Регистрация: 05.08.14
июле 2014
03.07.14 - 17.07.14

Нам очень повезло - вовремя приехали и почти вовремя уехали

О том, что нам повезло, и как нам повезло, поняли только под конец пребывания.

Отдыхали в июле, 14 дней. По приезду утром, часов в 10 с чем-то, сразу дали номер и браслетики, предложили посетить поздний завтрак. Разумеется это нам понравилось. Нам, и приехавшей с нами по пути паре, дали номера на втором этаже с видом на обогревательные баки домов напротив, загаженные чайками, но все же с видом на море, если смотреть сквозь баки и между ними. Позже, пока думали попросить поменять номер и стоит ли давать за это денег, пара (как-бы, получается "земляки"), приехавшая с нами, поменяли номер, переселившись повыше. Позже они поведали, что просто попросили, и им без денег и проблем поменяли, но вроде только потому, что были свободные номера. Потом, мы все же решили не "унижаться и не просить",не бегать и не суетиться, так как уже разложились, и довольствуясь тем, что есть. Заодно прикинув, что в чем-то можем проиграть в другом, ибо в целом, номер нас устраивал, хотя перегородка а-ля гардероба ходила ходуном. Сейф был, открывался обычным ключом, который попросили на ресепшене. Лоджия была грязновата - куча всяческой волосни и...короче, ну никак не чисто. Зато большая - почти с пол-комнаты номера по площади. И окно на всю лоджию - вобщем "полет" и простор. Холодильничек был "забит" льдом и двумя обещанными пол-литровыми бутылочками воды. Льдом холодильник забит потому, что он все время выключается, так как выемка карточки-ключа из слота отключает электроэнергию, а потом при возврате он включается, и так многократно, и до ледника в холодильнике, естественно нет никому дела. Разумеется печаль это не вызвало, и холодильник отелю разморозили сами, бесплатно, ну и себе заодно, хотя он нам особо и не понадобился. Заподозрили, что у нас в номере неисправен кондиционер, сходил на ресепшн, пожаловался, там отреагировали должным образом и обещали прислать "кое-кого". Пока ожидали "кое-кого", сами сделали "рестарт" на пульте кондея и он заработал как должно быть. Через некоторое время, появился "кое-кто" с плоскогубцами на шортах с намерением помочь с проблемой. Приятно, что на все отреагировали должным образом и относительно быстро, хотя ничего не потребовалось. Затем кондиционер работал отлично весь период пребывания. Кондиционеры в отеле нестарые, не особо шумные.

Немного как-то подпортил "заезднОе" настроение портье, который привез нам на телеге нашу легкую сумку, и у которой, непременно, отелю нужно поменять колеса, чтобы не расколоть плитку в вестибюлях/проходах/корридорах, и по утрам не будить гостей иммитацией входа танков на Красную площадь. Портье, показав номер, не хотел уходить так просто, с минуту (а это реально долго для такого случая), по киношному строив намекающие глазки, и совершенно не желая понимать, что сейчас, вот так прямо с дороги, мы не будем копошиться в поисках доллара за не очень нужные нам его услуги. Хотя, в принципе, за полезную первичную информацию о завтраке и иммитацию любезности он мог бы срубить легкий доллар, но по идее это часть его работы на отель. И, хотя портье, выругавшись на своем, все же демонстративно закрыл дверь, оставив нас, после ночи в аэропорту и перелета, одних, свою работу он выполнил таки хорошо, пусть даже слегка подпортив своим плохо скрываемым недовольством наше первичное настроение.

Итак, в целом, заселение нам понравилось. Позавтракав, как-то сразу нормально, оценили гостепреимство этого отеля. Народу было немного, везде просторно, никто никому не мешал. Был очень оптимальный для нас набор соседей: мало русско-говорящих, и всяких разных иностранцев. Мало детей. Все было то, что нам было нужно, причем за раз и "в одном флаконе", как говорится. Было настолько уютно, свободно и спокойно, что было ощущение, что это "наш" отель- для нас. Для бизнеса отеля, небольшое количество постояльцев конечно минус, но для нас, да и уверен, и для всех остальных в то время, это был невероятный плюс, который они вряд ли смогли оценить, так как большинство уехало раньше нас. На пляже было много свободных мест, в воде и на подступах не было месива тел, в тот период. Бесплатный водный велик, хотя бы один из двух,был доступен без проблем,и как-то не особо пользовался популярностью у мощно загорающих тел, на руку нам. По идее, должны были быть бесплатные каноэ, но когда мы спросили об этом, нам сказали, что они все пробиты нерадивыми отдыхающими, несмотря на предупреждения, норовившими подрулить ближе к островку и камням. Позднее, уже под конец нашего пребывания, убедились в этом сами, видев, как на водном велике люди бесцеремонно и беспечно рулили ближе к острову и камням. По всей видимости, как результат, последний раз мы уже ехали на подтопленном велике с пробоиной, как выяснилось. Итого, под конец нашего пребывания в отеле остался всего один водо-велик, из всех бесплатных водных развлечений. Хотя пляж нам не очень понравился: отличный песок, но есть все же мусорок, бросающийся в глаза именно на таком песке, галька и водоросли на подступах и в воде, дальше на глубине также водоросли с некоторым мусором на дне (маска-предатель все выдала... с маской плавать совсем неинтересно, только настроение портить, ну это не Египет, где Ах и Ого даже у берега с маской). Когда купались на пляже отеля, то заплывали подальше к буйкам, вода там была чистая, там и барахтались. А вообще повадились на городской пляж неподалеку, где сам пляж был противный, а вот от кромки воды начиналась просто "сказка" с отличным песком и чистой прозрачной водой. Для ребенка самое то, да и для взрослых здОрово, и несмотря на множество народа там, места предостаточно, простор для маневров - короче море, и там оно чувствуется. У нас получалось так, если удовольствие от позагорать, полежать - то на пляже в отеле, а если от поплавать, то на городском публичном пляже. Если бы вечером, при искуственном освещении, когда никого уже на пляже нет, персонал отеля чистил бы песок граблями, и наутро он был бы програбленный,то пляж отеля выглядел бы значительно лучше. Впрочем, та же история с водорослями,которые конечно может и убирались, но не сказать, что своевременно.

Ребенок попробовал соки-напитки из кулеров в отеле, кое-где в барах, не понравились, я попробовал - тоже. Чувствуется дешевый концентрат, брали в баре типа "апельсинового" так очевидный хим. намес чего-то, да еще и несвежий. Несколько раз брали спрайт, но все же остановились на воде, при этом для себя определив, что из маленьких бутылок вода будет получше, чем из больших кулерных бутылей. Территория и расположение отеля понравилась безоговорочно, даже не ожидали такого фокуса. Как говорится в этом плане - все в тему.

Питание было нормальное, иногда, даже можно сказать, хорошее, а порой и вовсе отличное. Несмотря на то, что мы в еде привереды, всегда были не то, что сыты, а очень сыты. Многое было вкусным и хорошо приготовлено, особенно первые десять наших дней пребывания. Были конечно и минусы, например, один раз выложили неподнявшиеся круассаны, они были маленькие, какими были при заморозке, такими и остались, вдобавок твердые и естественно невкусные. Не думаю, что удалось бы убедить меня в том. что это такая разновидность турецких круассанов. Спрашивается, если не получилось что-то приготовить, то зачем это выкладывать отдыхающим и позорить отель? Холодное молоко пару раз оказалось подкисшим в баке. По чистоте в ресторане почти упрекнуть не в чем, все было аккуратно и чисто и все быстро убиралось. Десять из четырнадцати дней восторгался действительно чистыми тарелками и столовыми приборами. Неизбежные, но к счастью малочисленные мухи над сладостями радости разумеется не добавляли, поэтому к сухим завтракам и мискам с йогуртами не притрагивались, тем более можно было хорошо позавтракать чем-то другим. А вот корридор из ресторана в кухню бросался в глаза неопрятностью, грязной разбитой плиткой на полу. На кухне наверняка то же самое. В ресторане не понравилось, что кофе-машина только для кофе и кофе с молоком, невкусные, без разновидностей и особого выбора, как это есть в "Голубом Уголке" и в "Патисьерии". Вот захотел ребенок горячего шоколаду из такого автомата на завтрак, а нету. Взяли круассанчиков (нормальных,когда были) и хотели пойти с тарелочкой в "Голубой Уголок" (хотя нет там уголка, все круглое) выпить там шоколаду, тут подбегает парень, (барменом работает, угрюмый какой-то, но все же вежливый), нельзя, говорит, только в ресторан... объясняем, что хотели бы там, где есть шоколад... нельзя и все тут, с выражением лица "еще шаг и расстрел на месте." Пришлось идти обратно, брать чашки и пару раз ходить за горячим шоколадом, да и кофе там было вкуснее. Вобщем, могли бы и в ресторане такой автомат поставить, как в этом "Уголке-Закутке Голубом".

ПоварА, и те, кто нарезал арбузы и дыни, обычно работали в перчатках, это конечно приятно, но несколько раз заметили, как некоторые работают только с одной. Смысл такого трюка естественно непонятен. Как-то повар в красном костюме подменил "нарезальщика арбузов и дынь", при этом рука с ножом в перчатке, а другая нет. Подобный фокус несколько раз заметили у одного официанта, раздававшего мороженное.

Из фруктов видели яблоки и персики, немного сливы, несколько раз апельсины, и не сказать, что завались, все фруктовое разбиралось быстро из мисок, и они часто больше не пополнялись, и это ещё в те десять дней из четырнадцати. Арбузы подавались естественно почти нон-стоп, как впрочем и дыни. В обед мы ели только арбузы, так как с завтрака были сыты, и к обеду прохладненькие арбузики были как раз.

В рестораны а-ла карт решили не ходить вовсе, так как в ресторане наедались вдоволь, к тому же в первые десять дней нашего пребывания (особенно первую неделю, числа эдак до 11 июля) готовили очень вкусно, и в общем ресторане можно было видеть,что будешь есть, что стоит взять, а что нет, а если что-то не понравится (что было редкостью), то можно было без проблем попробовать еще чего-нибудь. В принципе, догадывались, что в а-ла карт ничего более особенного, чем общем ресторане, нам не смогут предложить. Разве что можно было бы посидеть вечером без шума, гама и хаоса в последние 4 дня.

Хаммамом не интересовались изначально, но в один из последних дней заглянули, окончательно убедились, что это совсем не для нас. Он там бесплатный (если "сам себе режиссер"), маленький, в подземелье, почти под бассейном, как и маленький тренажерный зал с тремя станками (не знаю кому он может понадобится при таком отдыхе), два кабинета для массажа, маленькиий холлик - ресепшн на это все "заведение", и все это в омерзительном полумраке, включая хаммам. Что-то вроде обители "орков", как нам показалось. Непонятно, то ли свет так экономят, то ли специально для пущего расслабления так задумано. Но, в хаммаме свет поярче точно бы не помешал. Хотя, возможно так легче скрывать не очень чистые места. Зато там был очень доброжелательный массажист Максим, молодой парень, говорящий отлично на русском. Массаж мы не делали, но зато отлично пообщались. Да и немолодая женщина, даже не знаю как зовут, тоже вроде делающая массаж и заодно выдающая полотенца для лежаков, кстати тоже говорит на русском, если кому вдруг будет интересен сей факт о русскоговорящем персонале в отеле.

Анимация-донимация нас интересовала меньше всего. То, что видели, показалось нам в принципе унылым и неинтересным. Разок взяли теннисный шарик поиграть, после игры оставили с ракетками, через час шарик уже ушел...Ну что, второй раз клянчить у аниматоров и объяснять судьбу первого шарика? Ребенок увидел в начале нашего пребывания стрельбу по надувным шарикам, решили в следующий раз пострелять, но так и не довелось, хотя в списке бесплатных развлечений есть в определенное время для этого. Спрашиваем у аниматора, сегодня будет стрельба? -Нет, не будет. -А когда тогда будет? -Не будет, сломалось ружье. То ли на самом деле сломалось, то ли просто лень надувать шарики, расставлять там все, чего-то мудрить на солнцепеке. Ну, в общем мелочь, а неприятно, что с одним из желаемого "пролетели".

С уборкой номера как-то не особо все заладилось с самого начала. Лоджию не убирали вообще ни разу, чьи-то волосы разных длин и толщин, пепел, спичка и палочка для ушей небрежно брошенные кем-то из гостей сверху (кто-то почувствовал себя как дома в этом отеле) валялись до самого отъезда.

С первых дней и после первой уборки в номере появился минимум один комок чьих-то волос. Сначала подумали, что горничная затащила его с пылесосом из других номеров на щетке. Но, потом, или номер не убирался толком и не пылесосился, либо это такое турецкое "Вуду" с заговоренными волосами на чаевые. Уж где мы их только не пинали, то там комок чьих-то волос, то в другом месте. Хотели попросить пылесос и сами пропылесосить, но лень взяла свое - отдыхать ведь приехали. Не знаю, как можно было убираться в ванной так, что чья-то чужая волосня застревала между уплотнением водо-отбойного стекла и ванной. Даже при позитивном начальном настрое, сделать вид, что не заметили чьи-то длинные чужие волосы, не получалось. То есть, чтобы волосня попала под уплотнение, стекло надо было отодвинуть, протереть тряпкой с волосами, и задвинуть стекло обратно. Позже, однако, в ванной убирались немного получше и особо чужих волос там мы не наблюдали. Туалет, в принципе, убирался нормально, туалетную бумагу, шампуньки и гель подкладывали, зеркало с раковиной боле-менее протирали, мусор выносили, новый пакетик для мусора в ведро заправляли. Кстати, небольшие чаевые, несколько раз, помогли только заправить кровать покрасивей, сложить незатейливое сердечко, набросать лепестков на кровать, и поставить 2-3 бутылочки воды по 0,5 (в ежедневном пополнении воды в виде бутылочек, как-бы невзначай, были пропуски, не понял правда, насколько такое ежедневное пополнение в порядке вещей, так как на ресепшене нам сказали, что если будeт нужна вода, то дать им знать. То есть, если им не дать знать, то запасец воды в номере пополнять не надо?). Наволочки не менялись совсем с самого начала, может потому что были чистые, а может потому что там так принято. Позже, уже под конец, даже простыни менять перестали, только заправляли. В принципе, нас это устроило, но сам факт таков. Разумеется, что и чаевые оставлять более не стали. Сервис в обмен на чаевые - это не сервис, чаевые - необязательная благодарность за хороший сервис.

В общем, все же отдыхали мы довольно хорошо, и в целом были довольны, пока вдруг откуда ни возьмись не высадился сначала относительно небольшой, а затем и мощный десант, всего около 250 человек отдыхающих за 2-3 дня, по некоторым данным. С небольшим десантом, вроде как из России и Турции "сказка" отдыха как-то потускнела, а с большим, из Белоруссии, причем похоже из какой-то жесткой глубинки, и ещё из Турции, и вовсе померкла. Все поменялось на глазах...Многое, что было нужно нам, чем мы наслаждались, и ранее бывшее таким свободным и легко доступным, вдруг перестало быть таковым.

Теперь были уже толпы детей, не стесняющихся особенностей своего национального воспитания и поведения, вопли, визги, плач, капризы, суета, кидание еды на пол кошкам в ресторане на открытом воздухе, заодно под ноги людям.

На пляже все же лежаков хватало, несмотря на множество народа, хотя с выбором мЕста появились затруднения. В воде у берега множество тел, хотя подальше к буйкам - по-прежнему было свободно, но было похоже люди продолжали потихоньку прибывать...С катанием на водном велике тоже уже все было не так...причем красавцы добили таки один, усугубив положение дел, как уже упоминалось выше. Короче - понеслось...

Люди уже были везде, и бесцеремонно хотели отдыхать не хуже, чем мы. Самая жесть конечно же была в ресторане на ужине. И мне показалось, что ресторан не был готов выдержать натиск.

Первое - это хаос, жуткий хаос из людей, пытающихся добыть себе и близким поесть...такого десять дней мы не видели. Почти толкотня, суета вокруг этих "прилавков" - витрин с едой, очереди даже там, где их по идее и быть не должно. Люди мечутся с тарелками, видимо по опыту на своей шкуре осознавая, что можно опоздать и остаться без еды, или подкожно чувствуя и подозревая, что какой-то биг босс, если не Лукашенко, то по крайней мере владелец отеля вот вот выйдет и объявит наступление коммунизма с завтрашнего дня. Люди хватали все и впрок, и это была жесть наблюдать за этим после десяти дней цивилизованного вечернего приема пищи. Принцип был: "Съем, не съем - увидим потом". Не знаю, работали "десантники" группами или по одиночке, но запасались они всем конкретно и заблаговременно, и фруктами, и сладостями и остальным, до чего можно было дотянуться. Таким образом, столы "десантников" ломились от явств, а витрины в ресторане с десертами были уже почти пусты, сладости расковырены, кой-чего опрокинуто, фрукты ушли... Не съев и половины, кто-то из "десантников" оставлял поле битвы со всем несъеденным, но набранным впрок, которое тут же отправлялось в мусор официантами, кое-кто запихивал втихаря фруктики и пирожные в дамскую сумку... Для нас, расслабившихся ранее на пребывании с европейцами, было непросто участвовать в подобном.

И ранее умиляли "тупые" очереди, когда на улице повара готовят какую-то еду, и часть уже готового лежит в лотках, и тут чего-то уже не хватает, а повар жарит это в данный момент. За тем, что жарит/готовит повар стоит человек, ожидающий подачи этого блюда, именно этого, и не того, что уже лежит готовое в лотках. За ним встает человек, также ожидающий готовности того же блюда, либо из вежливости или стеснения, когда же первый возьмет что ему нужно и отойдет. Или же это маленький ребенок, стесняющийся или вообще не знающий что бы ему взять. Затем третий ждет их всех, потому что еще даже не видно, что кто-то что-то берет, за ним еще и еще...и это когда людей было немного...затем отстоявший в очереди довольно долго, берет совсем не то, что ждал первый и второй и третий...а теперь все то же самое но с таким количество людей... Та же история с очередью за блинчиками, когда тут же с блинчиками рядом жарят яичницу. Яичницу не берут, потому что ждут блинчики...и по тому же принципу выстраивается очередь: те, кому нужна яичница, ждут желающих блинчиков и наоборот. И, когда желающий получить яичницу наконец добирается до нее - она уже ни то, ни се, и надо ждать новую или яичницу побольше...все, тогда блинчики "встали", ждем яичницу. Люди в очереди не понимают друг друга, и стоят в очереди только потому что очередь, а раз очередь, то надо стоять в очереди. Самим бедолагам-"отдыхающим очередникам" не под силу разрешить "тупые очереди", люди все равно из демонстрации а-ля вежливости будут жестко тупить и стоять, стоять, стоять. Было бы неплохо для отеля, чтобы, если не повара, то, хотя бы аниматоры, способные сказать несколько слов на разных языках, ходили бы вдоль очереди и ненавязчиво спрашивали "очередников", кто за чем стоит, пропуская тех, кому нужна уже готовая еда, например. Было прикольно, когда на одной стороне люди ждут рыбу, утомленно наблюдая как она жарится, а на другой стороне лежит лоток такой же рыбы, уже готовой и почти никого... Хотя, может так в очередях люди по своему отдыхают? Не, не может быть что таких так много в одном месте...

Шеф-повар раньше выходил и стоял, наблюдая за процессом разбора еды отдыхающими, теперь он уже выглядел как тренер футбольной сборной, что-то суетился, нарезал, помогал, лишь бы рассеять очереди и толкотню толпы. Маленькие дети тоже метались с тарелками и едой в ресторане, передвигаясь затем в сторону "уличных" столиков, естественно не глядя перед собой. Надо уже было все время смотреть под ноги, чтобы не сбить какого-то несущегося куда-то ребенка. Речь о выборе столиков уже не шла, их уже классически "забивали", убегая за едой. Все наружние столики были заняты, чуть припозднившиеся растеряно водили глазами в поисках хоть какого-то свободного места снаружи, настойчиво не желая располагаться внутри, и согласные, если повезет даже на не совсем убранный стол. Надо отдать должное, что ресторанные официанты убирали со столов довольно оперативно, несмотря на такой "бедлам". Все время норовили забрать тарелку, если были малейшие признаки, что с ней уже "поработали", и надо было смотреть в оба, если тарелка была еще нужна. В этом плане многие официанты молодцы, особенно неунывающая официантка с именем Zeher или Seher на табличке. Видно сразу, что человек заинтересован и работает на отель и ресторан с какой-то отдачей, а не просто чтобы отбыть свое время, пусть даже с улыбкой на лице. Короче хороший работник, нужный, это даже у меня ребенок заметил, пока жевал.

Еда стала другой...вроде бы все то же самое, но уже не то, и все не так, как было несколько дней ранее. Ни вечер турецкой кухни, ни средиземноморской, ни азиатской уже не были такими и с тем набором еды, что был до того. Те, кто подзадержался с нами не могли этого не заметить. И мы были рады, что застали времена повкусней, понимая, что наступают времена, когда уже повкуснее нас уже точно не ждет. Тарелки...начали попадаться не очень чистые...но это я смотрел, а кто в таком людском хаосе и месиве будет смотреть на тарелки? Сойдет и так. И даже то, чем я восторгался ранее как-то печально закончилось в этом хаосе: среди вилок и ножей пару-тройку раз попались с несмытыми остатками еды...так еще фокус был, когда за эти 4 дня оказывалось, что нужных столовых приборов нет. Ничего страшного, но не будешь же ждать, когда их наконец вынесут... В очередь за мороженым ребенок теперь уже даже не вставал.

Как говорит один мой болгарский знакомый - "когда много обезьян на одной ветке - ветка сломается".

Думали, что будем сожалеть об отъезде, но через некоторое время мы таки поняли, что нам просто повезло и уже все таки пора домой.

Однако, вспоминая большую часть в общем-то удачно проведенного времени, в целом, отдых в этом отеле понравился, и мы, скорее всего, с удовольствием приехали бы туда еще, особенно учитывая, что практически почти все номера в отеле, как-то, но с видом на море. Вот только как-бы подгадать, чтобы не вляпаться снова в жесткий массовый заезд...

Вид направо с лоджии второго этажа блока А - для "неспонсирующих" россиян, турков и прочих не совсем европейцев или для совсем не европейцев.

Эх, закатики там...как ни крути...

Пардон...Шматок волосни в номере, как факт, и как оказалось - обычное дело.Можно конечно сделать вид, что не заметили, и перешагнуть...и так все 14 дней отдыха.

Чужая волосня в ванной. Такая уборка при подготовке номера к заселению следующих постояльцев. Несмотря на позитивный настрой - не очень радующий факт.

Вид на море между домами, с лоджии второго этажа блока А - для "неспонсирующих" россиян, турков и прочих не совсем европейцев или для совсем не европейцев. В принципе неплохо, если было бы уровня хотя бы на два повыше.

Добавлено 05.08.14 22:42 (22 234 символов в тексте)

13:10 06.08.14

Влад, а вы какого числа уехали? Хотела рекомендовать знакомым, т.к. нам тоже понравилось в конце июня. Людей мало, все приличные. А теперь даже не знаю...

16:01 06.08.14

17-го. Даже не знаю чем обьяснить столь массовое десантирование из Белоруссии, посмотрели цены в тот период, так предложения в этот отель выросли на 10-30%. Может в Белоруссии свои какие-то фишки с отпусками теперь? Правда и отдыхающих из Турции было немало. Возможно есть какие-то свои понимания о температурах или солнечной активности. Факт, но вода в море была действительно холоднее на момент приезда, хотя солнце жарило прилично. Возможно у людей есть расчет на водичку потеплее, особенно для детей. Многие знакомые наоборот заявляли, что в Турцию в Июле ни ногой из-за пекла и жары. Кстати, нельзя сказать, что пребывающие с нами десантники были неприличные. Кроме 2-х ужратых, разбитных, матерящихся на русском девушек откуда-то, мы особо неприличных не видели. Просто людей стало очень много, и не всегда они вели себя цивилизованно или возможно цивилизованность у каждого понимается по своему. Если бы людей было бы меньше, то все просто естественно компенсировалось бы количеством, и интересы отдыхаюших не слишком бы пересекались, и друг другу бы не мешали практически никак.

16:13 06.08.14

В качестве P.S. к отзыву:

К отелю это уже не относится, но только сейчас, наблюдая за происходящим с отменой рейсов "Оренбургских авиалиний", на чьем древнем, восстановленном Боинге, ржавом внутри, и с тяп-ляп силиконом заклееными иллюминаторами, мы летели в Турцию, а также видя, что творится сейчас у российских туроператоров/турагентств, осознаем, что нам не просто повезло, а повезло "сказочно", даже несмотря на задержку на три часа теми же авиалиниями при отлете домой.

P.S. P.S. Никогда не видел раньше самолетов ржавых внутри (а может и снаружи тоже) на стыках, и тем более таких иллюминаторов, небрежно залепленных силиконом. Сам факт восстановления силиконом не приводит в восторг, не говоря о том, как это сделано. Спасибо пилотам за их мастерство.

Все отзывы Vlad (3)