Регистрация: 11.08.14
августе 2014
30.07.14 - 10.08.14

Это сугубо субъективное мнение, не претендующее на истину...

Это сугубо субъективное мнение, не претендующее на истину. В Египте 3-й раз. В этом отеле – второй раз. Отзыв пишу впервые. Может быть, кому-нибудь пригодится.

Размещение – 3 балла. Мы с женой прилетели в первую (праздничную для мусульман) неделю после окончания Рамадана – Ид аль-Фитр. Отель был заполнен палестинцами. На ресепшене царил полный бедлам. Крики, выдирание цветов, бой посуды, швыряние едой – это у детей. Более громкие крики, такое же свинское отношение к еде и напиткам – это у взрослых. Подумалось: а что было бы, если бы они употребляли алкоголь? Учитывайте этот фактор при выборе даты поездки. Мы были лишены такого выбора и ожидали похожей картины. Сунул 20$ в паспорт. Через час нацепили браслеты и заселили в 30-й корпус, 1-й этаж. Русскоговорящая гест релейшен извинилась за задержку, объяснив, что остальных гостей стараются заселять отдельно от шумных арабов. Стоило ли давать деньги? Не знаю, номер со смежной дверью (connected room), раздельные кровати, вечером анимация слышна, равная удаленность от пляжа и ресепшена. Решайте сами.

Питание – 4 балла. За полвека жизни, 30 лет мы с женой покупаем продукты, придумываем меню, готовим. Нет слов, чтобы выразить насколько нам это все осточертело. Поэтому мы благодарны людям, которые все это сделали за нас. Обычная египетская еда, обычный египетский алкоголь. Нам показалось, что даже вкуснее, чем в прошлое посещение (были в июле 2013).

Сервис – 2 балла. Не даете денег? Будьте готовы к откровенному хамству, вымогательству, не исполнению своих прямых служебных обязанностей со стороны стаффа. Давали доллары в столовой, в баре на пляже, уборщику. В столовой и в баре чаевые сыграли свою роль, уборщик лишь дал правильное количество полотенец. Во всем отеле грязная мебель, встречалась грязная посуда, вся уборка отвратительная. Администрации отеля следует обратить особое внимание на типа, что меняет пляжные полотенца – отказывался менять даже после трех дней использования старых полотенец, открыто вымогая деньги. Очень хотелось заехать в табло этому козлине. Кто-нибудь, менее сдержанный когда-нибудь так и сделает. Поэтому, лучше увольте этот организм, от греха подальше.

Жаль, но нельзя оценить пляж и инфраструктуру отеля. По-моему, это единственный отель в бухте Рас Ум Сид с тремя (!) пирсами (!). Прошу не путать с понтоном, который состоит из плавучих элементов и качается при любой волне. Неплохой риф, хотя была очень теплая вода (местами просто горячая) и крупных рыб было меньше, в сравнении с прошлым летом. Неплохой пляж, не мешало бы обновить шезлонги. На верхнем уровне, недалеко от лифта, лаунж зона со скамейками и отличной фортепианной музыкой вечером. Отель расположен недалеко (минут 15 неспешной ходьбы) от Иль Меркато, а там рядом 1001 ночь, в конце улицы неплохой ресторан морской кухни Фарес. В Наама-бей ходит отельный автобус – 10 фунтов в один конец с человека. Такси до Сохо- 7-8$. Интересный момент: после окончания праздничной недели арабов стало заметно меньше, заметно меньше стало мест на пляже и в столовой, но больше места в лобби баре. Так что в любой ситуации есть свои плюсы и минусы.

Рекомендовать отель не могу, но любителям моря, спокойного и размеренного отдыха, неприхотливым в еде и быту в этом отеле будет вполне приемлемо. Отель по имеющимся у нас деньгам. Об отеле все.

А теперь главное, из-за чего я вообще взялся за эту писанину. Прошлым летом дороги из Шарма на север Синая закрыли военные, из-за терактов. На этот раз обострение обстановки между Палестиной и Израилем. Но мы рискнули и все-таки взяли 2-дневную экскурсию в бюро Sinai Voyage, в народе – Гена и Чебурашка. Для того и ехали в Шарм. На границе были около полуночи и сразу поняли – что-то не так, как обычно. Границу проскочили молниеносно, за полчаса. Народ был только из нашего автобуса. Уже потом, в Эйлате, пришлось подождать пару часов остальные группы. В итоге от КПП отъехало всего 3 автобуса (очень комфортные лайнеры). В шестом часу утра мы были на Масличной горе. Очень свежо, в рубашечках и маечках народ даже подзамерз. Гид первого дня Ольга сказала, что это лето в Израиле больше похоже на европейское. А дальше Иерусалим – Стена плача. Это был день 9 ава по лунному еврейскому календарю – день скорби и траура. В этот день Бог разгневался на народ иудейский и обрек его на 40 лет скитаний, в этот день был разрушен вавилонянами Первый Храм, а позже и римлянами и Второй Храм. В этот день была распахана, в знак поругания Храмовая гора, началось массовое изгнание евреев из земли Израиля. Возле Стены было масса народу, с пейсами и без, в черных костюмах и без них. И почти все плакали. Энергетика потрясающая, атмосфера удивительная, невольно поддаешься общему настрою. Затем была Вифлеемский церковь Рождества: место рождения Иисуса, икона улыбающейся Богоматери, древняя копия на колонне Спаса Нерукотворного, удивительная напольная мозаика, издали похожая на ковер, колонна, из которой вылетели осы и изгнали всадников из храма. До этого момента все было хорошо. Далее мы опять направились в Иерусалим, и гид Ольга стала откровенно «отбывать номер». Провела нас каким-то окольным коротким путем (должны были идти по Виа Долороза) к храму Гроба Господня. Быстренько оттарабанила текстовку, а затем все время поторапливала народ, несмотря на то, что людей в Храме было удивительно мало. Мы увидели камень миропомазания, кусок Голгофы за стеклом (в свое время куски скалы продавали на вес золота), увидели Гроб Господень, на выходе из кувуклии опалили свечи на Благодатном огне. Все это очень необычно и одухотворенно. Затем был невкусный обед и неприятный для нас сюрприз. Большинство в нашей группе (51 человек) брали однодневный тур и им нужно было ехать на Мертвое море, чтобы вовремя успеть на границу. Нас же закинули в Вифлеемскую гостиницу с громким названием Grand Royal. На часах было 13.30. Гефсиманский сад, храм Успения, прогулка по Старому городу и много других интереснейших мест – мимо нас. Попробовали выйти, прогуляться по Вифлеему. Почувствовали себя неуютно. Косые, откровенно враждебные взгляды, грязь, мусор – это арабская Палестина. Может быть, из-за очередного конфликта с евреями? От греха подальше спрятались в гостинице, где дождались очередной невкусной еды и завалились спать пораньше. Хотя позже одна девушка рассказывала, что дошла с матерью до церкви Рождества, спокойно осмотрели это чудо, посетили церковную лавку при входе, где по низким ценам приобрели религиозную атрибутику.

Утром в 5.30 позвонили с ресепшена, в 6.00 мы вполне прилично позавтракали, в 6.30 за нами (9 человек!) приехал мини-бас. Гид второго дня – Игорь! Все-таки, как много зависит от человека! Игорь вывалил на нас массу исторических фактов, теологических версий, информацию о быте и укладе евреев и арабов, вставляя анекдоты и смешные случаи. Мы выехали из Палестины и поехали по отличным израильским дорогам (построены под руководством бывшего москвича), которые выдерживают вес огромных траков, перевозящих танки. Поехали на север, в Назарет, в церковь Благовещения. Именно в Назарете мы ощутили, что такое настоящий Израиль. Зеленый город, где старики пьют кофе в уличных кафе, где христианские церкви мирно соседствуют с мечетями, где люди спокойно разговаривают, а не кричат, смотрят доброжелательно и с улыбкой. Счастливы люди, встречающие старость в таких местах. В церкви Благовещения была только наша группа! Игорь сказал, что мы – первые за прошедший год. И опять невероятная старина: ступеньки, по которым спускалась к источнику дева Мария, где ее настигла благая весть; сам источник, конечно же, со святой водой; гробница основателя церкви; старинные иконы. После неспешного осмотра снова в путь, в Кан Галилейский, с остановкой для фото на нулевом уровне (sea level) у озера Кинерет (море Галилейское), где Иисус накормил тысячи пятью хлебами и ходил по воде. В Кане посетили церковь, построенную на месте дома, где проходила свадьба. Та самая свадьба, на которой закончилось вино, и Иисус явил очередное чудо, превратив воду в вино. Остатки фундамента дома, каменные бочки, в которых было то самое вино. Интересно: рядом с церковью проходило какое-то веселое мероприятие. Игорь сказал, что это католическая конфессия проводит бесплатный утренник для детей, с едой и развлечениями. Затем была река Иордан, место крещения Иисусу. И опять мы были единственные! Маленькая речушка с очень теплой водой, с оборудованными местами для погружения. Противоположный берег (если постараться, то можно доплюнуть) – Иордания, с такими местами. Тишина, необыкновенный покой и автоматчики с той и другой стороны. После неторопливого омовения едем в Иерихон, первый город, взятый иудеями после вхождения на землю обетованную. Рядом гора Искушения, куда дьявол поднимал Иисуса, предлагая ему царство над всеми землями за поклонение ему. Нас угощают медом, финиками, сладостями, питами и оливковым маслом. После Иерихона Игорь прощается с нами и мы спускаемся к самой низкой точке на земной суше – Мертвому морю. Температура воздуха +44. Вода в море горячая, маслянистая, очень соленая (33% соли). Странные, но приятные ощущения. Затем опять невкусный поздний обед (время 17.00), и мы держим путь к границе.

Вот такая получилась поездка в эти удивительные места. Древние пророки, апостолы, македонская конница, римские легионы, персы, вавилоняне – все они прошли по этой земле и сгинули в небытие. В этих землях был обезглавлен рыцарь-разбойник Рено де Шатильон, а в битве с Саладдином крестоносцы утеряли Крест Господень. Здесь зародились истоки арабо-еврейской вражды, еще со времен Авраама, жены его Сары и их служанки Агарь. Здесь находится гора Мегиддо, где когда-нибудь произойдет последняя битва Добра со Злом – Армагеддон. Необыкновенная страна, где утром можно побывать на горнолыжном курорте, а после обеда изнывать от жары в горячих водах Мертвого моря. Ни слова, ни фото не могут выразить полученных впечатлений. Мы благодарны судьбе, что побывали на земле обетованной.

Извините, что получилось так много букв. Очень хотелось, хотя бы вкратце поделиться впечатлениями. Если будут конкретные вопросы, отвечу прямо здесь. В полемику ни с кем вступать не буду, потому что: 1) см. первое предложение отзыва; 2) I’m too old for this shit.

Добавлено 13.08.14 10:49 (10 166 символов в тексте)

16:32 29.08.14

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Благодарим Вас за выбор нашего отеля и за опубликованный отзыв.

Мы обязательно проанализируем все Ваши замечания для улучшения сервиса и качества предоставляемых услуг и удобст. На очень приятно, что Вы отались довольны питанием и морем.

Желаем Вам дальнейших приятных и интересных путешествий.

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Евгения

Все отзывы igor (5)