Регистрация: 30.05.12
августе 2014
16.08.14 - 23.08.14

Хороший отель с видом на море

Ещё сегодня жил в этом отеле, так что впечатления весьма свежие. Чтобы было понятнее о чём речь, рекомендую посмотреть фотографии, которые я добавил в этот отзыв.

Сначала о важном: вся Паралия Катерини (в переводе "Пляж Катерини") представляет собой несколько параллельных улиц где-то 0.2х2 км. На первой и второй улицах от моря, вечером собирается 90% туристов, так что я не завидую тем, чьи окна выходят на них. Хуже конечно же, обитателям отелей, что стоят на первой (Leof. Stratou на Google Maps) улице, но не со стороны пляжа - их окна выходят либо на вторую (Vas. Paulou) улицу где много людей вечером, либо на первую улицу, где очень много людей вечером, либо на задворки, где людей нет вообще, но шум улицы от этого должен быть слышен не менее хорошо. Им обиднее всего - тусовку слышно, спать мешает, но не видно. Хуже могут быть только номера гостиниц, стоящих на улице возле супермаркета "Lidl", на карте она обозначена как Macedonia.

Поэтому не верьте турагентам, которые ругают местоположение отелей типа "Europe", "Stern" или "Panorama Inn", называя их "городскими отелями", а отели "Dion", "Kymata" и "Panorama", расхваливая как отели, расположенные в спокойном месте, где нет шума машин и толпы туристов вечером - всё как раз наоборот. Для ориентира скажу - отели "Oscar", "Mistral", "Avra", "Dion", 'Kymata", "Panorama" и "Themis" находятся на первой улице прямо на пляже, а тот же "Illion" и "Konstantin" уже через дорогу, поэтому в них нет вида на море, а есть все недостатки расположения на первой и второй улице.

Возвращаясь к нашему Dion Hotel 2*, расположен он прямо на пляже и засыпая ночью, вам может мешать музыка из ресторанов внизу, но громко играла она, как назло, только сегодня.

Номера стандартные, чистые, какие я видел в обычных 3* отелях Европы. В номере есть сейф, но ключи были в единственном экземпляре, так что если нам надо было, чтобы в номере убрались, ключи надор было оставлять в приёмной. Убираться пытались каждый день, но мыло-шампуни при уборке не обновляли. У нас был Sea Viеw, посему в номере имелся балкон с видом на море, фен отсутствовал, из дефектов присутствовали заедающий однорукий кран в совмещённом санузле и вываленный из паза вентилятор там же. ЖК телевизор Philips 19" хорошо показывал только 1 русскоязычный канал "РТР Планета". Персонал очень вежлив, почти все говорят по-английски, но не понимают по-русски. На нулевом этаже находится бар, как и во всех отелях на первой пляжной улице. Интересно, что фраппе в этом баре делают, добавляя воду прямо из-под крана.

Завтраки вкусные, но за неделю нашего пребывания меню не менялось. На завтрак будет предложено: один сорт варёной колбасы, неплохой местный вариант сыра "гауда", два вида слоек с творогом, жареные сосиски, омлет, глазунья, кусочки сыра "фета", слойки с мясом и приправами, хлеб, круассаны без начинки, мёд, клубничный джем, йогурт, кукурузные хлопья, дешёвый апельсиновый сок, кофе, чай в пакетиках, молоко, консервированные персики, нектарины (почему-то всегда не совсем спелые), помидоры, дыня и арбузы.

Пляж награждён голубым флагом ЕС за чистоту, дно песчаное, на берегу песок с ракушками, местами очень даже острыми. В некоторых местах заход в море настолько пологий, что за 50 м от берега вода всё ещё не достаёт шеи взрослого мужчины. Лежаки на море платные, для этого достаточно что-то у них купить, например 0.33л пива за 3-4 евро и лежак с зонтиком, как говорят, будет ваш на целый день. Но я так понял, что так не везде, потому что в одном заведении нам объяснили, что это аренда заканчивается в 14-00, либо когда вы покинете эту часть пляжа. Естественной тени нет почти нигде, поэтому либо придётся прятаться в отеле, либо искать пляж с широкими зонтиками. Если не хотите тратиться на лежак, придётся брать подстилку и зонтик с собой, благо имеются огромные участки пляжа, на которых нет ничего, кроме песка. Даже туристов нет, поэтому место себе всегда найдёте.

При этом в отеле нет бассейна, миниатюрный бассейн я видел только в отеле "Panorama Inn" (не путайте с "Panorama"). С названиями у них небольшая путаница: в самой Паралии есть отели "Dioni" и "Dion Beach" (за точность не ручаюсь), рядом в Olympic Beach тоже есть ещё один "Dion".

В стоимость номера входят только завтраки, так что за обед и ужин придётся заплатить отдельно. Как и везде, непреложно действует принцип "подальше от туристов", поэтому обедом и ужином мы наслаждались в районе "порта", это около 150 метров от отеля по 1-й или второй улице. Понравились рестораны "Бабис и Бабис", "Наутилус" и сосед "бабисов" с непроизносимым названием.

Wi-Fi в отеле бесплатный, но уже на первом этаже достаточно слабый уровень сигнала, часто вообще пропадал. При этом Wi-Fi соседних отелей "Avra" и "Panorama" оставался достаточно стабильным. Когда же я спускался в холл, там уровень сигнала Wi-Fi был уже достаточно хорошим, но при этом часто пропадал интернет. Однажды, когда интернет таки работал, померял мобильным спидтестом - до Салоник скорость отдачи 0.8 Мб/с, загрузки 5.5 Мб/с.

Автобусная остановка находится недалеко от отеля, где купив билет типа "Red" за 1.5 евро, можно доехать до центра Катерини, это около 6 км. Оттуда можно уехать в Салоники, либо в Аугиос Пантелеймонас или ЛитОхоро. Они находятся "недалеко", например до подножия Олимпа, где находится ЛитОхоро, всего 38 км. :)

Чтобы не мучать себя, мы брали экскурсии и трансферы в уличных агенствах, где за 10 евро можно доехать туда и обратно до тех же Салоников, но если вы жить не можете без хорошего гида, платите в 3 раза больше Музенидису, ведь в уличных агентствах гиды просто отвратительные, кое-то даже позволяет себе постоянно язвить в ответ на вопрос любого из туристов.

Вид на отель с улицы

Вот что ждёт Вас ночью

Вид с балкона номера Sea View

Вид на отель с пляжа

Первая улица, рядом с отелем

Первая улица во время сиесты

Вид на отель с пляжа. Отель Dion на фото справа от отеля Panorama.

Балкон Sea View

Добавлено 23.08.14 22:19 (5 968 символов в тексте)