Регистрация: 13.08.12
июле 2014
12.07.14 - 26.07.14

Жаркая Каталония

La mejor felicidad es la conformidad. Сам живи и другим не мешай.

Когда я летела на отдых этим летом, в самолете маленький мальчик спрашивал свою маму о том, куда они летят, мама ему отвечала, что в Испанию, мальчик спрашивал еще, а что такое Испания? И тут я подумала, а что для меня Испания, если я туда отправляюсь уже не первый раз. Наверное, это красивая страна, высокого уровня сервис, богатая история, интересные традиции, великие - Гауди, Дали, Пикассо, Лорка, Сервантес, Лопе Де Вега, актеры - Хавьер Бардем и Антонио Бандерас, - фильмы «Благочестивая Марта» и «Собака на сене», танец фламенко, города – Реус, Таррагона, Барселона, Монсеррат, Мадрид, Толедо, Картахена (я не все посмотрела), вкусная еда и вино, мягкий климат и теплое море, а также сами испанцы. Опять же испанцы в той или иной степени окружают меня давно — школьная подруга — испанка наполовину, её знакомые испанцы, приятельница — испанка. Так что я опять побывала в своей любимой Испании, на этот раз в Каталонии/Коста Дорада/ Камбрильсе. Решение поехать было принято не спонтанно, а весьма продуманно, первоначально планировалась Майорка, но насмотревшись gismeteo с +25 С на Майорке в июле, решили поехать в Коста Дорада, на материк, как потом оказалось, перестарались мы с выбором теплого места отдыха, вместо обычного мягкого климата мы получили в первую неделю +30 С, а во вторую до +38 С :), правда +38 С был только один день и мы его благополучно пережили у моря и бассейна. А море было шикарным +26 С.

Теперь по-порядку.

Уральские авиалинии — мы были приятно удивлены. Авиапарк — новые аэробусы, стюардессы — настоящие профессионалы, пилотам отдельное спасибо — взлет и посадка — идеальны. Кормили вкусно, кроме обычного ланча и напитков еще и вино. Порадовала девочка лет пяти во время посадки — народ находился в напряжении, все ждали, когда выйдет шасси и мы коснемся земли, одному парню чуть плохо не стало, и тут детский голос на весь самолет: «Испания!!!! Вот Она!!! Я вижу её!!!». Все засмеялись и через пару минут мы сели.

Прилетели в аэропорт Реуса, и это нам несказанно повезло, наш рейс был единственным (в отличие от аэропорта Барселоны) и мы прошли контроль и получили багаж мгновенно, кроме того, от Реуса до побережья минут 15 езды, а от Барселоны - 2 часа.

Отель Cambrils Playa 4 (отель с 2013 года имеет 4 звезды а не 3)

- как я рада, что выбрала его, территория у отеля большая, зеленая, три бассейна, отель после реконструкции, до моря 2 минуты, у отеля остановка местного городского транспорта bus plana (также рядом с отелем офис bus plana, в котором можно купить не только трансфер, попользоваться их городским транспортом но и купить экскурсии, причем значительно дешевле, чем у наших туроператоров, при том, что гиды в bus plana русскоязычные), 3 супермаркета (ну, супермаркет — громко сказано, вернее, написано, так, супермаркет палаточного типа, но вся мелочевка есть), два кафе — боже, кафе и рестораны — это отдельная песня в Испании — испанцы же никуда не торопятся, вот и обслуживать тебя тоже не торопятся, заказ примут и минут двадцать медитируют, а если это еще и время сиесты, то сиеста для каждого испанца — это святое время отдыха, вот мы пару раз сходили в местные рестораны, хотели поесть чего-то, чего в отеле нет, а потом завязали с посещением таких мест, так как пока принесут заказ, можно поспать, сходить погулять, посмотреть фильм и еще что-то сделать, кроме того, на побережье никто практически английского не знает, а мы испанского не знаем, вот и пытались понять друг друга, как глухой со слепым. Но, что поразительно, они все могут сказать несколько фраз на французском, почему? При этом во всех тусовочных местах все надписи на испанском и на родном — русском — прокат, рыбалка, мы говорим по-русски, шубы, продажа недвижимости, яхты и пр. На английском и французском мы таких надписей не видели. Соотечественников в Испании стало в несколько раз больше после нашего предпоследнего посещения Испании, правда в Камбрильсе их меньше, чем, например, в Салоу, где можно ощутить себя, практически на Родине, идет соотечественник в толпе, торопится, кричит по-русски: «Дорогу, дорогу» и перед ним расступается народ, одна тетушка в отеле, которой, видимо, не с кем было сплетничать, начала мне задавать нескромные вопросы, это как в «Летучей мыши», когда за Генрихом пришла полиция, его жена Розалинда говорит: «Господи, хоть бы сегодня посадили побольше порядочных людей!», вот и я думала: «Хоть бы приехало побольше интеллигентных людей». В нашем отеле больше всего отдыхало испанцев, французов, поляков и русских. Аниматоры вели свои программы на испанском, пару слов на французском, пару — на непонятном для нас спенглише. Каждый день шоу менялось — бинго, караоке, живая музыка, фламенко, танцы народов мира, клоуны и фокусы и пр. и коллективы каждую неделю не повторялись. Отель ориентирован на семьи, много, очень много детей, капризные испанские дети вопили с утра до вечера, но это лучше, чем пьяные взрослые. В отеле хорошо продумана система вентиляции, даже, когда за бортом больше тридцати, в фойе и коридорах отеля прохладно и свежо и много цветов.

Заселили в течение 5-ти минут, правда дали номер с видом на бассейн, а это шоу программы каждый день до 23.00-24.00, а шумоизоляция в отелях Испании - никакая, поэтому, если любите ложиться спать рано, берите номер с видом на дорогу, но нас это устраивало, так как шоу программы можно было смотреть с балкона, а спать раньше 24.00 мы не ложились.

Номера — средних размеров, есть кондиционер, холодильник (мини бар), сейф, телевизор (панель), настроен русский канал, думаю, что если в каких-то номерах его нет, его можно настроить, но мы телевизор не смотрели, было много интересного помимо телевизора, белье меняли каждый день, полотенца — также, влажную уборку делали каждый день, некоторые горничные не брали чаевые... В номерах есть бесплатный WI FI, пароль висит на бумаге на ресепшн.

Бассейны — один большой, второй — детский и еще один расположен с другой стороны отеля, до него мы так и не дошли.

Еда — качественная, разнообразная, приготовлена с расчетом, что будут есть дети, официанты работают очень быстро, подносы с едой обновляются очень оперативно, очередей в ресторане нет, ресторан большого размера, к концу нашего отдыха отель был заполнен полностью.

Ресепшн — менеджеры учтивы, приходят на помощь, говорят по английски, есть две русские девушки.

Есть поле для тенниса, детская площадка и мини-гольф, по-моему, но это с другой стороны отеля, а это - далеко, территория отеля большая.

Эту информацию я пишу для тех, кто решит поехать в этот отель.

Анимация

Добавлено 14.08.14 11:25 (6 588 символов в тексте)

16:36 16.08.14

Хотелось бы узнать об отношении к русским туристам...

22:37 16.08.14

Елена, отношение к русским хорошее, у меня есть отзыв на сайте туры.ру, в нем есть информация и об испанцах и их отношении к нам

12:47 17.08.14

Спасибо, посмотрю! А то предыдущий комментарий удален)) Были в Испании много раз, все было здорово! А вот после 8 августа опасаемся))

12:49 17.08.14

А в номерах холодильников совсем нет?? И нужно ли брать средства от комаров??

20:03 17.08.14

Елена, предыдущий комментарий удален, так как там была ссылка на другой сайт, комаров и мух не было,а также ползающих, холодильник - это мин-ибар в номере, можно ли им пользоваться только как холодильником - не знаю, мы были в Испании до историй с тур операторами, мы летали от Корала и у нас все было хорошо

16:07 19.08.14

Большое спасибо!! Прочитала Ваш отзыв на другом сайте- очень интересно!!! Жду следующих!!))

15:38 20.08.14

Елена, спасибо за оценку, я по отелям перед поездкой смотрю tophotels, а по странам - другие сайты:), пока исчерпывающую информацию не получу, не успокоюсь, даже часто билеты покупаю через интернет, чтобы в очередях в путешествиях не стоять, а Вы собираетесь в Испанию, в этот отель? Вам - хорошего, интересного путешествия, мягких посадок и теплого моря!

Все отзывы Lara (6)