Регистрация: 24.03.14
сентябре 2014
27.08.14 - 06.09.14

Хорошие впечатления

Сразу оговорюсь, питание брала - только завтраки, а про них сказано уже очень много: булка с булкой и, если повезет, кусочек сыра. Зато какао вкусное.

Персонал в отеле очень хороший, отзывчивый, всегда идут на встречу. Говорят по-английски и немного по-русски, проблем с общением не было. Кому было нужно, номер меняли по первому требованию. В номере очень чисто. По-сравнению с трешкой в Таиланде и даже пятеркой в Египте - кристально.

В номере есть полотенца, мыло, фен, кондей, телек, туалетная бумага и все. Шампуни, лосьоны, стаканы, воду - с собой. Пляжных полотенец нет, тоже с собой. Холодильника и сейфа снова нет, аренда 1 динар в сутки (спасибо, Татьяна! Напомнили)

До пляжа идти минут 5-7 через помойку. Нормально. Зато сам пляж причесывают каждое утро. Ходили по берегу пешком до Ясмина (где делать абсолютно, на мой взгляд, нечего) так вот пляжа чище мы не нашли. А ближе к Ясмину, где большие отели, гуляют верблюды. Верблюды хороши в Сахаре, не на пляже... А море везде одинаково прекрасное. Вода прозрачная, как в бассейне, и очень теплая.

При отеле спа-центр, на ресепшн русская девушка Анастасия, запишет, расскажет, объяснит.

Короче, отель хороший, если приходить туда ночевать. Даже отличный, если учесть его цену. Одно но: берите беруши и будет вам счастье. Во внутреннем дворе до ночи музыка, танцы, гомон. Нам, в 506 номере, попался шумный кондей, заглушал улицу, я под него чудесно спала.

С едой как-то тяжко получилось, искали национальную еду, но попадались одни пиццерии. Долго я сопротивлялась, но в итоге пришли в разрекламированный Берлинер и все... Последние 3 дня питались только там: очень вкусно, душевно, радушно и все за умеренные деньги. Очень приятное место.

Ездили в Набеул (Набёль), 15 динар туда по договоренности, 15 обратно по счетчику. Не сказала бы, что там сильно дешевый шопинг. И смотреть там нечего.

В Ясмине тоже ничего интересного для себя не нашла. В Медине Ясмина - дорого и таких наглых продавцов я больше не встречала ни в одном городе (за подол юбки меня только там и ловили). На мой вкус, самые удачные места для покупок - старая Медина Хаммамета и столица. НЕ верьте гидам, которые говорят, что самые лучшие покупки в путешествии в Сахару. Лгут.

Ездили на экскурсии от Библиоглобуса. В Карфаген (56 долларов с человека), в Сахару (148 долларов на 2 дня с человека). В Тунис ездили на маршрутке за 4 динара.

В Сахаре очень понравилось. Гид попался "лучший в Тунисе". Рассказывал много и интересно, костюмы менял 3 раза в день, провез по всем торговым точкам, где с хозяевами целовался в обе щеки. В городе Кайруане мы пробыли 30 минут, посмотрели одну мечеть и магазин ковров. Все. Место "где лучше всего покупать финики" проезжали очень ранним утром, пока темно, купили 6 пачек за 20 динар - и все выкинули, все гнилые и червивые. Конечно, мы сами дуралеи, посмотреть, что в коробках, в темноте и за выделенные 5 минут, не удосужились. Восхода в пустыне у нас не было - не сезон, оазис в пустыне - асфальтированная дорожка среди финиковых пальм, тоже не впечатлил. Все остальное очень понравилось. Очень здорово, красиво, необычно и всем рекомендую.

Говорят, экскурсии и поездки регламентируются государством, т.е. на улице экскурсии будут стоить столько же, сколько у операторов. Проверить не удалось, ни одного работающего уличного агентства не нашли.

Добавлено 07.09.14 21:04 (3 349 символов в тексте)

08:57 10.09.14

Подскажите, пожалуйста, есть ли в номере холодильник.

13:55 10.09.14

Нет. Холодильник принесут за 1 динар в сутки.

13:56 10.09.14

Сейфа тоже нет, тоже 1 динар в сутки.

15:14 10.09.14

отлично, спасибо!

16:52 10.09.14

Александра, по каким дням недели экскурсия в Сахару проходит?

20:41 10.09.14

Михаил, вопрос интересный. Мы ездили в выходные (суббота и воскресение), выезд в 5-20, забирали нас последними, возвращение около 18, высаживали третьими. А какие еще дни есть, я не помню, но они точно есть.

09:18 11.09.14

Спасибо, Александра. А как можно самостоятельно провести на Ваш взгляд досуг (помимо пляжа) в Хаммамете без больших затрат, но с интересом? Например, поискал в интернете информацию о самостоятельном посещении г.Тунис, Карфагена, что на мой взгляд и дешевле и может быть более разнообразнее - т.е. могу больше времени уделить на более заинтересовавшее меня место. А что делать в Хаммамете пока не понимаю, разве что только купаться и загорать)))

10:52 11.09.14

Александра, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как часто ходят маршрутки в Тунис и далеко ли от отеля остановка? И, может быть, знаете - далеко ли от отеля до ж/д станции?

11:46 11.09.14

Хаммамет очень приятный город, мы по нему просто гуляли. Заблудились :) Это мой интерес - больше физической нагрузки. Медина Хаммамета - очень колоритное место. В Хаммамете есть рестораны, бары, дискотеки, есть культурный центр, недалеко, кстати, от нашего отеля. Из отеля направо минут 15 пешком, через дорогу вилла Себастьяна - там симпатичный амфитеатр, проводят концерты, театрализованные представления. На территории сад и можно зайти на саму виллу, покажут комнату, где жил Черчилль. Вечером в медине здорово: подсветку включают, люди гуляют, арабы в рестораны зазывают. Медина Ясмина - один большой магазин. До Ясмина ходили пешком, дошли до пристани, тоже приятное место, кафешки рядом, но интерес тоже спортивный - дойти. На пляже загарали-купались с 8 до 11 утра, потом солнце нещадно жарит, и жара такая, что делать особо ничего не хочется, сесть куда-то в тень и не шевелиться.
В Тунис без проблем уехали на маршрутке. Спросили на ресепшн, как это сделать и получили подробную инструкцию. На такси за 2-3 динара по счетчику до остановки маршруток, белые с синей полосой машинки на 8 мест, на них написано "Тунис", отправление по мере заполнения, проезд 4 динара. По приезду водитель указал, куда идти. На обратном пути с нас содрали 4,8, хотя местные платили по 4. Мы приехали в столицу в 8 утра, и прогуляли там до часу дня. Можно было, конечно, съездить самим в Карфаген (в отзывах ниже люди добирались), но уже на следующий день, все вместе не успели бы посмотреть.

12:14 11.09.14

Очень интересно! Я тоже люблю пешком ходить по незнакомым местам, открывать для себя что-то новое. Из описания я понял, что Хаммамет подходящее для этого место. Отель в качестве ночлега тоже подходит. Пляж, так я понял чистый, но с большим количеством местного населения. Осталось решить для себя ехать в Сахару или воздержаться. Есть довольные и недовольные (как же без них). Дух приключений может заставить отправиться в Сахару, но перспектива просидеть два дня в автобусе и к тому же стоимость экскурсии + расходы на прочие приключения (катание на верблюдах, квадрациклах, дельтопланах или что там) остужают пыл. Пока не решил. Как ваше впечатление об этой экскурсии и к чему нужно быть готовым искушенным и неискушенным туристам. Заранее благодарю за ответ.

14:18 11.09.14

Утром на пляже почти пусто, на участке, выделенном для постояльцев, только постояльцы и есть. Вечером народу действительно много, но на всем протяжении пляжа (от медины до Ясмина), там уже не разберешь, где свой, где чужой. Лично меня народ не напрягает, если лежака не хватило - я и на песочке полежу, коврик пришлось-таки купить за неимением пляжных полотенец в отеле. Заплываю я подальше, т.е. в воде тоже никто не мешает.
В Сахару ехать. Однозначно. Она того стоит. Даже если не понравится, когда и где еще Вы ее увидите :) Меня тоже некоторое мелочи не устроили (проезд по торговым точкам, например, гнилые финики в самом разрекламированном месте...), но в целом впечатления самые сильные из всего отдыха. Проезд в автобусе не дольше 1,5 часов по нормативу, можете не переживать, будут остановки, разомнетесь. Катания на верблюде 30 динар (очень понравилось), на квадре 40, на дельтаплане 50 за 5 минут, на повозке с лошадкой по оазису 15 динар, но можно не ехать, ничего не потеряете. Чай от 1 до 3 динар, сладости 3-5, напитки на обедах-ужинах платные. Право на фото в ЭльДжеме 1 динар. Сувениры не покупайте, дешевле и качественнее в Тунисе и Хаммамете. Надо взять шарф (платок, арафатку) и очки: песок мелкий, как пыль, хочется прикрыть лицо. На город Кайруан требуйте больше времени, чем 45 минут, и желательно заранее почитать, куда идти и что смотреть. И зарядники от техники захватите.Готовым нужно быть к тому, что если вы видите песчаные пейзажи каждый день, интересно вам не будет :)

14:23 17.09.14

Александра, подскажите еще, пожалуйста, есть ли рядом с отелем магазин, где можно купить соки и воду?

15:26 17.09.14

сразу напротив выхода из отеля, через дорогу. Хороший выбор хороших фруктов от выхода налево, минут 10 пешком по стороне отеля. В стороне фруктов тоже можно воду купить и есть очень славный кондитерский магазин с вкуснючими пироженками

Все отзывы Александра (3)