Регистрация: 12.11.11
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

3.3

Об отеле, разводах и обо всем понемногу

Отдыхал с 24 по 31 авг 2014. По жизни в путешествиях ориентируюсь на отели до 3-х звезд, так как основная цель поездок познавательная, а отель рассматриваю, как место ночлега не более… На курортах Турции в первый раз, до этого был лет 20 назад в Стамбуле. По этому мой отзыв основан на сравнении с трешками в других странах, начиная от европейских и заканчивая ЮгоВосточной Азией.

Общий вывод: Отель весьма скромный, для непритязательных туристов, либо туристов ориентированных на активных отдых- поездки, экскурсии ( к коим отношу себя) для которых отель является не более чем местом , где можно оставить вещи, перекусить и переночевать.

Очень удивляет наличие восторженных отзывов с оценками 5-5-5. Либо отзывы заказные , либо эти люди ничего, кроме частного сектора в Крыму не видели…

Описание: Отель городского типа, территория маленькая, небольшой бассейн, два небольших газона: один около ресепшена, другой за бассейном. Вай –Фай на ресепшене бесплатный. Бассейн чистый. Шезлонгов у бассейна 10-15шт, но всем желающим хватает. Красивый вид на горы. В отеле чисто.

Расположение: Поселок Бельбиди находится в бухте, окруженной горами. До Кемера 15км (автобус 3$), до Анталии 45км (автобус 6$). Расположение самого отеля в тихой улочке. От моря 5 минут хода. Напротив турагенство «Толедо» (мошенники, но об этом ниже). Большое преимущество по сравнению с Анталией, что между отелями и пляжем нет оживленной трассы.

Размещение: номера есть нескольких видов. Нам на троих достался самый маленький. В номере двуспальная кровать , раскладушка, с хорошим матрасом, туалет, душ (1 метр х 1 метр), шкаф, зеркало, маленький телевизор, тумбочка, шкаф, балкончик (1 метр х 1,5метра), с балкона носом упираешься в балкон соседнего отеля. Номер можно было поменять, я подошел к хозяину, он сказал, что на данный момент номеров свободных нет, но если я подойду завтра, то можно поменять на номер побольше, при чем абсолютно бесплатно. Но на следующий день жена с сыном сказали , да нафиг надо собирать шмотки, щетки, тапки, на неделю ночевок и этот сойдет… главное кондиционер работает, телек 1 канал ОРТ показывает, душ работает, спать есть на чем. – так и порешили… МОЯ ОЦЕНКА ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ -3

Питание: Кормят в принципе неплохо.

Завтрак: резанные огурцы, помидоры, сыр обычный , сыр творожный, масло сливочное, джем, хлопья с молоком, соленья, оливки соленые, маслины выленые, арбуз, яйца, колбаса вареная.

Кофемашина (кофе черный, кофе с молоком, капучино), чай с пакетиков (зеленый и шиповник), два напитка, типа инвайта, желтый и красный.

Обед: мясные блюда не на каждом обеде, блюд видов восемь: струганная капуста, резанный огурцы, помидоры, соленья, различные салаты из овощей тушеных и свежих, горячие блюда рис (вкусный) и тушенные овощи или овощи гриль в разных вариантах, когда с кусочками куры когда нет. Из фруктов только арбуз и яблоки. Сладостей никаких. Суп пюре 1 вида (варианты: томатный, томатный с курой, суп-пюре с грибами, и еще 1-2 вида.)

Ужин: аналогичен обеду, но другие салаты и горячее + 1 вид супа. Мясное (или куриное) блюдо на каждом ужине. Варианты мясных блюд: тушеные овощи с курой, тушеные овощи с мясом, овощи гриль с курой, куриные нагетсы, куриные окорочка, курица на гриле- 1 раз за неделю. Рыбы не видел ни разу. Два раза были сладости типа пахлавы. Из фруктов арбуз и яблоки.

Напитки: местные- кола, фанта, спрайт, водка, вино белое, красное, пиво «Мармара», кто-то писал, что разбавляют- это ложь, разливают с бутылок, которые открывают тутже. ОЦЕНКА ПИТАНИЯ – 4

Сервис: женщина- уборщица всего одна. Наверное, убирает- зрительно не заметно. Полотенца за неделю меняли 2 или 3 раза, белье, кажется меняли 1 раз. Мусор иногда проживающие изымают из ведра в номере и выставляют в коридор, а то можно не дождаться. ОЦЕНКА ЗА СЕРВИС -3

Мелочи которые не понравились:

-в первый день на троих выдали 1 полотенце для лица, 2 банных, 1 покрывалку на троих, пришлось подходить раза четыре, чтобы получить остальное, и то дали только во второй половине следующего дня.

- заказал на раннюю экскурсию ланч-боксы, оказалось так как экскурсия не от Библио Глобуса нужно заплатить по 5$. За что? За яйцо, кусок булки, 10г масла и кусочек огурца? 15 $ за 3 бокса!!! Пошел в ближайший супермаркет на 5 $ на троих купил сока, круасанов, нарезки…

Пляж, море: Ни дать – ни взять – Крым, Судак – также грязненько, с утра много народа, часов в десять свободный шезлонг надо еще поискть. Шезлонги и зонтики бесплатные. На пляже есть душевые, передевалки с выломанными дверками, пляж галечный. Заход в море- крупные камни, обязательно нужны тапочки (стоят от 3- до 7 долларов), а то камни скользкие. На пляже развлекалки: парашют -50 дол, банан 5 дол и т.д. Море теплое, чистое. Туристы в этом поселке 99% русские, украинцы , белорусы, везде понимают по русски. Часто читаю отзывы, туристов типа, «так плохо, что много русских, хочу чтобы рядом русских не было», - так пишут люди которые первый раз за границей, либо хотят показаться крутыми. На самом деле лично для меня это плюс, всегда можно узнать где лучше поесть, что-то по выгоднее купить, где хамам получше, с кем лучше на экскурсию ехать, как добраться туда-то и т.д.

По поводу экскурсий и разводов:

В агентстве «Толедо» напротив отеля «Зара» не стоит покупать. Там пытаются разводить. При чем будут вас заманивать в первый день, пытаясь продать дороже, пока вы не сориентировались в ценах. Я эту кухню хорошо знаю, по этому прошел по 5-7 агенствам, собрал прайсы с ценами и пришел к ним на третий день, показал им минимальные цены с других прайсов и сказал, если дают мне такую цену, то беру у них. Мне нужно было на троих Памукалле (по 30$), Кекова (15$/23$), аквапарк (30$). Они продают путевки от HAY-TOUR. Обратите внимание, что Кекова есть двух видов за 15 (маленькие гробницы) и за 23 (большие гробницы). Я купил за 23, при чем 5 раз спросил, БОЛЬШИЕ ГРОБНИЦЫ??? Мне ответили «да». Утром перед поездкой сев в автобус у гида спрашиваю: «Большие гробницы будут?», а она мне: «нет, У HAY-TOUR НЕТ ЭКСКУРСИИ ТУДА ВООБЩЕ!!!». Пришлось ехать куда везут, я настоял чтобы гид связалась с руководством, и потребовал возврата разницы стоимости экскурсий. Вернувшись с экскурсии, сразу пошел «Толедо», передо мной был разыгран спектакль, что мол ошиблись, деньги вернем , но потом, центральный офис уже закрыт, пришлось немного постучать кулаком по столу- деньги вернули.

Лучше экскурсии покупать на центральной улице, там и цену сразу минимальную дают, и HAY-TOUR напрямую продает свои путевки. Кроме него есть еще несколько организаторов экскурсий, но с ними я не ездил, хотя слышал, что там лучше экскурсоводы.

По поводу организации экскурсий HAY-TOUR: к организации претензий нет, отмечу, у кого бы вы не купили экскурсию: HAY-TOUR или другого уличного агентства за 30$.у ТЕЗТУРа, БИБЛИО, АНЕХа за 50-70$ - посещать вы будете одни и теже достопримечательности, обедать в одних и тех же местах. Единственное, что возможно у последних экскурсоводы будут получше.

По поводу экскурсий HAY-TOUR:

Памукале (30$): , дорога 3 часа в одну сторону, 3 часа обратно. + 2часа (тряпочная лавка + кожаная лавка + винная лавка) +40минут обед + 3 часа само Памукалле. Тяжелая экскурсия, было очень жарко +40 в тени, автобус Мерседес на 46 человек, кондишн не справляется. Больше всего не понравился гид Рустам. У Рустама полублатные повадки, с сигаретой в руке, по русски говорит в целом неплохо хоть и с акцентом, но рассказчик никакой, уши вянут, речь изобилует жаргонными фразами, типа «Я отвечаю», «коронное место», «мужики меня поймут». При чем когда возит по лавкам, что естественно всех раздражает, несет какой то бред и трясет диском: «В автобусе стоит компьютер, который учитывает работу водителя и все пишет- мы должны останавливаться через каждые полчаса, а то оштрафуют, лишат лицензии!», Зато на обратной дороге когда лавок нет, три часа без остановок и никаких проблем с лицензиями.

Демре-Лемира- Кекова (15$): Тут просто всё на высоте. От HAY-TOUR ехал большой автобус описанный в предыдущей экскурсии со злосчастным Рустамом (он собрал туристов из Кемера), а туристам из Бельбиди достался микроавтобус Мерседес на 12 человек, с прекрасным экскурсоводом Венерой . Венера прекрасно говорит по-русски (он из средней Азии), прекрасно рассказывает, много знает и вообще приятна в общении. Для информации: В Библио такая экскурсия ( на 12 человек) идет как VIP и стоит 90$ c человека. Содержание экскурсии: 1,5 часа езды до Лемиры (гробницы и античный театр, + тряпочная лавка 30 минут + лавка с поделками из оникса (дрянь) 30мин+ иконная лавка 30мин. Что характерно в отличии от «реального пацана» Рустама, Венера сказала честно: «Эти лавки наши спонсоры и за счет того, что турфирма получает с них деньги, мы снижаем цены на экскурсии.» Далее церковь Св Николая 40 мин + обед 40 минут. Далее прогулка на кораблике по живописной бухте с древними развалинами, частично затонувшими и купание с яхты (3часа).

Аквапарк в Анталии (30$) -трансфер туда и обратно + билеты. Для разнообразия посетить можно, хотя ничего особенного, с Дубайским не сравнится.

В целом и турки и Турция понравились, хотя вряд ли когда я там окажусь, как много ещё мест на земном шаре где хочется побывать…

Добавлено 07.09.14 21:19 (9 227 символов в тексте)

16:43 10.09.14

Михаил, прочитав ваш отзыв еще раз убедился, что правильно выбрал этот отель (еду туда 12.09), оценка ваша в баллах чисто субъективная, читая отзывы даже о других отелях, за такой уровень отдыха как минимум поставили бы все 4-ки))) Хотя, посмотрим какой у меня отзыв получится)) В самой этой деревне мы с женой отдыхали уже эти летом (правда в другом отеле), нам все очень очень понравилось.

19:20 10.09.14

Приветствую, Роман, согласитесь, если я сам должен мусор из ведра в пакете выносить и выставлять под дверь, а рядом с соседними дверями на этаже уже стоят пакеты с мусором- прокладками, объедками и т.д.-... то оценку 4 такой сервис вряд ли заслуживает... Лично для меня это вообще не проблема, поскольку я по жизни езжу по трешкам, то всегда с собой у меня есть складной ножик с отверткой и плоскогубцами, где-то розетка вываливается, где-то антену к телеку нужно поправить- делаю сам., но другие туристы читающие отзыв должны знать, для кого-то это может быть принципиально важно.

Напрягает большое количество "заказных" отзывов на этот отель- обратите внимание: эти отзывы все похожи:
1) отзыв содержит 5-7 строк
2) не указывается номер комнаты
3) нет фотографий
4) турист создавший этот отзыв имеет свежую регистрацию на сайте, и это первый и единственный оставленный им отзыв.
5) оценки 5-5-5 ( иногда для разнообразия пять с минусом)

Роман желаю Вам хорошего отдыха, так как Вы, наверное, как и я, не избалованы отелями *****, то отрицательных эмоций от отеля и тем более разочарования точно не будет.

11:24 25.09.14

Михаил, вы отдыхали же в номере 124 на 4-м этаже? нас тоже туда поселили, во многом согласен с вашим отзывом, по некоторым пунктам в действительности оказалось даже хуже (касается спиртного), а так в общем отдохнули отлично)

19:02 11.08.15

Михаил,здраствуйте.хочу у вас уточнить что вы имели под словом "центральная улица" и как её найти?

19:18 11.08.15

Здравствуйте, имел в виду туристическую улицу с лавкамии магазинчиками, которая идет вдоль пляжа...

22:14 14.08.15

я почему интересуюсь,я с дочерью еду в сентябре и хотелось бы поточнее всё узнать,что бы не стать"белой вороной".ваш отзыв я прочитала с большим вниманием и фото,но не нашла центральной улицы или хотя бы как выглядет офис HOY-TOYR.может вы мне поможете хотя бы описанием?заранее спасибки)))

22:27 14.08.15

я еду с дочькой в сентябре и хотелось бы узнать как там на пляже и где лучьше?как то не хочется оказаться "белой вороной".не могли бы вы описать поточнее, где находиться этот офис HOY-TOUR на центральной улице?заранее спасибки)))

22:59 14.08.15

Пляж грязненький, шезлонги старые ломанные, но бесплатные. Вход в воду каменистый. Есть так называемый дикий пляж, если встать лицом к морю, то нужно идти влево, идти неблизко- минут 20 по жаре. - до упора. где гора уходит в море. Там нет шезлонгов, зонтиков, но заход песочек и почище.

Офисы HOY-TOUR - их два или три, тоже влево идти, а может и в другую сторону есть

Все отзывы Михаил (16)