Регистрация: 16.09.14
Отзыв об отеле Novostar Palmyra (отель был переименован 01.01.16)
августе 2014
18.08.14 - 28.08.14

Тройка, которая не тройка.

Довелось отдохнуть в отеле «Новостар Пальмира» в августе 2014 года. Доволен, как слон, и это ощущение разделяет моя спутница. Однако пускай сама пишет эмоциональный отзыв, а я напишу максимально "технический" отзыв для тех, кто хочет себе представить отель. Поскольку меня достали с расспросами коллеги и друзья, я не скупился на текст - получилось "много букв". Надеюсь, что вопросов ни у кого не возникнет, потому как отвечать на них у меня времени нет. И этот-то текст родился потому, что сижу и жду отложенного вылета в послеотпускную командировку. Для того, чтобы была точка отсчета, скажу, что в Тунисе я бывал уже, видел отели разные, и тройки, и четверки-пятерки, потому, что называется, есть с чем сравнивать. На общем фоне мне отель понравился тремя вещами: отношением, уровнем предоставляемых услуг и такой банальной, но важной частью отдыха, как питание. Но обо всем по порядку.

1. Место расположения.

Отель расположен в городе Сусс. Номинально. По факту он находится на самой окраине Сусса, дальше него от центра я видел только один отель. Это самая окраина Сусса по направлению к деревне Хергла (не ручаюсь за правильность транскрипирования названия). В таком расположении есть плюсы и минусы. Плюс состоит в том, что вокруг отеля сравнительно тихо. Отели центра Сусса все поголовно страдают от деятельности многочисленных клубов и дискотек, включая самую крупную из них. Когда работает танцпол «Бора-бора», несколько соседних отелей танцуют вне зависимости от желания, ибо мощность звука очень большая. Здесь же с наступлением темноты и окончанием работа анимации становится тихо. Минус же состоит в том, что и до порта Эль-Кантауи, и до центра Сусса туристам приходится ехать. Продолжительность поездки составляет до порта минут 8-10, до центра – минут 15-20. В первом случае это стоит 5 динар, во втором – 12-15 динар (100 и 300 рублей соответственно). Такси есть всегда – они дежурят у отеля. Если вдруг нет – рецепционисты и администраторы умеют вызывать их по телефону.

С расположением связана еще такая особенность, что этот отель на экскурсиях и других трансферах либо первый, либо последний. 50 на 50 примерно. Соответственно, если повезло, то едете меньше и выбираете места, а если не повезло, то едете дольше и садитесь на оставшиеся свободные места, зачастую не вместе, поскольку места у окошек занимаются первыми.

2. Окружение.

Вокруг отеля расположены апартаменты, то есть попросту дома. Не знаю, мешает ли им отель, но они отелю не мешают точно. По близости (5 минут пешком) есть кафе, чуть дальше – небольшой магазин. Дошли до него однажды, но не нашли, что бы там купить, ибо еду покупать нет необходимости, а сувенирка вся есть в отеле. Для любителей совершать пробежки, скажем, созданы все условия на береговой линии – никаких заборов, уходящих в море, никаких пирсов. Влево и вправо километра на 4 беспрепятственный бег.

3. Территория вокруг отеля.

Территория отеля не велика, но уютна. Везде зелень, газоны, деревья и цветы. Помимо собственно здания отеля, к которому прилегает административный блок, на территории находятся объекты, полезные отдыхающему:

- пляж (достаточно широкий, вход в воду – песок, камней нет, на пляже лежаки и зонтики). Используется для окунания, плавания, катания на волнах, возлежания, медленного завяливания и сгорания «в хлам», как это произошло со мной 8))).

- прилегающая к пляжу территория (газон с пальмами, на нем тоже ставят лежаки и зонтики). Используется в основном для возлежания и философских бесед. Лежаки, которые поближе к снек-бару используются еще и для возлияний.

- пляжный душ (на 4 персоны). Используется для омовения тела пресной водой после купания.

- площадка для пляжного волейбола (на пляже непосредственно, до воды – 20 метров). Используется для игрищь. Любителям волейбола могу подсказать, что те, кто играет прилично, собираются на площадке около 9:15-9:30 и играют до наступления официального «волейбол тайм», поскольку на клич аниматоров приходят люди с очень разной волейбольной подготовкой, и это самое время сходить искупаться и перекусить. Второй заход аксакалов волейбола – часов в 5 вечера, когда жара спадает.

- снек-бар рядом с пляжем (крыша без стен, с самостоятельной кухней и баром, вместительность – человек 60, ни разу не видел, чтобы он был заполнен хотя бы наполовину). Используется в основном для добычи воды в бутылках и прочих напитков в стаканах. Дают спиртное, безалкогольное. Кроме того, тут есть еда, что крайне удобно туристам, пропустившим, скажем, обед. Можно рассчитывать на бургер, панинни и другой незамысловатый перекус. Сразу после открытия бара (в 10:00) образуется очередь за водой, но минут через 15 она рассасывается, и у стойки редко больше 2-3 человек.

- аниматорский блок – симпатичная беседка с железными узорами, около которой все фоткаются. Другого ее использования я не видел.

- уличный туалет у пляжа. Используется по назначению.

- детская площадка (как бы внутри отеля, во внутреннем дворике, около входа в мини-клуб). Активно используется детьми, которых родители ссылают в мини-клуб. Там есть некоторое количество домиков и другой игрушечной ерунды, но все дети прыгают на батуте. Пластиковый домик не в состоянии выдержать конкуренции с батутом, это очевидно.

- 3 корта для большого тенниса. Используются для игры в этот самый теннис, но я ни разу за 10 дней не видел, чтобы было занято более 1 корта. Все же большой теннис – «не наш» вид спорта. Ракетки выдаются на рецепции отеля.

- площадка для футбола (покрытие жесткое, играть только в обуви). Используется для игры в футбол, примерно раз в три дня собираются команды.

- площадка для стрельбы из лука. Используется как и туалет у пляжа, то есть по назначению.

- амфитеатр (сооружение, включающее в себя сцену и трибуны). Интересное сооружение, используется для проведения мини-дискотеки для детей и вечерних анимационных шоу. Посадочных мест много, битком он не был ни разу, хотя все желающие рассаживались. Там есть свет/звук, кулисы, и местная команда аниматоров активно использует все эти возможности.

- бассейн (небольшой, есть детское отделение, есть взрослое, собственный душ около бассейна). Врать не буду, бассейн маленький. Правда и народу там мало, потому что все на пляже. Используется в основном для окунания детей, а также для игры в водное поло с аниматорами.

- бар у бассейна (работает днем, когда работает бассейн). Используется для получения разных жидкостей. Еды нет никакой, только льющиеся продукты.

- столы для пинг-понга. Используются для индивидуальных и парных игрищ. Стоят под навесиком, что частично спасает от жары. Ракетки выдаются на рецепции.

Кроме того, есть большой кусок территории, который расчищен, и ходят слухи, что в ближайшее время на нем тоже будет что-то построено. Он расположен за кортами, и большинство туристов вообще туда, скорее всего, ни разу не заходили.

4. Территория внутри отеля.

Внутри отеля также расположены объекты, которые можно использовать:

- стойка рецепции. Используется для обмена денег, пляжных полотенец (до 9 утра, ежедневно, бесплатно, сами полотенца тоже бесплатно, залог 20 динаров за штуку, деньги в конце отдают при возврате полотенец и предъявлении квитанции), получения ключей от сейфа (по схеме, как с полотенцами, только утром обменивать не надо). Также в районе стоки рецепции расположен как правило русскоязычный администратор, который используется для задания любых вопросов, начиная от замены номера и решения бытовых проблем, заканчивая проблемой жизни на Марсе.

- стойка гида. Полезное место, используется для закупки экскурсий, записи на талассу, решения вопросов с разными трансферами. Гид там присутствует в обозначенные рабочие часы – 3 или 4 часа в день, приходит 2 раза – утром и вечером.

- ресторан (достаточно большой, с открытой террасой, при полной загрузке отеля проблем с местами не было). Используется для принятия пищи 3 раза в день. Про ресторан расскажу отдельно.

- холл с бильярдом. Используется для встреч, бесед, зависания в интернете (тут есть вай-фай), игры в бильярд (оборудования выдается на рецепции, стоимость 1 игры – 1 динар) и в настольный футбол – (в ту же цену).

- лобби-бар. Используется для получения воды, а в некоторые периоды времени – и еды. Там каждый день появляются какие-то плюшки, пицца и прочее.

- стенд анимации. Используется в целях повышения образованности населения относительно планов на день.

- магазин. Используется для растрачивания денег, разумеется. В магазине имеется джентльменский набор: зубные щетки, пасты и прочие бытовые мелочи, набор сувениров из кожи и оливы, косметика и какая-то чипсообразная еда. Продавец в магазине говорит по-русски – не местная.

- помещение дискотеки. В плохую погоду используется для проведения вечерней анимации, там есть свет/звук. В хорошую погоду шоу случается в амфитеатре, а дискотека – здесь.

- мини-клуб. Помещение с отдельным входом в районе детской площадке. Используется для ссылки детей, чтобы родители имели хотя бы пару часов, чтобы воспользоваться всеми остальными объектами внутри и снаружи отеля.

- мавританское кафе. Нами использовалось почти каждый день по причине того, что здесь дают тунисский чай c печеньками (бесплатно), а также варят кофе по-турецки и готовят кальян (за денежку). Кальяны я не люблю, кофе не хотелось, а чай очень вкусный – настоятельно рекомендую его испить. Мавританское кафе небольшое, потому я лично туда ходил тогда, когда основная масса посетителей отеля занималась чем-то другим, скажем, отплясывала на диско. Антуражно и вкусно.

- фитнес-зал. Помещение с кондиционером, зеркалами на стенах, в котором стоит штук пять тренажеров. Используется для индивидуальных тренировок и всяческих мастер-классов по танцам и фитнесу. В помещении есть хозяин – тренер, тунисский мужчина, который следит за тем, чтобы народ не ломал тренажеры, не убивался гантелями, а также по желанию туристов проводит для них индивидуальные тренировки. Я лично его услугами не пользовался, но видел, как он одновременно с тремя людьми ведет тренировку, помогая с растяжкой, распределением нагрузки и прочее. Грамотный мужик, но по-русски не говорит.

5. Номер.

Жили в стандартном двухместном номере. Прихожая небольшая, в ней расположен шкаф, где закрома родины. В смысле – сейф. В шкафу десяток вешалок, полки, запасное одеяло. Из прихожей вход в ванну/туалет. Сантехника хорошая, большое зеркало, фен новый, работает исправно. Ванну использовали и как душ, и отмокали. Полотенца в ванной меняли каждый день.

Основная комната располагает столиком, креслом, полкой с телевизором, кроватями, тумбочками выходом на балкон. По телевизору показывают 3 российских канала, у нас телек показывал плохо, но, поскольку я его только один раз включил, чтобы проверить его работоспособность, чинить не просил. Соседи говорили, что после обращения на рецепцию пришел мужчина с пультом и стало лучше. Кровать мягкая, белье чистое, меняют каждый день где-то в промежутке между завтраком и обедом. Точнее выяснить не удалось – ни разу не застал горничную.

На балконе обнаружилась сушилка для вещей, столик и два кресла. Балкон освещен, можно потусоваться ночью в сравнительной прохладе.

6. Пляж и море.

Пляж песчаный, камней, как я уже упоминал, нет. Вход комфортный, долго мелко, потом поглубже (по плечи где-то), а потом еще одно мелководье (по колено), после которого уже глубина. Есть ограниченная буйками купальня.

Пляж чистят каждый день, мелкий мусор собирают и днем. Эдакий санитарный патруль – пара тройка работников во главе с администратором отеля. Когда есть волны, в первых пяти метрах воды могут быть водоросли и мелкий мусор – наносит с соседних пляжей. Отходите от берега – все чисто. Волны бывают, самое прикольное место их ловить – сразу за буйками, на втором мелководье. Там каждый раз комплектуется небольшое стадо «ламантинов», которые катаются в свое удовольствие на волнах. Море теплое, очень соленое – особенность Средиземки.

7. Ресторан.

Как и говорил, напишу отдельно. Ресторан достаточно просторный для такого небольшого отеля. На уличной веранде под тентом порядка 20 столов, остальные внутри. Есть столики на 2 человек, на 4, на большее количество людей. По желанию официанты сдвигают столы – не проблема. Есть детская мебель.

Соответственно, есть «открытая» кухня, то есть место, где на глазах туристов готовят еду. Там жарят, парят, тушат всякие вкусности. Утром, например, готовят блины и омлет, в обед и в ужин – пиццу, пасту, рыбу и прочее, прочее. Есть две линии с горячими блюдами, линия салатов, отдельно ставится линия под фрукты и сладости, наличествует бар, где в обед и на ужине разливают вино, пиво и газировку. Иногда в дополнение к этому еще на улице жарят всякое барбекю.

В ресторане чисто, официантов много. Несколько раз в часы пик находил удобный столик, который только что убрали, ставил тарелки с едой, и пока шел за напитками, кто-то из официантов укладывал приборы и салфетки. Но чаще всего приходили и находили столик на улице, где и садились.

8. Еда.

К еде у меня отношение сложное. С одной стороны я почти всеяден, с другой – наличествует пищевая аллергия в виде отека горла на рыбу и морепродукты. Чтобы охарактеризовать питание в отеле, расскажу следующее. В день, когда мы приехали с экскурсии, был «рыбный вечер». В том смысле, что предполагалось разъедание рыбы и морепродуктов. Я искренне опасался, что останусь в этот вечер на фруктах и пирожных. Придя вечером в ресторан, я обнаружил бешеное разнообразие всякой морской снеди, но среди нее были 2 сорта мяса (говядина и кура/индейка), а на улице в барбекю жарили национальные сосиски (кажется из баранины). Для рыбного вечера, на мой взгляд, достаточно.

Вторая иллюстрация по организации питания в Новостар Пальмире у меня следующая. В этом отеле легко опознаются туристы, которые живут в отеле первый день. Эти люди приходят к открытию ресторана и толпятся у дверей. Те же, кто живет не первый день, знают, что торопиться некуда, потому как еду, которая закончилась, приносят вновь. Нет смысла стараться успеть – можно придти, размеренно набрать себе того, чего хочется, а не того, что осталось. Спокойно поесть, потом осуществить повторную вылазку, скажем, за фруктами, вместо того, чтобы сразу обставиться тарелками. Так и получается, что к открытию ресторана приходят только «новенькие», семьи с детьми и туристы, пропустившие предыдущий прием пищи по каким-то причинам.

9. Персонал.

Персонал в отеле очень приятный. Повторюсь, что по всем вопросам можно подходить к администраторам отеля, которые либо русские, либо нормально говорят по-русски. Официанты все местные, но простейший набор слов типа «вилка», «ложка», «салфетка» освоили, и 9/10 вопросов можно решить, не прибегая к «аглицкому». Если встать рано, то можно увидеть команду уборщиков, подстригальщиков газонов, чистильщиков бассейнов и другого обслуживающего персонала. Все приветливые, здороваются, улыбаются.

На всей территории отеля периодически встречаешься с охраной. Основная масса их расположена в двух местах – на входе/въезде в отель, а также на пляже, где они совмещают обязанности спасателей. Чужих на территории отеля нет. К человеку без браслета сразу подходят и вежливо интересуются, что именно он тут делает. Сосед потерял браслет и не заметил – к нему подошли, спросили номер комнаты, после чего извинились и препроводили на рецепцию, чтобы выдать новый браслет.

Уборщицы работают на этажах, у нас убирали каждый день, все меняли, при встрече улыбаются, здороваются. Даже балкон мыли, хотя мы на него в некоторые дни не выходили вообще.

Анимационная группа состоит из ребят с Украины, России и Туниса. Вся русскоязычная часть анимации охотно общается с туристами, ведет активитеты. Тунисцы тоже стараются общаться, выучили много русских слов, демонстрируют свои знания при каждом удобном случае.

Напоследок могу привести распорядок моего дня в отеле Новостар Пальмира. Поскольку я любитель активно отдыхать, то такой график подойдет не всем, но кому-то, наверное, понравится.

Подъем около 7 утра. Поскольку разница в три часа, позднее вставать не научился за 10 дней. Купание до завтрака – святое. Нагуливаем аппетит. Переоделись – пошли на завтрак (йогурт, омлет, тосты, кофе с вкусняшками). Легкий отдых, поскольку все же объелись на завтраке, к 9:15 общий сбор на волейбольной площадке для тех, кто умеет играть. Пока не жарко – играем, в промежутках пьем воду и купаемся. Часов до 11:30 – 12:00. Финальное купание, переодевание, идем на обед к 12:30 (несколько видов мяса, фрукты, вкусности с кофеем/чаем). Часок на отдых – и гоу в фитнес-зал. Часок там поработать, потом на выходе можно поиграть в пинг-понг (там по пути) – душ, отдых, кола со льдом в баре. Часам к 16:00 – 16:30 волейбольная тусовка собирается на второй заход, который почти до ужина. После ужина – мавританское кафе, тунисский чай с печеньками, немного алкоголя в баре, анимационное шоу и отбой – все те же три часа разницы…

Отдельно хочется сказать об экскурсии. За время отдыха посетил "Сахару". Это такая двухдневная экскурсия. У меня сформировалось такое мнение, что получить удовольствие от этого мероприятия можно в том случае, если правильно принять вводную информацию и соответствующим образом подготовиться. Заблуждение многих, как мне кажется, в том, что при слове "экскурсия" в голове у людей возникает образ организованной группы, гуляющей по музею, "изучающей фрески Новодевичьего монастыря". Однако правильно, как мне кажется, расценивать сие мероприятие как двухдневное путешествие, и готовиться к нему также, и настраиваться соответствующе. Это не выезд до пустыни и обратно, это скорее обзорная экскурсия по стране, в ходе которой удается посмотреть на нее и с "фасада", и с "изнанки".

Если делить экскурсию на части, то первая половина первого дня пути - это автобусный марш-бросок через половину страны. Содержательная остановка по пути одна - это город Кайруан, где с крыши строения можно посмотреть мечеть, поглазеть/потрогать/поваляться на разных коврах и прикупить недорогих сувениров. Дальше пара технических остановок, и в середине дня вы оказываете в городе Тозер, где и начинается вторая половина первого дня - собственно знакомство с пустыней. Огородами, огородами, автобус пробирается к началу оазиса с финиковыми пальмами. Первое, что доставило мне лично в этот день - это размеры а)оазиса и б)гроздей фиников на пальмах. Оазис велик, фиников очень много, весят гроздьями, причем частично уже на деревьях упакованы в мешки - чтобы не заморачиваться и не собирать потом. Короткая прогулка среди всяких диковинных деревьев (тут важно смотреть под ноги - муравьи на земле крупные и довольно больно кусаются, гады. Впрочем, по ходу я из всей толпы один пострадал), затем чуть более длинная - по зоопарку. У входа в зоопарк - стена костей. Смотритель утверждает, что русских туристов среди обладателей этих костей нету. Показывает на череп какого-то копытного, утверждая, что именно это череп Обамы. Интересно было бы послушать, что он вещает туристам из США. Два десятка вольеров, в которых от львов до феньков представлена всяческая фауна. Доставляют львята, которые пьют и откликаются на всякие разные звуки, а в свободное время вылизываются ну ровно как котята - мимимитор зашкаливает от этой картины. Смотритель устраивает шоу с верблюдом, скорпионом и рогатой гадюкой, развлекая посетителей - бесхитростно, но в целом мило и не затянуто.

Далее - рассадка по тележкам и "давай-давай" до следующей точки, что-то вроде "Музея пальм". Небольшое здание, в котором есть схема пальмы в разрезе, кафе и дегустация разных натуральных вкусностей. Все сладкое, после этого хочется пить безмерно. Но вкусно. Купили себе какую-то лимонно-финиковую штуку, самую несладкую, хотя все равно сладкую.

Далее перепрыгиваем в Джипы - Крузаки-сотки, все с приличными кондеями, никто вроде на жару не жаловался. На маршруте - 3 точки. На подъезде к первой точке всей машиной отчетливо видели впереди озеро или какой-то другой водоем. Подъехали - ничего. Оказалось, что это место известно тем, что тут встречаются миражи. Было забавно. Затем останавливались около большого бархана, фотографировались. Наверх залезть очень хочется всем, но не у всех получается, поскольку а) песок действительно горячий и б) идешь вверх на одном месте, поскольку он натурально стекает вниз. Все так или иначе вывалялись в песке и в машине была песочница на полу. Потом буквально пару минут проехали - остановка около декораций "Звездных войн". Основная особенность этого места в том, что на фотографиях эти декорации смотрятся колоритней, чем на деле. Причем на наших собственных фотографиях, а не на каких-то рекламно-буклетных. Полазили там минут 20 - больше и не хотелось, ибо крайне "тепло".

По поездке на джипах хотелось бы отметить две вещи. Во-первых, непременно надо брать с собой что-то на голову и воду. Берите большую бутылку - уйдет точно. Во-вторых, водители ориентируются на то, кто у них в машине, и степень "экстремальности" выбираемых участков зависит от того, кто подобрался в их транспорт. Если все реагируют нормально, то он может и по барханам попрыгать. Если крики/визги - выбирает маршрут поровнее.

Примерно в 18:30 финишировали в отеле сети "Эль Муради", 4*. Номера приличные, все работает, бассейн работает до глубокой ночи (купались и до ужина, и после, уже в темноте - бассейн подсвечен). По еде - все есть, но после изобилия Новостара кажется выбор поменьше. Не рекомендую брать пиво, особенно у бассейна - качество ниже среднего. В остальном нареканий нет вроде бы. А, напитки платные, но об этом предупреждали. Упали спать в 21:30, потому как очень рано на следующий день вставать.

Второй день экскурсии у меня не закончился, поскольку мы только что приехали. Встали очень рано, позавтракали, стартовали на маршрут до расцвета. Посетили солончак, но восход выдался облачным, и потому было симпатично, но не "вау". Солончак интересен, наломали соли, потом отмывали руки полдороги - все соленые и соленые. Затем небольшой перегон и большая остановка - более тесное, так сказать, знакомство с пустыней. Некое стойбище, где можно: а) верблюдов; б) квадрики и с) мотодельтоплан задействовать для этого самого знакомства. Само место симпатичное, есть кафе, можно перекусить тем, кто не обучен принимать пищу в 3-4 часа утра. Спутницу отправил на верблюдах, сам покатался на квадриках и полетал. Поскольку ветер был, летали не на мотодельноплане, а на... черт его знает, как это называется, но выглядит как очень-очень маленький самолет. Полет, конечно, круче покатушек, несравнимо. Не страшно, интересно, очень живенько ощущаются порывы ветра. Пилот - французский военный летчик в прошлом - чрезвычайно бодрый мужчина, рулит этой штуковиной и еще успевает показывать, что и как фотографировать. "Снимай, - говорит, - верблюдов. Они сверху смешно смотрятся". Квадрики обычные, необычно только то, что катаешься по песчаным барханам. В целом доволен покатушкой, единственная рекомендация - всем, кто планирует кататься - брать очки. До сих пор вымываю песок из глаз.

Поскольку данное мероприятие занимает много времени во второй день, я отмечу несколько моментов.

1. Реально успеть все - и верблюдом, и квадрики, и полетать, и кофе попить.

2. Ехать туда и не кататься ни на чем - это значит потерять 3 часа жизни на медитацию на пустынный пейзаж. Смысла особого нет.

3. Верблюды не страшные, флегматичные, встают и садятся по команде. Квадрики не страшные, не слишком мощные, тормоза работают. Самолет не страшный, хотя именно он выглядит наиболее страшно. Короче, надо рисковать и пробовать, а не бояться.

4. Песок в Сахаре - это даже не песок, а пыль, пудра, мука. Следите за техникой. Кто опасается, может даже не вынимать на этой стоянке из автобуса дорогие и сложносочиненные фотоаппараты.

После знакомства с пустыней сели в автобус. Естественно, на полу автобуса - песочница, песок везде абсолютно - Сахара тоже познакомилась с нами, и каждый увез частичку, даже если этого очень не хотел 😎 . Заехали на смотровую башню, посмотрели "лунные пейзажи". Кстати, там вкусный чай и "тунисский сникерс" - такой сладкий пирожок с орехами. Взяли один такой на двоих, но распробовали и купили второй.

Пришла пора знакомиться с жителями пустыни. Небольшой переезд в городок Матмата, где сходили в пещерный дом. Честно говоря, был удивлен тому, как там все неплохо в этой пещере. Я в Питере видел коммуналки существенно сильнее ужасающие. Дом представляет собой 7-9 комнат с внутренним двориком - эдаким атриумом. Сантехника стационарная. Шкафы, столы, зеркала... Государство провело им электричество, водопровод и привозит газ. Площадь померить трудно, но дом реально просторный. Могу сказать, что почти 50 человек туристов рассосались в доме по комнатам с фотоаппаратами, и казалось, что нас человек десять на самом деле.

Из пещеры поехали обедать в ресторан "Троглодит". Гид сообщила, что мы едим в пещере №8. Натурально, ели в пещере - антуражно, но чисто. Думается, что все наелись, учитывая, что на столах остался арбуз - не доели. Продукты: салат (рис, овощи), брик (бриг? хрустящее тесто, внутри - картошка с чем-то, вкусно), кус-кус, индейка, упомянутый уже арбуз. Вода включена в стоимость, ставят на столы. Быстро, вкусно, в стилистике, нам очень понравилось.

Далее - марш-бросок на автобусе через остатки пустыни, полупустыню и половины Сахеля в Эль-Джем. Перегон длинный, несколько часов, с техническими остановками, где чай/кофе/туалет/магазин.

Амфитеатр Эль-Джем доставляет неимоверно. Это надо видеть. Особенно на контрасте с пещерными домами. Как такое можно построить за 8 лет - не понимаю. У нас в Питере "Зенит-арену" примерно столько же строят. А тут - такое! Да еще материалы с мыса Бон везти... Амфитеатр не реставрировался, прошел только стадию консервации. Впечатляют размеры, высота, блоки, из которых он собран... Да все. Естественно, залезли на самую верхотуру, слазили в подвал, походили по трибунам. Гид нам выделила час, на знакомство этого вполне достаточно, учитывая, что в это время уже достаточно жарко. Забавно увидеть на стенах выцарапанные надписи типа "Здесь был Вася" на нескольких языках, датированные позапрошлым веком! Про амфитеатр рассказывать не буду - если успею - выложу позднее несколько фоток, которые показывают масштаб сооружения.

Около 17:40 были в отеле - успели перекусить "панинни" в уличном снеке. В 18:00 уже купались.

Отвечая на вопросы, которые задавались, могу констатировать, что:

1. с туалетами больших проблем нет - каждые 1,5 - 2 часа они на маршруте встречаются.

2. воды - сколько не бери - все мало. У нас на двоих ушло около 6 литров воды, не считая чая, кофе и лимонада за завтраком. Очень помогло наличие "питьевой системы" - залил и пошел, никаких бутылок. Да и греется меньше все-таки.

3. необходимо внимательно слушать гида на стадии покупки экскурсии. Несколько раз была такая тема, что кто-то говорил, что его не предупреждали, но соседи из этого же отеля говорили: "Предупреждали, слушать надо было". По мелочи все, к счастью.

В целом остались довольны и отелем,и работой компании. Отель можно смело рекомендовать, отдых получается насыщенный, без особых проблем, "на позитиве".

Добавлено 16.09.14 09:16 (27 230 символов в тексте)
Все отзывы Глеб (1)