АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 05.06.12
Страны, города: 3 / 4
Отзывов: 4
Комментариев: 5
Читательский охват: 3216
Фото: 32

Бронзовый статус

2 647
читательский охват
6 читателей
считают полезным
Отзыв об отеле Bily Lev (отель был переименован 01.12.17)
Отдыхал Парой в
декабре 2012
25.11.12 - 02.12.12
- Рекомендую отель

4

4 размещение

4 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Отель хороший. А Прага супер!!! :о)

Хороший отель. Твердая 3-ка. Что-то вроде гостевого дома или апартаментов, т.к. ресепшен работает с 9:00 до 17:00 (18:00) по местному времени. До и после этого времени ты предоставлен сам себе. Вход в отель и в номер по эл. карточке, передвигаешься свободно и самостоятельно. Такое положение дел нам в целом даже понравилось, что-то в этом есть, хотя поначалу отсутствие ресепшена в вечер заселения нас честно сказать конфузило, но об этом в заселении …

К главным критериям выбора данного отеля и его плюсам могу отнести следующее:

Цена, качество и удобство расположения - район Прага 3. Т.к. добраться до центра можно быстро в любое время суток на одном виде транспорта - трамвае, и, что не мало важно, даже пешком.

Трамваи в Праге круглосуточные, просто в ночное время их кол-во и интервал следования сокращается.

А вот метро заканчивает свою работу в полночь. К примеру, нашим знакомым с другого отеля (в Праге 4-5) всегда приходилось добираться минимум на 2-х видах транспорта (метро, трамвай). И из-за времени работы метро они вынуждены, били ограничивать прогулки по времени. Такси мы не пользовались, авто в прокат не брали, да и не было необходимости, поэтому тут сказать ничего не могу.

Заселение:

Летели от Туи. Дневным рейсом 16:… Мск-Пардубице, Колавиа- без комментов. Трансфер - в начале на большом автобусе, далее пересадили в малый Исузу и примерно в 10-11:00 местного времени нас высадили возле подъезда отеля, пожелали хорошего отдыха и быстро уехали :)

Мы довольные и ничего не подозревающие ринулись заселяться. Попали в отель быстро, благодаря выходящим из него туристам, а вот попав внутрь несколько были обескуражены. Никто не встречает, в холе отеля горит тусклый свет, ресепшен закрыт и главное полная гробовая тишина. На звонок никто не реагирует. Все! Куда, где, кто, чего? А-а-а-а – паника. :о) Звонили в туи, там типа удивились, но обещали помочь. Вопрос мы решили сами без Туи и намного быстрее. В домофоне при входе в отель есть звонок обратной связи, как мы потом поняли с близко расположенным отелем этой же сети, где, по всей видимости, ресепшен круглосуточный. Представитель отеля (девушка) на полу-чешском и полу- русском языках постаралась нам разъяснить, что внутри отеля в шкафчике типа «почтового ящика» на нашу фамилию лежит конверт с эл. ключами от номера и вводной информацией для заезжающих. Далее уже дело техники - нашли конверт и заселились самостоятельно. Сейчас смешно, но тогда было не до смеха :о(

П.С. Чтобы заселение прошло быстро и без подобных нюансов в отель лучше попадать до 17:00.

«+» Обратный трансферт был моментальным. Заехал Исузу, почти никого по пути не забирали и попали в аэропорт быстро первой волной. Других (80% нашего рейса) привезли спустя 30 минут на 2-х этажном автобусе и эта толпа ринулась на регистрацию и в такс-фри. Так что нам повезло. Не знаю, связано ли это с расположением отеля либо с косяком при заселении, но факт есть факт, причем приятный)

Номер:

Стандартный 2-х местный номер, на последнем этаже. Окна на улицу. Видно жизнь пражан соседнего дома, но занавески делали свое дело. :о)

Мебель не нова и местами потрепана, это же касается обоев и ковролина. Но это местами, а в целом вполне уютно. В номере мы только ночевали на это, и был расчет изначально. Из мебели 2 односпальные кровати, сдвинутые вместе, тумбочки, стол, стулья , гардероб, сейф, зеркало …

Холодильник был и работал. Изначально заполнен различными напитками по умеренному отельному прайсу, но мы дополнили его своими и отельные не использовали). В углу висел маленький телевизор 19 дюймов плоский, но не ЖК. 1 русский канал (ОРТ) в нем точно присутствовал. 2 батареи с терморегуляторами.

Из утвари: чайник, стаканы, пакетные чай, кофе сахар.

В ванной душевая кабинка, ванные принадлежности имелись, по поводу пополнений не уверен.

Уборка тоже вроде производилась, по крайней мере, мусор выносился ежедневно.

Свободно оставляли в номере фото- виде- технику и другие подобные вещи, ничего не пропало.

Курить в номерах якобы было нельзя. На первом этаже отеля есть внутренний двор типа зимнего сада. Курить можно там либо на улице. Кстати от табачного дыма в номере 2 раза срабатывала пожарная сигнализация. :о)

Wi-fi в номерах был точно. Прием уверенный. Написать домой либо посмотреть что-то в интернете о предстоящей прогулке вполне можно.

Завтрак:

Стандартный, без изысков и соответствует 3-ке. Из горячего был амлет к нему жареные сосиски, бывал обжаренный бекон. А так - колбаса, сыры, йогурты. Кофе, «юпи» автоматы. Тостер. Чай и выпечка. В общем, женскому полу хорошо, а вот мне, как мужчине, на середине отдыха такой завтрак порядком надоел, и хотелось что-то более существенное и разнообразное.

Местоположение отеля:

Районе Прага 3. Очень удобно! Тихий район, внешне по строениям напоминает центр Москвы или обычный, старый Российский град. Как и центр Праги все в брущятке.

До центра (Вацловской площади) 3 остановки на трамвае №9. Наши остановки Husinecka или Lipanska. Единственный нюанс, что от подъезда отеля до ул. Siefertova где расположены остановки трамвая надо подниматься в горочку. Это по направлению к отелям Ariston & Ariston Patio. Но мы особо не напряглись по этому поводу. Обратно возвращаешься уставший, но довольный и под горочку.

Также до центра можно добраться пешком (пороховая башня и т.д.). Примерно 15-20 минут прогулочным шагом. Ходили, все реально. Но если честно не совсем удобно, т.к. путь пролегает вдоль трамвайных путей, которые уходят в тоннель на пересечении с ж/д путями и автодорогой, поэтому приходилось огибать это препятствие. Но можно пройти и другими улицами. Заблудится трудно. На 2-3 день уже имеешь полное представление о городе и примерно понимая, в какой стороне центр просто движешься в том направлении. :о)

1остановка трамвая Hlavni Nadrazi – это вроде главный транспортный узел Праги. В нем: нижний ярус метро; средний уровень ж/д вокзал; верхний уровень автовокзал. Отсюда можно уехать куда угодно.

В районе отеля есть много не плохих баров и ресторанов. Вечерами в основном ужинали в них.

!надо заметить, что рабочий день в Праге короткий, поэтому банки, магазины закрываются рано в 17-18:00. Но магазинчики в спальных районах выходцев из стран Азии работают. Цены, как и по всей Праге, доступные. К примеру пиво (козел, крушовице) в магазинах 3-7 кроны , вода, кола 2-5 крон, так что по мелочи можно перехватиться там.

А в Центре все работает. ТЦ, молы, как и у нас. Декабрь рождество, елка, поэтому рождественские ярмарки, скидки, распродажи. Полно туристов, все кишит, и атмосфера добрая. веселая и непринужденная.

Транспорт:

Все передвижение на общественном транспорте: трамваи, метро, автобусы. Все транспортные линии пересекаются между собой и нанесены на общие карты, все очень просто и понятно.

Билеты единые (2012г):

30мин. - 24 крон

90 мин. -45 крон

Суточный - 110 крон

Их можно приобрести в отеле либо в магазинчиках неподалеку от остановок, в т.ч. в газетных киосках типа нашей союз печати. Но у водителя и непосредственно на остановках билет приобрести нельзя и негде! Поэтому подготовиться надо заранее. Отчет времени начинается с момента как вы отметили билет через электронный компостер. Пишется дата и время. Остановки (настоящая и следующая) громко объявляются, плюс к этому дублируются на информационном табло, которое видно из любой части трамвая.

В метро турникетов нет вообще, отметка билета на честность! 2 раза в позднее время в переходах метро и на выходе, нас останавливал контролер. Человек в униформе вежливо представляется и просит показать ваш билет. Если он есть, и время на нем не истекло, проходишь дальше. А так никто ни за кем не бегает и не ищет. В трамваях ни разу не встретили контроль. Но если поймают, то плати большие штрафы где-то от 800 до 2000 крон (3500 руб.).

Прага в целом:

Про саму Прагу и ее достопримечательности рассказывать не буду. Их там множество и надо видеть лично. Да и каждый в ней находит что-то свое.

Мы были там впервые и нас порадовало то, что все легко и понятно. Вообще город очень простой для понимания и в его ритм вливаешься быстро. Не знание языков совершенно ни в чем не ограничивает.

Понравилось в Вышеграде. Старый град и Прага1 (центр) великолепны. Дневная и вечерняя Прага хороши по своему.

Очень впечатлил Пражский Зоопарк. Вход стоил на 1-го взрослого 200 крон (350 руб.) и он того стоит. Зоопарк огромен, огромные тематические закрытые и открытые вольеры по животным и странам их обитания. В общем, это надо видеть своими глазами и приезжать с утра и гулять до самого вечера. Мы попали ближе к вечеру (16:00) и поэтому многого увидеть не смогли, т.к. темнело, многие вольеры закрывались, в т.ч. не удалось подняться вверх на фуникулере.

К примеру, подъем на Староместскую мостовую башню (Карлового моста) примерно 100-150 крон. Но оттуда открывается великолепный вид на старый град и центр. Примерно столько же или выше стоит подъем на башню Староместской ратуши (астрономические часы) на Староместской площади. А Башен в Праге полно, вот и считайте. :о)

В самой Праге и за ее пределами везде и на каждом шагу информационные таблички, указатели, вплоть до разметок на пешеходных дорожках. В каждом городе есть информационные пункты (i), где вам всегда подскажут, объяснят и вручат информационные буклеты о том месте, где вы находитесь, но все на английском.

Надписи на чешском и английском языках. Чешский - это как читать на русском только латинскими буквами, как в 2000-х СМС-ки писали. На слух тоже местами понятен.

Выход – Vychod

Вход – Vchod

Я понимаю – Rozumim – розумим

Не пониманию –нэразумим)))

Остановка - Zastávky -заставка

Внимание – Pozor-позор :о)

Общественные туалеты в Праге и ее окрестностях платные 5 крон. Честно сказать после пива не набегаешься. Но придумано хитро. Даже в Макдональдсе был платный туалет - о как!! :о)

Кухня и пиво в Чехии– это восторг!

Вкусно, разнообразно, дешево и многооо. :о)

Блюда большие. Мясные блюда, а в частности утка и свиное колено мммм это великолепно)

Суп в хлебной тарелке- интересно :о)

Стоимость 2012г:

Пиво в барах от 25-45 крон (78 руб.). В знаменитых пивоварнях и ресторанах в 2-3 раза повыше. Но опять же на вкус и цвет. Были в разных местах, иной раз нравилось там, где проще.

Мясные блюда в среднем 120 крон.

Свиное колено 150-300 крон в зависимости от веса блюда.

Нюансы посещения заведений:

При входе лучше уточнять есть ли в ресторане меню на русском, т.к. не везде официанты говорят на русском и даже на английском, а специфический состав блюд понимать бы следовало.

Обращайте внимание на вес блюд, указанных в меню. Порой блюда настолько огромны, что даже вдвоем с ними справится трудно))). Можно смело заказывать одно блюдо на двоих и попросить сервиз.

В счет могут включать обслуживание и порой не понятно даже за что? :о)

К заказанным блюдам могут принести корзинку с хлебом, вы будете думать, что это как бы положено или видимо входит, но ее потом внесут в счет, и не важно пользовались вы ей или нет! Хлеб к хлебной тарелке – бред. :о)

И таких подводных камней с непринужденно навязанными услугами хватает и может влезть в хорошую сумму. Но если это знать, то сразу можно обговорить. Как говориться - "Предупреждён, значит вооружён!" :о) Если не понравилось отношение, то ушли. Заведений полно, они на каждом шагу, так что на свой вкус найти можно всегда.

Для курящих: как правило, два зала курящие и не курящие, ну либо курить только на улице.

Прогулки, экскурсии:

Через Туи экскурсии не брали. Прошли только первую ознакомительную. Всем советую на ней присутствовать! Как вводная экскурсия по старому городу, а так же о жизни и правилам современной Праги в целом - очень полезна.

На Вацлавской площади ходит много русскоговорящих молодых людей (студентов), предлагающих экскурсии на большие группы либо на малые 4-8 человек на микроавтобус. Все доступно и без обмана. По крайней мере, я о таком не слышал. Друзья ездили и так же пользовались услугами подобных компаний.

Через ресепшен Белого Льва заказали одну экскурсию в Крумлов плюс замок Глубока на Влтавой. 45-50 евро против 80 евро Туи. Они при нас обзвонили пару турагентств, мы вместе выбрали приемлемое предложение по цене, оставили денег и уехали, а когда вернулись тур лежал у нас в номере. Все четко и без обмана. Так же собирают в комфортабельные автобусы в районе пороховой башни. Гиды все Русские.

Замки (ноябрь, декабрь) почти все закрыты и попасть внутрь невозможно. Был внутри замка Глубока над Влтавой. За вход платят отдельно примерно200 крон. Заводят языковыми группами, водят всего по 2-3 маленьким комнатам, замечу огромногооо замка, и в остановках напротив чего-либо дают прослушать аудио запись. Скучно, сыро, не уютно, смотреть нечего. Фотографировать нельзя! Ну, был, видел и забыл. Снаружи намного все помпезней и красочней.

Кутна Гора:

Самостоятельно из Праги выбирались в Кутну гору на весь день. Купили ж/д билет на вокзале Hlavni Nadrazi . Стоимость 314 крон - это суточный билет на двоих Прага-Кутна Гора-Прага (туда и обратно). Поэтому же билету передвигаешься на местном комфортабельном паровозике типа кукушки в 2 вагона. Паровозик ждет прибытия поезда из Праги и отвозит туристов в сторону главных достопримечательностей: монетному двору и Собору Святой Варвары. Паровозик курсирует постоянно по расписанию. Также от вокзала можно добраться на городском автобусе. Костница находится ближе к вокзалу где-то 10-15 минут пешком, если что с нее можно начать или наоборот ей закончить.

Мы спокойно и не спеша все посмотрели, познакомились с местным жителем по совместительству гидом (групповая экскурсия на 6 человек 300 крон, но нам 2-м было бесплатно). Он нам сделал незабываемую мини экскурсию с местными байками и историями не только о Кутне горе, но других местах и обычаях. Вечером благополучно вернулись в Прагу.

В том числе с автовокзала (ст. метро Florenc) на Желтых автобусах можно выбраться в другие города и страны, к примеру, в Берлин и т.д. Мы тоже планировали, но не хватило времени.

В общем, из Праги по ж/д и на автобусах можно самостоятельно выбираться куда угодно.

Валюта:

Хоть Чехия и евро зона. Но основная валюта там чешская крона. В евро и по картам можно расплатиться в вещевых магазинах и ресторанах, но не во всех. Экскурсии называют в евро и т.д., но у местных тур-компаний цены даны и в кронах и в евро.

Но основной наличный расчет в кронах. В барах могут рассчитать и в евро, но по курсу это будет на порядок дороже.

Поэтому советую менять еврики на кроны.

Это можно сделать сразу в аэропорту, т.к. предлагали очень хороший курс. А так все меняют по мере необходимости в арабских обменниках в центре. На тот момент курс 1евро-23 кроны. В банках 17-18. Про арабские обменники знают все, о них рассказывают на трансфере и на вводной экскурсии по Праге и наши туроператоры отмечают их на картах Праги. Спросите у прохожих и вам укажут дорогу. Говорят там на русском. Выдают свежие шуршащие купюры и блестящие монетки. :о)

Курс кроны к рублю 2014г:

1 CZK = 1.72 RUB

1 RUB = 0.58 CZK

Резюме: мой отзыв скорее для тех, кто собирается в Прагу впервые, надеюсь, будет полезен.

Прага супер!!! В Прагу стоит ехать парой, а лучше всего парой и с веселой компанией. :о)

Сам отель нас удовлетворил полностью! Вполне можем вернуться туда.

Фото туриста отеля

Отель

Белый лев

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Белый лев. Подъем к ул. Siefertova

Фото туриста отеля

Номера

Белый лев

Фото туриста отеля

Номера

Белый лев

Фото туриста отеля

Номера

Белый лев

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

Пражские трамвайчики

Фото туриста отеля

Прочее

Вход в метро :о)

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на Прагу со Старого града

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на старый град со Староместской мостовой башни (Карлового моста)

Фото туриста отеля

Прочее

Вид на Прагу1 со Староместской мостовой башни (Карлового моста)

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Гордость и уважение

Фото туриста отеля

Прочее

Гордость и уважение

Показать еще
Добавлено 03.08.14 11:58 (15 334 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Дмитрий (4)