Регистрация: 05.08.14
Отзыв об отеле Sea Life Resort, Sharm Life (отель был переименован 01.10.17)
июле 2014
26.07.14 - 02.08.14

Когда первый блин не комом

Это была моя первая поездка в Египет и я остался в полном восторге от данной гостинице в частности и от всего отдыха в целом. Ездили с друзьями на недельку (26 июля - 2 августа). Гостиницу посоветовали в тур-агенстве (Гермес, Винница) за что я им очень благодарен. Тур оператором был Coral Travel, все на высоте - отличное знание русского языка, приезды-отъезды(экскурсии) всегда все четко по времени.

Размещение.

В гостиницу мы прибыли около полуночи, поселили сразу же, вещи перенесли и предложили сходить на ужин. Никто нас из ресторана не выгнал несмотря на то, что ресторан работает до 22.00, а мы пришли в 00.30 и там уже полным ходом шла уборка и подготовка столов к завтраку. В это время выбор уже был не велик, холодные закуски - несколько видов колбас, овощи, фрукты, но нам этого было более чем достаточно, так как всего два с лишним часов назад нас кормили в самолете. В общем, мы слегка поужинали и отправились по номерам. Номер, кстати без доплаты, имел отличный выход(с балкона) - прямой в сад во дворе и боковой вид на море. Предварительную экскурсию по номеру провел носильщик, что сказать, есть все необходимое - хороший санузел, удобная кровать (кто был парой - дали номер с двух-спальной кроватью, остальным - с односпальными), кондиционер(работал исправно, в номере всегда было комфортно, на ночь всегда оставляли включенным, так как без него жарко становиться часа через три, а с ним - просто просыпались под одеялом ;-) ), холодильник, телевизор(с русскими каналами и 1+1), сейф, телефон(через который мы с друзьями связь держали, например, "Выходим через 5 минут") шкаф, тумбочки и т.д. Кстати, кто так же будет первый раз ехать, хочу предупредить, так как никто из нас этого не знал и никто в гостинице не предупредил - что бы Вы не оставляли включенным кондиционер, телевизор и свет по всему номеру, у них работает хитрая система - карточка, которая вставляется в

специальный карманчик. Эта карточка с номером Вашей комнаты и присоединена к ключу, когда она "на месте", то свет есть, но как только Вы её изымете, через пару минут свет в номере пропадает(кроме света при входе) и появиться только когда Вы вернете карточку в карман. У нас друзья даже на ресепшн ходили жаловаться, что свет пропал. Можно систему и обмануть - отсоединить карточку от ключа и карточку оставить на месте, а ключ носить с собой, но так его будет легче потерять. Мы нужды в этом не нашли - кондиционер довольно быстро наполнял номер прохладой. Хорошая звукоизоляция - при закрытых дверях на балкон снаружи вообще ничего не слышно было. Соседей так же. Убирали в номере каждый день, оставлял как-то раз после ночной дискотеки вывеску "Не беспокоить", так ко мне в обед позвонили и уточнили "Точно сегодня убирать не нужно?". Что бы поменяли полотенца их нужно оставить на полу, но даже не делая этого, я всегда находил после уборки у себя аккуратно сложенные новые полотенца. Постель так же такое ощущение, что меняли постоянно даже при том, что специальной синей карточкой(находится в буклете, похожем на меню на столе возле телевизора), я так и не воспользовался. На третий день оставил 20 фунтов, приблизительно 3 доллара, так каждый день у меня были выложены как не лебеди, то сердце, то еще что-то.

Территория отеля.

Это прямо оазис посреди пустыни - все зеленое, все цветет, все деревья и кусты подстрижены, ночью все подсвечивается, а также фонтанчики , мостики и т.д. Еще одним большим плюсом является то, что селясь в одну из гостиниц Sea Group, можно пользоваться инфраструктурой трех гостиниц - Sea Club, Sea Life & Sea Garden, что дает возможность погулять по огромной территории. У каждой гостиницы свой отдельный бассейн с перепадом высот, а также рядом детский бассейн 60см так что можно выбрать по вкусу - лежаки свободные были всегда. Плавать в бассейне нельзя в хлопчатобумажных футболках, так что если Вы быстро обгораете и планируете плавать в футболке - берите синтетическую. На пляже лежаков свободных вообще всегда множество было, особенно когда до обеда(как правило) штормило море и висел красный флаг. С пляжа в море не заходили, там где-то участок 10*10 метров(видно вырытый в мертвом рифе) и постоянно дети бультыхались -взрослым там не интересно. С пирса же заход в море сразу глубина метров 20-30. Налево плавать не разрешали ,потому что течение, вперед метров на 20 отплываешь - тоже свистят, плавать можно было только направо. На кораллы заходить с моря нельзя, так что необходимости в "коралловых тапках" я для себя не нашел. С маской и трубкой плавать нормально, возле пирса часто обитает рыба-наполеон, которая почему-то большинству сноркленгистов внушала страх(возможно, из-за своих размеров). Пирс у группы только один, потому там всегда много народу и бывало по три минуты плаваешь возле лестницы, что бы появился коридор подняться наверх. Вывод - для тех, кто большинство своего досуга собирается проводить в море, эта гостиница может не понравиться.

Анимация.

У каждого отеля своя группа анимации. Честно говоря, анимация у бассейна мне очень понравилась, хотя ребята постоянно суетились, то водное поло, то аэробика, то пляжный воллейбол, то дартс, то настольный теннис и вроде разнообразие есть, но организовано как-то не очень. Пример, прошлись возле бассейна пригласили всех на настольный теннис - пришло человек десять, а стол только один - 8 человек ушло обратно по лежакам или дартс - игровое поле вешалось на дерево, что поле, что дротики постоянно сдувал ветер. В общем как-то так. А вот смотреть(не заниматься) на водную аэробику - мне нравилось, довольно оригинально. Хотя сами ребята по себе очень образованные и интересные - с одним из них общался, сам он из Греции, а знает, английский, русский, местный язык(не знаю, египетский, турецкий или какой-то арабский), вроде как еще итальянский или девочка из Германии, а на русском говорит практически без акцента. Так же у каждой гостиницы своя сцена(амфитеатр), так что если Вам не нравиться анимация, которую показывают на этой сцене идете на другую и наслаждаетесь представлением.

Персонал и обслуживание.

Тут я конечно был поражён до глубины души - я и не ожидал такого вежливого и профессионального персонала. Про уборку в номере я уже писал. Все то же самое делалось по всей территории - с утра выйдешь на балкон , а персонал - кусты стригут, фонтаны чистят, дорожки подметают. Газоны стригли в обед как правило - видно, что бы никого с утра не будить. Идешь по улице, все тебе улыбаются здороваются, спрашивают "Как дела?". Спросишь в ответ "Офигенно", "Лучше всех". =) Был там один еще один яркий персонаж - тот по вечерам часто подходил и говорил "Давай наливай, братишь" или что-то вроде "Муха-цИкотуха, позолоченное брюхо". В ресторанах постоянно подойдут, спросят, что пить будешь, подойдут добавки нальют, спрашивают, или все нравиться. Про обслуживание в ресторанах А-ля-Карте вообще слов нет - ты и подумать не успел, а они уже рядом и спрашивают ,все ли хорошо и т.д. При выселении, вещи из номера забрали, в камеру хранения занесли, браслеты даже никто и не думал срезать мы еще с 12 до 21 свободно пользовались всей инфраструктурой, пока машина в аэропорт не приехала. Даже карточки полотенечные оставили до вечера. Была бы возможность поставить "6" за сервис, я бы поставил.

Питание.

Тоже все очень круто. Самый большой выбор в основных ресторанах был в Sea Club, но только там и были очередь в ресторан. Так что хотите попасть сюда - приходите пораньше, к примеру, если обед начинается в 12.30, то в 13.00 еще нормально, но в 13.30 уже может не быть свободных мест. Выбор разнится не особо, так что если не являетесь обладателем какого-то особенно изысканного вкуса - можете спокойно идти в другие рестораны. Программа на ужин в каждом ресторане каждый вечер меняется, вернее, они чередуются между собой, например, Arabian Night, Asian Night, Fish Night и т.д. Какое именно сегодня вечер и в каком ресторане, можно узнать на стенде возле любого основного ресторана и решить, куда именно сегодня на ужин Вам бы хотелось. Из ресторанов а-ля-карте посетили рыбный и ливанский(обязательные) и на выбор дали японский и французский - мы выбрали японский. Рыбный, находиться на берегу - красивый пейзаж на вечернее море, лично я себе брал рыбное меню - мне понравилось - суп с морепродуктов, холодная рыбная закуска и на второе - целое ассорти - креветки, сибаса и т.д. Хотя те кто брали говядину или курицу тоже остались довольный своим выбором. Ливанский ресторан сделан в восточном стиле, основное блюдо - мангал с куриным и бараньим шашлыком + люля-кебаб. Находится на террасе на втором этаже над основным рестораном Sea Life - красивый вид на территорию гостиницы. Третий - японский, там нет ни суши, ни роллов, но зато там очень яркое кулинарное представление, я бы рекомендовал его посетить. Шеф даже нам на тарелках соевым соусом картинки рисовал. Во всех трех ресторанах еда была отменная, которая заканчивалась вкусными десертами. Кстати .выбор десертов, в основных ресторанах, особенно на ужин - просто огромный.

Алкоголь

Тут обстоит все довольно просто - алкоголь местного производства в неограниченном количестве, а за зарубежный придется доплатить. Цены не сравнивал, так как местный алкоголь лично у меня никаких плохих эмоций не вызвал. Пиво ничем не уступает "Оболони" светлой, вина, что белое, что красное довольно сносное, под ужин шло хорошо. Водку, ром, виски, джин в чистом виде не пробовал - как правило коктейлями развлекался. Из коктейлей понравился Green Palm и Turn off Light(хотя смотря на каком баре сделают), правда день на четвертый они приелись и пил просто виски с колой.

Экскурсии.

В Египте первый раз, потому решили не экспериментировать с поиском туров за стенами отеля и взяли все у гида с Coral Travel.

Интро-дайвинг у заповедника Рас-Мохаммед. Стоимость - 55$. В эту стоимость входит трансферт, целый день тебя возят на яхте, одно погружение с инструктором на 15 мин, после того, как все желающие сделали по погружение - обед. Вода, кола, чай, кофе - были в неограниченном количестве. Погружение с опытным инструктором - делать вообще практически ничего не надо, только ластами шевелить и красотой подводного мира наблюдаться. Предварительно проведут краткий и понятный инструктаж, покажут основные сигналы под водой. Само по себе погружение - вообще незабываемо. Настоятельно рекомендую тем, кто еще не погружался с аквалангом на Рас-Моххамеде. Если одного

погружения показалось мало - можно взять еще одно за 30$. Так же можно взять фото и видео съемки под водой:

Фото - 35$(1 человек)/45$(2)/55$(3)

Видео - 55$(1 человек)/75$(2)/95$(3)

Если Вы первый раз собираетесь погружаться, я бы все-таки не рекомендовал заказывать сразу фото или видео. Во-первых, некоторое время Вы будете адаптироваться дышать, "продуваться" и т.д. под водой, а дальше, основную часть вместо того, что бы любоваться подводным миром, Вам нужно будет позировать на камеру. Потому, если все-таки хотите оставить воспоминания, возьмите второе погружение, но только сразу уточните, что бы фото/видео было за вторым погружением и оно обязательно проходило на Рас-Мохаммеде. Есть еще фотограф на яхте, который обещает Вам несколько супер фото всего за 30$ - мы себе и на свой фотик нормально нафоткались. Главное воспоминание, а платить за Фотошоп деньги вообще не вижу смысла, при желании фото можно и самому дома обработать.

Мото-сафари. Взяли эконом версию для двоих на одном квадроцикле. Если парень с девушкой то нормально, а для парней все-таки лучше брать отдельные. Пол-часа ехали до так называемой бедуинской деревни, пол-часа обратно. Движешься в колоне, обгонять нельзя, километров 20 в час. Что бы хоть как-то почувствовать скорость и разогнаться до 40 км приходилось отпускать колону чуть вперед, но сразу подъезжали инструктора и говорили догонять. Пейзажи, конечно, незабываемы - горы, пустыня, очень круто.Бедуинская деревня - одно название, простая ширма, в реальности там никто не живет. Стоит каких-то пару шатров, где можно кальян покурить, даже разуваться не нужно. Бедуины приносят холодную воду по 2 бакса за бутылку, продают всякие там браслеты, предлагают на верблюде прокатиться. Чай приносят, указанный в экскурсионной программе - 8 чашек человек на 30. Сама езда и пустыня понравились, сравнить не с чем, но выбирая прогулку на квадроциклах не ведитесь на упоминания про бедуинов, берите там, где непосредственно кататься больше будете. Предлагают диск с видео за 30 долларов - один час съемка поездки при чем не конкретно Вас, а всей группы(при том, что все на одинаковых квадроциклах, в арафатках и очках - узнать даже себя на скорости довольно проблематично), а второй час обзор Каира, Луксора и т.д. - то что бесплатно на Дискавери можно посмотреть. Так же предлагают обычные фото за 2 доллара, под конец будут отдавать за доллар. Предложат так же напечатать на папирусе, начинают с 10 долларов, мы за 5 сторговались - посередине фото, вокруг египетская символика, текущая дата, надписи Египет и Шарм-эль-Шейх.

Ночная дискотека в пустыне Dolce Vita. Проводиться она один раз в неделю, по четвергам. То, что она в пустыне - одно название, просто потому что это отстроенная дискотека посреди пустыне под открытым небом, никаких танцев в песках не будет, бетонный пол присутствует. Мы попали на какого-то Девида Вендетту, вот он со своей скрипкой только диско и спасал. При том, что дискотека началась с 23.00, мы до 03.00 ели досидели - скучно. Дают талон, на один бесплатный алкогольный коктейль, но оказывается, работает он только на виски-кола, ром-кола, при чем после того, как тех 20 грамм виски замешивают стаканом колы - его там вообще не слышно. Платные коктейли ничем не лучше - взяли Лонг-Айленд за 10$, так у нас в отеле бесплатный в разы лучше делают. Те, кто собрался на дискотеку, где нет системы все включено(а были и такие), лучше заправиться в гостинице, фейс-контроля я не наблюдал.

Ездили так же своим ходом(на такси) на старый рынок(old market). Такси ловили за территорией отеля, торговаться так же нужно яростно и непреклонно - нормальная цена это либо 7$, либо 50 египетских фунтов, при чем сразу уточняйте, что это за всех, иначе предприимчивые египтяне скажут, что нет, это как автобусе, проезд за каждого и запрут Вас в машине пока не расплатитесь(про это нам другие туристы рассказали). Рынок ночной, светиться как днем, сувениры на любой вкус, все продавцы - русско-говорящие, за руки особо никто не хватал, были правда настырные, но говоришь им "Нет, спасибо" и идешь своей дорогой. Цены они сразу называют космические, сбивать цену нужно сразу на половину и торговаться дальше. К примеру, за копилку в виде бюста Тутанхаммона нам загнали 50 баксов, в конечном итоге мы купили её за 20. Не будут уступать цену - разворачивайтесь и уходите, подобных лавок огромное количество. Правда, уйти Вам наверное не дадут, согласятся на Вашу цену, если она все-таки приемлема для них ,т.е. Вам тоже нужно знать меру, за бесцень Вам не отдадут. Кроме копилки мы купили еще магнитов, в среднем, металлические вышли по 1,5$, керамика дешевле и чаи купили - лимонник и черный фруктовый, по 5$ за 100г. Цена изначально была по 7$. Но думаю, что можно было сторговаться на 4 или даже три, но мы уже просто устали с ними торговаться. Есть очень хороший продавец, он себя Миша называет, магазин № 46 - он и торгуется хорошо, и 4 магнита дал в подарок да и вообще приятный продавец. Дал пару визиток, сказал, что если друзья приедут и покажут визитку , даст дополнительную скидку - на фоне того, что мы выторговывали, скидку можно и не заметить, но вдруг, он расчувствуется, увидев визитку. Передать Вам я её конечно не смогу, но можете скинуть себе фотку(добавлю к отзыву) её на телефон и предъявить,мол не хотели везти, потерять и т.д.

Это моя субъективная оценка, так как первый раз в Египте и сравнить не с чем, но я и мои друзья остались очень довольны гостиницей и могу со всей уверенностью рекомендовать эту группу отелей.

P.S. Конечно, всегда можно найти к чему придраться, но если Вы едите за позитивом и хорошими воспоминаниями, а не за критикой и скепсисом, то я думаю, что Вы не пожалеете о своем выборе.

Вид с балкона

Бассейн Sea Life

Вид с ресторана Sea Club

Пирс

Визитка Миши со старого рынка

Папирус с мото-сафари

Боковой обзор с балкона

Александр оценил сервисы

Добавлено 08.08.14 14:25 (16 130 символов в тексте)

22:41 16.08.14

Спасибо за позитивный отзыв!!!

12:40 20.08.14

Спасибо Вам за отзыв :)

01:24 26.08.14

Все, "до нельзя",понятно! Спасибо!!!

20:11 17.09.14

Подскажите пожалуйста, есть ли в дайвинг-клубе отеля русско(украино)-язычные инструкторы?

09:15 18.09.14

У меня вообще такое ощущение, что всё местное население Шарма, отлично разговаривает на русском. =)
Конкретно по поводу дайвинга - мы брали у отельного гида, так та команда прекрасно говорила по русски. Дайвинг-клуб, что при отеле - их услугами я не пользовался, но свои экскурсии на отличном русском они предлагали очень навязчиво.

Все отзывы Александр (1)