Регистрация: 05.06.12

Отзыв об отеле Bily Lev (отель был переименован 01.12.17)
декабре 2012
25.11.12 - 02.12.12

Отель хороший. А Прага супер!!! :о)

Хороший отель. Твердая 3-ка. Что-то вроде гостевого дома или апартаментов, т.к. ресепшен работает с 9:00 до 17:00 (18:00) по местному времени. До и после этого времени ты предоставлен сам себе. Вход в отель и в номер по эл. карточке, передвигаешься свободно и самостоятельно. Такое положение дел нам в целом даже понравилось, что-то в этом есть, хотя поначалу отсутствие ресепшена в вечер заселения нас честно сказать конфузило, но об этом в заселении …

К главным критериям выбора данного отеля и его плюсам могу отнести следующее:

Цена, качество и удобство расположения - район Прага 3. Т.к. добраться до центра можно быстро в любое время суток на одном виде транспорта - трамвае, и, что не мало важно, даже пешком.

Трамваи в Праге круглосуточные, просто в ночное время их кол-во и интервал следования сокращается.

А вот метро заканчивает свою работу в полночь. К примеру, нашим знакомым с другого отеля (в Праге 4-5) всегда приходилось добираться минимум на 2-х видах транспорта (метро, трамвай). И из-за времени работы метро они вынуждены, били ограничивать прогулки по времени. Такси мы не пользовались, авто в прокат не брали, да и не было необходимости, поэтому тут сказать ничего не могу.

Заселение:

Летели от Туи. Дневным рейсом 16:… Мск-Пардубице, Колавиа- без комментов. Трансфер - в начале на большом автобусе, далее пересадили в малый Исузу и примерно в 10-11:00 местного времени нас высадили возле подъезда отеля, пожелали хорошего отдыха и быстро уехали :)

Мы довольные и ничего не подозревающие ринулись заселяться. Попали в отель быстро, благодаря выходящим из него туристам, а вот попав внутрь несколько были обескуражены. Никто не встречает, в холе отеля горит тусклый свет, ресепшен закрыт и главное полная гробовая тишина. На звонок никто не реагирует. Все! Куда, где, кто, чего? А-а-а-а – паника. :о) Звонили в туи, там типа удивились, но обещали помочь. Вопрос мы решили сами без Туи и намного быстрее. В домофоне при входе в отель есть звонок обратной связи, как мы потом поняли с близко расположенным отелем этой же сети, где, по всей видимости, ресепшен круглосуточный. Представитель отеля (девушка) на полу-чешском и полу- русском языках постаралась нам разъяснить, что внутри отеля в шкафчике типа «почтового ящика» на нашу фамилию лежит конверт с эл. ключами от номера и вводной информацией для заезжающих. Далее уже дело техники - нашли конверт и заселились самостоятельно. Сейчас смешно, но тогда было не до смеха :о(

П.С. Чтобы заселение прошло быстро и без подобных нюансов в отель лучше попадать до 17:00.

«+» Обратный трансферт был моментальным. Заехал Исузу, почти никого по пути не забирали и попали в аэропорт быстро первой волной. Других (80% нашего рейса) привезли спустя 30 минут на 2-х этажном автобусе и эта толпа ринулась на регистрацию и в такс-фри. Так что нам повезло. Не знаю, связано ли это с расположением отеля либо с косяком при заселении, но факт есть факт, причем приятный)

Номер:

Стандартный 2-х местный номер, на последнем этаже. Окна на улицу. Видно жизнь пражан соседнего дома, но занавески делали свое дело. :о)

Мебель не нова и местами потрепана, это же касается обоев и ковролина. Но это местами, а в целом вполне уютно. В номере мы только ночевали на это, и был расчет изначально. Из мебели 2 односпальные кровати, сдвинутые вместе, тумбочки, стол, стулья , гардероб, сейф, зеркало …

Холодильник был и работал. Изначально заполнен различными напитками по умеренному отельному прайсу, но мы дополнили его своими и отельные не использовали). В углу висел маленький телевизор 19 дюймов плоский, но не ЖК. 1 русский канал (ОРТ) в нем точно присутствовал. 2 батареи с терморегуляторами.

Из утвари: чайник, стаканы, пакетные чай, кофе сахар.

В ванной душевая кабинка, ванные принадлежности имелись, по поводу пополнений не уверен.

Уборка тоже вроде производилась, по крайней мере, мусор выносился ежедневно.

Свободно оставляли в номере фото- виде- технику и другие подобные вещи, ничего не пропало.

Курить в номерах якобы было нельзя. На первом этаже отеля есть внутренний двор типа зимнего сада. Курить можно там либо на улице. Кстати от табачного дыма в номере 2 раза срабатывала пожарная сигнализация. :о)

Wi-fi в номерах был точно. Прием уверенный. Написать домой либо посмотреть что-то в интернете о предстоящей прогулке вполне можно.

Завтрак:

Стандартный, без изысков и соответствует 3-ке. Из горячего был амлет к нему жареные сосиски, бывал обжаренный бекон. А так - колбаса, сыры, йогурты. Кофе, «юпи» автоматы. Тостер. Чай и выпечка. В общем, женскому полу хорошо, а вот мне, как мужчине, на середине отдыха такой завтрак порядком надоел, и хотелось что-то более существенное и разнообразное.

Местоположение отеля:

Районе Прага 3. Очень удобно! Тихий район, внешне по строениям напоминает центр Москвы или обычный, старый Российский град. Как и центр Праги все в брущятке.

До центра (Вацловской площади) 3 остановки на трамвае №9. Наши остановки Husinecka или Lipanska. Единственный нюанс, что от подъезда отеля до ул. Siefertova где расположены остановки трамвая надо подниматься в горочку. Это по направлению к отелям Ariston & Ariston Patio. Но мы особо не напряглись по этому поводу. Обратно возвращаешься уставший, но довольный и под горочку.

Также до центра можно добраться пешком (пороховая башня и т.д.). Примерно 15-20 минут прогулочным шагом. Ходили, все реально. Но если честно не совсем удобно, т.к. путь пролегает вдоль трамвайных путей, которые уходят в тоннель на пересечении с ж/д путями и автодорогой, поэтому приходилось огибать это препятствие. Но можно пройти и другими улицами. Заблудится трудно. На 2-3 день уже имеешь полное представление о городе и примерно понимая, в какой стороне центр просто движешься в том направлении. :о)

1остановка трамвая Hlavni Nadrazi – это вроде главный транспортный узел Праги. В нем: нижний ярус метро; средний уровень ж/д вокзал; верхний уровень автовокзал. Отсюда можно уехать куда угодно.

В районе отеля есть много не плохих баров и ресторанов. Вечерами в основном ужинали в них.

!надо заметить, что рабочий день в Праге короткий, поэтому банки, магазины закрываются рано в 17-18:00. Но магазинчики в спальных районах выходцев из стран Азии работают. Цены, как и по всей Праге, доступные. К примеру пиво (козел, крушовице) в магазинах 3-7 кроны , вода, кола 2-5 крон, так что по мелочи можно перехватиться там.

А в Центре все работает. ТЦ, молы, как и у нас. Декабрь рождество, елка, поэтому рождественские ярмарки, скидки, распродажи. Полно туристов, все кишит, и атмосфера добрая. веселая и непринужденная.

Транспорт:

Все передвижение на общественном транспорте: трамваи, метро, автобусы. Все транспортные линии пересекаются между собой и нанесены на общие карты, все очень просто и понятно.

Билеты единые (2012г):

30мин. - 24 крон

90 мин. -45 крон

Суточный - 110 крон

Их можно приобрести в отеле либо в магазинчиках неподалеку от остановок, в т.ч. в газетных киосках типа нашей союз печати. Но у водителя и непосредственно на остановках билет приобрести нельзя и негде! Поэтому подготовиться надо заранее. Отчет времени начинается с момента как вы отметили билет через электронный компостер. Пишется дата и время. Остановки (настоящая и следующая) громко объявляются, плюс к этому дублируются на информационном табло, которое видно из любой части трамвая.

В метро турникетов нет вообще, отметка билета на честность! 2 раза в позднее время в переходах метро и на выходе, нас останавливал контролер. Человек в униформе вежливо представляется и просит показать ваш билет. Если он есть, и время на нем не истекло, проходишь дальше. А так никто ни за кем не бегает и не ищет. В трамваях ни разу не встретили контроль. Но если поймают, то плати большие штрафы где-то от 800 до 2000 крон (3500 руб.).

Прага в целом:

Про саму Прагу и ее достопримечательности рассказывать не буду. Их там множество и надо видеть лично. Да и каждый в ней находит что-то свое.

Мы были там впервые и нас порадовало то, что все легко и понятно. Вообще город очень простой для понимания и в его ритм вливаешься быстро. Не знание языков совершенно ни в чем не ограничивает.

Понравилось в Вышеграде. Старый град и Прага1 (центр) великолепны. Дневная и вечерняя Прага хороши по своему.

Очень впечатлил Пражский Зоопарк. Вход стоил на 1-го взрослого 200 крон (350 руб.) и он того стоит. Зоопарк огромен, огромные тематические закрытые и открытые вольеры по животным и странам их обитания. В общем, это надо видеть своими глазами и приезжать с утра и гулять до самого вечера. Мы попали ближе к вечеру (16:00) и поэтому многого увидеть не смогли, т.к. темнело, многие вольеры закрывались, в т.ч. не удалось подняться вверх на фуникулере.

К примеру, подъем на Староместскую мостовую башню (Карлового моста) примерно 100-150 крон. Но оттуда открывается великолепный вид на старый град и центр. Примерно столько же или выше стоит подъем на башню Староместской ратуши (астрономические часы) на Староместской площади. А Башен в Праге полно, вот и считайте. :о)

В самой Праге и за ее пределами везде и на каждом шагу информационные таблички, указатели, вплоть до разметок на пешеходных дорожках. В каждом городе есть информационные пункты (i), где вам всегда подскажут, объяснят и вручат информационные буклеты о том месте, где вы находитесь, но все на английском.

Надписи на чешском и английском языках. Чешский - это как читать на русском только латинскими буквами, как в 2000-х СМС-ки писали. На слух тоже местами понятен.

Выход – Vychod

Вход – Vchod

Я понимаю – Rozumim – розумим

Не пониманию –нэразумим)))

Остановка - Zastávky -заставка

Внимание – Pozor-позор :о)

Общественные туалеты в Праге и ее окрестностях платные 5 крон. Честно сказать после пива не набегаешься. Но придумано хитро. Даже в Макдональдсе был платный туалет - о как!! :о)

Кухня и пиво в Чехии– это восторг!

Вкусно, разнообразно, дешево и многооо. :о)

Блюда большие. Мясные блюда, а в частности утка и свиное колено мммм это великолепно)

Суп в хлебной тарелке- интересно :о)

Стоимость 2012г:

Пиво в барах от 25-45 крон (78 руб.). В знаменитых пивоварнях и ресторанах в 2-3 раза повыше. Но опять же на вкус и цвет. Были в разных местах, иной раз нравилось там, где проще.

Мясные блюда в среднем 120 крон.

Свиное колено 150-300 крон в зависимости от веса блюда.

Нюансы посещения заведений:

При входе лучше уточнять есть ли в ресторане меню на русском, т.к. не везде официанты говорят на русском и даже на английском, а специфический состав блюд понимать бы следовало.

Обращайте внимание на вес блюд, указанных в меню. Порой блюда настолько огромны, что даже вдвоем с ними справится трудно))). Можно смело заказывать одно блюдо на двоих и попросить сервиз.

В счет могут включать обслуживание и порой не понятно даже за что? :о)

К заказанным блюдам могут принести корзинку с хлебом, вы будете думать, что это как бы положено или видимо входит, но ее потом внесут в счет, и не важно пользовались вы ей или нет! Хлеб к хлебной тарелке – бред. :о)

И таких подводных камней с непринужденно навязанными услугами хватает и может влезть в хорошую сумму. Но если это знать, то сразу можно обговорить. Как говориться - "Предупреждён, значит вооружён!" :о) Если не понравилось отношение, то ушли. Заведений полно, они на каждом шагу, так что на свой вкус найти можно всегда.

Для курящих: как правило, два зала курящие и не курящие, ну либо курить только на улице.

Прогулки, экскурсии:

Через Туи экскурсии не брали. Прошли только первую ознакомительную. Всем советую на ней присутствовать! Как вводная экскурсия по старому городу, а так же о жизни и правилам современной Праги в целом - очень полезна.

На Вацлавской площади ходит много русскоговорящих молодых людей (студентов), предлагающих экскурсии на большие группы либо на малые 4-8 человек на микроавтобус. Все доступно и без обмана. По крайней мере, я о таком не слышал. Друзья ездили и так же пользовались услугами подобных компаний.

Через ресепшен Белого Льва заказали одну экскурсию в Крумлов плюс замок Глубока на Влтавой. 45-50 евро против 80 евро Туи. Они при нас обзвонили пару турагентств, мы вместе выбрали приемлемое предложение по цене, оставили денег и уехали, а когда вернулись тур лежал у нас в номере. Все четко и без обмана. Так же собирают в комфортабельные автобусы в районе пороховой башни. Гиды все Русские.

Замки (ноябрь, декабрь) почти все закрыты и попасть внутрь невозможно. Был внутри замка Глубока над Влтавой. За вход платят отдельно примерно200 крон. Заводят языковыми группами, водят всего по 2-3 маленьким комнатам, замечу огромногооо замка, и в остановках напротив чего-либо дают прослушать аудио запись. Скучно, сыро, не уютно, смотреть нечего. Фотографировать нельзя! Ну, был, видел и забыл. Снаружи намного все помпезней и красочней.

Кутна Гора:

Самостоятельно из Праги выбирались в Кутну гору на весь день. Купили ж/д билет на вокзале Hlavni Nadrazi . Стоимость 314 крон - это суточный билет на двоих Прага-Кутна Гора-Прага (туда и обратно). Поэтому же билету передвигаешься на местном комфортабельном паровозике типа кукушки в 2 вагона. Паровозик ждет прибытия поезда из Праги и отвозит туристов в сторону главных достопримечательностей: монетному двору и Собору Святой Варвары. Паровозик курсирует постоянно по расписанию. Также от вокзала можно добраться на городском автобусе. Костница находится ближе к вокзалу где-то 10-15 минут пешком, если что с нее можно начать или наоборот ей закончить.

Мы спокойно и не спеша все посмотрели, познакомились с местным жителем по совместительству гидом (групповая экскурсия на 6 человек 300 крон, но нам 2-м было бесплатно). Он нам сделал незабываемую мини экскурсию с местными байками и историями не только о Кутне горе, но других местах и обычаях. Вечером благополучно вернулись в Прагу.

В том числе с автовокзала (ст. метро Florenc) на Желтых автобусах можно выбраться в другие города и страны, к примеру, в Берлин и т.д. Мы тоже планировали, но не хватило времени.

В общем, из Праги по ж/д и на автобусах можно самостоятельно выбираться куда угодно.

Валюта:

Хоть Чехия и евро зона. Но основная валюта там чешская крона. В евро и по картам можно расплатиться в вещевых магазинах и ресторанах, но не во всех. Экскурсии называют в евро и т.д., но у местных тур-компаний цены даны и в кронах и в евро.

Но основной наличный расчет в кронах. В барах могут рассчитать и в евро, но по курсу это будет на порядок дороже.

Поэтому советую менять еврики на кроны.

Это можно сделать сразу в аэропорту, т.к. предлагали очень хороший курс. А так все меняют по мере необходимости в арабских обменниках в центре. На тот момент курс 1евро-23 кроны. В банках 17-18. Про арабские обменники знают все, о них рассказывают на трансфере и на вводной экскурсии по Праге и наши туроператоры отмечают их на картах Праги. Спросите у прохожих и вам укажут дорогу. Говорят там на русском. Выдают свежие шуршащие купюры и блестящие монетки. :о)

Курс кроны к рублю 2014г:

1 CZK = 1.72 RUB

1 RUB = 0.58 CZK

Резюме: мой отзыв скорее для тех, кто собирается в Прагу впервые, надеюсь, будет полезен.

Прага супер!!! В Прагу стоит ехать парой, а лучше всего парой и с веселой компанией. :о)

Сам отель нас удовлетворил полностью! Вполне можем вернуться туда.

Белый лев. Подъем к ул. Siefertova

Пражские трамвайчики

Вход в метро :о)

Вид на Прагу со Старого града

Вид на старый град со Староместской мостовой башни (Карлового моста)

Вид на Прагу1 со Староместской мостовой башни (Карлового моста)

Гордость и уважение

Гордость и уважение

Добавлено 03.08.14 11:58 (15 334 символов в тексте)
Все отзывы Дмитрий (4)