Регистрация: 26.06.13
июле 2014
06.07.14 - 10.07.14

3.7

4 звезды и AI

Должны были отдыхать в этом отеле с 06.07.14 по 11.07.14. Но чартер перенесли с 05:00 11.07 на 23:10 10.07. Из-за этого уехали из отеля 10.07 в 18:30 и остались без зарезервированного на этот день рыбного "ресторана". Это нам конечно офигенно смазало общее впечатление от отеля, но это не вина отеля, поэтому за это оценки не снижал. Кстати, сразу скажу про звёздность и "олинклюзивность" отеля. Насколько я видел на разных сайтах туроператоров - отель 5 звёзд и UAI. После пребывания в нём скажу так. В нынешнем его состоянии - это 4 звезды (максимум) и просто AI. А теперь подробней обо всём.

Отель. От аэропорта Антальи ехали до него около 2-ух часов. Это самая дальняя на восток от аэропорта курортная зона. Отель представляет из себя три корпуса этажей по 6-7 каждый (мы жили на 4-ом этаже, в среднем корпусе, поэтому точное кол-во и не знаю). Холл очень просторный, светлый и красивый. Люстры, мягкие кресла и диванчики - всё смотрится здорово.

Кстати, читал чей-то отзыв про то, что в коридорах вместо двойных светильников были одинарные, т.е. второй был тупо скручен. Такого я не видел, но было несколько целых двойных, но работал только один из них. В двух лифтах, что мы использовали, из 5 светодиодных лампочек работали только три - и днём, и вечером. Что не понравилось - в лифтах, по показаниям встроенного датчика и по своим ощущениям, температура стабильно была за 30 градусов. Ваще не айс! :(

Размещение. Прибыли в отель с женой 6 июля где-то в 09:40. Сдали чемоданы на ресепшн, нацепили браслеты и помчались в ресторан на остатки завтрака. После лёгкого перекуса вернулись на ресепшн и после 15 минут ожидания уже поднимались в номер. Я так понял, что с размещением нам повезло (видимо, номер был уже свободен), т.к. на следующий день люди ждали до 14:00, чтобы заселиться (то есть, как вообще-то и положено). Не очень понравилось, что помогать нам с чемоданом и сумкой отрядили местного "грузчика", которого мы в номере прождали 10 минут, т.к. он закидывал вещи ещё 4-м новым жильцам. Я понимаю, что они там все живут на чаевые, но можно хотя бы было спросить у нас, надо нам помогать или нет. А так получилось всё в приказном порядке, хотя пару баксов я всё-таки отдал за "помощь".

Номер. Достаточно просторный номер, одна двуспальная кровать, один диванчик, кресло, столик, две прикроватные тумбочки (об острые углы которых мы с женой постоянно бились руками), сплит, сейф, большое зеркало и старый ЭЛТ-шный ТВ. Показывали около 20 каналов. Один на украинском, один на русском (Planeta RTR, кажется), остальные - на турецком. Холодильник спрятан за дверцей под ТВ, три стакана в комплекте. На балкончике 2 плетёных стула и столик. Щас объясню, почему это не 5 звезд, а 4 (а может и три). В номере было в принципе чисто, но мебель вся уже старая, вся как бы обшарпанная. На одной подушке было какое-то тёмное пятно, видимо уже не отстирывается. Занавеска в одном месте была порвана. Замок балконной двери в верхней его части был выломан из этой самой двери (но работал тем не менее нормально). В ванной, конечно, всё было более печально. Дверь внизу, поближе к ванной, была тупо сгнившая от влаги. Кафель то тут, то там был с каким-то налётом (или грибком). Пластиковая перегородка тоже в каком-то налёте. Шланг душевой протекал на сгибе. Короче, вы как хотите, а я никак не согласен с формулировкой "5 звёзд", учитывая всё вышесказанное.

Вид с балкона был, естественно, тоже не ахти - прям на двери номеров соседнего корпуса. Если высунуться с балкона, можно было разглядеть море вдали слева.

Территория отеля. С дальней от моря стороны расположен теннисный корт и "ресторан" барбекю. С ближней от моря стороны - небольшая детская площадка (три вида горок, пара качель), в дальнем углу - снек-бар и амфитеатр. Всё остальное - это бассейн. Вокруг понасажено всякой зелени, её не так чтобы прям много, но визуально хватает.

Питание. По большей части питание в отеле разочаровало. На всех наших приёмах пищи присутствовали "стандартные" наборы еды и "особенные" для каждого дня. Из стандартного мы брали только разные овощи (капуста в разном виде, помидоры-огурцы) и немного сыра. Всякие местные колбасы-сосиски по вкусу были ни о чём. Всегда были макароны, картошка фри. Что касается "особенных" блюд дня, они все нам очень понравились. Теперь подробнее. На обед в первые день была жареная скумбрия. Покушали с удовольствием, но на этом наши радости в обед закончились, т.к. все следующие 4 дня (!!!) на обед давали только жареные сердечки (куриные вроде). С ужином повеселей было. Один день были обжаренные куриные филе, на второй было что-то вроде мяса для шаурмы, а вот на третий... опять жареные сердечки, только перетёртые в фарш. Браво! На 4-ый день мы были в барбекю "ресторане". Там был офигенный куриный шашлык и всевозможные овощи на гриле (помидоры, баклажаны, лук). В 5-ый день, как я уже писал, у нас был по плану рыбный "ресторан", но нас с ним обломали, как и с ужином вообще.

Опять же возвращаясь к UAI. Свежевыжатых соков не увидел вообще (может смотрел плохо или искал не там, не знаю), зато лично видел, как работник кухни подошёл к чану с соком, всыпал туда пакет сухой смеси, долил воды из кулера и - вуаля! Юпи/Зуко готов. На вкус был поганый. Алкогольные напитки сплошь местного производства. 2 дня из наших пяти вечером не было льда. Пиво местное мне не понравилось ваще, вино не понравилось моей жене. Попробовали вермут и водку - в целом ничё так. Ну и в довершение всей этой ультра-ол-инклюзивности: в нашем баре/холодильнике каждый день стабильно появлялась... полторалитровая бутылка негазированной воды. Всё! Большего, видимо, не заслужили. Воду пару раз приходилось докупать самим (1 доллар за 1,5 л).

Что безусловно порадовало - сладости. На обед и ужин их было неизменно много, очень разные и ооочень вкусные.

Также всегда были рады идти на завтрак. Там жарили классные блинчики и типа омлет. Сытно и вкусно - всегда.

А вот с фруктами была прям беда. Дыня, арбуз и апельсин. Всё! И это UAI??? При том апельсинки были самыми вкусными, дыня и арбуз какие-то были непонятные (водяные что ли).

Гид Пегаса очень рекомендовала попробовать местные супы-пюре. Попробовали 4 штуки. Томатный и ещё каких-то два - по две ложки съели и отложили. А вот 4-ый - тоже непонятно из чего - скушали с удовольствием.

Снек-бар у бассейна и снек-бар у моря (он же рыбный "ресторан") предлагали стандартный набор: овощи разные, какая-то сплющенная котлета (как в гамбургерах из макдака) с очень странным вкусом и запахом, картошка фри и что-то типа наггетсов (куриных - ???).

В завершение гастрономических описаний: один раз лично видел таракана на кухне. Правда, не в салатах-макаронах-борщах, а на полу. На этом с кухней и питанием - всё.

Море. Море всего в 2-3 минутах ходьбы от отеля, очень близко. Немного грязноватое было, но в целом - супер. Теплейшая вода, небольшие волны. Пляж оборудован крытыми "тентами". Под ногами - песок с мелкой галькой (между прочим, ооочень горячий после обеда, без тапок не все пробегали 30 метров от тентов до моря). Есть волейбольная площадка (кстати, активно эксплуатировавшаяся нашими и турками), кабинки для переодевания, душики. Рядом был деревянный пирс, с которого народ активно нырял, хотя невдалеке и стояли таблички "прыгать с пирса запрещено". Вход в море: первые пару метров - галька, потом ещё пару метров большие валуны на глубине около метра, а после уже песок, причём сначала по колено, но потом идёт плавное углубление.

Сервис. Персонал вроде весь вежливый был, что на ресепшн, что гоничные. Самые весёлые - это, конечно, пацанчики на розливе бухла. Всегда чё-то болтают, шутят, веселят народ. Поставил 4, а не 5 из-за непоняток перед выездом. Из-за раннего выезда (10.07, а не 11.07) туроператор сказал на Tourist Voucher поставить печать отеля и написать, что мы выезжаем 10-ого, а не 11-ого. Всего-то навсего. Всё это нужно было для возврата некоей суммы за неиспользованные полдня в отеле. 40 минут убил на объяснения, звонки и общение. В общей сложности пообщался с 2-мя представителями Пегаса и 3 людьми с ресепшна. Сначала говорили "у нас нет печати", потом "печать только с названием отеля, зачем она вам", потом было "не поставлю, решайте с менеджерами" (которых не было на месте). В итоге всё, что надо написал представитель Пегаса и шлёпнул свою печать "Confirmed".

Развлечения в отеле. Я уже упоминал вскользь про амфитеатр. Так вот, каждый вечер, вроде с 9 до 11, там развлекали народ. Мы ни разу не сходили, но народ там постоянно дружно ржал и выходил оттуда всегда довольный. Такая же история с дискотекой - мы не были, но парни/девчонки отрывались нормуль. В холле расставлены удобные мягкие диваны и кресла, из которых мы коллективно наблюдали полуфинал ЧМ Бразилия-Германия на большом ТВ. Кстати, наших было человек 20, все болели за немцев (кроме пары человек) и также там было 5 немцев, которые тоже болели за немцев :)))

В перерыве (когда 0:5 было), один из них проставился бутылкой вискаря и колы. Выразили благодарность всей толпой и пожелали удачи в финале. Пригодилась! :))) В отеле есть развлекательная комната с боулингом, бильярдными столами, PlayStation (номер не знаю), аэрохоккей, игровые автоматы. Всё это добро платно. Ценой не интересовались. Также при отеле имеется свои пара-тройка мелких магазинчиков со всякой фигнёй и чипсами-колой и SPA-салон. В этом салоне предлагают много всякого-разного. Жена взяла себе что-то типа "Турецкой бани" из экскурсий туроператора. Т.е. это всякий там пилинг, обмазывание шоколадом и пеной, души всякие, сауна, массаж и типа хамам. Всё это удовольствие длилось чуть больше 2-ух часов и стоило нам (конечно же с персональной скидкой в 10 баксов, только для нас :))) ) 30 долларов. За те же деньги можно было съездить в настоящий турецкий хамам (10 минут езды от отеля) и пройти всё то же самое там, только в настоящем хамаме. Но зато без скидки :) В любом случае, жене ооочень всё это понравилось. В принципе вроде всё.

Разное. Уже как-то до хрена я написал, но всё-таки хочу упомянуть ещё о паре вещей.

1. Wi-Fi. У нас в номере на планшете Samsung показывал то 2, то 3 палки из пяти. Страницы грузил, но мееедленно. В холле отеля при 5 палках грузил почему-то также медленно. Через 2 номера от нас висел какой-то роутер (или ретранслятор/усилитель - не знаю как это правильно называется), может поэтому ловил сносно. Хотя некоторые люди говорили, что у них в номерах ваще не ловит (кривизну рук, естесно, не проверял :))) ).

2. Если выйти из отеля и пойти направо до дороги, потом вдоль, через 5 минут можно выйти к местному базару - куча магазинчиков торгующих всяким-разным добром. Про то, что торговаться там надо, знают уже наверное все. Хочу сказать о другом. Купили в подарок разным людям коробки с местными сладостями (350г) и всякие орешки в банках с мёдом. Привезли домой - разочаровались и от того, и от другого. Орешки красиво разложены по периметру банки, а внутри неё всё очень мелко порублено, даже есть не захотелось. А сладости - это коробка где-то 30 см х 15 см и сладости внутри 10 см х 5 см. Такая вот шляпа.

3. И напоследок - обзорная экскурсия по Алании + шопинг + яхта. В 08:50 нас забрали из отеля. Он расположен в деревне Конаклы (15 км от Алании). До 09:30 ездили по другим отелям, собирали народ, потом поехали в Аланию. Привезли нас в текстильный центр. Дали на него час (!!!). Хрен ли там столько делать - ума не приложу! Нам хватило 5 минут на все 3 этажа с их ценами. Например, банка "самого лучшего" турецкого кофе 500г (название не помню, зеленоватого звета) с 50% скидкой (!) стоит в 2 раза дороже (!!), чем на базаре. Т.е. там цена стоит 36 баксов, специально для нас (а как же ещё!) нам её готовы были продать за 18 баксов. А на нашем базаре мы легко сторговались за 8 баксов, и в итоге взяли кое-что ещё и нам её продали за 7 баксов. Короче, через 5 минут мы оттуда свалили, зашли в магазин на другой стороне дороги, купили вкусный местный айран и пошли на море (2 квартала). После текстиля нас отвезли обратно в Конаклы в кожаный центр. Опять на час. Цены, опять же - лом. Сходили в туалет и пошли гулять. В итоге только по выезде с кож.центра началась, так сказать, экскурсия. И повезли нас опять в... Аланию! На хрен было эти круги нарезать??? Лучше бы дали поспать на час-полтора подольше. Гид-турок по-русски говорил плоховато, поэтому половину из его болтовни я не очень понял. Но кое-что про историю Турции вообще и Алании в частности я узнал. После визита в "ресторан" (где предложили хорошие вино и пиво по 3 бакса за 100г вина/0,3л пива под рыбу/курицу) поехали на гору к крепости. Пофоткали вид сверху на красную башню у порта (главную достопримечательность Алании). Далее заехали в пещеру (сталактиты-сталагмиты, тоже ничё особенного). Потом поехали к красной башне, залезли наверх (ступеньки очень крутые - будьте осторожны), пофоткали. Далее был охренительный косяк гида. Он сказал: "В 15:15 собираемся вот здесь, ждём всех и идём на корабль". Мы пришли в 15:10 - никого. Постояли пару минут и пошли по пристани мимо стоящих корабликов (название нашего нам не сказали). На нашу удачу услышали, что кто-то кричит "Пегас". Подошли, назвали номер автобуса и нас пропустили на корабль. И тут же за нами убрали трап и корабль поплыл. Внутри увидели нашего гида весело общающегося с парой корешей. Мне вот интересно - а если бы мы не пришли сами, чё тогда? 2 часа гулять по порту по палящему солнцу? Короче, сплавали и покупались в открытом море, попили пива (5 баксов за 0,5л) и съели кукурузу (то ли 2, то ли 3 бакса). По пути ведущий развлекал народ, на верхней палубе была небольшая пенная вечеринка. В итоге - впечатления на 4-ку. Выкинуть на хрен беспонтовый шопинг и будет 5 баллов.

ИТОГО. Мы заплатили за эти 5 дней, 5 ночей - 33000р. Оплатили 02.07.14, улетели 06.07.14. Учитывая всё описанное про питание, номер, сорванный последний день - оно того всё же стоило. Несмотря на кучу косяков в номере, мы на них быстро закрыли глаза. Еда и напитки - можно было выбрать что покушать и не быть голодным. Алкоголь - мы в принципе не очень им увлекаемся, поэтому пили мало, но как-то не айс всё же. Кстати, весь второй день жена провела в постели в горизонтальном положении - траванулась чем-то :( Однако сейчас, например, на 27.07.14 Пегас предлагает слетать на те же 5 дней,5 ночей за 48100. Вот за такую цену я бы точно был ооочень разочарован своим вторым визитом в Турцию. А так - сойдёт. На 4-ку.

P.S. А может быть просто дело в том, что мы с женой пьём мало? ;) :)))

Для детей

Добавлено 21.07.14 16:46 (14 604 символов в тексте)

12:23 22.07.14

Здравствуйте. Спасибо за Ваш содержательный отзыв. В понятие 5* UAL входит круглосуточно работающий бар, мини-бар в номере, бесплатное мороженое, бесплатный сейф, пляжные полотенца, аквапарк, анимация с детским клубов, возможность посетить тренажерный зал и некоторые виды СПА-услуг, спортивные площадки и бесплатные рестораны А-ЛЯ карт и другое. Все это присутствует в нашем отеле.
С уважением, администрация.

Все отзывы Aleksandr-712 (3)