Регистрация: 04.01.13
мае 2013
26.04.13 - 18.05.13

Любимая Юрмала)))))

2 года подряд ездили с мужем с санаторий Яункемери. Уезжали в конце апреля на три недели - меньше дней для санаторно-курортного отдыха-лечения по нашему мнению маловато. Первый раз выбирали между санаторием Egle в Литве, в Друскининкае и Яункемери. Несмотря на разницу в уровне сервиса, все-таки склонились к отдыху на море в Яункемери. В Egle до сих пор так и не побывали, потому что, приехав в Латвию один раз, влюбились в нее раз и навсегда и на следующий год снова захотели поехать только в любимую Юрмалу с ее замечательным свежим, морским и сосновым воздухом, чайками, стаями грациозных лебедей, аистов и красивых цапель. Санаторий Яункемери расположен в замечательном, и что самое главное для нас, тихом месте, но в то же время не далеко от центра Юрмалы и в приблизительно 50 минутах езды на маршрутном такси от Риги. Так что, если вдруг становится скучно, то, закончив к обеду все процедуры, можно разнообразить свой отдых и съездить погулять в более многолюдный центр Юрмалы или ознакомиться с достопримечательностями Риги. Что касается самого санатория, то с самого начала у нас сложилось общее положительное впечатление. По приезду были быстро оформлены медицинские карты, далее заселение в номер повышенной комфортности, беседа с лечащим врачом, и в этот же день были назначены и начаты лечебные процедуры. В стоимость входят ванны: сероводородные или йодобромные, в зависимости от рекомендаций врача через день, грязевые аппликации тоже через день, бассейн, подводное вытяжение позвоночника, ЛФК, тренажерный зал, физиотерапия, Nordic Walking. Остальные процедуры за дополнительную плату. Мы, например, с мужем ходили в соляную пещеру, потому что очень ее любим, делали подводный массаж, посещали бассейн с гидромассажем. Очень здорово))))) Процедуры делают непрерывно - и по субботам, и по воскресеньям))))) Ну а теперь все по порядку:

Размещение.

Номера повышенной комфортности не плохие, не очень большие по размеру, но чистые и уютные. В номере есть ТВ, маленький холодильник. Прямо в номере у нас ловил Wi-Fi, что было очень удобно. Что не понравилось, так это плохая шумоизоляция в номере - все различимо, что говорят в соседнем номере, и с утра очень слышно рано просыпающихся людей, начинающих ходить по коридору.

Питание.

Довольно-таки приличное. Конечно не шведский стол, но тем не менее, всегда есть выбор: утром каша, творог со сметаной, салат с творогом (абсолютно странное для нас сочетание), сосиски с гречкой, макаронами, иногда рыба. На обед три вида супов и такое же количество вторых блюд. На ужин тоже всегда был выбор. При желании и по рекомендации врача питание может быть диетическим. В общем-целом все вкусное, свежее и сытное. Официантки очень милые и любезные. Атмосфера теплая-домашняя, особенно если за столом с вами сидят приятные в общении люди))))).

Территория санатория.

Большая по размерам в сосновом лесу. На территории есть конюшня, качели, скамеечки, бювет с лечебной сероводородной водой, по асфальтированной дорожке можно прогуляться к красивому лесному озеру Слокас и полюбоваться на лебедей, иногда пролетающих цапель, красивый закат, послушать как забавно хором поют лягушки. Или же пойти в противоположном направлении к берегу Балтийского моря с белым песочком и ласковым бризом.

Развлечения.

В санатории по вечерам каждый день организуются какие-либо культурные мероприятия: концерты, дискотеки, показывают разные фильмы, но мы с мужем очень любили вечерами гулять по берегу моря. Уходили далеко-далеко вправо или влево. Везде красиво))))) В свободное от процедур послеобеденное время ездили в Юрмалу - гуляли по улице Йомас, в Ригу. Днем можно съездить на маршрутном такси, если не подводит память, № 10 в Кемерский национальный парк и походить по туристическим тропам - хоть парк и располагается на болотах, природа очень яркая и по-настоящему красивая))))) Один день мы полностью посвятили замечательному городу Вентспилс (как я его назвала - городу коров), потому что в нем расположено очень большое количество любимых мной фигур коров. Милый, красивый и очень ухоженный город. Не пожалели, что съездили))))).

Последний раз мы отдыхали в Юрмале в мае 2013 года, очень соскучались, хотим обратно и поэтому планируем нашу следующую поездку!!!!!

Добавлено 10.08.14 22:22 (4 214 символов в тексте)

23:38 09.09.15

Можно ли в Яункемери останавливаться как в гостинице или необходимо покупать пакет с медицинским обслуживанием?
Спасибо!

12:24 10.09.15

Вот здесь не подскажу, мы были 2 раза и проплачивали туры с лечением)))

12:40 10.09.15

Татьяна, спасибо за быстрый ответ! В Яункемери (где вы останавливались) нет НИ ОДНОЙ гостиницы/гостевого дома и т.п. Странно, но, кажется, факт :-(

13:31 10.09.15

Недалеко от Яункемери есть ресторан Neptuns, могу ошибаться, но нам показалось, что на втором этаже возможно размещение гостиничного типа. Но не уверена)

16:20 10.09.15

Да, я отметил этот ресторан раньше, правда только на карте, а сам там не бывал (в отличие от Яункемери). Попробую поймать их в интернете. Кстати, как далеко этот ресторан от санатория и знаете ли, есть от него проход к морю или нет? Впрочем не хочу отнимать ваше время и на этом желаю вам всего самого доброго!

17:52 10.09.15

Буквально 5 минут пешком от Яункемери, перейти через основную дорогу и идти влево. Выход к морю сразу за рестораном))))))

Все отзывы Татьяна (10)