Регистрация: 15.09.14
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
31.08.14 - 07.09.14

Отель понравился, до центра близко! Рекомендую!!!

Всем доброго времени суток!

Недавно вернулась с Праги и решила оставить отзыв об отеле, в котором имела счастье остановиться.

По порядку: вылетала с Домодедово (Москва) с прилетом в Пардубице (1,5 часа до самой Праги). Вылет ранний, поэтому перестроилась на местное время быстро (-2 часа от Мск), в аэропорту Чехии встретили добро, быстро и качественно. С момента посадки до момента встречи с гидом прошло не более 20-ти минут (львиная доля времени ушла на разрешение выйти из самолета, поездку до аэропорта, дальше это секунды. А, ну паспортный контроль еще задерживал).

В этом аэропорту невозможно заблудиться - он очень маленький и только один путь от самолета до трансфера. Таможенники знают русский, спрашивают ФИО и возраст, пропускают. На выходе ожидает гид от Библио Глобуса (но сама встречающая сторона - european partner travel), я других гидов и не видела. По дороге рассказывали интересно, отметили на карте (выданную гидом) точку моего отеля и улицу, где лучшие обменники (индусы). Всегда меняла валюту у них, если честно даже не заморачивалась и не сравнивала. Под конец тратила только с банковской карты деньги.

До отеля доехали за 2 часа (где-то), мой отель был 4-5 на очереди, нет такой тягомотины с долгим развозом. В отеле на рецепшене говорят на русском свободно. Заселили даже раньше положенного времени (чек-ин в 14.00, чек-аут в 10.00), в 12.40 уже было готово - комнату убрали, не пришлось оставлять доп. 5е за хранение вещей.

Поселили в номер 106, это 1,5 этаж с окнами на улицу входа в отель - красиво, не шумно. В номере: коридор с большим шкафом (внутри неработающий сейф, за его аренду берут 10е); ванна с туалетом, бедэ, душевой кабиной, раковиной, зеркалом (единственное зеркало в номере); кухонка с чайником, столом, водонагревателем (который безбожно шумит и стучит, сначала было страшно, чувство, что кто-то лезет/стучит, потом привыкла), раковиной, холодильником и мусоркой; комната с двумя большими шкафами (были вешалки с сваленное внизу зачем-то одеяло), двумя одноместными кроватями и кушеткой, тумбами, светильниками и телевизором (по утрам смотрела первый канал). Не воруют. Полотенца меняют раз в 2-3 дня, убираются ежедневно. Чистенько, миленько, спокойно.

Да, обязательно проверяйте в холле вашей и соседской комнаты температуру (отопление). Трубы греют хорошо, не мерзла, не перегревалась. Персонал добрый, понимающий - помогут и советом и делом. Очень понравились.

Завтраки с 07.00 до 10.00, я питалась горячим шоколадом (кофе мне не понравился) и хлопьями с молоком, и бутерброд с колбаской. Сытно, вкусно, без излишеств. На последний день (день отлета) заказывала завтрак - это два хлеба и колбаса между ними и яблоко. Чай у них специфический в столовой - московский мне больше нравится.

Господа и дамы, не повторяйте моих ошибок: не заказывайте в местных ресторанах макароны, супчики. Чехи на них не специализируются. Лучше закажите мясца, с рисом или картошкой. Вот это они умеют делать! Если первые дни я питалась непонятно чем (но в одном ресторанчике, стоит между ул. Seifertova и ул. Vita Nejedleho, кажется там, бар живой музыки, был очень вкусный, прямо домашний куриный супчик), то последующие дни я души не чаяла в мясе. Попробовала - таки, колено свинячье - это божественно! Советую каждому! Но порции большие - колено мы ели на троих и еще на утром им осталось (им уезжать как раз). Мои ужины мне стоили 200-300 крон (*2 = 400-600 рублей) каждый, но я так наедалась! Да, я не пила пиво, с ним подороже будет. Ресторанчики выбирала около отеля, то же KOPYTO, Sklep. Остальные не помню) Пока гуляла днем по городу кушала булочки, наедалась вполне.

Открою секрет, за чем я приехала в Прагу (пиво то не пью, зачем тогда?). Во-первых, хотела посмотреть Европу, открыть для себя экскурсионные города, безМоревый отдых. Во-вторых, закупить одеждой, а то в Москве почему-то перестало все нравится, да и цены высокие на хорошие вещи.

Развивая тему: основную массу одежды я закупила в оутлете Fashion Arena (в интернете читайте как добраться, все очень просто и быстро! и самое важное - никаких опозданий автобусов, никаких пробок!!!). В самом оутлете гуляйте по всем магазинам (нужен день, а то и два), цены ниже, качество на лицо, фасончики обалденные встречаются. Помимо этого я доехала до магазина KIK (детское в основном), он находится около метро ст. Haje (конечная внизу, красная ветка С), выходите, под крышей будьте, прямо и направо, увидите. В тот же день заехала в Ходов ТЦ (Chodov ст.метро, красная ветка, 2 снизу), выходите из метро прямо в него. Если честно - ничего не понравилось. Аналогично и с Паладиумом и с Котвой (это центр Праги). Черт его поймет почему...

Экскурсии не брала специально - решила познакомиться с городом. Преимущество Праги - легко находится центр, все близко, все названия и рекламы реально понять (язык чем-то на русский, украинский похож), по смыслу. Продавцы в центре частенько знают русский, английский базовый и жестикуляцию понимают, общаться легко. На улицах ходить не страшно вечером (при условии, что смотрите за сумкой с документами и деньгами). Обязательно с собой загран.паспорт и страховку нужно носить (правила), ни разу никто не останавливал, не спрашивал документы. В метро пользовалась только 30-минутными ездёнками (проездной).

Гуляла до центра и обратно пешком, доехала до зоопарка (боже, он огромен! но если вы не питаете нежных чувств в животным, то он ничем не отличается от московского), через 3 часа ходьбы я готова была все бросить и поехать в номер отдыхать, это учитывая то, что купила карту на 3 места: ботанический сад (не добралась), Троицкий замок и зоопарк.

Да, еще ласку не увидела, шоу было закрыто, обидно. Но белый мишка порадовал: устроил игры с людьми, плавал туда-сюда по манежу и показывал свое больше тело и милую лапку всем желающим. Дошла до Троицкого замка (я люблю замки, но добралась только до одного), ожиданий как-то не оправдал, если честно. Красивый, массивный, прохладный. Но нет в нем того чувства древности, одиночества, мистичности... Поразило меня в этом огромной здании только одна комната - где на стенах, на потолке раскинулась картина. И насколько все красиво, необычно и "3-дэшно", что я как зашла на порог, так там и осталась на добрые 3 минуты. Ну не очень я люблю музеи.

Советы:

- не меняйте валюту в аэропорту. Обменники в Праге работают всегда, в любой день недели (в рабочие часы), помимо этого в ресторанах и крупных магазинах принимают банковские карты, везде стоят банкоматы - голодными не будете!

- не набрасывайтесь на экскурсии у гида в трансфере. На месте они дешевле (лично не ездила, но на этом сайте много об этом говорится, да и сама сравнивала цену у гида и на том же ресепшене. 5-10е на человека смело сэкономить можно)

- перво-наперво, если решите выйти из отеля и погулять, запомните улицу, где ваш отель и на карте иметь представление где вы находитесь и куда пойдете (я заблудилась в первый день!)

- берите аптечку, т.к. если вдруг заболеете, это нужно вызывать врача, который даст направление на лекарство, и только после этого вам продадут лекарство в аптеке (мне рассказывали).

В общем, мне понравилось!

Добавлено 15.09.14 17:21 (7 145 символов в тексте)
Все отзывы Анастасия (1)