Регистрация: 27.04.12
Отдыхал В одиночку в
мае 2014
13.05.14 - 25.05.14

3.3

Отель очень удобно расположен, но...

Ехал понырять с друзьями, поэтому выбирали отели недалеко от центра с портом, дайверскими магазинами и т.д. Так получилось, что остальная ныряющая компания жила в соседнем Минамарке. Я же вселился в ЛеПачу.

Перелет НордВиндом.

Размещение. Приехал в отель в 21ч. На ресепшене первый вопрос был "Хотите хороший номер?" с намеком на мзду. На что пошутил, что я не в номере сидеть прилетел, а нырять с друзьями и мне главное, чтобы в номере сейф и сантехника работали. :)) Мы друг друга поняли и я получил номер 1425 по-моему. Носильщик проводил, показал номер, получил свои 10 фунтов после проверки работы кранов и сейфа и удалился. Обстановка старенькая, ремонта и генеральной уборки не было давно, к шторам лучше не прикасаться, но так во многих отелях. Так что это меня не удивило. При прочтении бумажек рядом с баром выяснил, что вся вода в номере платная, бесплатной в номере не предвидится. Сбегал в 12 ночи в магазин, набрал воды на 15 фунтов. Если не брать Перье, то на 25 фунтов можно взять 15 литров воды (2.5 фунта 1.5 литра), что с запасом хватает на 10 дней. Поставили бы хотя бы одну бутылку с запиской, что это подарок от отеля и больше бесплатной воды в номере не будет. И все было бы понятно. А так сразу после позднего прилета начинается беготня по магазинам, что не очень здорово. Я не жмот, но и платить за литр воды в виде пары бутылок из минибара как за 10 литров из магазина я как-то не хочу. С водой из крана тоже проблемы возникали. Раза 3 после возвращения в отель обнаруживал, что воды нет - ну это мелочи. Водопровода в Хургаде нет, могли и не рассчитать расход и доставку.

Питание. Питание обычное как и во многих других отелях. Вполне нормальное, не отравили, голодным не останешься. Но напишу за что влепил 3 за питание. Поваров, которые готовят гриль увольнять можно смело. У меня так ребенок уже в 13 лет шашлыки не сжигал. :)) При частых посещениях Египта пристрастился на завтрак к их блюду "фалафель" - так вот в этом отеле его повара готовить не умеют абсолютно, что странно для национального блюда. И еще одно, что сильно раздражало на завтраках - в баках с горячей водой для чая и кофе была не бутилированная вода, максимум смесь бутилированной с водой из под крана. Чай имел имел вкус не чая, а добавок в водопроводную воду. Так что чай пил не во время завтрака, а после него на 1м этаже в баре. Там горячая вода была нормальная. Если устранить эти недостатки, то за питание можно смело ставить 4 или 5-.

Сервис. Вот тут было самое интересное. Полотенца как тут уже многие писали старенькие, желтые, иногда впечатление, что их не стирали, а просто прополоскали, но интересно не это. Прожил в отеле 3 или 4 дня. Расписание жизни примерно такое. Подъем в 6.30, умылся, упаковал после зарядки фотоаппарат, компьютер и т.д., чаевые уборщику на столик, завтрак, и в порт на нырялку. Возврат в отель в 17 часов. Но тут из за ветра запрет на выход ботов из порта. Возвращаюсь, распаковываюсь и собираюсь на пляж. В номере освещение слабоватое, решаю открыть дверь балкона для лучшего освещения, в номере становится светло и взгляд падает на кровать. На простыне и покрывале вижу волосы, оставленные длинноволосой брюнеткой. Понимаю, что так как за прошедшие 4 дня брюнеток у меня в гостях не было :)), то это означает, что постельное белье не менялось аж с предыдущего посетителя отеля. Кровать только заправлялась. Несколько обалдел от такого "сервиса" отеля. Ругаться не стал, но осадочек остался, да и чаевых больше уборщик от меня не увидел.

Пляж - песок, смешанный с мелкой галькой. Лежаки есть, хотя резинки для фиксации полотенец им бы не помешали. Пару дней пока выход в море для яхт и ботов был закрыт из-за ветра мусора и нефтяных пятен на пляже не видел. Хотя может это как раз и было связано с тем, что в море никто не выходил - все яхты, боты, лодки стояли. Пляж очень удобно расположен. В бухте на пляже даже при очень сильном ветре и волнении в открытом море волн нет и можно спокойно плавать. В море без тапочек лучше не соваться. Кораллы вырублены, но ежей предостаточно, причем прятаться им некуда и рано утром они достаточно близко к берегу на дне. Часам к 11 они уходят глубже от солнца, но на глубине около 1.5 метров видел несколько молодых ситцевых конусов. А это посерьезнее ежей. Хотя шансы нарваться на укол ситцевого конуса и малы, но лучше не рисковать.

Впервые столкнулся с тем, что браслет срезали в день вылета в 11 часов утра. Алкоголь не пью, но воду-то без браслета тоже нигде на территории бесплатно не дадут. Продлить номер при позднем вылете можно за 20 долларов, но браслеты срежут все равно. За браслет надо доплатить еще 20 или 25 долларов. Ради интереса решил посмотреть в сколько выльются безалкогольные напитки для человека до вечера. Дошел до магазина, взял 2л. бутылку воды, и по литровой бутылке пепси и фанты. Половина из купленного осталась в номере. Потратил на это 8 фунтов. Так вот вопрос к владельцам - стоит ли из-за 1 доллара экономии с человека снижать себе рейтинг? Кстати, при трансфере в аэропорт нас забрали первыми и специально понаблюдали - из остальных 5 или 6 отелей все выходили с браслетами.

Итог. Когда-то останавливался в данном отеле. Впечатление от него было лучше. Вообще от последнего посещения сложилось ощущение, что владельцы, пользуясь очень удачным расположением отеля в Хургаде решили наплевать на сервис и решили экономить на каких-то мелочах, от которых, кстати, и формируется в последствии мнение туриста о отеле. Ведь я прикинул - экономия на мне составила 2-4 доллара при цене тура в 1100 долларов на одного, а вот в следующие посещения Хургады я уже вряд-ли приеду в этот отель, а катаюсь нырять я по 2 раза в год и человек я постоянный - если нашел устраивающий меня отель, то в него и катаюсь постоянно. Такая вот арифметика владельцам на заметку.

А вообще поездка удалась, настроение было отличное, Красное море, кораллы, осьминоги, крылатки, мурены, скаты разных видов. Недостатки отеля описал просто с призрачной надеждой, что отзыв дойдет-таки до владельцев и вот тогда можно будет возвращаться в отель с его очень удачным расположением снова и снова.

pavel69 оценил сервисы

Добавлено 21.07.14 00:34 (6 107 символов в тексте)

10:04 24.07.14

Прочитав Ваш отзыв,считаю его самым объективным!Едим в середине августа по совету знакомых, которые там были,правда года 4 назад и всё было хор!Но меня начинает уже напрягать и стройка и срез браслетов и отсутствие питьевой воды в номере+ вымогательство при заселение!!!Бля едим ещё и на 18 дней,видать надо будет им с ходу скандал закатить,что-бы хотя бы выполняли свою работу.

07:04 28.07.14

Олег это спам и реклама!!!Ваш отзыв во многих комментариях!

21:13 01.08.14

Павел, в мое последнее посещение Ле Паши сама была в шоке от того, что тряпочки (полотенца) и еще одни тряпочки (постельное белье) не менялись. Была в шоке от того, что постельное белье забыли поменять от прошлых туристов, когда я заселилась в номер. Что-то вообще странное творилось в июне... Соглашусь. Но и туристам совет: ПОЖАЛУЙСТА, не оставляйте в открытом виде сладкое или еду в номере (положите в холодильник или заверните в фольгу) - ОЧЕНЬ МНОГО МУРАВЬЕВ, ГОСПОДА ТУРИСТЫ, хорошо, что меня минула эта кара, но... Все таки столкнулась с этим. У меня свои методы борьбы с ними, но как-то не хочется тратить свое время на косяки бывших проживальцев! Имейте совесть! Хоть вы и по "все включено" - это не означает, что надо после себя оставлять свои... следы. В свой следующий приезд выскажу свое фиии и фууу управляющему и одному из владельцев. Павел, у меня к вам просьба, объясните, пожалуйста, туристам, что после 17.00 ПЛАВАТЬ В КРАСНОМ МОРЕ ЗАПРЕЩЕНО! Вы же дайвер!

14:49 02.08.14

Рецепт оставлять сладости конечно хорош, но для большего эффекта лучше оставить недоеденные фрукты типа манго - это даст потрясающий эффект в смысле нашествия насекомых и бессонной ночи. :))
Купаться и плавать вечером и ночью в Красном море теоретически можно, но только имея определенные знания, подготовку и снаряжение. Сам плавал и в 12 ночи. Можно увидеть много того, что днем под водой не увидишь. Например, как охотится мурена или крылатки, танец красного испанского танцора ну и т.д. А вот без подготовки и тем более одному лучше после заката в Красное море не соваться - могут и до больницы не успеть довезти. Например, 28е фото в альбоме - самая ядовитая рыбка в мире, а охотится и близко к берегу она подходит по ночам и, кстати, тапочки не спасут - прокалывает ядовитыми шипами на раз, а затем остается всего 1-2 часа до оказания медпомощи. У меня уколы обычно крылатки заживали 3 месяца, и это при том, что я вовремя себе помощь оказал.
А вообще если уж разговор об этом зашел, то меня добивает когда люди по пояс в воду заходят и кормить рыб начинают. Рыбы вести себя в этой ситуации начинают неадекватно, а многие коралловые рыбки если не ядовиты, то имеют шипы сравнимые по остроте со скальпелем или зубки сантиметров в 5, чтобы активно перекусывать кораллы. Как-то подплыл к одному из таких любителей и объяснил, что из себя представляют пяток рыбок у его ног - как он красиво из воды выскочил. :))
А вообще это я к чему - правила поведения на море египтяне не с потолка брали.

16:37 18.09.14

Доброго дня . скажите , а в море у отеля реально увидеть то что у Вас на фото , или нет ? Был в Шарме там этого добра много , в Хургаде говорят не везде .

19:59 18.09.14

В Хургаде в угоду туристам "облагораживали пляжи" вырубая кораллы и засыпая пляжи песком. Так что почти у всех отелей картина примерно одна. Конкретно у этого отеля можно увидеть небольшой анемон, клоунов, несколько крупных и интересных голотурий и много ежей :), а вот чтобы увидеть все остальное с моих фото, то надо сесть на маршрутку за пару фунтов или в такси за пару долларов, проехать 2 минуты до порта, сесть на один из ботов в порту и еще через 15-30 минут путешествия по морю уже можно увидеть все это. В принципе можно отправиться и прямо из отеля на боте, но уж слишком дайвинг центр там помпезный - он ориентирован на немцев и поэтому дороговат.

21:10 18.09.14

Спасибо pavel69 !!!