Регистрация: 17.05.14
Отзыв об отеле Zee Brayka Bay Resort (отель был переименован 17.04.15)
июле 2014
18.07.14 - 28.07.14

3.8

Большой, красивый отель с отличными пляжем и рифом, но с некоторыми минусами..

1. Номер и размещение. Расположение отеля.

Прилетели вечером рейсом из Самары в хургаду. Отель расположен в районе города Марса-Алам и находится в 240 км. от

Хургады., потому трансфер длился 4 часа. И это после 5-ти часового перелета. Не скаазть, что смертельно, но довольно утомительно. Поэтому летать лучше из Москвы или другого города покрупнее, откуда есть рейсы в аэропорт Марса-Алама. В этом случае трансфер займет около получаса. В отеле оказались ровно в полночь, нам сразу же, до заселения, предложили ужин, без возможности выбора блюд, но с хорошей на вкус едой. А вот с самим заселением вышло не очень. Номер дали в корпусе №5, и тогда мы не знали, что это самый удаленный корпус, куда, видимо, по умолчанию заселяют всех подряд. И только если вас не устраивает ходить пешком пол километра и каждый раз подниматься в номер на уровень 5-го этажа (считаем от моря), вы идете на ресепшн и требуете переселения. И только тогда вас заселяют в один из менее удаленных корпусов. На ресепшн ходить с этим вопросом не стали, потому изрядно подкачали ноги за время отдыха =)) Все бы ничего, но подъем в 40-градусную жару - не самый безопасный и приятный вид спорта..

Номер достаточно просторный, в среднестатистических турецких отелях номера меньше, как и балконы, поэтому здесь претензий никаких. В номере чисто, с поломанной или грязной сантехникой не столкнулись, чему были рады. Кондиционер не центральный, а сплит-система, довольно мощная и слегка шумноватая, но очень эффективная, поэтому по ночам просто

замерзали, сон в холод отличный. Балкон достаточно большой, вид из номера хороший.

Неизвестно почему, но персонал отеля, по-видимому, не читает пожелания в ваучерах, и даже с надписью "king-size bed" нам достался номер с двумя отдельными кроватями, которые через несколько минут были сдвинуты собственными усилиями.

В телевизоре настроено всего 13 каналов, один из них - ОРТ - русский. Один - футбольный и 2 музыкальных. В Египте первый раз, поэтому не могу судить, есть ли где-то более разнообразное телевидение )В итоге можно сказать, что к номеру, за исключением расположения на отшибе, претензий особых нет. В связи с этим, рекомендация всем, кто собирается в этот отель - ни в коем случае не селитесь в 5-й корпус, если только вас не смущает физкультура в 40-градусную жару. На ресепшне требуйте размещения как минимум в 8-м или 10-м корпусах. Насколько я понял, это должны сделать без всякой доплаты, и вам не придется наматывать километры по территории отеля.

2. Территория и пляж.

Большая, ЗЕЛЕНАЯ и достаточно ухоженная. Грязь и мусор почти не видели, если только где-то в отдаленных уголках.

Насаждений достаточно много, в отличие от соседнего Royal Brayka, территория которого воспринимается после этого отеля как пустыня. Тем не менее, во время полива можно ощущать неприятный запах воды, которой поливают газон и растения.

Ко входу в море и самому морю претензий нет, все почти безукоризненно. Обилие пальм прямо на пляже и плетеные

зонтики даже создают некоторую иллюзию, будто отдых проходит в Доминикане или Вьетнаме, в общем, очень красиво. Отель расположен в лагуне, ветра почти нет, волн тоже, купаться можно в любое время, кроме ночного. Вода везде кристально чистая утром, к обеду - достаточно мутная у берега, в силу большого кол-ва купающихся, поэтому если собираетесь полюбоваться всем разнообразием морских обитателей - лучше вставать пораньше. Рассвет в июле - около 5 утра, в этот момент на пляже почти никого, кроме цапель =) Живности в море большое количество: за все время, кроме рыб, видели осьминогов, мурен, кальмаров, медуз, скатов и черепах. Советую минимум раз прогуляться с фонариком ночью по берегу и побегать за шустрыми крабами, которых там будет полно )). Да, и не дразните рыбу-хирурга (фото прилагается), чтобы не быть покусанными ))

За территорией отеля делать нечего совсем, пустыня и мусор. Нет поблизости ни магазинов, ни ресторанов. Ближайший город - Port Galib, до него такси возмутительно дорогое и непонятно, будут ли тебя ждать или нет.

Отдельно скажу про навязчивых попрошаек на пляже. Прочитал перед поездкой отзывы и скажу, что не все так плохо) Не пытайтесь с ними обсуждать их услуги, не говорите с ними ни о чем, кроме как о том, что вам не нравится то, что они предлагают. Подходит кто-то и предлагает массаж - "We don't like any massage" или что-то в этом духе. Раз откажете - больше не подойдут. К нам за все время подошли 2 раза с разными предложениями. Дальше ходили мимо. Если ответите что-то типа "мы только приехали", или "сейчас ненужно" - подойдут на следующий день. Память, как я понял, у них отличная ))

Еще, на территории отелей Brayka Bay и Royal Brayka два совершенно бестолковых и дорогих шопинг-центра. Жаль, что никто не предупредил, что сувениры лучше покупать в аэропорту, они там втрое дешевле и разнообразнее. Не наступайте на наши грабли! Покупать что-либо в отеле даже не думайте без острой на то необходимости!!!! Продавцы даже при втрое завышенной цене умудряются злиться и возмущаться, если просишь продать что-то на треть-четверть дешевле.

3. Питание.

Четверка за питания в силу отсутствия разнообразия. Еда каждый день почти одна и та же, но достаточно вкусная.

Мясо в нескольких видах, по вечерам - вкусный гриль, за которым небольшие очереди. Соленые огурцы, по которым скучал почти весь отды, появились в последние 3 дня перед выездом )). Отдельно отмечу сладости, разнообразные и очень вкусные. Обычно не обращаю на них внимания, но здесь почти каждую трапезу ходил за десертом.

Отравлений за время пребывания не было. Алкоголь достаточно хорош, не хуже турецкого. Пили пиво (по качеству примерно как в Турции) и джин (понравился и был даже лучше, чем разливают в Турции). По питанию основное замечание было по временному режиму. Снек и главный ресторан работают в одно и тоже, обеденное, время. То есть так или иначе каждый раз мы стояли перед выбором, где поесть. Непривычно с учетом того, что почти везде, где мы были од этого, снек является местом, где можно почти весь промежуток времени от позднего завтрака до ужина что-то перекусить.

4. Уборка и сервис. Интернет.

Убирались в номере каждый день, по уборке замечаний вообще никаких. Сервис в общем и целом оставил положительные

впечатления, лишь раз в снек-ресторане мы ожидали меню около получаса. В остальном - очередей почти нет, персонал веселый и доброжелательный. Все спрашивали, откуда мы )) Отдельно отмечу официанта Marwan и охранника с левой стороны лагуны, на самой границе территории (даже обидно, что не запомнил его имя..) - очень добрые, общительные и позитивные люди. Из минусов сервиса в ресторанах - отсутствие привычных салфетниц на столах. Салфетки приносят лишь раз при уборке стола, даже удивительно, неужели они настолько дорогие или редкие )). В главном ресторане 2 раза за время отдыха вместо пива была пена, никому из обслуживающего персонала дела до этого не было. Еще один момент - по утрам на завтраках вместо бокалов выставляли маленькие "рюмочки", они заканчивались быстро, поскольку все брали сразу по две на 1 человека. В чем смысл такой замены обычных бокалов - не пойму.

Персонал плохо говорит по-русски, на ресепшене сразу просят перейти на англ, если пытаешься объяснить что-то сложнее, чем "кровать нужна одна". Хорошо, что трудностей с английским особых не испытываю.

На интернет обращаю внимания каждый раз в силу профессиональной специализации и того фактора, что даже в отпуске

нужно быть на связи. С качеством сети в данном отеле познакомиться не пришлось. Еще до вылета прочитал в отзывах, что он платный, слабенький и покрытие не везде. Последовал совету купить в аэропорту симку местного оператора за 20$ и не

пожалел. К сведению, sim-карта VODAFONE 3G стоит всего 10$, на ней есть 3 Гб предоплаченного Интернета, очень шустрого и достаточно стабильного, чтобы без запинок совершать звонки в Skype и даже смотреть видео с Youtube.

5. Развлечения и экскурсии. Бассейны.

Центральный бассейн - прямо убара, и можно совместить купание с распитием напитков. Вода в крытом бассейне прохладнее и хороша, чтобы остудиться в совсем жаркое время. СПА, как я понял, в отеле нет, в спортзал мы не ходили, поэтому сказать ничего не могу. А вот что могу сказать, так это про бильярж и настольный теннис. Заявлены бесплатными на территории обоих отелей, однако в Brayka Bay комната с ним тупо закрыта, и в Royal Brayka открыта, но ключей от шкафа с инвентарем никто не дает. Пытались поиграть несколько раз. То нам говорили, что в это время бильярд не работает, то отсылали за ключами по кругу на ресепшн - к бассейну и т.п. В общем и целом непонятно, зачем писать, что быльярд есть, если им никто в обоих отелях не занимается? Столы стоят, а играть нечем. Администрации: поставьте стол на второй этаж неподалеку от бара, берите за час 5$ и те, которым нужны подобные развлечения, будут довольны. И деньги на салфетки в ресторане появятся ))

Трезво оценив свои возможности проводить время на экскурсиях в 40 градусов целый день и обратив внимание на приличные цены, от идеи что-то посетить отказались.

6. Анимация.

Из анимации зачечали только бочу и пляжный волейбол. Вокруг бассейна каких-либо игр не проводилось, и зря, возле бассейна всегда был народ. На вечернюю анимацию не ходили, она начиналась достаточно поздно (что-то около 9 -10 часов вечера) - при том, что вставали в 5 утра, к этому времени уже во всю хотелось спать.

7. Общие впечатления.

Резюмируя, можно выделить следующие положительные стороны отеля:

- большая и красивая территория, отличный пляж и прекрасное, спокойное море, даже при сильном ветре за пределами отеля;

- вкусная, хоть и неразнообразная еда;

- достаточно хорошее отношение со стороны персонала,

и отрицательные:

- расположение отеля далеко от крупных населенных пунктов, вокруг одна пустыня; долгий трансфер, если ехать из Хургады;

- наличие высокого и удаленного 5-го корпуса, размещение в котором никого не устраивает, и тем не менее, туда, похоже,

пытаются заселить каждого гостя;

- неразнообразное питание, непродуманное по времени;

- слабая анимация.

В общем и целом, все минусы отеля перекрывает красота пляжа и подводного мира лагуны, в которой отель расположен. Именно поэтому после выселения остаются только положительные впечатления.

Карта отеля

Развлечения и спорт

Карта отеля

Добавлено 06.08.14 12:40 (10 297 символов в тексте)

16:06 12.08.14

эх, а такая приятная плитка раньше была на дорожках, а сейчас гляжу в бетон все закатали, печальная экономия

18:05 12.08.14

салфетки улетают с порывами ветра в басик и по всей территори, поэтому и нет их на столе. да, нам их тоже не хватало... по снэк-бару соглашусь - не удобное время работы. когда он нужен - уже закрыто(.
по поводу СПа -не в курсе. но курс массажа муж прошел - очень и очень хвалил массажиста. сказал, что стоит своих денег.

18:03 20.08.14

Госпади, зачем столько букв?

09:48 25.08.14

ДД! Как заход в море? песок? глубоко быстро? мы с малышом хотим!

10:39 25.08.14

и песок и кораллы и закрытая от штормов бухта, все есть
в этом отеле море наверно чуть ли не лучшее из того что может быть в египте

10:42 25.08.14

Спасибо! А кораллы отдельно от песка то? не понимаю....сори!) малыш побегает просто на глубине по коленочку без спец обуви?

12:19 25.08.14

по центру песочек, по краям коралл
насчет побегать, да вполне себе можно побегать
но тут вопрос насколько вы готовы рисковать, мало ли чего там в песочке закопано, обломки кораллов или ваще какая кусюка сидит )))
были в этом отеле два раза, тапками не пользовались