АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.08.14
Страны, города: 1 / 1
Отзывов: 1
Комментариев: 0
Читательский охват: 1975
Фото: 8
Отдыхал В одиночку в
июле 2014
20.07.14 - 03.08.14
- Рекомендую отель

4.3

5 размещение

5 сервис

3 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Впервые на Крите

Итак, впервые на Крите, в Греции, вообще за границей. Пишу сюда во многом потому, что предыдущие отзывы мне весьма помогли с выбором отеля.

Тур брала от Anex-тур (вроде бы, пока сей туроператор жив и здравствует)). Прилетели с опозданием на полупустом самолете, что позволило выспаться в его хвосте. Забрали на трансфер сразу же, разместили через 15 минут после приезда, у Аннекса партнер на Крите – Феникс, надо сказать, очень неплохой, судя по качеству экскурсоводов. Выбор на отель пал из-за бухты Мирабеллло, чтобы не пережидать неизбежные в морском климате штормовые дни, а всегда плавать в спокойном море. Все плюсы и минусы отеля знала из отзывов, главное ведь, как настроиться. Да, в двухместном номере душ тесноват и со слабым напором. А вид на дорогу не очень хорош, да, шумно и комары, но потом меня переводят в одноместный (сначала их не было) и скудость вида «во двор» в нем искупается тишиной, ветерком с гор и более просторным душем (как ни странно). Кондеем не пользовалась (5 евро было жаль, а лезти внутрь не хотелось, да и простываешь от него часто), просто устраивала сквозняк в комнате, подперев дверь сланцем

Завтраки, правда, однообразные (тур был с одними завтраками, но зато на 14/15 дней, с перелетом из Москвы составил всего 32 тыс.), но ведь я же не есть туда поехала; а местный замечательный йогурт был всегда, булочки-хлебцы, молоко, хлопья, прожить можно! В местных тавернах можно было просто объесться, порции реально большие, плохих таверн мне не попадалось. Обеды решила еще проще, раз в неделю по пятницам там рынок, можно накупить всяких овощей-фруктов, критского масла, а хлеб и тот же йогурт взять в маркете – и ноу проблемс! Экономим евро на поездки и шопинг.

Повезло с подругами, сначала Вика (она была на Крите не раз, неплохо знает греческий и английский), а потом Лена составили мне прекрасную и веселую компанию. Девчонки, спасибо вам, огромное!!!! Вика «подсадила» на греческую музыку и своего любимого певца.

Персонал отеля, действительно приветлив и порядочен. Цека хорошо говорит по-русски, как, впрочем, по- английски и пр. С Марией общались по-английски. Обе очень и дружелюбны, но они не сестры, Мария - из семьи Паулис, основателей отеля,хозяйка теперь, а Цека - может, и родственница, но не относится к собственникам отеля. Само здание отеля и ресторана «Калидон»– старейшее в Элунде, с 1975 г., там есть фотографии на стенах, а портрет основателя семейного бизнеса висит над лифтом. Причем сам отель по-семейному уютен, без каких-то наворотов и навязчивости. Да, вай-фай у них появился только в этом сезоне, тормозит, видимо, роутер слабоват, но ничего, молодые внуки уже шустрые, отладят))). Кстати, сейфом я не пользовалась, всё оставляла в номере. К вопросу о безопасности, полицию за 14 дней видела всего 1 раз - утром они покупали булочки в пекарне!!! При всем при том, что толпы народу.

По поводу пляжа. Песчаный ближний, но песок потом везде, ходили на перешеек между затонувшим Олусом и заливом. Там, кстати, отдыхает большинство греков с семьями, приехали, скорее всего, с материка. По поводу платности лежаков - можно этого избежать. На песчаном вообще собирали деньги только с пол-одиннадцатого, когда уже можно было уходить, и в полшестого уже не собирали, так что можно было полежать в теньке с книжкой. А на мелкоракушечном девушка шла собирать плату сразу же, но!!! брала только за лежак 2,5 евро, а тростниковые зонтики давали совершенно бесплатную тень, чем мы дней 10 и пользовались ))). На этом перешейке, кстати, было прохладнее, дул ветерок, а иногда катался красивый как греческий бог виндсёрфингист.

Отель в 3 минутной доступности от автобусной остановки, это упрощает самостоятельные вылазки, а в ту же Плаку можно сходить и пешком (всего-то 5 км), что мы и сделали, опоздав на автобус.

Еще из плюсов отдыха в такой небольшой деревушке, как Элунда, – через несколько дней тебя узнают хозяева магазинчиков, таверн, просто работники, ходишь, здороваешься как со своими – «Кали мээра». Русский знают очень многие, но еслиу тебя в запасе немного греческих слов и английский – проблем с общением не будет вовсе. Греческий учить - одно удовольствие, ибо слова нам родственны, а произношение простое, это не английский. Очень много, кстати, встретила выходцев из бывшего СНГ, уехавших туда на ПМЖ (Украина, Рига, владелец рыбного магазинчика в Плаке – из Махачкалы). Не сказать, что жизнь там проста, а при цене бензина на наши деньги около 83 руб. за литр становится ясно, что бизнес вести ой как непросто. Но много строящихся отелей, замороженных на фазе нулевого цикла из-за кризиса 2008 г. уже начали отстраиваться - государство вновь даёт выгодные кредиты.

Накануне приезда планировала много поездить по Криту, но всё-таки остров большой, более 4 экскурсий не потянула ((. Туры брала от Феникса, о чем не пожалела, ибо экскурсоводы – отличные профессионалы (говорю как их коллега). Плато Лассити и пещера Зевса. Санторини (1-дневная). На Спиналонгу и в Ираклион с Кноссосом съездила самостоятельно. Пещера Зевса маленькая – с абхазской новоафонской не сравнить, пещерка для клаустрофобов. Но само плато посмотреть стоит. Санторини – класс, начиная со скоростного парома «Cosmote» и до его шикарных видов и обалденного вина. Пожалуй, соглашусь с экскурсоводом, что эта версия Атлантиды – наиболее правдоподобна. Но жить на этом острове мне не хотелось бы - слишком тесно и жарко)). Кносский дворец неожиданно маленький, а все фото получаются как на картинке из учебника. Агиос-Николаус – восхитительно романтичная вечерняя набережная! Спиналонга отпраздновала свой 343 кажется день рождения и активно реставрируется.

Общая оценка отдыха – отлично, но надо повторить, посмотреть уже Западный Крит.

Фото туриста отеля

Отель

Фото туриста отеля

Пляж

набережная

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

пляж на перешейке

Фото туриста отеля

Отель

ресепшн

Фото туриста отеля

Рестораны и бары

паста с морепродуктами в таверне у Димитраса

Фото туриста отеля

Отель

с Марией, я и Лена

Фото туриста отеля

Отель

ресепшн

Добавлено 17.08.14 11:52 (5 812 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

20:48 19.08.14

Спасибо за отзыв...я как будто снова там побывала.Согласна... Агиос-Николаос - восхитителен вечером! В Плаку мы тоже ходили пешком, но только один раз... далековато. Очень скучаю по Криту.

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Марина (1)