалеко. Собственно, таксисты "пасутся" прямо у выхода из отеля. Но будьте внимательны, нас даже при поездке по счетчику пытались обмануть на 3 динара. Магазинчики с сувенирами и всем необходимым тоже рядом, до General пешком минут 20. Клубы Bananaz и Bora-Bora для молодежи в 10 минутах ходьбы. Мы были в период Рамадана, поэтому безопасно ходить девушкам было только в будние дни, в выходные, особенно вечером улицы набиты арабами с их непристойными вопросами.

Территория

Большая по европейским меркам, много зелени, приятная терраса с красивым видом над рестораном. В отеле два стареньких корпуса, корпус талассо и центр талассо. Лобби напоминает арабские дворцы, но этим вся красота и ограничивается. В лобби два экрана, где шли трансляции чм по футболу. Бассейн маленький, не разделен на детский и взрослый. Рядом с бассейном есть магазин со всем необходимым, цены приемлемы. Наш гид (принимающая сторона Leptis Tours) сказал, что с весны из услуг соседнего отеля Marhaba Beach можно пользоваться только закрытым бассейном, поэтому мы на территорию Мархабы не ходили. Но многие все равно ходят туда в открытый бассейн с горками, даже пользуются баром, прикрывая браслеты.

Номер

В стареньких корпусах номера все одинаковые, по большому счету рассчитанные на двух человек. При заселении многим говорят, "у вас хороший номер". Наш "хороший номер" оказался на 7 этаже, с действительно красивым видом на море и соседний отель El Ksar. Но для троих он был очень тесный, третья кровать упирается в тумбочку, которой уже не воспользоваться. Непонятно зачем просторная ванная комната, правда, сантехника в достойном состоянии, фен. Мебель не сказать, что новая, в первый же день сломалась дверь шкафа-купе, долго ждали, пока ее починят. Телевизор с одним российским каналом. В мини-баре только в первый день стояли две бутылки воды, в соседней Мархабе выдают хоть каждый день. Сейфа в номере не было, заморачиваться не стали, прятали все в чемоданы под замок. Вай-фай работал с переменным успехом, лучше в лобби. Горячая вода в час-пик перед ужином еле шла, такое помню только в санаториях Крыма. Вода из крана в Тунисе везде соленая. Кондиционером мы не пользовались, достаточно было открытого балкона, все две недели был сильный ветер. Балкон достаточно просторный, есть маленькая сушилка.

Наш отъезд был вечерним, поэтому мы попросили продлить номер. Стоимость 50 динар. Накануне подошли на ресепшен, молодой человек проверил по компьютеру, сказал утром просто принести деньги. Но утром уже была девушка, по словам которой, номеров свободных в тот день не было, новый заезд. Только после слов возмущения она согласилась продлить номер. В общем, везде надо доказывать свою правоту.

Сервис

Оставляет желать лучшего. Все две недели ощущение, что тебя хотят обмануть любым способом. Персонал уже выучил самые необходимые фразы на русском. Рядом с ресепшен есть девушка Оксана, консультирующая по талассо-терапии. В целом, рядом с ресепшен постоянно есть кто-нибудь из представителей турфирм, с этим проблем нет.

На ресепшен работает обмен валют. Чеки выдают только если меняете деньги после 6 вечера. Чек пригодится, если менять динары обратно на доллары. При первом обмене, когда сумма была крупной, нас попытались обмануть на несколько динар. Надо проверять сразу же.

Когда нас заселяли, бравый портье пытался схватить наши чемоданы со словами "это моя работа". Стоило сказать "нет, мы сами", нам швырнули ключ от номера и тут же улетучились.

Уборка в номере была так себе. Почему-то горничная упорно клала тяжелые одеяла на одежду в разных углах комнаты. Даже несмотря на оставленные чаевые, то забудет туалетную бумагу положить, то постель заправить. От сквозняка разбился стакан, мелкие осколки так и остались неубранными. Полотенца меняли каждый день, белье один раз за две недели. Периодически видели, как горничные приходят в номер в сопровождении администратора, видимо, после случаев воровства.

Обслуживание в ресторане хорошее только в случае выплаты чаевых. На завтрак и обед можно садиться за любой стол. Ужин в определенную смену и за определенным столом. Нас в первый вечер со скандалом пересаживали три раза. Потом были свидетелями такой картины через день, система совершенно не налажена. Официанты особо не спешат разложить приборы или убрать стол.

В барах все еще интереснее, особенно в том, который в лобби. Русскоязычные туристы наделялись голубыми браслетами, в отличие от иностранцев с зелеными браслетами. Бармен смотрит на браслет, мило общается с немцами и кое-как обслуживает русских. Это было очень неприятно. В баре у бассейна ребята повежливее.

Питание

Для отеля 4 звезды весьма неполохой выбор блюд. Завтраки, как и везде, однотипные. На обед и ужин есть и рыба, и мясо, и курица, несколько гарниров, вкусные овощи. Из фруктов арбуз, дыня, нектарины, алыча, персики, сливы, грейпфрут, апельсины. На ужин много десертов, конечно, мороженое. В баре у бассейна обед идет дольше, после обеда можно перекусить блинчиками, но нам больше понравились те, что давали утром. Напитки так себе, но можно взять вино, пиво. Коктейли в баре не понравились, не Европа. Еда довольно вкусная, голодным остаться трудно. Были один раз в ресторане а-ля карт, обслуживали нас долго, но интересно попробовать местную кухню. Для тех, кто едет на экскурсии, никаких ланч-боксов не дают, только возможность раннего завтрака.

Пляж и море

То, что разочаровало больше всего. Все две недели сильный ветер и волны. Видели спокойное море всего два дня. Все остальное время волны, в которые иной раз и войти страшно (плаваю обычно много, 3-балльный шторм в Крыму в качестве опыта) и грязь. Не только водоросли, но и пакеты, и куски фанеры, и презервативы. Много медуз. Они очень маленькие и незаметные, но жалят очень больно. Пляж почище, но тоже оставляет желать лучшего. Лежаки приходилось занимать до завтрака, но и днем можно найти место, просто оно будет подальше от воды. После 4х дня народ расходился. За чаевые "охранники" помогут найти место, даже воткнут четыре лежака под один зонт. Если совсем нет места, они уберут полотенца, если нет других вещей, отнесут их в специальную комнату, а лежаки предоставят новым отдыхающим. Рядом с пляжем водные виды спорта, самое популярное развлечение - парашют. На ночь пляж закрывается на замок.

Развлечения и спорт

Команда аниматоров старается как может. Днем спорт: зарядка, аквааэробика, дартс, стрельба из лука, бочча, пляжный волейбол, водное поло, клубные танцы, коктейльная игра. Самим можно поиграть в настольный теннис или мини-гольф. За деньги аэрохоккей, бильярд. Много теннисных кортов, сами корты бесплатные, ракетки за 7 динар. Тренажерный зал бесплатный, но нужны кроссовки. Вечером, с 10 до 11ти, анимация на сцене небольшого амфитеатра или около бассейна. Шоу, живая музыка, танцы. Ночью с 12 до 2 работает клуб "Ля Грот", в основном туда доходят русские туристы, музыка соответствующая. Приходят аниматоры и арабы из города снять девушек.

Дети

Отдыхающих с детьми много, в основном из России и Украины как раз. Для детей есть мини-клуб, городок, многое из дневных развлечений типа боччи и дартс. По вечерам перед основной анимацией детская.

В самом Суссе, к сожалению, мало что интересного, поэтому большую часть времени проводишь именно в отеле, а Tour Khalef не тот отель, в котором приятно находиться все 24 часа в сутки

irina2110 оценил сервисы

3.6 Качество сервисов и обслуживания

4.0 Подходит для отдыха

3.4 Пляж

Сервисы для детей

4.6 Удобство расположения

3.8 Номера

4.0 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 20.07.14 20:42 (7 504 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы irina2110 (16)