Регистрация: 31.07.14
июле 2014
14.07.14 - 21.07.14

Вполне оправдывающая себя 3*.

Прибытие и заселение.

Прилетели в аэропорт в городе Даламан в районе 21-30 по местному времени, сразу встретила нас приветливая девушка от тур. оператора Tui и сообщила в какой автобус нам садиться, но пока все собрались, выехали из аэропорта в районе 22-00. Ехать из аэропорта до отеля примерно 2 часа, по пути будет остановка на минут 10-15 (кстати, там можно обменять валюту на местные лиры), а также по пути в автобусе дадут бутылку воды. В отель мы прибыли в районе полуночи по местному времени, и как можно догадаться, проблем с заселением у нас не было, так как наш номер ждал нас уже пол дня. Носильщик ненавязчиво попросил чаевые за свои услуги, мы дали ему 2 доллара, так он потом лез с нами обниматься. Никакой еды и напитков нам не предложили, но мы и сами не особенно хотели кушать и пить, на тот момент мы просто хотели спать.

Сразу оговорюсь, что если Вы прилетаете рано (хоть даже в 4 утра), Вам все-равно придется ждать заселения до 14-00. Это нормальная практика, так как выселение происходит до 12-00 и в будущем Вашем номере еще спокойно себе живут другие туристы. Но браслет Вам, конечно, оденут сразу и, соответственно, позавтракать и пообедать Вы сможете без особых проблем, а также пить напитки в баре.

Отель и номер.

Может быть, не буду оригинальной и напишу, что мы ехали гулять, загорать, купаться в море, наслаждаться красотой Мармариса…..и видимо поэтому номер нас совсем не напряг. Насекомых в нем не было замечено ни разу – и тем более КЛОПОВ никаких НЕ БЫЛО!!!!!!

Да, мебелюшка старенькая, потертая, шторка в ванной небольшая (но мы спокойно мылись, не образуя вокруг себя на полу океан), кондиционер работал исправно (мы его включали не часто, так как у нас всегда был тенечек из-зи близко стоящего большого дерева. По большому счету могли спокойно обойтись и без кондиционера), фен тоже работал нормально. Хочу отметить, что в Мармарисе во многих отелях стоят солнечные батареи, поэтому с утра теплую водичку придется некоторое время подождать (…. «ООО, тепленькая пошла»…..), зато днем и вечером с горячей водой проблем нет. Убирались каждый день, вначале даже сердечки из полотенец делали (за 1 доллар), полотенца и постельное белье менялись раз в 2-3 дня.

Итог всего – Отель, в принципе, соответствует своим 3 звездам и большего от него не стоит требовать и ждать (для помыться, отдохнуть, поспать, - он подходит идеально). При понимании этого и при соответствующем настрое на отдых – отель вполне нормальный. При условии того, что у Вас запросы другие, то, конечно, Вас будет не устраивать практически все (хотя странно ожидать от 3* какой-то невероятной красоты в номере).

Да, некоторые могут сказать, вот бывают намного лучше номера в бюджетных отелях – например, в Египте или на Средиземноморском побережье Турции. Так Египет это пустыня, поэтому там намного чаще можно встретить красоту в отелях за недорого, потому что посмотреть то больше и нечего, а Средиземноморское побережье (это королевство русских туристов, где часто можно встретить личностей с поведением типо «Тагилллллл»). Поэтому Эгейское побережье (Мармарис, Бодрум) ценятся больше за близость к экскурсионным местам (например, на Памукалле со Средиземноморского побережья ехать в районе 7-8 часов, а с Мармариса - 3 часа); за природную красоту и несколько другой контингент отдыхающих (70-80 % туристы иностранцы, 20-30 % русские).

Сотрудники на ресепшен и обслуживающий персонал по-русски не говорят, только по-английски, причем произношение у них очень своеобразное. Персонал ценит чаевые, так что если есть свободная лира или доллар, не поскупитесь. По-русски понимает и говорит только лысоватый мужчина (видимо, управляющий, но за стойкой ресепшен он редко стоит, он часто выходит из своего кабинета и ходит по территории). Так что если возникают проблемы, то к нему обращайтесь, он поможет.

Поздним вечером в отеле спокойно и хорошо, так как отель находится немного поодаль от центра центрового, то весь кутеж происходит в другом месте. И, кстати, до этих всех кафешек и ресторанов, которые находятся на набережной идти буквально несколько минут, а затем иди по набережной и выбирай в каком заведении тебе хочется пить и плясать. Но если хочется прям безудержных танцев, то, безусловно идти надо на бар-стрит (примерно минут 40), но можно доехать и на маршрутке, или на любом бесплатном автобусе, который едет из отеля ежедневно на бар-стрит.

Пляжа собственного у отеля нет, мы ходили на море пешком (7 минут). Недолгий путь от отеля до моря нас тоже не напрягал – поэтому отсутствие собственного пляжа абсолютно не смутило. Много кафе и ресторанов на набережной - покупаете напиток и лежите на лежаке сколько влезет (мы брали бутылку воды по 4-5 лир, так как алкоголь на жаре не особенно хотелось). Можно и бесплатно позагорать и покупаться…. Идете от отеля по дороге к набережной (везде есть указатели «Beach way»,) после того как дошли до набережной, у ресторана «Bianco» поверните направо и идите до кусочка пляжа без лежаков (сразу скажу, что это не городской пляж, а видимо в будущем это пляж напротив строящегося хорошего отеля, так что в следующем году скорее всего и этот кусочек пляжа будет занят лежаками отеля, но пока он в свободном доступе). Море в Мармарисе прохладное (вода не нагревается выше 23 градусов), так как этот город находится в бухте и бьет много ключей, но в этом тоже есть свой плюс (море не превращается в лягушатник из людей).

Также от отеля ездит маршрутка на пляж Нирвана Бич, но обратно она идет только вечером…Мы не смогли бы вытерпеть целый день на пляже, в том числе и самое пекло, поэтому ни разу не съездили (хотя наверно разочек стоило скататься).

Бассейн на территории небольшой, есть горка, работает она где-то с 11 утра до 12.

Еда.

Завтрак с 7:30-9:00; Обед с 12:30-14:00; Ужин 19:00-21:00. Бар с 7:30-22:30

На завтрак: яйца, сыр, хлеб, иногда была каша, различные джемы и варенья, овощи, зелень, тосты, печенье, вафли, фрукты. Чай вкусный, кофе нормальный.

На обед-ужин: разнообразные овощи – свежие, тушенные, зелень, салаты из овощей. Из фруктов были яблоки, апельсины и грейпфрут. Иногда был арбуз. Гарнир – картошка, рис (они делают его по-своему, с приправами, получается вкусно). Была курица (грудка, ножки); печень тушеная; жареная речная форель; соевые продукты – котлеты, биточки. Супы разные (как суп-пюре). Очень вкусные разные пироженки и десертики, свежие багеты. Все продукты достаточно однообразны, но голодными Вы точно не останетесь.

В баре из спиртного – водка, джин, пиво, белое и красное вино. Пиво выпить иногда можно. Джин отдельно не пробовала, но в сочетании со спрайтом тоже иногда можно пригубить несколько стаканчиков. Вина не понравились, водку не пробовали. Но если уж Вы очень чувствительны к не самым лучшим напиткам, то лучше купите все в duty free и наслаждайтесь нормальными напитками на отдыхе (разрешенных 3 литра на человека в принципе хватает), а в самом Мармарисе не такой уж и дешевый алкоголь.

Безалкогольные напитки – спрайт, кола, разведенные порошковые соки (в неограниченном количестве), вода.

Хочу отметить, что бежать строго к началу завтрака, обеда, ужина совсем не нужно, так как если что-то из еды заканчивается, то персонал сразу добавляет недостающей еды. Лично приезжали с экскурсии несколько раз к концу ужина – и на столах всего также было много, как и вначале. Официанты внимательные, если видят пустую тарелку, то сразу спрашивают можно ли унести.

Другая информация.

Советую поменять некоторое количество долларов или евро на лиры, так как все цены там указаны в лирах, а если оплачивать другой валютой, то продавцы, конечно же, округляют в выгодную для себя сторону.

В обменниках довольно часто обсчитывают (нам доллар не додали с небольшой суммы). Так что все проверяйте, и если что, не стесняйтесь им об этом сказать или взять калькулятор и на экране показать им правильную сумму.

Экскурсии брали от тур. оператора, все-таки дороги в Мармарисе – это серпантин, и если что тур. оператор отвечает за все, что с вами происходит. Очень понравилась экскурсия на реку Дальян – гробницы в скалах, ловля голубого краба, просмотр огромной черепахи Карета-Карета, купание на волнах в Средиземном море, купание в бассейне с глиной и сероводородном бассейне. А вот экскурсия на Памуккале – это был бесконечный шоп-тур с заездом на это самое Памуккале… Так что будьте готовы к тому, что Вас провезут по всевозможным магазинам, попадающимся на пути (текстиль, вино, и т.д.). И еще советую брать на экскурсии свои напитки, так как кормить Вас, конечно, будут, а вот напитки в местах кормёшки за отдельную плату и цены у них совсем немаленькие (маленькая бутылочка пепси 0,25 стоила 7,5 лир….такую же вы купите в магазине в Мармарисе за намного меньшие деньги).

Не загорайте на открытом солнышке с 12:00-15:00, только под зонтиками… Мы разок попробовали, потом несколько дней выливали на себя тюбики крема от ожогов, потому что некоторые части тела жутко болели и до них даже было не дотронуться. В это время лучше сходите отдохнуть в отель, а заодно и пообедаете.

Обязательно прогуляйтесь пешком по Мармарису, что вполне возможно, так как отель расположен недалеко от центра города. Дойдите до известной улицы баров, посмотрите на поющие фантаны. А также советую попробовать на пирсе с яхтами, устрицы с лимоном, их продает прямо с подноса молодой человек.

Желаю всем хорошего отдыха, незабываемых приятных впечатлений и красивого южного загара.

Reception

Обеденная зона

Балкон

Юлия оценил сервисы

Добавлено 31.07.14 23:49 (9 407 символов в тексте)

00:13 06.08.14

Юлия,спасибо за такой приветливый отзыв!С женой ждем не дождемся когда

00:22 06.08.14

Юлия,комментарий сорвался,пишу снова.Комментарий отличный,все обстоятельно рассказали,огромное спасибо.Но есть два вопроса-а Вы посещали там ресторан? Если да-то сколько примерно надо денег,что бы скромно поесть?Обожаю рыбу.Второй вопрос(от жены) как там с утюгом,если надо погладить,свой вести или там есть?Да такие вот вопросы,может несуразные,но все таки.

10:41 06.08.14

Кирилл, по поводы еды, к сожалению, Вам не отвечу, так как в прибрежных ресторанах мы только пили коктейли (потому что обычно шли гулять сразу после ужина и были сытые). Цены на коктейли в среднем варьируются от 10 до 20 лир (5-10 долларов). А утюг мы брали свой (маленький, дорожный) и проблем не возникло. Если будут еще вопросы обращайтесь, с удовольствием отвечу.

21:15 06.08.14

Еще слышала по поводу одежды, что ее можно хорошо погладить дома, сложить одну вещь на другую и осторожно свернуть в рулон. Так в чемодан одежду и положить, свернутой в рулон. А по приезду все достать и повесить на вешалки, вроде как должна отвисеться и нормально выглядеть. Но сама я не пробовала уже глаженной одежду собирать, а вот в рулон мы скатывали и на самом деле получилось, что место в чемодане экономилось.

21:24 06.08.14

И еще забыла упомянуть в своем отзыве. В некоторых комментариях люди упоминают уличные экскурсии от Зины (ее ларек стоит по дороге к морю с надписью "Все сюда. Гид Зина здесь!"). Так вот мы тоже интересовались ее ценами, и что нас сильно удивило так это ее стоимость экскурсии на реку Дальян (100 долларов на человека, а от тур. оператора мы поехали за 45 долларов). Да, на Памуккале у нее было немного подешевле ( у нее 50 долларов, у тур. оператора 65 долларов). Но почему такая стоимость на Дальян для нас осталось загадкой. Так что делайте выводы сами.

08:31 26.08.14

Юлия, вопрос - у них WIFI хотя бы в лобби бесплатный есть ? муж без инета обстрадается :)

09:53 26.08.14

Галина, к сожалению, WI-FI в отеле платный. Бесплатный WI-FI часто встречается в кафе и ресторанах на набережной.

Все отзывы Юлия (4)