Регистрация: 14.08.14
Отзыв об отеле Marhaba Resort (отель был переименован 01.10.19)
августе 2014
05.08.14 - 12.08.14

Marhaba - добро пожаловать

Преамбула: скажу сразу, очень нелегко далось решение поехать в Тунис в связи с тяжелой политической обстановкой, рисками банкротства туроператоров, тропическими болезнями и так далее...читал до поездки множество отзывов об этом отеле, все диаметрально противоположные, большинство на тройку...

Итак, мое собственное впечатление!

Вообще Marhaba resort - это комплекс, состоящий из трех отелей, объединенных общей территорией. Самый хороший отель Marhaba, следующий это Club, но и последний Neptun. Вас заселяют в один из них, первые два - это огромные сооружения, внутри кажого красивые ресепшены и огромные рестораны. В нептуне нет ресторана, но ходить можно в любой ресторан. Всем советую сразу ходить в ресторан Мархабы, потому что там самый огромный выбор и ассортимент, посуда чище, помещения больше и прохладнее там.

Какие недостатки: первое проблема с водой! Из-под крана течет чуть соленая вода, она не питьевая и не пресная, переработанная морская. На семью в день выдают по одной бутылки пресной воды строго после 7 вечера. На территории баров, пляжа и столовой есть кулеры, правда проблема в том, что рано утром они пустые и нет чистых стаканчиков. Это остро проблема с водой не стоит, от жажды не умрете!) Номера нормальные, работал канальный кондиционер, санузел просторный, уборка каждый день, если оставите 2 динара за уборку, будут вообще все вылизывать и полотенца сразу приносить чистые, а не к вечеру (там так принято утром забрать полотенце, а вечером чистые приносят). Столики закрепляют обычно, мы первые три дня мигрировали по разным столикам разных столовых, потом все-таки за нами закрепили один. Но система мне эта не понравилась, ощущение, что сейчас кто-то подойдет и попросит освободить столик, чувствуешь себя словно ты в чужой ресторан зашел нахаляву покушать. Есть проблема насекомых: муравьи огромные, комары, жуки назойливые на пляже, да и еще медузы (меня одна ужалила - ощущение как крапива обожгла). Пляж огорожен какой-то уродливой металлической сеткой, закрывается в 8 часов, бар посидеть на пляже посмотреть на звезды. Еще кто любит стерильную чистоту на территории - очень огорчиться, дело в том, что видимо тунисцы немного ленивые, и начинают убираться часов в 9 утра, когда вы уже давно проснулись и неприятно удивились видом ресепшен после вечерней попойки...поэтому лучше рано не вставать чтобы не огорчиться.

теперь плюсы: к питанию у меня на самом деле противоречивое отношение, но в целом соответствует уровню отеля, иногда даже было на пять звезд питание: мясо разнообразное, рыба, морепродукты (правда не всегда все свежее, креветки могут недосолить и видно несколько раз переморозить) котлеты и всякие такие типа "тефтельки" сухие не берите, колбаса там только одна нормальная, светлая такая, все остальное нельзя кушать - химия, сыр отличный, 4-5 видов в том числе и французский, на пять с плюсом выпечка и пирожные с морожеными, можно кушать супы, всякие не только пюре есть, похоже на наши щи и борщи., вкусные блинчики с джемом, напитки не очень по качеству, особенно пиво, но и вообще, но это не проблема, там на территории баров можно приобрести нормальные за деньги кто любит выпивать. Анимация отличная, на пляже аэробика, танцы, гимнастика, волейбол и др. игры, в бассейне водное поло, тенис настольный на территории, вечером шоу всякие, спектакли, дискотеки, не скучно, правда все на английском языках в основном, но это ерунда, анимация там отличная, особенно понравится девушкам на пляже с загорелыми аниматорами танцевать красивые танцы и заниматься аэробикой) климат чудесный, вечер прохладно, вообще загорать рекомендую с 8 утра до 12 дня, и потом с 4 часов вечера и до пяти, шести, не сидите с 12 до 4 можно получить ожог! в бассейн тоже не советую, там столько народу, это уринотерапия просто какая-то. купайтесь в море, оно там чудесное. за территорией отеля мне не понравилось, обычные торговые центры, шмотки и так далее...читал много что арабы пристают и так далее...не видел такого, но рассказали там случай, как у девушки выхватили на местном рынке сумку, вообще советую не на какие экскурсии вне вашей компании не отправляться...там навязчивый "капитан корабля" предлагает свой корабль, не советую, кто ездил - говорят не понравилось...чудом не отравились....море шикарное....глубина сантиметров 60 и так на протяжении метров 20-30 от береговой линии...мы были в суперлуние, очень красивое зрелище.

про номер: он у нас был на первом этаже, сначала мы огорчились, но потом даже понравилось, не надо кататься на лифте и по лестницам спускаться, на балкончике всегда тень и прохладно, в отличии от высоких этажей, где палящее солнце и на балкон не выйти. но если что могут поменять номер даже бесплатно, подождать нужно день-два и вас переселят, многие так делали.

читал про всякие приставания к девушкам, которые имеются в турции, здесь хотя и африка и туземцы, но приставаний наглых я не видел, отдыхал с женой, видел как ей улыбаются молодые аниматоры тунисские, но все в рамках приличия никаких скабрезностей, шутки у них конечно глупые и примитивные, но в отличие от турков ведут себя нормально. поэтому на территории отеля много персонала в возрасте, они относятся ко всем к пиететом должным, ребенка погладят, с вами поздороваются, конечно есть и натяжные улыбки, но это везде есть, видел и строгий рык заведующего рестораном когда тот понял что мы из мархабы клаб пришли кушать в мархабу, но все вопросы решаемы, главное спокойно решать, читал здесь что к русским плохое отношение, мол дают пластиковые стаканы в отличии от европейцев которым стеклянные, на самом деле это путаница произошла, сам подошел к бару, официант спросил здесь ли я буду выпивать, когда я сказал что здесь, он налил мне в стеклянный стакан, а если за территорию ресепшен идет - пластиковый стакан, это нормально чтобы не разбить...наши могут!!! на территории много охраны, мне еще не понравилось, что там есть тайная парковка на территории отеля, откуда прибывают местные арабы в бар на территории отеля, правда он платный, мы туда заходили, ничего ужасного там нет, единственный инцидент, это когда немного пьяные арабы пошли из этого бара купаться в наш бассейн, но охранник в одиночку дал отпор 10 пьяным арабам! респект ему за это! стоял насмерть, молодец, всех выгнал к чертям собачьим, но наблюдать было весело за этим традиционным восточным шумом)))

общее впечатление: если сравнивать с доминиканой, то конечно тунис проигрывает, а если с турцией, то выигрывает! отель нормальный, из тех что я там видел, он даже на 4+, можете ехать если у вас не слишком придирчивое отношение к уровню отеля.

Добавлено 14.08.14 21:56 (6 578 символов в тексте)

12:17 21.08.14

Дмитрий, здравствуйте. Не поняла это предложение Ваше "Пляж огорожен какой-то уродливой металлической сеткой, закрывается в 8 часов, бар посидеть на пляже посмотреть на звезды." Пляж закрывают в восемь вечера, а с баром на пляже-то что? Можно в нем посидеть, посмотреть на звезды?

21:21 21.08.14

Нет. Пляж закрывается и там посидеть невозможно, бар не работает.
На пляж можно попасть только если обойти ряд отелей, там есть доступ к пляжу, но все отели собирают свои шезлонги, можно посидеть что разве на подстилке.

09:29 25.09.14

"... проблема с водой..к питанию у меня на самом деле противоречивое отношение...в бассейн тоже не советую, там столько народу, это уринотерапия просто какая-то. купайтесь в море, оно там чудесное...глубина сантиметров 60 и так на протяжении метров 20-30 от береговой линии...Пляж огорожен какой-то уродливой металлической сеткой...Есть проблема насекомых: муравьи огромные, комары, жуки назойливые на пляже, да и еще медузы...за территорией отеля мне не понравилось" При всём, как Вы выражаетесь пиетете, Дмитрий, чем же всё-таки лучше Турции, противоречивый, Вы наш?!

Все отзывы Дмитрий (1)