Регистрация: 31.07.14
июне 2014
18.06.14 - 30.06.14

Почему-то совсем нет отзывов за 2014 год (или я их не вижу...

Почему-то совсем нет отзывов за 2014 год (или я их не вижу?), ну, значит, я буду первая. Постараюсь по существу.

Ездили вдвоем с молодым человеком, с 18 по 30 июня.

Про отель в общем и целом могу сказать так - он хорош ровно на столько, сколько он стоит. Нет ни чувства зря потраченного времени и денег, но нет и такого, что ехали в Турцию, а неожиданно попали в рай. Все отработано ровно на свои деньги. Если в цифрах - наш тур стоил 100 000 на 12 дней (со скидкой по дружбе от тур агента), до этого я была, например, в Белеке в отеле IC Santai (5 звезд, хороший отель, без претензий), туда на этот же срок в эти же даты тур выходил примерно в 130 000. Аналогично с другими 5-звездочными отелями с хорошим рейтингом на этом сайте, я отсмотрела штук 20 если не больше, отсортировав по рейтингу, без привязки к району, по соотношению цена/звезды-навороты/отзывы Роял Асарлик был одним из немногих, кто вписался в наш бюджет.

Более конкретно и по пунктам:

0. Об отеле в целом

На оф. сайте отеля это никак не указано и в описании прямым текстом тоже не говорится, но по факту территории у отеля нет, т.е. никаких садов, прогулочных дорожек, набережной - в полноценном смысле слова этого нет. Также еще один нюанс - технически на его территории находится еще один маленький отельчик, т.е. на эдаком полуострове, выдающемся в море, буквой Г стоит Роял Асарлик, окружая собой территорию другого отеля. Никаких особых заборов, решеток их не разделяет, выглядит все прилично и культурно, но факт имеет место быть.

У отеля 3 открытых бассейна. Один отдельно стоящий для активного отдыха (у него же выдают полотенца), и 2, соединенные фонтанчиком, рядом с морем, там же детский лягушатник. Бассейны небольшие, но чистые, с удобным входом ступеньками.

Пляж песчаный насыпной, на входе в воду галька, дальше песок, если отплыть чуть от берега - видно плиты.

Перед бассейном и на пляже куча лежаков с зонтиками, много деревьев и тени. Все целое, удобное, на всех хватает.

Фишка отеля - основной ресторан находится на 6 этаже на крыше основного корпуса, частично под открытым небом, откуда открывается прекрасный вид (в обед, правда, жарковато и все прячутся внутри). 4 а-ля карта раскиданы по территории отеля.

На территории несколько баров, в дальнем (относительно бунгало и главного корпуса) углу территории - мини-амфитеатр, где каждый вечер проходит какое-нибудь выступление, танцы, дискотека и пр. Заканчивают часов в 11-12 вечера, то есть круглосуточной тусовки и шума нет (и спасибо). Вообще отель скорее пенсионерско-семейный, но если кто-то ищет приключений - они могут найтись тут же за территорией отеля, благо он находится в городе, и вокруг есть куча каких-то дискотек, кафе итд итп.

По контингенту и нац. составу отель скорее семейный и турецко-европейский. 80% отдыхающих - с детьми, наверное, это отчасти избавило нас от удовольствий вроде ночной дискотеки и попоек соседей до утра с криками и плясками. По национальностям получилось интересно. Когда мы заехали, первую неделю было примерно так: 50% турки (в основном с детьми, дети у турков не всегда сахар, если кому-то это важно, то нужно это учитывать), 20% русские, еще около 20% немцы, ну и 10% все остальные. Потом был какой-то очень короткий период времени в 1-2 дня, когда резко прибавилось европейцев, кажется, испанцев(?). А потом начался рамадан и все турки резко уехали, и внезапно стало почти пусто, нац. состав сдвинулся в сторону по 1/3 русских, немцев и остальных европейцев.

Вообще, как ни странно, не было ощущения, что отель забит, или хотя бы значительно заполнен. В первый день по старой привычке ломанулась занимать лежаки с утра пораньше, но придя после завтрака, обнаружила, что все как было полупустым, включая козырные места вроде в тенечке под деревом прямо у бассейна, так все пустым и осталось. Народ подтягивается после завтрака часов в 11, днем у всех, наверное, дневной сон с детьми, часов в 4-5 можно спокойно придти и найти опять же хорошие места, в 6-7 все уже разошлись готовиться к ужину. Было те самые 1-2 дня, когда ошутился какой-то резкий наплыв народу - почти все столы за завтраком-обедом-ужином заняты, на пляже тоже стало тесновато, но потом как-то схлынуло, и турки уехали, и европейцы буквально растворились.

1. Размещение

Размещение в отеле есть в 2 вариантах - номера в главном 6-этажном корпусе и 2-3-этажные бунгало, так называемые relax rooms (скорее 2-этажные, но настроенные лесенкой друг на друга, иногда по сути выходит 3 этажа).

Про главный корпус. Мы жили в бунгало, но ресторан находился на крыше главного здания и вообще наш путь постоянно так или иначе пролегал через него, поэтому смогли более-менее составить впечатление. Корпус прямоугольный, внутри "полый", т.е. у значительной части номеров окна выходят в эдакий внутренний дворик. Размер - 3 х 7 балконов, не знаю, сколько это в метрах, но не особо много, то есть получается почти окна в окна с другими. В самом дворике фонтанчик, лавочка, много зелени, но это не тот двор, где можно полноценно погулять. У остальных номеров главного корпуса окна выходили либо на "activity pool" - один из бассейнов, для "активного отдыха", т.е. там постоянно играет зажигательная музыка, играют в водное поло итд, либо окна выходят на главный вход и подъезд к отелю, т.е. "в город". Еще часть номеров, наверное, выходит на море, но нюанс в том, что с этой стороны к главному зданию прилеплены бунгало, поэтому есть ли хоть какой-то вид из окна у первых 3-4 этажей - было не очень понятно.

Про бунгало. Их много, разделены на группы, если кто-то найдет карту отеля, там это будет наглядно заметно. Начинаются они достаточно близко к морю (и окнами тоже повернуты к нему), потом располагаются небольшими рядками выше и выше. Наш номер был в практически самом дальнем и "верхнем" углу. Сначала я хотела покачать права на предмет поселиться поближе к морю, но потом оценила, насколько хорошо нас на самом деле поселили. Да, _море_ из окна мы не видели, потому что наш балкон-терраса (выходящий на крышу нижнего бунгало) был засажен довольно-таки высокими кустами-цветами-деревьями, но зато мимо нас никто не ходил. У живущих на нижних "этажах" получалось так, что все пути наверх проходили ровно мимо их балконов-террасок. Идешь, и лицезреешь все их развешенные купальники, полотенца, а то и голую задницу в окне, если шторы не задернуты :) Вообще, в этом плане территория достаточно специфическая. Равнинного, так сказать, рельефа не наблюдается, постоянно нужно лезть вверх по ступенечкам. Поэтому, например, я бы не советовала ехать сюда с пожилыми родителями. Вроде не так уж высоко, но на самом деле немного напрягает.

Сейф в номере платный, но мы его не брали.

Интернет - в лобби прекрасный wi-fi, на территории отеля он тоже есть, но нормально ловит только в "общественных" местах вроде ресторана или у пляжа, в номере у нас он фактически не работал. Еще из нюансов - wi-fi бесплатный, но тот, который не в лобби, является закрытым, логином-паролем выступает номер комнаты и его нужно предварительно активировать на ресепшене, а работает он только для одного пользователя единовременно.

Сам номер небольшой, но аккуратный и чистый. Видно, что не супер-новый, и полы не мраморные, а ламинатные, но душ был целый и не цветущий, балкон-терраса просто огромный (в основном корпусе были стандартные балкончики с кое-как впихнутыми 2 стульями), кондиционер работал исправно (еще один плюс расселения в бунгало - личный кондиционер вместо центрального в основном здании). Телевизор тоже был, 40 каналов, в т.ч. неплохие англоязычные. Могу еще раз повториться - все выглядит ровно на столько, сколько оно стоит.

Если подводить итог - я бы советовала брать бунгало, и при заселении просить номер повыше, или по крайней мере обратить внимание, куда именно будет выходить ваш балкон.

2. Питание.

Питание действительно на 5 звезд, тут не прикопаться вообще никак. Завтрак начиная с 7 утра и до 11-30, с 12 у бассейнов рядом с пляжем открываются 2 дневных харчевни (они же вечером выполняют роль итальянского и турецкого а-ля картов), одна со сладостями и мороженым, другая с разным перекусом, с 12-30 до 14 обед, у пляжа до 17 раздают хот-доги, в 19-30 ужин, а ночью суп.

Все очень вкусное, никаких полуфабрикатов, каждый день разные блюда. Постоянно выбор из нескольких мясных блюд (естественно кроме свинины) - баранина, говядина, курица, индейка, тушеное, жареное, на гриле, в виде кебабов, на ребрышках итд итп. Много разных рагу, мясо в чем-то с чем-то. Рыбы меньше, в основном или целиком зажаренные рыбки, похожие на сибаса (но вряд ли он), или в каком-то виде под овощной шубой, тушено-жареное и пр. Картошка фри тоже постоянно есть, куда ж без нее.

Постоянно, включая время завтрака, есть куча овощей, зелени и заправок, из которых можно намешать себе любые салаты. Также куча разного сыра-брынзы.

На завтрак пекут оладьи, делают омлеты с добавками, гора разных булочек-плюшек, вареные яйца, штук 10 разных джемов и варенья, мед в сотах. Есть свежевыжатый апельсиновый сок - бесплатно.

Постоянно есть фрукты и их всегда хватает - арбуз, дыня, персики-нектарины, периодически черешня, абрикосы.

Также всегда десертный стол - в основном их турецкие, разные штуки, залитые сиропом или пудинги в вариациях, иногда пахлава, постоянно несколько в европейском стиле - бисквиты с разными прослойками и кремом, бисквитные рулеты, часто видела чиз-кейки и похожее, профитроли.

Еще порадовал чай. Помимо стандартной бурды в заварочных чайниках, везде стоят деревянные коробки с пакетированным Липтоном - разным травяным, ромашковым, с чабрецом, сливовым с корицей итд. Я люблю чай, мне было приятно, что есть такое разнообразие.

С питьевой водой проблем никаких - везде стоят холодильники с бутылированной водой и айраном, бери и пей сколько нужно, также каждый день воду подкладывают в мини-бар в номере.

Есть 4 а-ля карта - китайский, рыбный, итальянский и турецкий, в каждый можно сходить 1 раз бесплатно, запись с утра на тот день, когда идешь. Мы сходили в 3, кроме рыбного. Все понравилось, вкусно, много, для разнообразия, в конце концов.

С выпивкой чуть печальнее, но опять же, не забываем, куда и за какие деньги мы приехали.

Соки (кроме утреннего апельсинового) что в ресторане, что в барах - даже не пакетированные, а скорее растворимые типа "инвайт". На их же основе делают коктейли. Пина-колада, например, делается с участием ананасового "инвайта" и молока из пакета :) после смешивания желательно выпить побыстрее, пока он не расслоился на фракции.

Коктейли мешают разные, в каждом баре лежит "меню" со стандартным списком всяких космополитанов и сексов на пляже, по просьбе могут смешать что-нибудь еще или налить чистого. Пробовали брать Бейлис со льдом - то ли паленый, то ли разводят, но показалось не очень вкусно. Про крепкие напитки не могу сказать, в чистом виде не брали, но, думаю, будет примерно так же. Пробовали брать красное вино - почему-то подают совсем не охлажденное, после 2 бокалов голова трещала как после литра сивухи, сделали для себя выводы и перешли на пиво. Пиво, естественно, Эфес, разливное, вкусное, любители оценят.

3. Сервис.

Тоже оценила на 5, претензий нет. Никакого кидалова, приставаний, попыток выклянчить чаевые, схалтурить на уборке. Работают в основном молодые турки, вежливые, приятные, английский знают в достаточном объеме почти все. Официанты расторопные, ненавязчивые, всегда на столах приборы, стаканы, вода, подбегают наливают. К уборке номера тоже без претензий, все делают быстро, качественно, один раз даже изобразили нам лебедей и сердца из полотенец. Ресепшен тоже ни разу не подвел - при заезде нас привезли в 10 утра, были мы двое и одна дама. Заселение в отеле традиционно после 12. Даму поселили сразу же, нас любезно попросили погулять часик, мы отправились на завтрак, когда вернулись, номер был уже готов.

По-русски из персонала не говорит никто, по-английски - на ресепшене свободно, если что-то не понимали, тут же звали более образованного товарища, с барменами, аниматорами и пр. проблем не было.

Получилось неожиданно длинно, спасибо, если дочитали. В целом могу порекомендовать этот отель, считаю, что за свои деньги он просто прекрасен. Селиться советую в бунгало.

Добавлено 31.07.14 21:56 (12 226 символов в тексте)

23:51 24.08.14

Спасибо за такой подробный отзыв! Все бы так писали...

Все отзывы Евгения (2)