Регистрация: 20.04.13
июле 2014
12.07.14 - 25.07.14

Здравствуйте, уважаемые путешественники! Последние...

Здравствуйте, уважаемые путешественники!

Последние несколько лет стараюсь оставлять отзывы о местах, где побывала. В России отдыхала первый раз, поэтому есть с чем сравнить (была более, чем в 10 странах).

Крым очень понравился. Если сравнивать с Солнечным берегом Болгарии - Крым значительно выигрывает. Не бойтесь ехать туда. В этом сезоне значительно меньше отдыхающих, пляжи свободные. Правда, с экскурсиями беда. Но обо всём по порядку.

Я отдыхала с подругой. Летели самолётом из Москвы до Симферополя (НЕ НАД УКРАИНОЙ), поймали обещанные авиабилеты за 7500 туда-обратно. В Симферополе нам повезло: таксист, живший в Судаке, возвращался домой. Нашёл одного клиента до Коктебеля за 1000 руб., чтобы не ехать полупустым - уговорили нас за 900 руб. до отеля (т.е. по 450 руб. с чел.). Через Коктебель довезли нас примерно за 2 - 2,5 часа.

Приехали мы ок. 12:00 (заезд в отель в 14:00), разместили сразу же в "башенке" - отдельно стоящее двухэтажное здание, на первом этаже какие-то подсобные помещения и комнатка охранника, а на втором этаже располагался наш номер. Без балкона и без соседей, но с большой террасой и нашей персональной лестницей, вдоль которой вьётся виноград. Конечно, номер оч.маленький, нет прикроватных тумбочек (одна бы влезла посередине), кровати односпальные, узкие. На полу ковровое покрытие, грязи и пыли не видно, что мне очень не нравится, и пылесосили его от силы 2 -3- раза за всё наше двухнедельное пребывание. Полотенца и постельное бельё меняют раз в 3-5 дней. В номере есть старенький кондей, маленький холодильник и телевизор с российскими каналами. Но, уважаемые, не забывайте, что это Россия и отель 3*(!!!!), которым он вполне соответствует, здесь неуместно сравнение с заграницей.

Поэтому вызывает недоумение отзыв некой Натальи (он, кстати, единственный отрицательный про данный отель и размещён практически на всех сайтах с отзывами туристов, вот не лень было), у меня лично создалось впечатление, что он "заказной". Если вы приезжаете на отдых выискивать пятна на покрывалах, паутину под кроватью и проверять чистоту шезлонгов - сразу выбирайте номера класса люкс в 5*.

Территория отеля красивая, ухоженная, чистая, много зелени, цветов, респект садовнику. Интересное оформление. Все зелёные насаждения каждый вечер, даже после дождя, поливают.

На территории есть бассейн, но мы там ни разу не купались, т.к. рядом красивое, тёплое, чистое море. Пляж общественный, но чистый, песчано-галечный. Вход в море пологий, но метра через 2,5-3 уже глубоко. Народу мало, место всегда было. Кому не нравится лежать на полотенце, рядом можно арендовать шезлонг: 50 руб. за час или 250 за день. В отеле можно взять в прокат пляжное полотенце (50 руб.).

В кассе городского причала (рядом) или в других кассах на набережной можно купить морскую экскурсию - здесь уже сами выбирайте. В Бастионе тоже есть свой катер. Если у вас большая компания - его можно арендовать за 3600 руб. и поехать куда сами выберете. В кассах на берегу средняя стоимость билета 300 руб. -на 1,5 ч. вдоль Новосветских бухт или в другую сторону до мыса Меганом с купанием. Чем дальше и дольше экскурсия, тем дороже.

На пляже есть водные развлечения: скутер, банан, бэтмен. Мы катались на банане - он двойной, не переворачивается, везёт его катер, катают даже маленьких детей в сопровождении взрослых. Но малышей не советовала бы брать с собой: когда вывозят в открытое море - волны так подбрасывают банан, самому бы удержаться, я думала у меня руки оторвутся, одного парня даже потеряли. Но зато мы видели дельфинов совсем рядом!!!))))

Питание в отеле вполне соответствует 3*. У нас были завтраки - шведский стол. Выбор не велик, но даже я со своим особым питанием никогда не оставалась голодной: нарезки сыра, ветчины, помидоры, огурцы, другие овощи, варёная свёкла, каши, в т.ч. молочные, творог, сметана, омлет, варёные яйца, тефтели или печень, творожная запеканка. Не понравилось, что кофе был растворимым (натуральный нужно было заказывать в баре за дополнительную плату), чай в пакетиках был только чёрный. Выбранную Вами еду в тарелку накладывают официанты. Кого-то это напрягало, а мне кажется правильным, зато наши люди от жадности не будут накладывать полные тарелки того, что они не съедят, за дополнительной порцией можно и ещё раз подойти.

Официанты работают хорошо, сразу же убирают со столов подносы и тарелки. Вообще персонал доброжелательный и вежливый, все стараются. Чаевых для уборщицы мы не оставляли, приходила она, когда мы были на пляже, выкидывала мусор, прибиралась в ванной. От нашего "контрастного" душа было много брызг. Чтобы настроить душ приятной температуры, требовалось мастерство и время, но напор всё равно периодически падал и лилась холодная вода. Только я думаю, что это мелочи. Когда мы искали отель,во многих было указано, что горячая вода в номерах была не круглосуточно, а по режиму, так что нам повезло (хы).

Обедали в Бастионе пару раз. В отеле выходит дороговато. Пробовала их шашлык, мне не очень понравился, я решила, что мне его просто подогрели на мангале, он был тёплым (а не горячим) и не производил впечатление только что сделанного, хотя мясо хорошее.

Позже мы нашли недорогое кафе "Виктория" (из Бастиона в сторону рынка, рядом с рынком - пешеходный переход, по которому нужно перейти и вы практически упрётесь в забор этого кафе). Приятная домашняя еда, вечером - блюда на мангале. В это кафе можно придти со своим вином (из магазина напротив). Ещё одно дешёвое кафе "Новое" - тоже рядом с рынком, только дорогу переходить не надо. Там всё свежее, вкусное, много супов - с подносом выбираете, оплачиваете в кассе и кушаете в приятной атмосфере. В "Новом" хорошо только обедать, т.к. на вечер остаётся то, что не съели днём.

Ещё один из плюсов Бастиона - близость к морю. Конечно, не 150 заявленных метров (это если мерить от края забора до начала пляжа по прямой). Идти минут 5 - выход из Бастиона мимо службы размещения и ресторана по лестнице (мы поначалу не знали и выходили через калитку рядом со своей башенкой, так немного дальше).

Самое выгодное размещение в отделе - это верхние этажи корпуса № 1, здесь все номера выходят на море, бассейн и Генуэзскую крепость, но стоят дороже остальных. В день отъезда нам любезно показали один из них.

В общем и целом отель и отдых понравился, туда можно и хочется вернуться. Кстати, территория отеля достаточно закрытая. Многие детки гуляли сами по себе, без присмотра. На ночь все калитки в отель закрываются, поэтому постояльцам выдают электронные ключи.

Обратно в аэропорт Симферополя добирались на автобусе от автостанции Судака до аэропорта, стоит ок. 170 руб. с багажом. Билет лучше приобрести в кассе, например, рядом с рынком. На автостанции водители автобусов "дерутся" за клиентов и заметно огорчаются, что пассажиры уже с билетами и оплаченным багажом. До автостанции из отеля нам вызвали такси - 100 руб. по городу (за машину), чем больше народу, тем дешевле. Машина от отеля до аэропорта стоит 1600-2000 руб.

Что касается экскурсий, то организованно можно съездить куда-нибудь подальше, например, в Ялту. Мы покупали тур около входа в ТОК "Судак" (там лучше не покупать, к тому же забирать будут не от Бастиона, а из ТОК "СУДАК"), но попалась такой экскурсовод советской заправки: со всеми нами, как с младшими школьниками, вопросы не любила, а уж если не дай Бог её кто-нибудь перебил....Везде бегом, это даже мягко сказать, - на лету, мы за ней еле успевали, рассказ не содержательный, прислушивалась к другим экскурсоводам, они гораздо интереснее и больше рассказывали, свободного времени нет, сувениры не разглядывать и не покупать, быть в строго указанном месте через несколько минут. В Ялте "свободного" времени - 1 час, из которого 40 минут - обед. Наша экскурсовод расщедрилась: "Если вы сейчас все вместе пойдёте обедать, я дам вам больше свободного времени, так и быть" и одарила нам ровно ПЯТЬЮ минутами дополнительного времени. На экскурсии запасайтесь водой и задавайте вопросы, где и когда можно будет перекусить, купить воду или сходить в туалет. Наша Тамара Алексеевна такой фигнёй не заморачивалась, видимо торопилась успеть домой на какой-нибудь сериал.

НА ЗАМЕТКУ. В Бастионе, если у вас проживание с питанием, можно заказать СУХОЙ ЗАВТРАК. Для этого накануне дня экскурсии, лучше в обед, нужно написать заявление, а вечером этот пакет с завтраком забрать.

Если будете покупать экскурсию, не забудьте уточнить, сколько человек уже её приобрело и сколько человек необходимо набрать, чтобы экскурсия состоялась. Мы так потеряли два дня. Купили экскурсию на завод шампанских вин в Новый свет за 150 руб.+ с собой надо было взять 330 руб. за вход. За экскурсии везде такие интересные двойные суммы: первая за трансфер с экскурсоводом, а остальные +++ за входные билеты. В итоге группа не набралась, нас так и осталось двое, деньги с извинениями вернули. Мы съездили в Новый свет сами за 35 руб. с чел. на машине (6 пассажиров), автобус стоит 12 руб. На заводе шампанских вин экскурсии проводятся по расписанию, билеты продаются за 15 мин. до начала экскурсии. Интересно, с дегустацией (можно без), возьмите с собой тёплые кофты на завод, в подвалах оч. прохладно. За время ожидания можно сходить на тропу Голицына, с 19 июля 2014 г. вход туда платный - 100 руб. с чел. Весь поход занимает 2 - 2,5 часа. Обязательно - удобная спортивная обувь, камни могут быть скользкими.

На заводе можно приобрести бутылку шампанского со своим изображением на этикетке за 400 руб. Хорошая память.

ЧТО ПРИВЕЗТИ из Крыма. Безусловно, вино на любой вкус, бальзамы, крымские травяные сборы - чаи, крымские сладости. Только не покупайте сразу, когда увидите. Например, на рынке в начале кипарисовой аллеи есть киоск "Знахарь", туда лучше не заходить. Я купила там мятную воду за 150 рублей, а дальше увидела её за 80 (!!!). Что-то можно купить в аптеке или в магазине. Ходите и сравнивайте цену, торговаться не пробовала и не слышала, чтобы кто-то это делал.

Отдых очень понравился, природа замечательная, воздух необыкновенный. Две недели нам было мало, улетать не хотелось.

Вам желаю такого же приятного отдыха и солнечного настроения!!!

Любака оценила сервисы

Добавлено 27.07.14 17:13 (10 204 символов в тексте)

09:08 16.09.15

Спасибо за пространный отзыв!

19:37 16.09.15

:))