АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 31.07.14
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 2
Комментариев: 1
Читательский охват: 4587
Фото: 0
Отдыхал Парой в
июне 2014
18.06.14 - 30.06.14
- Рекомендую отель

4.7

4 размещение

5 сервис

5 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Почему-то совсем нет отзывов за 2014 год (или я их не вижу...

Почему-то совсем нет отзывов за 2014 год (или я их не вижу?), ну, значит, я буду первая. Постараюсь по существу.

Ездили вдвоем с молодым человеком, с 18 по 30 июня.

Про отель в общем и целом могу сказать так - он хорош ровно на столько, сколько он стоит. Нет ни чувства зря потраченного времени и денег, но нет и такого, что ехали в Турцию, а неожиданно попали в рай. Все отработано ровно на свои деньги. Если в цифрах - наш тур стоил 100 000 на 12 дней (со скидкой по дружбе от тур агента), до этого я была, например, в Белеке в отеле IC Santai (5 звезд, хороший отель, без претензий), туда на этот же срок в эти же даты тур выходил примерно в 130 000. Аналогично с другими 5-звездочными отелями с хорошим рейтингом на этом сайте, я отсмотрела штук 20 если не больше, отсортировав по рейтингу, без привязки к району, по соотношению цена/звезды-навороты/отзывы Роял Асарлик был одним из немногих, кто вписался в наш бюджет.

Более конкретно и по пунктам:

0. Об отеле в целом

На оф. сайте отеля это никак не указано и в описании прямым текстом тоже не говорится, но по факту территории у отеля нет, т.е. никаких садов, прогулочных дорожек, набережной - в полноценном смысле слова этого нет. Также еще один нюанс - технически на его территории находится еще один маленький отельчик, т.е. на эдаком полуострове, выдающемся в море, буквой Г стоит Роял Асарлик, окружая собой территорию другого отеля. Никаких особых заборов, решеток их не разделяет, выглядит все прилично и культурно, но факт имеет место быть.

У отеля 3 открытых бассейна. Один отдельно стоящий для активного отдыха (у него же выдают полотенца), и 2, соединенные фонтанчиком, рядом с морем, там же детский лягушатник. Бассейны небольшие, но чистые, с удобным входом ступеньками.

Пляж песчаный насыпной, на входе в воду галька, дальше песок, если отплыть чуть от берега - видно плиты.

Перед бассейном и на пляже куча лежаков с зонтиками, много деревьев и тени. Все целое, удобное, на всех хватает.

Фишка отеля - основной ресторан находится на 6 этаже на крыше основного корпуса, частично под открытым небом, откуда открывается прекрасный вид (в обед, правда, жарковато и все прячутся внутри). 4 а-ля карта раскиданы по территории отеля.

На территории несколько баров, в дальнем (относительно бунгало и главного корпуса) углу территории - мини-амфитеатр, где каждый вечер проходит какое-нибудь выступление, танцы, дискотека и пр. Заканчивают часов в 11-12 вечера, то есть круглосуточной тусовки и шума нет (и спасибо). Вообще отель скорее пенсионерско-семейный, но если кто-то ищет приключений - они могут найтись тут же за территорией отеля, благо он находится в городе, и вокруг есть куча каких-то дискотек, кафе итд итп.

По контингенту и нац. составу отель скорее семейный и турецко-европейский. 80% отдыхающих - с детьми, наверное, это отчасти избавило нас от удовольствий вроде ночной дискотеки и попоек соседей до утра с криками и плясками. По национальностям получилось интересно. Когда мы заехали, первую неделю было примерно так: 50% турки (в основном с детьми, дети у турков не всегда сахар, если кому-то это важно, то нужно это учитывать), 20% русские, еще около 20% немцы, ну и 10% все остальные. Потом был какой-то очень короткий период времени в 1-2 дня, когда резко прибавилось европейцев, кажется, испанцев(?). А потом начался рамадан и все турки резко уехали, и внезапно стало почти пусто, нац. состав сдвинулся в сторону по 1/3 русских, немцев и остальных европейцев.

Вообще, как ни странно, не было ощущения, что отель забит, или хотя бы значительно заполнен. В первый день по старой привычке ломанулась занимать лежаки с утра пораньше, но придя после завтрака, обнаружила, что все как было полупустым, включая козырные места вроде в тенечке под деревом прямо у бассейна, так все пустым и осталось. Народ подтягивается после завтрака часов в 11, днем у всех, наверное, дневной сон с детьми, часов в 4-5 можно спокойно придти и найти опять же хорошие места, в 6-7 все уже разошлись готовиться к ужину. Было те самые 1-2 дня, когда ошутился какой-то резкий наплыв народу - почти все столы за завтраком-обедом-ужином заняты, на пляже тоже стало тесновато, но потом как-то схлынуло, и турки уехали, и европейцы буквально растворились.

1. Размещение

Размещение в отеле есть в 2 вариантах - номера в главном 6-этажном корпусе и 2-3-этажные бунгало, так называемые relax rooms (скорее 2-этажные, но настроенные лесенкой друг на друга, иногда по сути выходит 3 этажа).

Про главный корпус. Мы жили в бунгало, но ресторан находился на крыше главного здания и вообще наш путь постоянно так или иначе пролегал через него, поэтому смогли более-менее составить впечатление. Корпус прямоугольный, внутри "полый", т.е. у значительной части номеров окна выходят в эдакий внутренний дворик. Размер - 3 х 7 балконов, не знаю, сколько это в метрах, но не особо много, то есть получается почти окна в окна с другими. В самом дворике фонтанчик, лавочка, много зелени, но это не тот двор, где можно полноценно погулять. У остальных номеров главного корпуса окна выходили либо на "activity pool" - один из бассейнов, для "активного отдыха", т.е. там постоянно играет зажигательная музыка, играют в водное поло итд, либо окна выходят на главный вход и подъезд к отелю, т.е. "в город". Еще часть номеров, наверное, выходит на море, но нюанс в том, что с этой стороны к главному зданию прилеплены бунгало, поэтому есть ли хоть какой-то вид из окна у первых 3-4 этажей - было не очень понятно.

Про бунгало. Их много, разделены на группы, если кто-то найдет карту отеля, там это будет наглядно заметно. Начинаются они достаточно близко к морю (и окнами тоже повернуты к нему), потом располагаются небольшими рядками выше и выше. Наш номер был в практически самом дальнем и "верхнем" углу. Сначала я хотела покачать права на предмет поселиться поближе к морю, но потом оценила, насколько хорошо нас на самом деле поселили. Да, _море_ из окна мы не видели, потому что наш балкон-терраса (выходящий на крышу нижнего бунгало) был засажен довольно-таки высокими кустами-цветами-деревьями, но зато мимо нас никто не ходил. У живущих на нижних "этажах" получалось так, что все пути наверх проходили ровно мимо их балконов-террасок. Идешь, и лицезреешь все их развешенные купальники, полотенца, а то и голую задницу в окне, если шторы не задернуты :) Вообще, в этом плане территория достаточно специфическая. Равнинного, так сказать, рельефа не наблюдается, постоянно нужно лезть вверх по ступенечкам. Поэтому, например, я бы не советовала ехать сюда с пожилыми родителями. Вроде не так уж высоко, но на самом деле немного напрягает.

Сейф в номере платный, но мы его не брали.

Интернет - в лобби прекрасный wi-fi, на территории отеля он тоже есть, но нормально ловит только в "общественных" местах вроде ресторана или у пляжа, в номере у нас он фактически не работал. Еще из нюансов - wi-fi бесплатный, но тот, который не в лобби, является закрытым, логином-паролем выступает номер комнаты и его нужно предварительно активировать на ресепшене, а работает он только для одного пользователя единовременно.

Сам номер небольшой, но аккуратный и чистый. Видно, что не супер-новый, и полы не мраморные, а ламинатные, но душ был целый и не цветущий, балкон-терраса просто огромный (в основном корпусе были стандартные балкончики с кое-как впихнутыми 2 стульями), кондиционер работал исправно (еще один плюс расселения в бунгало - личный кондиционер вместо центрального в основном здании). Телевизор тоже был, 40 каналов, в т.ч. неплохие англоязычные. Могу еще раз повториться - все выглядит ровно на столько, сколько оно стоит.

Если подводить итог - я бы советовала брать бунгало, и при заселении просить номер повыше, или по крайней мере обратить внимание, куда именно будет выходить ваш балкон.

2. Питание.

Питание действительно на 5 звезд, тут не прикопаться вообще никак. Завтрак начиная с 7 утра и до 11-30, с 12 у бассейнов рядом с пляжем открываются 2 дневных харчевни (они же вечером выполняют роль итальянского и турецкого а-ля картов), одна со сладостями и мороженым, другая с разным перекусом, с 12-30 до 14 обед, у пляжа до 17 раздают хот-доги, в 19-30 ужин, а ночью суп.

Все очень вкусное, никаких полуфабрикатов, каждый день разные блюда. Постоянно выбор из нескольких мясных блюд (естественно кроме свинины) - баранина, говядина, курица, индейка, тушеное, жареное, на гриле, в виде кебабов, на ребрышках итд итп. Много разных рагу, мясо в чем-то с чем-то. Рыбы меньше, в основном или целиком зажаренные рыбки, похожие на сибаса (но вряд ли он), или в каком-то виде под овощной шубой, тушено-жареное и пр. Картошка фри тоже постоянно есть, куда ж без нее.

Постоянно, включая время завтрака, есть куча овощей, зелени и заправок, из которых можно намешать себе любые салаты. Также куча разного сыра-брынзы.

На завтрак пекут оладьи, делают омлеты с добавками, гора разных булочек-плюшек, вареные яйца, штук 10 разных джемов и варенья, мед в сотах. Есть свежевыжатый апельсиновый сок - бесплатно.

Постоянно есть фрукты и их всегда хватает - арбуз, дыня, персики-нектарины, периодически черешня, абрикосы.

Также всегда десертный стол - в основном их турецкие, разные штуки, залитые сиропом или пудинги в вариациях, иногда пахлава, постоянно несколько в европейском стиле - бисквиты с разными прослойками и кремом, бисквитные рулеты, часто видела чиз-кейки и похожее, профитроли.

Еще порадовал чай. Помимо стандартной бурды в заварочных чайниках, везде стоят деревянные коробки с пакетированным Липтоном - разным травяным, ромашковым, с чабрецом, сливовым с корицей итд. Я люблю чай, мне было приятно, что есть такое разнообразие.

С питьевой водой проблем никаких - везде стоят холодильники с бутылированной водой и айраном, бери и пей сколько нужно, также каждый день воду подкладывают в мини-бар в номере.

Есть 4 а-ля карта - китайский, рыбный, итальянский и турецкий, в каждый можно сходить 1 раз бесплатно, запись с утра на тот день, когда идешь. Мы сходили в 3, кроме рыбного. Все понравилось, вкусно, много, для разнообразия, в конце концов.

С выпивкой чуть печальнее, но опять же, не забываем, куда и за какие деньги мы приехали.

Соки (кроме утреннего апельсинового) что в ресторане, что в барах - даже не пакетированные, а скорее растворимые типа "инвайт". На их же основе делают коктейли. Пина-колада, например, делается с участием ананасового "инвайта" и молока из пакета :) после смешивания желательно выпить побыстрее, пока он не расслоился на фракции.

Коктейли мешают разные, в каждом баре лежит "меню" со стандартным списком всяких космополитанов и сексов на пляже, по просьбе могут смешать что-нибудь еще или налить чистого. Пробовали брать Бейлис со льдом - то ли паленый, то ли разводят, но показалось не очень вкусно. Про крепкие напитки не могу сказать, в чистом виде не брали, но, думаю, будет примерно так же. Пробовали брать красное вино - почему-то подают совсем не охлажденное, после 2 бокалов голова трещала как после литра сивухи, сделали для себя выводы и перешли на пиво. Пиво, естественно, Эфес, разливное, вкусное, любители оценят.

3. Сервис.

Тоже оценила на 5, претензий нет. Никакого кидалова, приставаний, попыток выклянчить чаевые, схалтурить на уборке. Работают в основном молодые турки, вежливые, приятные, английский знают в достаточном объеме почти все. Официанты расторопные, ненавязчивые, всегда на столах приборы, стаканы, вода, подбегают наливают. К уборке номера тоже без претензий, все делают быстро, качественно, один раз даже изобразили нам лебедей и сердца из полотенец. Ресепшен тоже ни разу не подвел - при заезде нас привезли в 10 утра, были мы двое и одна дама. Заселение в отеле традиционно после 12. Даму поселили сразу же, нас любезно попросили погулять часик, мы отправились на завтрак, когда вернулись, номер был уже готов.

По-русски из персонала не говорит никто, по-английски - на ресепшене свободно, если что-то не понимали, тут же звали более образованного товарища, с барменами, аниматорами и пр. проблем не было.

Получилось неожиданно длинно, спасибо, если дочитали. В целом могу порекомендовать этот отель, считаю, что за свои деньги он просто прекрасен. Селиться советую в бунгало.

Добавлено 31.07.14 21:56 (12 226 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

23:51 24.08.14

Спасибо за такой подробный отзыв! Все бы так писали...

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Евгения (2)