Регистрация: 25.05.13
июле 2014
02.07.14 - 12.07.14

Обязательно вернусь еще!

Отдыхали со 2 по 12 июля 2014 года

1. Туроператор Coral. Оренбургские авиалинии, самолеты удобные, перелет туда 6 часов 20 минут, обратно 5 часов 30 минут.

2. Аэропорт.

Европа… и этим все сказано. Все очень быстро, без очередей и лишней траты времени.

3. Сотовая связь.

Местные симкарты не покупали, подключали роуминг для входящих звонков.

4. Трансфер-отель.

Довезли хорошо, очень быстро, отель от аэропорта минутах в 10-ти. Что опять же большой плюс – привозят первыми, забирают последними.

5. Заселение.

Заселили сразу, Номер был на 4 этаже, окнами на часть моря и дорогу.

Оплатили сразу сейф в номере на 10 дней – 14 евро. Кондиционер не оплачивали, вообще считаю, что не нужен он.

6. Номер

Номер небольшой, но, учитывая, что там только спать, вполне прилично. Комната – две кровати, две тумбочки, стол, шкаф с сейфом, фен, маленький холодильник (очень удобно) и стулья. Душ и туалет очень небольшой, в душевой шторка.

Убирали каждый день, постельное 1 раз поменяли.

Деньги и паспорта оставляли в сейфе, ноутбук и все вещи не убирали вообще, никаких проблем не было, все на месте.

7. Отель.

Вообще отель семейный, поэтому все друг друга знают. И постояльцев, и посторонних, если они заходят вдруг. Семья очень приятная, всегда все вежливо, на все просьбы реагировали очень быстро, на все вопросы отвечали. Марина хорошо говорит по-английски. Вообще все в Греции говорят по-английски, хотя бы чуть-чуть, понять можно, в конце концов, на пальцах)))

Отель расположен очень удобно, сразу направо от отеля около магазинчика- автобусная остановка, ехать до Ираклиона 10 минут. Море через дорогу (расскажу о пляжах отдельно).

8. Завтраки

Завтраки, как уже писали, всегда одинаковые, но мне лично очень нравились.

Чай, кофе, сок апельсиновый, хлеб (ммм, какой в Греции хлеб везде вкусный), сыр, колбаса, йогурт, мед, апельсины или сливы, кекс, масло.

9. Деньги.

Берите сразу евро или карту валютную. Деньги не поменяете. Мы случайно забыли пин-код от карты, рублями была заначка, но так и не поменяли, пришлось срочно вспоминать у банкомата пин-код))) Картой без проблем можно рассчитаться почти везде.

10. Что и где поесть?

Итак, переходим к моей любимой гастрономической теме))) Два момента – все безумно вкусно, свежее, овощи овощные, сыр сырный, вино, как вино))) порции огромные везде.

1. Galetto – кофейня, сладости, выпечка.

Ммм, сейчас слюной изойду))) Если выйти из отеля, то идти надо направо, галетто будет напротив заправки. Просто обалденный кофе и не менее очумительные пирожные и сладости. За очень долгое время и пила кофе, вкуснее, чем дома в кофемашине))) Очень советую посетить!

2. Eratokritos.

Выйти из отеля и идти направо, красивая, деревянная. Не смотрите на то, что там мало народа!!! Она очень невыгодно расположена, так как напротив 5 звезд и рядом нет бюджетных отелей. Пошли туда, потому что прочитали отзывы на трипадвайзере. Кухня того стоит, очень вкусно! Да еще и народу было немного, поэтому все достаточно быстро. Рекомендую.

3. Kritiki spiti.

Выйти из отеля и идти налево, будет заросшая зеленью таверна, на входе кролик в клетке. Семейная таверна, как многие, всегда много народа, комплимент от шефа до заказа и после счета, вкусно, чуть дороже,чем в других местах. Из минусов – очень долго приносят счет.

4. Uncle George

Выйти из отеля и идти налево, достаточно далеко, минут 10-15. Но очень вкусно, были раза 3 точно. Все, что пробовали, очень понравилось.

5. Petousis

По той же стороне, где Джордж, но чуть дальше, ориентир- ветряная мельница на входе. Очень популярное место, всегда много народу, но работают крайне быстро. Вкусно очень!

Цены не указываю сознательно, потому что везде примерно одинаково. Салат, горячее/2 горячих, пиво/вино/сок – 20-25 евро на двоих. Зависит от того,что заказывать и сколько есть))) Сразу предупреждаю, порции большие очень. В последний ужин в Петоузисе мы решили взять греческую тарелку на 2. Это нереально съесть вдвоем!!! Это вчетвером можно наесться!

Везде пробовали греческий салат –везде вкусно!

Это о еде рядом с отелем. Больше около отеля нигде не были.

11. Экскурсии и аренда авто

Не бойтесь арендовать автомобиль! С собой надо только российские права (хотя мы еще и международные с собой брали). Так как арендовали первый раз за границей автомобиль и по рекомендуемым на некоторых форумах сайтах бронирования ничего не нашли подходящего по цене, решили посмотреть предложения гида. Оно нас устроило, учитывая, что машину вообще не проверяли, когда отдавали.

Арендовали на 3 дня хюндай акцент 150 евро за все время. Бензин (на той заправке, что около галетто) 1,748 евро/литр. Если поедете на 14 дней, то машину можно и на больший срок арендовать, но нам хватило 3 дней. По окончании аренды просто оставили ключи на рецепшене, менеджер забрал потом. Машины были от Budget

Из экскурсий – хотели самостоятельно на Санторини, но я в эту поездку ленюсь, поэтому заранее не купила билеты, решили упростить все и съездить с туроператором, в принципе нормально. На 2 дня ехать есть смысл, если вы едете на 14 дней. Тратить 2 дня на санторини из 10 отпуска жалко)))

Остальное все обследовали самостоятельно/на машине.

12. Самостоятельные поездки и как съездить в город.

Выходите из отеля направо, сразу стоит магазинчик, заходите и покупаете билеты, лучше туда и обратно, выходите и ждете автобус. В город идет №1, из города №6. Билет стоит 1,1 евро. Если покупаете у водителя, то 1,5 евро. Держите билетик в руке, часть оторвет водитель. Первый раз можете спросить у водителя, где центр (Астория), он вам подскажет, где выходить. Выйдите на площади Элефтериас. Если стоять лицом к автобусу,из которого вы вышли и к центру площади, то налево вниз, туда, куда едет автобус дальше – это порт и набережная, обязательно сходите, посмотрите остатки крепости.

Слева здание археологического музея – очень интересно, нам понравилось. Прямо через площадь куча улиц с магазинчиками.

Из магазинов – мы заходили в магазин Public (примерно посередине улицы Дедала) – там много всего, но мы покупали лицензионную музыку хорошие записи, также на 25 августа много всяких магазинов,в том числе площадь с фастфудом. Сходите обязательно в Политейя – обалденно вкусный гирос и сувлаки, цены примерно, Как везде. Гирос в пите 2,5 евро.

Если выйти с площади вниз на станцию, там есть окошечко ticket to Knoss, отходят каждые 15 минут, съездите самостоятельно.

Я поняла, что развалины я не люблю, да и как-то все современно и достроено, что там истинно старинное, что новодел, уже не поймешь.

По набережной от крепости дальше в сторону амудары можно дойти до исторического музей и музея естественно-исторический (не ходили).

Обратно сесть на автобус около астории, там есть электронное табло,на котором написано, когда подойдет автобус до амудары. Автобусы начинают ходить очень рано, последний идет точно позже 22 часов.

В город ездили раза три, ходили везде пешком, ходили на рынок в центре города по улице «1866» (там есть отдел сыроварни Mitatomasaouti.gr, безумно вкусный йогурт и гравьера), также на рынке покупали магнитики на подарки, дешевле,чем в Амударе.

На машине ездили три дня.

1 день.

Знакомство с дорогами Крита. Дороги идеальные, ровные, широкие, к серпантину быстро привыкаешь. Очень помогал навител, хотя пару раз завел не туда все-таки)))

Лассити (останавливались везде, где красивые виды), монастырь Керы (интересно, вход 2 евро), пещера Зевса -развод на деньги, не подъедешь, не припаркуешься, парковки платные, вышли российская пара, сказали делать там нечего, трата времени и денег, мы развернулись и поехали дальше))) не люблю я толчею и искусственно созданные достопримечательности. Поехали в сторону агиос Николас по серпантину и остановились на обед в обалденном месте. Таверна называется Rousapidia – семейная, безумно вкусно, я никогда в жизни не ела такого вкусного мяса с овощами. Оно как-то было в горшочках тушеное, просто супер! Купили у них же тимьяновый мед и розовое вино, которое делает хозяин. Остановитесь обязательно!

Агиос Николас особо не впечатлил, доехали до пляжа Вайи, возможно, их там много, в общем, были мы на достаточно безлюдном пляже с галькой. Красиво, но заходить в море сложно из-за камней. Песок как мелкие камушки, черный.

2 день.

Мимо Ретимно, по дороге в сторону Кохаре, Курталиотское ущелье. Останавливались, заходили в каменные ворота (мимо не проедете, сразу вдоль дороги), спускались вниз к церкви и к водопаду. Очень интересно, ступенек вниз около 290)))

пляжи Плакиас.

Попали мы в такой день, что ветер был с материка. Пляж просто безумный. Вода, как в аквариуме, песок, при входе чуть-чуть гальки совсем, на пляжах естественный тенек от деревьев. Знали бы заранее, взяли бы вещи и остались бы ночевать там. Очень красиво и как-то спокойно. Обедали там же, на берегу любимым салатом и гиросом))) Кстати, дешевле, чем в городе и амударе. Рядом с парковкой хороший супермаркет, много всего интересного, даже на подарки.

На обратном пути заезжали в Ретимно, машину оставили на набережной, не доезжая крепости. По крепости можно ходить очень долго. Билет 4 евро/человек (маленькая хитрость – увидите русских, кооперируйтесь и проходите, как семья, за 10 евро. Мы так и сделали, в итоге 5 евро за двоих, вместо 8). Очень интересно, вид на город со всех сторон потрясающий.

На старый город осталось не очень много времени, я бы еще походила, именно так я и представляла себе Грецию!

3 день.

Южные пляжи.

Матала – не впечатлила вообще, грязно, везде окурки, много народу, вход в море непонятный из плит, из-за чего сколько и страшно заходить. Пещеры хиппи,как пещеры, в общем, очередное туристическое место, откуда мы быстро уехали.

Каламаки пляж – почти пустынный пляж, очень мало народу было. Вход достаточно опасный, хорош для детей, плескаться в волнах около берега, а так-песок вперемежку с большими кусками плит. В общем, я решила по примеру детей, плескаться в волнах, очень весело, море пенное прямо)))

Ну, и опять-таки вернулись в Плакиас, помня прошлый день и безумное море. Погода поменялась и уже было не такое прозрачное, но все равно здорово отдохнули и очень вкусно поели в таверне на берегу.

13. Супермаркеты Амудара

В основном, покупали все в Карефуре, это из отеля направо, по другой стороне дороги.

Чуть дальше есть лидл, но меня не впечатлил.

14. Пляж Амудары.

Перед отелем стоит 5-звездочный, обходить его лучше справа. Пляж песчаный, всегда есть место, где расположиться.

Приложила фото.

Если будут вопросы, пишите, буду рада ответить.

пляж Каламаки

Кноссос

Курталиотское ущелье и церковь

Номер

пляж Плакиас

пляж Плакиас

Ираклион, площадь со львами, отличное кафе фастфуда

ретимно,вид с крепости

Ретимно, старый город

по горной дороге из пещеры Зевса в сторону агиос Николас, очень хорошая таверна и магазин домашнего меда,вина и масла

Санторини

Санторини

Туалет

Галетто - ммм))) 2 пирожных и 2 кофе 7 евро)))

Вид из номера, этаж 4 номер 406

Добавлено 29.07.14 17:13 (10 473 символов в тексте)

15:49 27.05.17

JenAn,спасибо Вам большое за замечательный отзыв! Очень много полезной и важной информации. Прошу ответить на вопросы. 1. Слышен ли шум от дороги в комнате, не мешал ли он Вам отдыхать ночью, с выходом окон на какую сторону лучше взять номер? 2. Готовят ли в тавернах морепродукты(крабы, креветки), если да, то в каких). 3. Какой рядом пляж- широкий, длинный? Какой заход в море: песок, камни, плита? 4. И самое главное - были ли большие волны, шторм, если да, то как часто, сколько дне штормило? Благодарю за ответ.

15:52 27.05.17

Идёт ли из поселка прямой автобус до Ретимно?

16:57 27.05.17

Нет, не идет, только через Ираклион, насколько я помню. Может быть, сейчас что-то и изменилось,уже много времени прошло

Все отзывы JenAn (3)