Регистрация: 01.09.14

Серебряный статус

августе 2014
09.08.14 - 21.08.14

Мадейра - остров вечной весны!

Отель понравился. Единственный отель в Фуншале, который стоит на берегу океана, имеет собственный пляж. Многие пятизвездочные отели расположены намного хуже.

Территория отеля небольшая, ухоженная, зеленая, с фонтанчиками. Отель состоит из нескольких корпусов. Мы жили в корпусе у океана. Другой корпус стоит повыше. В нем любят жить англичане, некоторые ездят в этот отель уже 15 - 20 лет подряд!

Рядом расположено много кафе, ресторанов, пиццерий. Напротив отеля есть супермаркет, где большой выбор фруктов, вина (мадеры в том числе) и других продуктов питания. Напротив отеля - остановка такси, а если чуть-чуть подняться по улице - остановка автобусов и еще один супермаркет. Мы на рецепшн взяли расписание автобусов и на них ездили по острову.

Номера большие. Можно сказать, что все выходят на океан, но некоторые смотрят на океан боком. У нас частично выходил на бассейн (номер 112). Но это сослужило нам хорошую службу - у нас замечательно в номере ловился WI-FI, который работает только у бассейна и на рецепшн.

Очень удобно, что в номере есть кухня. Мы брали только завтраки, обедали в номере. Ездили с дочкой, поэтому особо не готовили, но при желании можно готовить все, что угодно. Для этого есть кастрюли, разнообразная посуда, выжималка для цитрусовых. Только сковороды нет. Также минус, что нет микроволновки.

Завтраки континентальные. Выбор довольно большой: яйца в разных видах, сосиски, гренки, разнообразная выпечка, много фруктов, йогурты, мюсли. Каждый день была овсяная каша (видимо, специально для англичан), правда в холодном виде. По средам и воскресеньям подавали шампанское, что очень порадовало.

К сервису никаких претензий нет. Уборка номера каждый день. У нас перегорела лампа над шкафом, мы даже не успели об этом сказать, как пришли и поменяли.

Каждый день брали пробу воды из бассейна. Бассейн не очень большой, максимальная глубина 140 см. Мы в нем не плавали, зачем, когда рядом шикарный океан! На специальном стенде вывешивалась температура воздуха, воды в океане, в бассейне и характеристика воды в бассейне (содержание хлора и т.п.)

Единственный минус - это то, что у берегов Мадейры появились медузы. Раньше их не было, но в апреле этого года они появились. Говорят, что где-то разлилось нефтяное пятно и они мигрировали к чистым водам Мадейры. К сожалению, нам не удалось избежать встречи с ними. Их мало, но даже встреча с одной приносит сильные ожоги. Жжет целый день и заживает очень долго. После такой встречи приходилось перед купанием долго всматриваться в воду и спрашивать остальных купальщиков о наличии медуз. Правда, в конце отдыха нам повезло. Поднялся ветер и сильное течение отнесло медуз от берега.

Еще нам очень повезло, во время плавания мы встретили тюленя-монаха. Мы увидели его, а он нас. Все мы с любопытством посмотрели друг на друга и тюлень уплыл, а мы остались в полном восторге. Этих тюленей осталось всего около 1000 особей во всем мире. У берегов Мадейры их всего 68. Они живут на заповедном маленьком необитаемом острове недалеко от Мадейры и периодически приплывают к ее берегам.

Ужинать ходили в разнообразные ресторанчики. Что интересно, качество еды везде одинаково хорошее, независимо от цен в ресторане. даже в маленьких кафешках вас хорошо и вкусно накормят.

Обязательно посетите "Дом эшпетад". Эшпетада - это шашлык по-нашему. Мы брали одну порцию на двоих. За 16 евро вам подают шашлык из говядины (5 кусков) или свинины, тунца, курицы, креветок, большую тарелку картошки фри, большую тарелку с овощами, большую тарелку с кукурузными кубиками + кукурузу, брынзу, оливки и очень вкусный мадерианский хлеб с чесноком (bolo de caco).

Другие национальные блюда - рыба сабля (эшпада) с бананом, треска (бакаляо) и мясо на камне. Все очень вкусно. Порции огромные. Мясо на камне - очень интересное блюдо. Приносят 5 кусков отбитой говяжьей вырезки и разогретый камень, на котором сами мясо и жарите.

Конечно, попробовали мадеру. Очень вкусное вино. Бывает полусухая и сладкая.

На экскурсии мы не записывались, ездили по острову сами на автобусах. Посетили гору Монте, тропический сад.

До Монте можно доехать на автобусе 48, который останавливается у отеля Горгулья. Еще можно туда подняться на фуникулере. Мы до фуникулера прошлись пешком - около часа, но можно доехать на автобусе, который идет в сторону порта, или на такси., На Монте можно посетить тропический сад (слева от фуникулера), церковь Девы Марии, где хранится икона 15 века. 15 августа на Мадейре отмечали праздник успения Девы Марии и туда съезжались паломники из Португалии и со всей Мадейры. На этот праздник на Монте украшают улицы цветами, играет оркестр. Также на еще одном фуникулере можно доехать до Ботанического сада. А спуститься с Монте можно на табоганах. Это местное развлечение. Садишься в деревянные сани и два "водителя" табогана катят тебя вниз по улице. Очень захватывает! Но имейте в виду, по воскресеньям это развлечение не работает. А так каждый день с 10 до 18 вас ждут. Фуникулер тоже работает до 18 часов.

Опять-таки на автобусе (останавливается у супермаркета слева от отеля Горгулья) доехали до мыса Жирао (580 метров над уровнем моря). Очень красивый вид, стеклянный пол, красота.

В городе много парков. Все очень ухоженные. Можно посетить парк резиденции Правительства. Вход туда свободный, хотя у ворот стоит полицейский и многие думают, что туда нельзя. Работает парк по рабочим дням до 17 часов, т.е. только пока работает само Правительство. Парк очень красивый, много деревьев, растений, клетки с павлинами и попугаями. Расположен он напротив порта, рядом с парком Санта Катарины, в котором находится старая церковь и памятник Христофору Колумбу.

В Фуншале очень красивый старый город, ратуша. Улочки узенькие и все идут либо в гору, либо с горы.

Можно побродить по левадам. Это старые оросительные каналы, которые идут вдоль всего острова. Есть городские левады, а есть протяженностью 15 и больше километров, которые идут вглубь острова. Но на длинные левады лучше без подготовки не ходить. Там есть опасные места, ведь все левады идут вдоль обрыва.

В общем,отдых очень понравился. Мадейра - остров вечной весны, зеленый, цветущий, окруженный чистейшим красивым океаном!

Рекомендуем посетить этот остров и отель Pestana Palms!

завтрак

кухня

Добавлено 01.09.14 11:37 (6 237 символов в тексте)
Все отзывы Наталья (7)