Регистрация: 26.08.14
Читательский охват: 2049
августе 2014
12.08.14 - 19.08.14

Отдыхали на Родосе, в отеле Kalithea Sun в августе 2014. Хочется поделиться своим мнением о данном отеле и отдыхе на острове Родос.

Отдыхали втроем, семьей: я, муж и сын, которому 5 лет. До этого в Греции мы не были. Тур выбирали с помощью менеджера из агентства Coral travel. Сначала мы забронировали отель Pefkos Garden, но прождав неделю, получили отказ от отеля. Пришлось срочно подбирать другой и буквально в течение часа менеджер Coral предложил нам горящий тур от отеля Kalithea Sun с пакетом all inclusive на 8 дней и 7 ночей. На этом предложении мы и остановились.

Подробный рассказ ниже.

Прилетели на Родос мы около 18 часов местного времени, к отелю автобус подвез нас около 20 часов, поездка от аэропорта (единственного на всем Родосе) до отеля заняла минут 30-40, остальное время было потрачено на получение багажа и ожидание в автобусе туристов для развозки по отелям. На стойке в отеле нас встретила русскоговорящая девушка, администратор. Закончив со всеми формальностями, она нам выдала ключ от нашего номера, пульт от кондиционера (бесплатно!!) и расписание работы столовой))

Номер оказался небольшим, но в пределах наших ожиданий, три большие кровати, ванная комната и большая терраса (но здесь надо сказать, что терраса отгорожена от террасы соседнего номера буквально двумя перекладинами). На террасе стол и четыре стула. Думаю, что нам повезло, так как с нашей террасы был виден кусочек моря и можно было наблюдать восход солнца)) То есть, для 3* и системы все включено мы получили чистую комнату (без евроремонта конечно, но мы и не ехали туда, чтобы сидеть в номере), с очень удобными кроватями. На импровизированной кухонной зоне имелась раковина, небольшая плита (которой мы и не думали пользоваться), пара шкафчиков и малюсенький, но хорошо работающий холодильник. Ванная нормальная, не оставляет чувства восторга, но и брезгливости тоже. Еще сразу по сервису и по комнате. За 8 дней нашего пребывания в отеле номер нам убирали каждый день, кроме последнего, когда выезжали. За это время нам 3 раза поменяли постель и полотенца (выдавали по 3 больших и три маленьких). В номере также было теплое одеяло (ну может в октябре оно и понадобилось бы) и 2 плотных покрывала.

Теперь о важном, о кондиционере. Когда только включили, не могли понять работает он или нет, вроде включался, настраивался, но потока охлажденного воздуха мы так и не ощутили, в первый вечер списали это на то, что, наверное, мы не туда нажимаем на кнопку)) Поход на ресепшен оказался не слишком результативным, администратор заверила что кондиционер исправен и показала на пульте, что нажимать (мы туда и нажимали). Но кондиционер никак не реагировал на наши попытки его подключить и первую ночь мы провели в духоте, ко всему прочему, кондиционер еще страшно дребезжал всю ночь и было крайне некомфортно от этого звука. Так что утром было решено на встрече с гидом от Tez Tour ставить вопрос: либо чините кондей, либо меняйте комнату. Завершая историю про кондей скажу, что администратор отеля (уже сменившаяся) заверила нас что в течение часа или получаса у нас будет рабочий, который проверит кондиционер на исправность. Так все и было. Рабочий отеля, пришел быстро, мы были в номере, как смогли на английском объяснили ему причину недовольства и он все понял, открыв крышку кондея немного поколдовал с отверткой и кондей стал работать)) Рабочий сказал, что стояла какая-то заглушка и воздух просто не проходил через кондей. Итак, финал истории, кондиционер с того момента нас больше не беспокоил, ни шумом, ни плохой работой. Так, что могу точно сказать, что персонал отеля отзывчив на просьбы и какие-то неприятности.

Еще по удобствам. В нашем номере фена не оказалось (но у меня был свой), думаю, что в случае необходимости можно обратиться на ресепшен к администратору, но бесплатно или за деньги решают этот вопрос – не знаю. Утюг у нас был тоже с собой, что оказалось очень полезным, в номере утюга не было.

Тем не менее, за сервис и обслуживание я ставлю этому отелю честную 5.

И теперь, про главное, про еду и питание)) Все питание в отеле по системе шведский стол. Кухня я бы сказала без греческого колорита, интернациональная и - чтобы никто не ушел голодным))

Завтрак в отеле был с 7 утра до 9.30, очень удобно и растянуто, можно не торопиться вставать по утрам. На завтраки нам предлагали: яйца вареные и жареные, сосиски и колбасу, сыр и брынзу, варенье и джем разных видов, хлопья кукурузные с молоком, банановые чипсы, мед и йогурт (кстати, очень вкусное сочетание, рекомендую), разнообразную выпечку (овсяное печенье, булочки, батоны, кексы…) и из напитков неограниченно чай (пакетики только одного вида), кофе разных видов (кофемашина), горячее молоко какао. Горячие напитки предлагались нам только по утрам, в остальное время, был открыт бар около бассейна с прохладительными и алкогольными напитками, а вечером с 17 до 23 часов работал основной бар в холле отеля. Кстати, по системе «все включено» нам в баре также неограниченно предлагались определенные виды коктейлей и чай, кофе. Из прохладных напитков в течение дня можно неограниченно набирать в стаканчики или свою бутылку (только в баре у бассейна) воду с газом и без, лимонад и сок (разных видов, но по качеству так себе).

Обед начинался с 12.30 и заканчивался в 14 часов. Обеды тоже вполне съедобные, на горячее обычно мясо двух видов и/или рыба, картофель, макароны, овощи (кукуруза, горошек и зеленая фасоль), салат (капуста, огурцы, помидоры), тертая морковь, суп, с добавками по вкусу. На обед были фрукты либо дыня, либо виноград. Сладкое в обед я не брала, так что не помню, но что-то сладкое (типа пудинга и взбитого крема) всегда было. Как и утром, был мед и йогурт. Напитки только прохладные и хоть сколько))

Ужин начинался в 18:30 и заканчивался в 21:30 (опять же очень растянуто по времени и всегда можно успеть, даже если куда-то выезжать по острову) и по ассортименту напоминал обед. На ужин всегда нарезали арбуз и в первые дни мы его ели, как в последний раз)) только успевали таскать тарелки. Арбузы всегда сладкие и сочные, правда, нарезали маленькими дольками, поэтому так часто и приходилось ходить и наполнять кусочками тарелку. За неделю, что мы там были, 2 раза по вечерам у бассейна предлагали шашлык и сосиски жареные на углях. Для любителей мясного это будет приятным дополнением, наверно. Я мясо не ем, муж ест мало, поэтому греческий шашлык остался нами не оцененным))

В общем, завершая тему питания: голодными Вы в отеле точно не останетесь, можно найти, что покушать и вегетарианцам и уж тем более не вегетарианцам. С традиционной греческой кухней лучше идти знакомиться в греческие таверны, которых в округе не просто много, а очень много. Мы были в таверне в Линдосе, и остались довольны качеством пищи и размером порции. Что не удалось попробовать – это блюда из свежей рыбы, в тавернах такие блюда, конечно, предлагают, но стоит довольно приличных денег, за блюдо порядка 50-60 евро.

И моя оценка питанию, четыре с плюсом. Не пять, потому что еда стандартная, без «изюминки», но за «изюминку», понятное дело, надо платить))

Теперь собственно добрались до темы отдыха. Если говорить про отдых на территории отеля, то тут все просто: на территории отеля есть два бассейна, один «взрослый» с максимальной глубиной 1,90 см, второй детский, где воды по колено. Сама наблюдала, как утром из детского бассейна воду полностью спускали, бассейн мыли и наливали в него чистую воду. Мы, наслушавшиеся ужасов про бассейн, решили туда не лезть, и только в самый последний день все-таки решили отважиться покупаться в бассейне и позагорать на лежаках (их в достаточном количестве и конечно бесплатно). Повторюсь, что после завтрака в дневные часы около бассейна работает бар, где всегда можно взять прохладные напитки и принести их к лежаку. Нашему сыну понравился детский бассейн, вода теплая прозрачная, хлоркой не пахнет)

Также на территории отеля находится зона отдыха, есть теннисный стол (ракетки выдают на ресепшен за 2 евро, после возврата ракеток деньги отдают), бильярд (стоит 1 евро).

Что касается других развлечений на территории отеля, то тут я мало, что подскажу, так как днем мы колесили по острову, а вечерами в номере. За неделю нашего там пребывания, на территории отеля было три шумных вечера (все вечеринки проводятся у бассейна и главного корпуса). В среду вечером проводилось караоке, народ зажигал под известные песни до поздней ночи (и хотя наш номер был на некотором отдалении от главного корпуса, но звуки долетали отлично, там вообще с шумоизоляцией не очень, один из минусов). Еще был вечер, когда выступали музыканты, пели известные мировые хиты, и еще был вечер живой греческой музыки. Так что, время скоротать можно)))

Но самое лучшее, на мой взгляд, днем постараться объехать остров и посмотреть, чем он богат и знаменит. А таких мест на Родосе предостаточно. Как тут и советуют, мы взяли машину, Volkswagen Polo напрокат на 4 дня. Фирм, предлагающих в аренду авто и байки, в округе очень много, но обойдя 2 или 3 фирмы, стало понятно, что мы попали в разгар сезона и поэтому дешевле чем за 50 евро машину с автоматом найти вряд ли получится. С учетом того, что экскурсии, которые нам предлагались от Tez Tour стоили в среднем на одного человека 50 евро, то аренда машины вполне рациональное решение. Остановились на фирме Gallis, хозяин который дружелюбен и отзывчив.

Например, на восточном побережье, относительно недалеко от данного отеля, располагается старинный и уникальный город – Линдос с его величественным Акрополем, с высоты которого можно наблюдать весь город и бухту у подножия горы! К слову, именно бухта Линдоса мне показалась райским местом и одним из лучших пляжей на Родосе, светлый песок, теплая прозрачная вода, потрясающий вид)) В общем, очень сильно рекомендую именно за пляжным отдыхом туда наведаться.

Также уже писали о пляже Фалираки и пляже Тсамбика, тоже вполне комфортные и приятные.

Стоит побывать и посмотреть на знаменитый пляж Прасониси, знаменит он тем, что там два моря Эгейское и Средиземное сходятся и между ними только песчаная коса. Место красивое. Но лично у меня восторга от пляжа и купания не возникло. И вот почему, из-за особенности расположения, там дует сильный порывистый ветер, сильный настолько, что купаться и загорать было некомфортно, ветер поднимал сильные волны, а на берегу в лицо и тело хлестало песком, поэтому большого удовольствия от пляжа я там не испытала. Но этот пляж подходит для любителей парусных видов спорта. На этом пляже все соответствующее оборудование и предлагается.

Нельзя не сказать и о старом и новом городе Родосе, расположенным на севере острова. Стоит обязательно побывать во дворце Великого магистра, побродить по улочкам средневекового города, который и сейчас наполнен жизнью, побывать на набережной города, заглянуть в многочисленные магазинчики для туристов (а вот покупать традиционные греческие товары: оливковое масло, мыло, сладости и т.п. лучше в супермаркете).

На машине мы также смогли совершить путешествие и через центральную часть Родоса на западное побережье, посетив по дороге руины храма Зевса на самой высшей точке Родоса горе Атавирос. Очень экстремальное путешествие получилось с учетом узости и извилистости греческих дорог. Вообще, надо сказать, что путешествие по серпантину и по живописной местности оставляет приятные ощущения в памяти (хотя голова может и закружиться))Для себя сделали относительно аренды авто такой вывод, что лучше чередовать дни когда можно просто поваляться на пляже или у бассейна, с днями активного отдыха и путешествиях по острову.

В завершении своего достаточно объемного отзыва, хочу написать, что отдых на Родосе и данный отель, в частности, оставили самые положительные эмоции.

Отель, конечно не 5*, но для отдыха без особых ожиданий и претензий вполне подходит.

Удачного Вам отдыха и приятных впечатлений!

Тот самый кондиционер, кстати на соседних террасах кондиционеры выглядели новее

Соседние номера

Вид на соседние номера

По дороге к бассейну и столовой

Вид на бассейн

Детский бассейн

Территория в цветах и зелени, лежаков в достаточном количестве

Логотип

Терраса

Добавлено 26.08.14 20:36 (11 827 символов в тексте)

13:07 29.05.15

спасибо, полезный отзыв) подскажите стоимость вашей путевки на 8 ночей...спасибо)

Все отзывы Галина (1)