Регистрация: 14.08.13
июне 2014
26.06.14 - 09.07.14

3.8

Самый подробный и объективный отзыв без лишних эмоций, только факты. Читать всем!

Приветствую всех, кто читает мой отзыв об отеле «Сонас Альпина 4*» сети «Ксено». Отдыхала в отеле с подругой и ее внучкой с 26 июня по 9 июля, номер 3111. Знаете, первый раз нахожусь в такой ситуации, когда в общем-то неплохой отель не могу рекомендовать для отдыха, по крайней мере, всем без исключения. В Турции четвертый раз, отдыхала всегда в 4*, поэтому сравнивать есть с чем. От "Альпины" ожидала, конечно, гораздо большего, судя по отзывам. Отдых удался, но есть моменты, которые напрягали, несмотря на то, что отель в принципе соответствует заявленным звездам по оказываемым услугам. Вот три самых существенных минуса:

1. Перенаселение. Отсюда все вытекающие проблемы, о которых ниже.

2. Отсутствие территории для этой толпы отдыхающих, скученность.

3. Ужасный вход и само дно моря (но это к отелю вряд ли относится, хотя как сказать)

Но обо всем по порядку. Опишу все подробнейшим образом, чтобы у людей не было неоправданных ожиданий. Кто дочитает до конца, мой респект!!!

Расселение. Очень неожиданное и загадочное, короче, как повезет. Мы приехали в 9 вечера, дали дядьке шоколадку (хотя могли бы и что-то другое, но не стали - мы знали, что вечером номера свободные есть), нам дали огромный номер-фемели из 2-х комнат вместо оплаченного стандарта. Мы очень обрадовались. Как оказалось, зря. Утром нас переселили в стандарт. Наши знакомые по отелю тоже бронировали стандарт, им дали фемели с видом на море, и не переселили. Но они отдыхали в этом отеле второй раз, может быть поэтому. Кстати, сейф здесь ужасно дорогой, 3 доллара в сутки, это грабеж, поэтому мы его не брали, деньги хранили в чемодане и ничего не пропало.

Номер стандарт в 3 корпусе тоже оказался неплохим, просто он поменьше, состоит из двух комнат метров по 12-14, хороший балкон. В первой комнате (прихожей-гостинной) - 2 стареньких диванчика-экспресс, один из них используется в качестве спального места. Тумба с мини-баром, на ней телевизор. В углу при входе торшер, есть стул-кресло. Вторая комната - спальня, в ней 2 кровати-полуторки, шкаф для одежды, тумбочка, трюмо с зеркалом, тоже стул-кресло. Оборудование санузла (кабина, унитаз) еле живое, но работало, поэтому нас это не напрягало. Горячая вода была всегда, что приятно удивило! Мебель в номере тоже древняя, холодильник вообще не холодил, вызывали мастера, но толку ноль - так и мучились до конца отдыха. Фен заменили, правда, в тот же день на новый.

Территория. В отеле 5 корпусов, самые лучшие, на мой взгляд, 4 и 5-й, они тихие. Вся территория состоит из одного маленького для такого большого отеля бассейна с горкой, и дорожек между корпусами. Она такая мизерная, что бедному персоналу каждый раз перед ужином, чтобы расставить столы возле бассейна, приходится убирать пластиковые стулья и шезлонги, а потом их опять ставят утром. Поэтому бассейн вместо заявленных 18-30 на самом деле работает до 17-00, потому что купаться в бассейне, когда служащие начинают сворачивать дорожки, снимать вещи и скидывать их кучей на один стул, никому не хочется, и все начинают потихоньку выползать на сушу. НО! Территория очень зеленая, красивая, с интересными растениями, и очень чистая. Везде стоят лавочки, возле алко-бара – столики для отдыха. В отеле чистота, это плюс. На территории два туалета – в холле и возле открытой части ресторана, тоже чистые. Есть детская площадка, маленькая, но уютная, симпатичная, рядом мини-клуб. Рядом с бассейном открытая зона ресторана, где детское меню и гриль-бар, а далее отдельно бар для любителей выпить чего-нибудь покрепче. Удачное решение! Закрытый ресторан, где располагается основное меню, находится возле главного корпуса, попасть в него можно прямо с лобби или с территории.

Питание. Вначале нам все понравилось, но когда к началу трапезы налетают оголодавшие и сметают все более-менее съедобное за 30 минут, стало противно. Видели, как на завтрак семья из мамы, папы и ребенка набирала по 10-12 яиц, столько же булок, полную тарелку фруктов и т.д., а две ушлые бабушки кормили своих внуков вафельными розетками для варенья. Остальным их уже не хватало. Картофель-фри был всегда в достатке, но и его расхватывали быстро. Булки на завтрак сметались за 10 секунд прямо с подноса, который нес служащий ресторана. Фрукты были не очень спелые, арбузы вкусные, но редко, их тоже не хватало. Удалось поесть от души только апельсинов, очень сладкие! Такого мы еще не видели. Чтобы не портить себе отдых, приходили на час позже, но тогда приходилось есть, что останется, потому что докладывали блюда далеко не всегда. Два раза дали тухлую курицу, воняли даже овощи, с которыми она тушилась. Остальное питание стандартное для отелей Турции - овощи, сыры, оливки. Каждый вечер жарили что-нибудь на гриле, то овощи, то куриные крылья, то шаурму, за которой была очередь как до Китая, минут 30 стояли. К 21-00 все гриль-блюда уже лежали в свободном доступе. Десерты слабые, чаще пудинги и желе, манники. Редко торт, бисквит. Вкусные бисквиты ели один раз на полдник в алко-баре в 17-00, но их надо еще умудриться ухватить, как и печенье, тоже вкусное. Пиво хорошее, не разбавленное. Вино сухое, белое или красное. А где пекут лепешки мы узнали только через неделю: в гриль-баре на открытой части ресторана в обед. Там, где детское меню !!! Выдаёт их очень злой повар строго по одному маленькому кусочку в руки, но когда их попробуешь, больше и не хочется – гадость резиновая. Я поняла, что этот товарищ просто не умеет делать тесто, как положено. На мыло его!!! В отелях, где отдыхали раньше, лепешки были объеденье. Короче, посещение ресторана похоже на аттракцион – добудь еду, а потом ложки. Или даже – о, чудо! – вилки! Да, да, их постоянно не было в наличии, хотя официанты не сказать чтобы сильно шустрили. Персонал ресторана не справляется с большим числом отдыхающих. Это минус. Кто-то скажет, это мелочи, но из этих мелочей и складывается наш отдых.

Сервис. Тоже как повезет. У кого-то горничная лебедей без чаевых крутила и лепестками роз их посыпала, а у нас еле тряпкой протрет и все. Оставляли чаевые – толку нет. Скорее всего, персонала мало, а номеров много. Мыло-шампунь добавляли только после напоминаний. Постель поменяли через 10 дней к концу отдыха. На рецепшен противная тетка с уставшим видом не впечатлила. Персонал отеля работает на износ, выводы делайте сами. Наливают в баре напитки в пластиковые стаканы очень мало, больше пены, говоришь, отвечают – все и не доливают. Охрана при входе следит только, чтобы посторонние не входили, но когда по отелю толпой ходит молодежь и орет ночью, им нет дела. Спать ночью удавалось не всегда. Вносит лепту в нарушение ночного покоя алко-бар, где платный алкоголь после 23-00. Частенько люди сидят ночью у себя на балконах пьяные и орут, как у себя в Муходрищенске. Хамам средненький, так себе, видели и получше. Хорошо хоть с массажем не пристают, и на том спасибо.

Пляж и море. От главного входа подземный переход ведет прямо на пляж. В переходе расположены хамам, салон красоты, диско-клуб. Эта часть перехода хороша. Но та часть, которая ведет на пляж, ужасна – темно, скользко, и потолок очень низкий. Бар на пляже – одно название. Его единственное предназначение – посидеть в тенёчке за столиком и попить. НО! Кофе вечно нет, один чай, напитки только юппи, который пить невозможно – либо сильно, либо слабо разведен. Лепешки там не пекут, как в других отелях. Зато в 12-00 делают гамбургеры, зачем – непонятно, ведь скоро обед? Сам пляж довольно чистый, следят, убирают. В песке попадался мусор, но это мусорили наши отдыхающие. Лежаков хватало всегда. Зонтики плохие, в дырочку, соломенные и очень старые. Матрасы нормальные, бесплатные. Есть три душа для ополаскивания тела, два душа для ног, туалет и кабина для переодевания. А теперь о самом интересном – о входе в море. Когда читала отзывы, что при входе в море плиты, особенно не переживала, потому что мы уже отдыхали в отеле «Сиедра Принцесс» на другом конце поселка. Там тоже были плиты, между которыми был песочек и далее в море тоже был песок. Думала, и здесь так. Зря!!! Такого жуткого входа и дна я еще не видела. Первые три дня вообще не понимала, как можно зайти в море без болотных сапог? Тапки для купания не слишком спасают положение. Дело в том, что плиты очень неровные, с перепадом высот, с выбоинами, и зайти при волнах очень сложно. Но в самом море тоже плиты, не песок, только в одном месте при входе есть небольшой участок песка, на нем постоянно толпятся те, кто не умеет плавать. Но как раз вот здесь, если не хочешь выйти с травмами, надо сразу плыть. А это могут только дети или люди 150 см ростом. Остальным надо все равно еще немного пройти. Идти надо очень медленно, осторожно ощупывая ногами дно, так как плиты могут резко пойти вверх и вы запнетесь и ударитесь ногой, либо вниз или в сторону. А слишком медленно идти тоже нежелательно, потому что надо быстрее дойти до нормальной глубины и скорее плыть. Иначе собьет волной и нахлебаешься воды. У людей смывало волной с лица очки (у меня тоже), хорошо, были запасные. У кого плохое зрение, будьте осторожны. Не ходите купаться в очках, иначе будете искать тут оптику. Короче, экстрим еще тот. И вот этот вход всегда портил удовольствие от купания, потому что в голове сидит – надо еще умудриться выйти из моря. А это аттракцион еще похлеще! Волной сзади даст так, что мало не покажется. Кто без трусов выползал, кто без лифчиков. Но лишь бы были целы ноги! Заметила, что дети и молодые парни не испытывали трудностей – дети сразу плыли в своих плавсредствах и не касались дна, а парни с похмела вообще ничего не замечали и пёрли прямо по плитам. В сильные волны почти никто не купался. А само море выше всяких похвал – чистейшее, теплое. Еще раз повторюсь – вход и дно ужасны и ОПАСНЫ, и это одно из самых больших разочарований, потому что едем то ради моря. Плавала только на глубине, там хорошо, и волны меньше, и народу нет. На дне видела острую железную трубу, нырять опасно. Песок есть только там, где он уже не нужен – на глубине.

Анимация. Это то, что вытягивает отель на уровень 4*. Ребята молодцы!!! С утра аква-аэробика в бассейне, зарядка на пляже, йога на пляже, около бассейна все танцуют отельный танец. На пляже мальчики проводят волейбол. У бассейна ребята сами исполняют песни. Очень здорово. Днем девушки Катя и Ирина занимаются с детками в мини-клубе – рисуют, раскрашивают футболки и т.д, а для взрослых – стэп-аэробика возле 3 корпуса. Проводят турниры по настольному теннису. И вот еще - ни в одном отеле раньше не видела такого, чтобы аниматоры на ужин поздравляли именинников. Это очень здорово!!! Для них накрывают отдельные красиво сервированные столы возле бассейна. От отеля в подарок бутылка вина и фрукты, а торт вроде бы за отдельную плату, но точно не знаю. Все поют именинникам поздравительную песню. Мини диско в 21-00, причем всем деткам аниматор Ира дает возможность показать свои таланты. С 22-00 шоу для взрослых – танец живота, шоу со змеей, файер-шоу, конкурс караоке и т.д. По субботам турецкая ночь, но она нам не понравилась – программа скудноватая – кавказские танцы минут на 30 (правда, очень классные) и все. Ужин, правда, был получше, чем всегда. Но, от тунца, которого давали в турецкую ночь, мы увидели только головы и позвоночник. А про торт-мороженое только слышали, хотя увидеть его пронос возле бассейна под бой поварешек о крышки на второй раз все же удалось. Затем на несколько секунд зажгли бенгальские огни и стали раздавать торт. Давиться в очереди за кусочек мороженого мы не стали.

Рядом с отелем. Налево пойдешь – Мигрос государственный найдешь, и не один, направо пойдешь – Бим государственный найдешь. В них дешево. Рядом с отелем налево есть неплохой хоз.магазин, а напротив Нихаль-текстиль – самые лучшие цены на покрывала из бамбука, дешевле, чем на рынке. Направо метров через 300-400 лавочка с текстилем тоже хорошая. Хозяйка турчанка лет за 40, полненькая, у нее бесподобного качества красивейшие платки (на шею или голову) х/б 2 шт. за 5 долларов. На рынке 3 шт. за 12 взяла. Экскурсии взяли только яхту у Пегаса, понравилось, развлекаловка для всей семьи. В отеле гос.магазин ювелирных изделий из серебра, мы с подругой взяли, через 3 дня у нее камень из кольца потерялся, а мой браслет вообще сломался. Поэтому хоть и красиво, и недорого, но не советую – ненадежно, качество изделий низкое. Поселок Махмутлар чудесный, но вот эта его часть понравилась меньше, чем начало поселка (для ориентира - отели Улашлар, Сиедра Принцесс, Грин Пис) или его центр (отели Гранд Сантана, Сан Стар и т.д). Очень мало лавок с фруктами, мороженым.

Вот такой вот неоднозначный отель. С одной стороны, хороший, а в чем то слабенький. Чувствуется жесткая экономия во всем - питание, персонал, а все это отражается на отдыхе и настроении гостей. Спокойным такой отдых не назовешь, расслабиться в отеле не получится. Поэтому рекомендовать его для отдыха людей за 40 я бы не стала – спать ночью будете в лучшем случае через раз. С маленькими детьми тоже не советую, даже не смотря на хорошую анимацию, она им интересна и понятна лет с 7-8-ми, погулять им там негде, отдохнуть тоже. Нормально в отеле будет подросткам лет с 10-12 и молодежи лет до 30-35, а также тем, кто в Турции впервые. Хотя есть те, кто отдыхает в этом отеле не первый раз. Я второй раз в этот отель не поеду, поскольку мой отдых здесь был комфортным процентов на 60%. А хочется на 100% и даже больше. Отзыв писала три дня, надеюсь, кому-то поможет сделать выбор (сама всегда ориентируюсь на информацию из отзывов). Всем удачного отдыха!!!

Добавлено 22.07.14 12:45 (13 471 символов в тексте)

17:52 27.07.14

Нам тоже дали большой трехкомнатый номер, вместо двух стандартов. Мы первый раз, не меняли, не доплачивали. Первый корпус, в 23.00 после всех шоу всегда была гробовая тишина, дети спали и мы тоже. В море заходили бз проблем, не упали не разу, без спец обуви. Народу много-это да, но терпимо в принципе.Еды всегда хватало, шаурму спокойно без очереди в 21.00 можно было брать,как и фри и прочее. Отель четверка, требовать от него что то необыкновенного смысла нет. Нам понравилось.

07:11 12.05.15

Мы тоже отдыхали всегда в отелях 4* и этот разочаровал больше всех. Есть 4* эконом-класса намного лучше. Вообще. решили, что в Аланью больше не поедем. так как покупаться от души не вышло - все время штормило. В этом году едем в Кемер. Всем удачного и комфортного отдыха.

Все отзывы Анна (7)