Регистрация: 12.08.14
августе 2014
30.07.14 - 09.08.14

плюсы и минусы отеля Ca Bianca и отдыха в Риччоне в целом

Это была наша первая поездка на континентальную часть Италии, до этого были на Сардинии и Сицилии. Хочу сказать, что все три места разительно различаются между собой, в каждом есть свои плюсы и свои минусы, но ИМХО в Римини минусов нашлось больше, чем на островах.

Курорт.

Риччоне является вполне типовым курортным городом на побережье. Так же мог бы выглядеть курорт и в Испании, и в Португалии, и в той же Болгарии. Вдоль прибрежной линии выстроились в два ряда (первая и вторая линия) маленькие отельчики, и отели побольше. Застройка в основном малоэтажная, 3-4 этажа, редко можно встретить здание выше 6 этажей. За итальянским колоритом нужно забираться далеко вглубь города (по Viale Ceccarini за железнодорожный переезд и там еще дальше, дальше...). Мы искали по нацарапанной на стене стрелке Mercato, но видимо он работает только по определенным дням, и мы его не нашли. Зато нашли аутентичные магазинчики и кафешки, фонтанчики и парки, очаровательную жилую застройку, которая контрастировала с типовыми отелями на берегу.

На этом итальянский колорит города Риччоне исчерпан, и в остальном это стандартный курортный городок с хорошо организованными платными пляжами (от 10 до 25 евро за лежаки), диско-барами и ресторанчиками на пляже с универсальной кухней - пицца, паста, салаты, бургеры. Шумный и не уютный. В нем душно - физически и душевно.

Полоса пляжей отделена от отелей первой полосы небольшой двухполосной дорогой для велосипедистов и пешеходным променадом; отели первой полосы отделены от отелей второй полосы вполне городской дорогой, по которой передвигаются автомобили, автобусы (в том числе 11 маршрут) и иногда отчаянные велосипедисты))).

Отель.

Гостиница Ca bianca представляет собой 5-тиэтажное здание с по-видимому более чем сотней номеров (на верхних этажах нумерация переваливает за 120, хотя это еще конечно ни о чем не говорит). Нулевой и пятый этажи нежилые, на нулевом - рецепция, лобби бар и ресторан, а на пятом уютная открытая терраса со столиками, диванчиками и джакузи (платно), а также нет, не фитнес-зал, а закуток с тремя-четырьмя тренажерами.

Большая часть номеров - номера с боковым видом на море (который весьма условен, в большей степени это вид на соседние отели Commodore и Club Hotel). Есть совсем немного номеров с фронтальным видом на море и пляж, и столько же номеров без вида на море вообще. Мы жили в номере первой категории, 2 этаж - номер 50. Номера, судя по пожарному плану на двери, не одинаковые, собственно мы в этом убедились когда пару раз проходили мимо открытых дверей. Так вот - наш номер был ОЧЕНЬ маленьким. Нет, я читала отзывы и была в курсе, что все жалуются на размер номеров. Но такого я не ожидала. Если вы когда-нибудь жили в Париже в отеле 2*, то можете себе примерно представлять размер комнаты. У стены - двуспальная кровать, по бокам проходы (от стены до кровати по полметра), с торца - еще полметра проход и узкий столик, на котором стоит телек. Это все! шкаф встроен в стену, шириной где-то 60-70 см, не больше. Ванная комната с душевой кабинкой, раковиной, унитазом и, конечно же, биде! но находиться у раковины может только один человек, вдвоем там не разместиться. Вся сантехника в идеальном - ! - состоянии. И вообще вся комната новенькая, чистенькая, поэтому не стала сильно снижать оценку за размещение. Но размер комнаты подходит для городского отдыха, а не для пляжного. Ну или для тех, кто в номере только принимает душ и спит - в этом случае комната отвечает всем пожеланиям.

Телевизор только на итальянском, мы его включили и выключили. Есть небольшой балкончик с сушилкой, столиком, аккуратно заправленным голубой скатертью, и парой стульев. Очень симпатично и удобно.

Отдельного упоминания заслуживает ЕДА! Точнее, так - Еда, с большой буквы! Мы большие придиры в плане гастрономии, и здесь нашли все что нужно. Пару раз конечно бывали проколы, но в целом твердейшая пятерка! Дело в том, что в этом отеле, как и в большинстве пляжных отелей этого региона, ужин организован не по принципу шведского стола, а по принципу а-ля карт. Есть, конечно, и некоторый ассортимент овощей, фруктов, десертов, закусок, но это скорее можно назвать салат-баром, а не шведским столом. Основные же блюда - первое и второе - по меню. За день вам раздают меню, где по первому и второму есть выбор из трех опций, обычно это блюдо с мясом, блюдо с рыбой и вегетарианское. Например, первое: паста с беконом или паста с морским чертом или овощной супчик; второе: ассорти морепродуктов на гриле или свинина или запеканка из моркови и горошка. Ну, в общем и целом ясно. Порции достаточно большие, мне не всегда удавалось справиться даже с первым блюдом до конца, до десерта я дошла только один раз))). Обычно брала с собой после ужина какой-нибудь фруктик "на завтра", но завтраков вполне хватало и без этого. Завтраки, кстати, весьма достойные для Италии, единственный момент - горячая вода для чая в чайнике, и она не всегда очень горячая. Поэтому один раз у меня чай заварился до цвета светлого пива)). Итальянцы чай не пьют, они его не понимают. Отсюда нюансы)).

Контингент отеля отражает структуру отдыхающих в Риччоне в целом - 80% итальянцев, немного французов и русских, минимально - всех других наций. Однажды встретила немцев, но вообще их там как ни странно нет. Были у нас в отеле и швейцарцы. Но в основном все-таки итальянцы, от этого персонал, кроме девушек на ресепшн, не говорит по-английски. Кстати, там же на ресепшн есть русскоязычная барышня, а также говорит по-русски одна из горничных. Но я к следующей поездке в Италию твердо решила подучить итальянский)).

Напротив отеля чуть влево остановка №44, с нее идут автобусы до аутлета Big&Chic, там же забирают на групповые экскурсии. Автобус до аутлета Бальдинини/Поллини идет от остановки #31, надо проехать на 11 автобусе минут 10, ну или пройтись пешком полчаса. С этим аутлетом у нас вышло небольшое недопонимание, дело в том, что тебя сначала долго (полтора часа) везут и привозят в аутлет Поллини. Ты думаешь - где же Бальдинини?? а его нет... но через час приходит тот же автобус и уже везет тебя в аутлет Бальдинини, ехать минут 10. На все-про все час в Поллини и минут 40 в Бальдинини. Есть русскоязычный персонал.

Напротив отеля есть пляж №110, 11 евро за два лежака и зонт по скидке отеля. Но мы по рекомендации девочки с ресепшн ходили на 106 пляж, там скидки нет, но лежаки на последней линии обошлись нам в 70 евро за неделю. Музыки и бассейна, как на 110-м, тут нет, зато больше пространства между лежаками и их можно вертеть как угодно, поворачивать к солнцу и т.п. К сожалению, море на всех пляжах было одинаково грязным и мутным, за 10 дней только два раза вода была прозрачной.

Итог.

На мой личный предвзятый взгляд отель не оправдывает заплаченных за него денег - 120 тыс за 10 ночей (на двоих). Я люблю Италию, но в Риччоне уже вряд ли вернусь, а если это произойдет, скорее всего остановлюсь в другом отеле. Напротив пляжа 106 есть отель Tiffany's, который произвел внешне очень приятное впечатление, и стоит он плюс-минус столько же.

К гостинице особо придраться не к чему, персонал приветливый, еда вкусная, интерьер приятный, локейшн хороший. Но вот как-то не зацепило...

Добавлено 12.08.14 12:03 (7 157 символов в тексте)