Регистрация: 20.05.13
августе 2014
02.08.14 - 11.08.14

Понемногу обо всём

Отдыхали в этом отеле с 1 по 11 августа. Общее впечатление от отдыха во Вьетнаме просто прекрасное, понравилось всё, кроме номеров) Но обо всём по-порядку!..

1. Заселение: прошло просто невероятно быстро. В отель одновременно заехало около 20 человек примерно в 9-30 утра! Тем не менее через 15 минут все уже были на завтраке! Отсюда три отличных вывода: 1. Все номера были готовы заранее, нужно было только назвать свою фамилию и получить конверт с ключем и талонами; 2. Заселение произошло намного раньше общепринятого расчетного часа 14:00; 3. Нас накормили бесплатным завтраком)))

2. Завтраки: можно назвать плохими или хорошими только исходя из Ваших предпочтений. Дома для меня завтрак это всегда чашка кофе и кусочек шоколада, относительно такой позиции – завтраки в отеле разнообразные) Вспоминая отели Турции и Египта или более звездные отели Азии – завтраки скудные. Если быть объективной, в гостинице готовят действительно вкусный омлет и суп ФО. Выпечка и блюда типа лапши и риса откровенно не очень. Всегда были 3 наименования фруктов (вариации из бананов, ананаса, арбуза, драконьего фрукта,и т.п.), хлеб, бекон, сосиски, рис с овощами, лапша с овощами, картофель и т.д. Но суп ФО прям ооочень вкусный, не зря его рекомендуют почти в каждом отзыве!

3. Территория отеля: всё как на картинках! Ухоженная, зеленая, уютная! Как в тропическом раю! Персонал ежедневно много раз поливает всю эту растительность, на пальмах растут кокосы, возле ступенек гостиничного кафе растут лотосы), не подалеку веревочные качели и маленькие фонтанчики. Видно, что за территорией тщательно следят и ухаживают, находится там очень приятно.

4. Пляж: Впечатления от пляжа только самые хорошие, одного только – широкий, белый и чистый – уже достаточно. Песок мелкий, в нем очень много красивых ракушек, гулять по береговой линии одно наслаждение. Лежаки и зонты отеля The Beach откровенно говоря – старые! Это не ужасно и не портило отдых, но нужно быть готовым, что где-то подкосилась ножка или спинка не регулируется на желаемый угол… Пляж убирают и ровняют песок каждый вечер, также зажигают фонарики, которые стоят в песке, что может очень порадовать любителей перед сном сходить на пляж посмотреть звезды и послушать прибой)

На пляже есть душ, так что после купания есть возможность смыть соль, а так же смыть песок перед уходом в бунгала.

Также есть волейбольная сетка, можно играть.

Про пляжные полотенца: нет привычного для многих туристов "Белли боя" и какого-то определенного места, где можно получить или обменять это самое полотенце. Система гостиницы такова: при заселении у вас в номере лежат 2 пляжных полотенца, в идеале их каждый день должны заменять при уборке номера, но, как правило, уборка номера проходит в 10 - 12 утра, как раз, в то время, когда Вы и Ваше полотенце находитесь на пляже))) А новое полотенце можно получить только взамен старого)) Нам приходилось каждый раз подходить на ресепшн и просить сменить полотенце. Сотрудники вызывали горничную - та приходила с новым полотенцем. Довольно неудобно.

5. Море: оно действительно с большими волнами. Это нужно знать и учитывать при выборе места путешествия. Рассчитывать, что оно вдруг станет спокойным, думаю не стоит))) Море чистое, в нем ни разу за 10 дней пребывания не видела никакого мусора, ни водорослей.. Но оно и не голубое и не прозрачное! Бесконечно приходящая волна поднимает мелкий песок, из-за этого вода выглядит больше серой, чем голубой. Играть и плескаться в волнах очень понравилось, хоть и просто поплавать удалось только 2 раза, ни чуть не огорчились, в воде очень весело, и время летит незаметно! Из водных развлечений предлагают катание на скутере. Ну и конечно кайт сёрф! Школ данного вида спорта вдоль пляжа полно, встречаются через каждые 400 метров наверное. Одно но – в низкий сезон многие из них закрыты. Но всё же работающие тоже есть, и возможность кататься имеется.

6. Бассейн: есть! Ни разу не плавала в нем, ничего сказать не могу. Но когда приезжали вьетнамские семьи на выходные – они дислоцировались именно у бассейна, а не на море.

7. Расположение гостиницы: многие пишут, что гостиница расположена в центре и это очень удобно! Соглашусь с этим, но и нет в этом особых преимуществ по сравнению с другими гостиницами. Курорт расположен на протяжении 18 км. Между городом Фантьетом и деревней Муйне. 18 км. Пляжа, 1-я линия от которого это гостиницы, 2-я линия это трасса, 3-я линия это магазин – массажный салон – ресторан – аптека – ларек – магазин – ресторан – ресторан – ресторан – аптека – массажный салон – ресторан – массажный салон ….. и так до бесконечности))))) отель расположен на 10 километре, то есть фактически в центре курортной зоны, но это не делает его более близким к чему-то!

Кстати очень удобно ориентироваться по «столбикам»: начиная от фантьета и вплоть до муйне (ну и вообще-то дальше тоже) через каждые 200 – 300 м. вбиты столбики (если ехать в направлении муйне, то по правую руку), на столбиках цифры – например 11/5 – значит вы находитесь на 11,5 км. Все понравившиеся кафе и массажные салончики можно запоминать по столбикам. Также удобно, если вы отправляетесь на осмотр каких-то объектов самостоятельно.

8. Номер: Единственный негативный момент отдыха! По приезду нас заселили в номер 503, в нем вывод воды из кондиционера был непосредственно в номер))) т.е. к вечеру по полу расползлась солидная лужа! + балконом был участок 1*1 м. как мы ни крутили – 2 кресла туда вынести не удалось, развесить мокрые вещи тоже. На следующий день номер нам заменили. Комната № 406! На первом этаже с выходом прямо в тропический сад, спокойно можно развесить вещи на кресла-качалки прямо на терассе. Мебель расставлена более удобно, телевизор с плоским экраном, кондиционер работал исправно! Мы были счастливы! Пока не пришел вечер, а вместе с ним гигантские тропические тараканы, которые набились в мою косметичку!!!!!!!!!!!!!!! В жутком шоке вызвали подмогу, пришел дедуля охранник, улыбаясь, ловил их в кулачек и выпускал в сад! Мы сказали – так не пойдет. Пришла горничная принесла «раптор», всё там побрызгала и оставила тюбик нам. Спали со включенным светом, честно – было страшно и неприятно, особенно когда на косметичке и спонже для макияжа были заметны укусы( Утром еще раз сами обработали номер, увидели, что «раптор» нам дали от москитов, посмеялись и ушли. Вернувшись вечером, обнаружили, что наши друзья вернулись тоже!!!! От косметички было отъедено в два раза больше, спонжа не наблюдалось вообще. И было уже не до смеха( Объясняя проблему на ресепшн, трудно было добиться понимания, видимо, для вьетнамцев жить с живой природой и всеми её проявлениями обычное дело! На этот раз к нам в помощь была отправлена какая-то бабуля в пижаме! Она прихватила с собой огромный веник, которым собственно и орудовала у нас в номере. Весело смеясь, мы вместе двигали кровати, били тараканов и выметали их из номера. После активной ловли данное орудие было вручено моему мужу с инструкцией жестами - как им пользоваться))) На следующее утро мы снова переезжали, теперь в номер 501 на 2-м этаже с большим балконом, хорошим кондиционером и без насекомых! Иногда к нам в номер забегали маленькие ящерки, но это абсолютно нормально для Азии.

В целом хочу отметить, что все номера уже довольно старые и потрепанные. Они аккуратные, они просторные, и очень-очень простые. Бросается в глаза то, насколько скрупулезно персонал следит за территорией отеля и относится к ней с трепетом, настолько же халатно они относятся к номерному фонду!

Уборка в номере напрямую зависела от людей, кто работал в этот день. Иногда она была очень хорошей – не придраться. Иногда просто отвратительной – не поменяны полотенца, которые лежат на полу, не подметен пол… ну и т.п.

Это всё, что хотелось рассказать непосредственно об отеле. Далее несколько моментов о жизни вне отеля, возможно, кому-то будет интересно!

9. Аренда мотобайка: все передвижения по курорту и на основные приближенные достопримечательности осуществляли на мотобайке. Экскурсии мы не брали, т.к. основными пунктами посещения являются: из дальних - Нячанг – ВинПерл и Далат (там мы уже побывали в прошлую поездку во Вьетнам в НяЧанг), из близких – ручей фей, белые и красные дюны, гора Таку и маяк КеГа, сюда мы добирались на мотобайке.

Арендовать мотобайк на удивление было намного проще, чем решиться это сделать! У нас уже был опыт с Пхукета, там основными останавливающими факторами являются недействие страховки, левостороннее движение, залог паспорта. Нас останавливала полиция, но наличие российских прав и шлема на голове их вполне удовлетворяла. Во Вьетнаме туристов предупреждают, что никакие права, кроме вьетнамских здесь не действуют, при встрече с полицией мотобайк отберут и наложат крупный штраф.

И всё-таки мы решились! Наш новый вьетнамский друг сказал: главное ездите в шлемах и не быстрее 40 км/ч, и вас никто не остановит!

Сама процедура аренды заключалась в следующем: нам просто дали ключ и шлемы. Всё!!! Никакого договора, никакого залога, никакой предоплаты за день аренды!!! Сели и поехали! По возвращению оплатили 200 тыс. донгов за каждый день аренды (10 долл).

Бензин стоит 25 тыс. донгов за 1 литр. На заправке работают мальчики, просто говоришь им «Full», они заправляют, на колонке идет отсчет, и вы видите сумму к оплате, деньги отдавали тем же заправщиками. Только однажды мы заправились за 50 тыс. донгов за литр, когда заблудились в поисках Белых дюн, там была неофициальная заправка, а что называется из бутылочек, нам, белолицым, была названа такая цена, мы её и заплатили, сколько в действительно стоит бензин в таких местах – сказать сложно.

Движение хоть и привычное правосторонне, но ужасно дикое! И это не преувеличение! Хотите получить непередаваемые и незабываемые впечатления – Вам на мотобайк и прямиком в центр города Фантьет, а потом на федеральную трассу Фантьет – Хошимин! При наличии чувства юмора – это даже весело, главное не гоните!

Не буду описывать, как часами мы искали ту или иную достопримечательность, просто скажу, что указателей там нигде нет! Местные жители,как ни странно, не говорят по-русски и по-английски, и не всегда понимают язык жестов. И карту хорошую Вы тоже наврядли купите! Поэтому наслаждайтесь! Наслаждайтесь поездками, диким общением с местными жителями, видами тех глубинок, куда вас случайно занесет мотобайк, местным колоритом, бытом и постройками вдалеке от курортной зоны!

Полицейских мы видели 1 раз, они даже и не планировали нас останавливать.

В вкратце о посещенных местах. Больше всего понравился маяк Кега, не он сам, а виды вокруг него и с него, и забавная переправа на круглых лодочках. На красных дюнах нас всё-таки покусали песчаные блохи, хоть мы и не катались на санках, как об этом пишут в других отзывах. На белых дюнах брали квадрацикл - 400 тыс. донгов за 20 минут. Понравился фуникулер на Биг Будду, входной билет стоит 160 тыс. донгов на 1 человека.

10. Обмен валюты: Курс 2 100 000 за 100 долл, в любом кафе, массажном салоне, турфирме Вам обменяют; около Свис отеля (кажется) есть банк, но курс там не существенно выше, чтобы специально туда ездить.

11. Массаж: как мне показалось, все салончики примерно одинаковы, цена на вьетнамский массаж 10 долл. – 200 -210 тыс. донгов. Где-то м.б. немного уютней, немного почище. Но, как и в любом другом деле, главное не салон, а мастер! Массаж делали каждый день, в том числе традиционный вьетнамский, «в четыре руки», горячими камнями и массаж лица «жемчуг-молоко», и когда обгорели – массаж алоэвера)))) Всё понравилось, травмированы не были ни разу!

12. Питание: перед отъездом в отпуск мной был составлен перечень мест, которые чаще других рекомендуются и появляются в отзывах. Всё это чушь. Просто люди идут в места, о которых слышали, а потом снова рекомендуют их же. Смело заходите в любые кафе и составляйте своё мнение, они почти все одинаковы! Цены и меню везде примерно одни и те же. Есть места, названия которых я не могу ни прочесть, ни написать, ни произнести, но там действительно вкусно! Вообще гастрономический выбор во Вьетнаме поражает, хотите кушать экзотику и свежие морепродукты – вам сюда! Из самых запоминающихся ужинов нужно отметить – как мы ели «кобру». Посмотреть можно здесь: http://www.youtube.com/watch?v=op4n_l8QR8M

В заключение хотелось отметить, что с вьетнамцами очень приятно иметь дело, они милые, доброжелательные, приветливые люди, которые искренне тебе улыбаются, когда они не понимают тебя - всё равно изо всех сил стараются помочь) Они делают мелкие подарки и скидки и вовсе не злятся, если ты ничего не купил. И мне очень жаль, что русский бизнес, открытый в курортной зоне не всегда честен. И если тебя обманут на отдыхе, то скорее свои, а не вьетнамцы.

Спасибо, если прочли мой отзыв до конца! Надеюсь, для кого-то он был полезен или интересен! Если есть вопросы – с радостью отвечу!

Первый день нашествия тараканов

Второй день нашествия тараканов

Здание гостиничного ресторана

Елена оценила сервисы

Добавлено 21.08.14 20:26 (12 797 символов в тексте)

12:14 27.12.14

Отличный отзыв!!! Спасибо!!! Надеюсь тоже увидеть Вьетнам... Собираю инфу... Никак не решу самостоятельно или по пакету лететь...

18:57 09.02.15

Доброго времени суток! Великолепный отзыв! Собираемся в данный отель 12 марта,очень хотелось бы узнать есть ли wi-fi на территории или на ресепшен,есть ли по близости какой нибудь рынок и какие приблизительно цены на фрукты ну и сколько стоит в среднем покушать. Заранее благодарен!

06:07 10.02.15

Добрый день! Wi-Fi есть - бесплатный! на территории отеля несколько вай-фай точек: на ресепшн, возле бассейна, в корпусах с номерами, Звонки по Viber и Skype с видео проходили без помех, я довольна. Плохо брал только возле моря, прям очень плохо)))
По поводу рынка - его нет. Развалы с фруктами через каждые сто метров, набор у всех одинаковый, цены примерно такие: ананас 1шт - 20 тыс. донгов, манго - 40 тыс. донгов за кг (т.е. за 1 шт примерно 20-30 тыс. донгов), маракуя и мангостин - 35-40 тыс. донгов за кг., бананы примерно 20 тыс. донгов за кг. Для перевода в рубли мы в последнюю поездку использовали коэффициент 3 (при стоимости доллара 60 рублей). Т.е. стоимость в тыс. донгов умножаем на 3 и отбрасываем нули.
На счет покушать: естественно всё зависит от кафе и от того, что именно вы берете. если брать среднестатистический обед/ужин без дорогих блюд (лобстер, змея), но сытный и с напитками - то средняя стоимость на двоих 350-400 тыс. донгов, т.е. в рублях 1050 - 1200.

Вообще бюджет поездки на двоих в августе на 10 дней у нас составил 1000 долл, в декабре на 10 дней на Новый Год за то же самое 750 долл))) Вьетнамцы немного идут на встречу русским туристам, понимая ситуацию с обесцениванием рубля, цены они придерживают несмотря на высокий сезон.

Если еще будут вопросы - с удовольствием отвечу!

23:14 09.01.16

Спасибо за подробный отзыв) Подскажите стоимость массажа лица и массажируют ли при этом шею?Кожу сначала очищают ,используют маски или масла?Спасибо!)

20:15 10.01.16

Добрый день! Точно цену массажа лица не вспомню, что то в диапазоне 13-15 долларов, массаж это конечно условное название процедуры, больше это похоже на посещение косметолога, очищают лицо с помощью косметических средств, а так же распаривающего аппарата, далее втирание всяких кремов массажными движениями, потом маска, так же ещё делали массаж головы. В другом салоне в другой приезд делала "массаж" с авокадо, обветренное от банка и обожженное солнцем лицо просто восстановили за час, вышла из салона просто идеально гладкая и свежая, компаньоны по поездке сказали, что кожа просто светится))) эффект правда был классный, но не долговечный)
Спасибо за ваш отклик!

20:50 10.01.16