Регистрация: 03.08.14
июле 2014
11.07.14 - 01.08.14

Был в отеле с двумя дочками 7 и 13 лет три недели в июле...

Был в отеле с двумя дочками 7 и 13 лет три недели в июле 2014. Выбирали между Калиакрой 4* и Ноной. По совету турагента выбрали Нону, поскольку разница в цене 30%, а разница в качестве вроде бы далеко не столь очевидна. Насчет Ноны, во всяком случае, не пожалели. Кстати оператор - Солвекс- сработал хорошо, все трансферы, поездки - минута в минуту.

Отель стоит посередине между точно такими же на вид "Елицей" и "Боряной" практически на краю Албены, возле лесного массива, на берегу. На вид отель (все три) довольно обшарпаны, но внутри все не так плохо. Номер неплохой, комната средних размеров, неожиданно довольно большая ванная. С балкона вид на море,правда ограниченный уступами отеля - такая планировка. Зато люди на соседних балконах фактически друг друга не видят. Ночью шумит море, орут чайки - красота (дверь на балкон держали открытой всегда, кондиционер почти не включали, чтобы дети не простудились, хотя днем приходилось потерпеть жару). Убирали и меняли полотенца почти каждый день (почти- потому что я несколько раз отказывался от уборки т.к. дети болели), белье - раз в несколько дней. Уборщицы очень доброжелательные. Качество уборки приемлемое, хотя например под кроватями особенно не мыли.

Выходишь из отеля прямо на свой пляж. Если выйти часов в десять, свободные лежаки с зонтом можно найти только в самом конце, у отеля. Многие занимают их с утра ближе к морю. Бассейна своего нет, но можно ходить в соседнюю Елицу - пройти 50 метров. Пляж убирают, но все равно грязновато, так как очень много людей и многие не утруждают себя выбрасыванием окурков, стаканчиков и косточек в баки. Но в принципе - в приемлемых пределах чистота. Есть простые детские площадки с горками-лазалками, гле всегда тусуется детвора. В соседней Боряне есть детский клуб, который работает каждый день несколько часов утром и вечером. Я не собрался туда детей записать, но судя по тому, что видел, как дети прямо обнимались со счастливыми лицами с тамошними "вожатыми", когда их встречали в ресторане, клуб хороший. Левее вдоль моря, после такого же пляжа Боряны (только зонтики другого цвета) - общий пляж Албены, куда приезжают на машинах люди (в основном -болгары) отдохнуть. Вот там просто яблоку негде упасть, пляж кишит народом. Море теплое, очень пологий заход. Сидят спасатели в будках метров через сто, время от времени - свистят в свистки кому-то зачем-то. У бассейнов тоже сидят.

Питание достаточно хорошее. Хуже чем в Испании в хорошей 3*, но, пожалуй лучше чем в 4* на Крите, где я был в прошлом году. Есть все необходимое, в принципе каждый день одно и то же плюс-минус, но общее разнообразие достаточное, качество еды хорошее. Правда, рассчитывать на диетическое питание нельзя- даже в детском меню колбаски и котлетки конкретно соленые и перченые. Достаточно фруктов, особенно хорошие арбузы и дыни, нектарины. Очень большой плюс - в кулерах бутилированная вода всегда (в Греции была из-под крана). Всегда, а не только на завтрак как часто бывает, работают автоматы с кофе, какао,молоком, есть разный чай. Соки из кулеров очень приличные. Вино из краников, как водится, довольно водянистое, зато холодное. Но можно тут же в баре налить уже нормального вина. На улице повар жарит утром вафли и блинчики, в обед и на ужин - что -то мясное или рыбу. Правда там скорее всего придется постоять с тарелкой. На ужин несколько раз выносили огромную запеченую свинину, от которой отрезали ломти, или такую же огромную рыбину. Это все моментально разбиралось и второй раз не выносилось. Остальную еду быстро пополняют. Вообще в ресторане (да и в целом в отеле) главная, так сказать, проблема - большое количество народа (это естественно не вина отеля, это их бизнес). В ресторане нет системы, когда тебя встречают и сажают на конкретное место, ищешь стол сам и в разгар обеда или ужина не всегда сразу найдешь. Естественно, скатерти уже "несвежие" и т.п. При этом официантов достаточно и они работают хорошо - убирают быстро грязную посуду, уборщики выискивают пролитое и просыпанное на пол. Поскольку часть ресторана на улице, в помещении имеются мухи, к сожалению.

Имеются два бара- внутри и на улице. Мы там пили только соки и пару раз я вино, но любителям спиртного хорошо - есть всякая выпивка, в том числе шампанское - пей не хочу.

В отеле встречались в основном русские, немцы, есть румыны, попадаются англичане. Все вели себя прилично, поскольку практически все с детьми. В ресторанах музыка и пение прекращались часов в 9-10 и спать ничто не мешает (может кому - чайки). Персонал вполне доброжелательный, все в разной степени говорят по-русски (так же как в Албене в лавках, кафе и т.п. Мне было не столь важно т.к. я свободно говорю по-английски и всегда для начала спрашивал на каком языке им лучше. Как правило - все-равно, понимают и тот и тот достаточно хорошо.

Когда дети заболели (какая-то вирусная инфекция, горло, температура), вызванный через страховую врач приехал через 40 минут. В Албене свой медицинский центр со стационаром, рядом - аптека. Все в пешей доступности, вообще всю прибрежную часть Албены можно обойти за полчаса. Въезд в Албену платный, машин ездит немного (много приезжает и паркуется где можно ближе к пляжу, но они стоят целый день). Кругом детские развлекаловки, ездят паровозики, лошадиные повозки и туристы на педальных или электрических машинках, которые везде предлагаются напрокат.

На всякие познавательные экскурсии не ездили, детям не интересно и младшей утомительно. Ездили на типа сафари на джипах (уазиках) и пиратскую битву на водяных пушках. Это можно рекомендовать, только не советую брать фото и видео штатных фотографов-операторов на этих мероприятиях - качество видео крайне низкое и снято так, что до конца не охота досматривать.

В целом считаю, что вполне хороший бюджетный вариант отдыха с детьми.

Добавлено 03.08.14 22:50 (5 801 символов в тексте)

02:52 19.07.16

Здравствуйте!
Собираемся в отель с двумя детьми (1 год и 5 лет), есть ряд вопросов по отелю:
1 сколько лежаков/зонтиков выделяется на один номер?
2. Как пускают постояльцев отеля в бассейн "Елицы" - по браслету? Есть ли там «лягушатник» и водные горки?
3. Какие в отеле есть рестораны (один общий либо еще есть рестораны а-ля карт), есть ли детское меню?
4. Какой номер « стандарт» порекомендуете брать (этаж, вид из номера), где лучше шумоизоляция?
5. Что входит в «all inclusive», какие услуги, есть ли возможность «перекусов» в течение дня?
6. Есть ли бесплатный wi-fi в номере, насколько хорошо ловит?
Заранее спасиБо за ответ.

Все отзывы Андрей (1)