Регистрация: 20.11.12

Серебряный статус

августе 2014
09.08.14 - 23.08.14

Отдых в Салоу

Проживали семьёй в отеле с 9.08 по 23.08.14. Marinada это комплекс отелей: Marinada 3* и Marinada apart 2*. Рецепшн общий – находится в 3*. При заезде взяли депозит (возвратный) в размере 75 евро и за 15 дней пользования сейфом 36 евро и 10 евро (возвратные) – залог за ключ от сейфа. Комнаты вполне приличные. На балконе большая складывающаяся сушилка для одежды. Мы жили в номере 510 с окнами на Marinada 3*, поэтому шум от соседнего отеля нам не мешал. Влажную уборку делали каждый день. Но полотенца не меняли. На 9-ый день проживания поменяли постельное бельё, а полотенца нет. Я обратилась по этому вопросу на рецепшн (там в каждой смене есть русскоязычный персонал), девушка сказала, что полотенца менять должны через день и возможно, что я ошиблась, не заметив это. В этот день полотенца поменяли – дали в огромных дырках. Так они у нас и пробыли до конца отдыха. Ещё один нюанс – в апартотеле шампунь и гель для душа кладут только при заезде (по правилам отеля). Мыло лучше взять из дома, потому что цена его в Салоу больше 2 евро.

Магазины. В отзывах часто пишут, что в сиесту и в воскресенье магазины не работают. Это не так. В туристический сезон в Салоу все работают допоздна. В соседних городках Таррагоне и Реусе работают только большие торговые центры.

Транспорт. Для проезда в зоне 1 (Таррагона, Камбрильс, Реус, Порт Авентура) покупали в офисах Busplana транспортные карты Т-10. Стоит карта 15,5 евро. На ней 10 поездок по 1,2 евро. Карта пополняемая, и мы по ней ездили всей семьёй. При отъезде карту можно сдать обратно и вам вернут 3,5 евро. Но стоимость оставшихся поездок не возвращают, поэтому лучше их использовать. Без этой карты стоимость поездок дороже и зависит от расстояния. В Таррагону народ платил 2,95.

Порт Авентура. Брали билеты на вечер с 19.00 до 24.00. Цена 26 евро. Людей меньше, чем днём и на некоторые аттракционы даже нет очередей. Но в это время лучше не ходить на водные аттракционы или заранее купить плащики. Водой окатывает очень сильно. Сушки платные – 2 евро. Но высохнуть не успеваешь. Перед закрытием проводится лазерное шоу – очень понравилось. Уехать не проблема – до последнего посетителя ходят автобусы и паровозики. Парк оставил двоякое впечатление. С одной стороны хорошие аттракционы, а с другой какое-то всё не яркое. В Парижском Диснейленде внешнему лоску придают больше значения, но меньше аттракционов для взрослых.

Экскурсии. Брали экскурсии у Busplana: обзорная Барселона, Монтсеррат и винные погреба Торрес, Музей Дали и Жирона, билеты на цирк Дю Солей. Всё понравилось, но в Барселону одной экскурсии недостаточно. У агентства Коста Дорада брали шоу Фламенко (в Салоу) – очень довольны.

Шопинг. Как и большинство женщин, я с дочкой подвержена этому «заболеванию». В Салоу много маленьких магазинов, но в них всё рассчитано на туристов. Мы несколько раз ездили в Реус и Таррагону, оба городка нам понравились. В Реусе много магазинов вокруг площади, где находится музей Гауди. Сам городок очень симпатичный, во время сиесты пустынные улицы, что очень хорошо, для того чтобы сделать фотографии. На автовокзале нарисована схема пешеходного маршрута в центр. Обратно не садитесь на 14 автобус, т. к. он идёт другим маршрутом и в Салоу делает остановку на набережной и площади Европы, что далековато от отеля, и едет опять в Реус.

Таррагона, в плане шопинга, понравилась больше. На автовокзале выходите из автобуса и идете до конца платформы вперед, затем поворачиваете налево, на улицу по которой вы только что ехали, с левой стороны будете проходить большой магазин с обувью (цены на разный кошелёк), идёте дальше до моста. Пройдя через мост, слева виден большой торговый центр «Parс Central».

Этот центр понравился больше (т.к. цены ниже и неплохой выбор), чем «El Corte Inglés», который находится на соседней улице и отмечен на карте.

Если пройти сквозь автовокзал и выйти на другую сторону, и двигаться на улицу Rambla Nova, то там тоже есть магазинчики, но основное их количество с хорошим выбором на параллельных улицах слева и справа. Если пройти до конца Рамблы, то выходите прямо к балкону Средиземноморья – открывается красивый вид на море. Слева от него сразу видна старинная часть Таррагоны, которую можно осмотреть не торопясь пешком. От вокзала это недалеко, минут 10-15 прогулочным шагом. Этот же путь можно проделать на туристическом паровозике, который также отправляется от остановки возле вокзала. Цена проезда 7 евро (оплачивать водителю). Из вагона можно выходить на остановках, всё осмотреть, затем по этим же билетам в следующем паровозике продолжить маршрут.

Карты Реуса и Таррагоны вы получите в автобусе от представителя туроператора при встрече в аэропорту. А так же их можно взять бесплатно в офисах Busplana. Там работает русскоязычный персонал, а также на любой остановке стоят их работники в жёлтых жилетках.

Оформление tax -free. Оформление чеков tax –free начинается с покупок от 91 евро. В аэропорту большие очереди за получением печати таможни, но ещё больше они за получением денег. Так что если у вас мало времени до вылета, то стоять не стоит. Минут 20 мы отстояли за печатью и больше часа за деньгами. Если у вас возврат на сумму не более 50 евро, то вещи предъявлять таможеннику не нужно. Можно спокойно упаковывать в чемодан и плёнку. У кого на большую сумму, то просят предъявить выборочно. Не оформляйте возврат на карту. Пока стояли в очереди, слышали много отзывов, что деньги не приходят.

В общем, от поездки впечатления самые положительные. Приедем в Испанию ещё раз.

Одна из вилл Салоу

Кастелл

Вид с балкона отеля

Апартотель ночью

Торговый центр в Таррагоне

Центральный пляж Салоу

Добавлено 11.09.14 18:43 (5 513 символов в тексте)