Регистрация: 17.08.14
Отдыхал В одиночку в
июле 2014
20.07.14 - 03.08.14

Впервые на Крите

Итак, впервые на Крите, в Греции, вообще за границей. Пишу сюда во многом потому, что предыдущие отзывы мне весьма помогли с выбором отеля.

Тур брала от Anex-тур (вроде бы, пока сей туроператор жив и здравствует)). Прилетели с опозданием на полупустом самолете, что позволило выспаться в его хвосте. Забрали на трансфер сразу же, разместили через 15 минут после приезда, у Аннекса партнер на Крите – Феникс, надо сказать, очень неплохой, судя по качеству экскурсоводов. Выбор на отель пал из-за бухты Мирабеллло, чтобы не пережидать неизбежные в морском климате штормовые дни, а всегда плавать в спокойном море. Все плюсы и минусы отеля знала из отзывов, главное ведь, как настроиться. Да, в двухместном номере душ тесноват и со слабым напором. А вид на дорогу не очень хорош, да, шумно и комары, но потом меня переводят в одноместный (сначала их не было) и скудость вида «во двор» в нем искупается тишиной, ветерком с гор и более просторным душем (как ни странно). Кондеем не пользовалась (5 евро было жаль, а лезти внутрь не хотелось, да и простываешь от него часто), просто устраивала сквозняк в комнате, подперев дверь сланцем

Завтраки, правда, однообразные (тур был с одними завтраками, но зато на 14/15 дней, с перелетом из Москвы составил всего 32 тыс.), но ведь я же не есть туда поехала; а местный замечательный йогурт был всегда, булочки-хлебцы, молоко, хлопья, прожить можно! В местных тавернах можно было просто объесться, порции реально большие, плохих таверн мне не попадалось. Обеды решила еще проще, раз в неделю по пятницам там рынок, можно накупить всяких овощей-фруктов, критского масла, а хлеб и тот же йогурт взять в маркете – и ноу проблемс! Экономим евро на поездки и шопинг.

Повезло с подругами, сначала Вика (она была на Крите не раз, неплохо знает греческий и английский), а потом Лена составили мне прекрасную и веселую компанию. Девчонки, спасибо вам, огромное!!!! Вика «подсадила» на греческую музыку и своего любимого певца.

Персонал отеля, действительно приветлив и порядочен. Цека хорошо говорит по-русски, как, впрочем, по- английски и пр. С Марией общались по-английски. Обе очень и дружелюбны, но они не сестры, Мария - из семьи Паулис, основателей отеля,хозяйка теперь, а Цека - может, и родственница, но не относится к собственникам отеля. Само здание отеля и ресторана «Калидон»– старейшее в Элунде, с 1975 г., там есть фотографии на стенах, а портрет основателя семейного бизнеса висит над лифтом. Причем сам отель по-семейному уютен, без каких-то наворотов и навязчивости. Да, вай-фай у них появился только в этом сезоне, тормозит, видимо, роутер слабоват, но ничего, молодые внуки уже шустрые, отладят))). Кстати, сейфом я не пользовалась, всё оставляла в номере. К вопросу о безопасности, полицию за 14 дней видела всего 1 раз - утром они покупали булочки в пекарне!!! При всем при том, что толпы народу.

По поводу пляжа. Песчаный ближний, но песок потом везде, ходили на перешеек между затонувшим Олусом и заливом. Там, кстати, отдыхает большинство греков с семьями, приехали, скорее всего, с материка. По поводу платности лежаков - можно этого избежать. На песчаном вообще собирали деньги только с пол-одиннадцатого, когда уже можно было уходить, и в полшестого уже не собирали, так что можно было полежать в теньке с книжкой. А на мелкоракушечном девушка шла собирать плату сразу же, но!!! брала только за лежак 2,5 евро, а тростниковые зонтики давали совершенно бесплатную тень, чем мы дней 10 и пользовались ))). На этом перешейке, кстати, было прохладнее, дул ветерок, а иногда катался красивый как греческий бог виндсёрфингист.

Отель в 3 минутной доступности от автобусной остановки, это упрощает самостоятельные вылазки, а в ту же Плаку можно сходить и пешком (всего-то 5 км), что мы и сделали, опоздав на автобус.

Еще из плюсов отдыха в такой небольшой деревушке, как Элунда, – через несколько дней тебя узнают хозяева магазинчиков, таверн, просто работники, ходишь, здороваешься как со своими – «Кали мээра». Русский знают очень многие, но еслиу тебя в запасе немного греческих слов и английский – проблем с общением не будет вовсе. Греческий учить - одно удовольствие, ибо слова нам родственны, а произношение простое, это не английский. Очень много, кстати, встретила выходцев из бывшего СНГ, уехавших туда на ПМЖ (Украина, Рига, владелец рыбного магазинчика в Плаке – из Махачкалы). Не сказать, что жизнь там проста, а при цене бензина на наши деньги около 83 руб. за литр становится ясно, что бизнес вести ой как непросто. Но много строящихся отелей, замороженных на фазе нулевого цикла из-за кризиса 2008 г. уже начали отстраиваться - государство вновь даёт выгодные кредиты.

Накануне приезда планировала много поездить по Криту, но всё-таки остров большой, более 4 экскурсий не потянула ((. Туры брала от Феникса, о чем не пожалела, ибо экскурсоводы – отличные профессионалы (говорю как их коллега). Плато Лассити и пещера Зевса. Санторини (1-дневная). На Спиналонгу и в Ираклион с Кноссосом съездила самостоятельно. Пещера Зевса маленькая – с абхазской новоафонской не сравнить, пещерка для клаустрофобов. Но само плато посмотреть стоит. Санторини – класс, начиная со скоростного парома «Cosmote» и до его шикарных видов и обалденного вина. Пожалуй, соглашусь с экскурсоводом, что эта версия Атлантиды – наиболее правдоподобна. Но жить на этом острове мне не хотелось бы - слишком тесно и жарко)). Кносский дворец неожиданно маленький, а все фото получаются как на картинке из учебника. Агиос-Николаус – восхитительно романтичная вечерняя набережная! Спиналонга отпраздновала свой 343 кажется день рождения и активно реставрируется.

Общая оценка отдыха – отлично, но надо повторить, посмотреть уже Западный Крит.

набережная

пляж на перешейке

ресепшн

паста с морепродуктами в таверне у Димитраса

с Марией, я и Лена

ресепшн

Добавлено 17.08.14 11:52 (5 812 символов в тексте)

20:48 19.08.14

Спасибо за отзыв...я как будто снова там побывала.Согласна... Агиос-Николаос - восхитителен вечером! В Плаку мы тоже ходили пешком, но только один раз... далековато. Очень скучаю по Криту.

Все отзывы Марина (1)