Регистрация: 25.08.10
сентябре 2014
29.08.14 - 12.09.14

ВНИМАНИЕ! ВОРОВСТВО В ОТЕЛЕ!

Отдыхали в Болгарии в сентябре 2014г. Сразу скажу, что Болгария не впечатлила, но об этом потом.

А сначала об отеле.

1. Солнечный Берег, конечно, один из лучших курортов Болгарии (если не самый).

РАСПОЛОЖЕНИЕ у отеля относительно развлечений (клубы/бары/рестораны) на пятерку! И недалеко идти до центральной улицы, и практически не слышно шума. Рядом множество кафе/магазинов. Автобусная остановка недалеко. Тут же за углом недорогая аренда авто EasyRent (у фирмы есть сайт - можно сориентироваться по ценам).

До моря, конечно, далековато. Порядка 10-15мин, петляя по улочкам. Но это и не 5* отель на берегу. А цены там соответствующие.

На ПЛЯЖе зонтики/лежаки платные - 8лев за единицу. То есть если вы вдвоем и берете 2 лежака и зонт, готовьтесь выложить 12евро.

2. Отдыхали по системе ВВ - только ЗАВТРАКИ. И какое счастье, что мы не стали брать ужины! Меня искренне позабавил один из предыдущих отзывов, где поначалу питание казалось отличным, а через 5 дней заметили подвох ))) Но это на самом деле так! Из горячего: жидкая каша (когда не было, заказывали для ребенка на кухне), яйца или омлет, сосиски. Было 2 вида йогурта. Точнее это один и тот же йогурт, просто во втором ошметками плавало варенье, которое тут же стояло в пиале. Неплохая колбаса, засохшая брынза, хлопья, мед. Один раз за 2 недели на сладкое была халва. Также были фрукты, оставшиеся с вечера, - виноград, сливы, груши. На этом ассортимент блюд заканчивается. Папа у нас день на 5й объявил забастовку и перешел на бутерброды с колбасой. Хлеба, слава богу, здесь в достатке.

Первые дни брали УЖИНЫ в отеле. Цена небольшая (12лев = 6евро), да и шведский стол. В ресторане за эту цену можно взять только одно горячее. Но с мясом на ужин напряженка. Обычно это 1 вид: котлета, сосиска или кусок мяса. Без разнообразия. Рыбу видела однажды. И то это больше смахивало на жареные консервы. На гарнир неизменно - картошка и макарошки. Но в один из дней было 3 вида капусты (!!) и больше ничего. Это и был наш последний ужин в отеле. Еда почему-то не подогревается. Т.е. если Вы пришли не к самому началу, то рискуете есть холодное. На десерт невзрачные тортики, перловка в сахарном сиропе (?!), муссы с комочками. Фрукты (те же, что на завтрак) + арбуз. Напитки платные, кроме соков Юпи.

Потом ели только в КАФЕ/ресторанах, благо выбор большой. По ценам на 4х взрослых + маленький ребенок (1год 5мес) за обед отдавали 30-35евро.

В баре напитки не впечатлили - разведенные коктейли.

3. Жили в АПАРТАМЕНТАХ с 2мя спальнями. Для 5х человек номер, конечно, маловат. Спальни хорошие. Но нет гостевой зоны, а только маленький закуточек на кухне. Кухня тоже не порадовала. Из быт.техники только микроволновка и чайник. Ну и холодильник, конечно же. Мы отдыхали с маленьким ребенком, поэтому специально выбирали апартаменты с кухней. Но здесь даже банально плитки нет. Вопрос: а стоит ли тогда переплачивать за апартаменты, если в итоге кухней пользоваться не будешь? Ответ: нет, берите стандартный номер. Места на кухне очень мало. Приборов достаточно. Ни заявленного фена, ни телефона мы не обнаружили. Также в номерах нет сейфа. 1 балкон, но зато в каждой комнате кондиционер. Окна выходили на бассейн, поэтому шумно было только до 22-23ч, пока работал бар. В номерах, окна которых выходят на дорогу, шумно всю ночь. Санузел очень маленький - с душевой кабиной и бойлером, воды в котором рассчитано на 15-минутный душ. То есть придется расписать график, кто когда моется. Потому что такого объема даже для 2х человек мало. Не то, что для 5х. Через неделю бойлер начал течь. Обратились на ресепшн, через несколько часов пришел мастер. Если б у нас не было детского горшка с собой, в ванной был бы потоп. Вроде починил, ушел. Вечером начало течь из другого места. Обратились снова на ресепшн, но нашу просьбу проигнорировали. И до конца отдыха нас выручал всё тот же горшок. Даже горничные, убираясь, видели, что творится в ванной, просто подтирали водичку и уходили. Так что сервису огромный минус!

4. И теперь самое главное - ОБСЛУЖИВАНИЕ! Вроде все такие милые и хорошие. Но с нами случилось то же самое, что и в предыдущих отзывах, - украли деньги из ячейки! И ведь деньги были не в сейфе в номере, который мы забыли закрыть, и не на тумбочке мы их оставили. А в ячейке, за которую была уплачена приличная сумма! Деньги были разложены по разным конвертам, разных денежных единиц. Пропажу заметили через неделю после приезда. До этого 2-3 раза брали деньги из ячейки, естественно не пересчитывая, сколько осталось, но точно знали, сколько было изначально. Когда в очередной раз хотели взять деньги, пересчитали и в одном конверте обнаружили недостачу в 200евро. Посмотрели в другом - 30евро. Были также украдены доллары, но об этом мы даже заявлять не стали, т.к. точно не знали сколько было, поэтому и недостачу точно определить не могли - 10 это было долларов или 50. Но пропали они точно! Купюр было много. Т.е. из каждого конверта было взято по чуть-чуть, надеясь, что мы не заметим. И в итоге набежала крупная сумма. Было это поздним вечером, а на следующий день мы в 6 утра должны были уезжать на 2х-дневную экскурсию. Поэтому обращаться сразу не стали, а решили подойти по приезде. Через 2 дня обратились к управляющей. Та, округлив глаза и сделав вид, что такое происходит впервые, начала причитать, что это "Абсурд!", такого быть не может, она работает здесь 4 года (!) и доверяет всем сотрудникам, как родным. Но абсурдом были ее слова: "Почему вы не обратились к администратору сразу, вы что им не доверяете?" Конечно, не доверяю! Особенно после того, как у них на глазах (или же они) стащили наши честно заработанные деньги! Да и вовсе нелепым это звучало после того, как мы накануне прочитали предыдущий отзыв о воровстве. И она сказала, что тоже его читала!!! То есть, что происходит у нее в отеле, она в курсе! И ничего не делает! Потом она позвала администратора и охранника, которые закивали головами, мол ничего мы не видели и не слышали. А это еще та шайка-лейка, которые активно игнорировали наши просьбы починить водонагреватель, включали погромче телевизор, когда мы были на лобби с мирно спящим в коляске ребенком, и там же открывали пошире двери рядом с нами, чтобы, вероятно, холодный ветер после дождя выдул и нас, и ребенка с лобби. Так вот еще об управляющей. На наше объяснение, что не обратились к ней сразу, потому что не хотели еще больше портить себе настроение перед экскурсией, нам было сказано: "Так может и сейчас не будете портить себе отдых?". Хм. Или у меня дежа-вю, или я где-то уже это читала. Мы написали заявление, как всё было. На следующий день нам отдали ответ в письменной форме (его я прикрепляю к отзыву, дабы меня не сочли здесь еще одной врунишкой).

Уж не знаю, какую там информацию с видеокамер будут обрабатывать, но нам четко сказали, что "на ячейки камеры не направлены". Да ладно! ))) Еще бы они были направлены. Вы бы уже все давно были в местах, не столь отдаленных!

"Просмотр займет более 2-3 дней." Ну конечно же! Ведь мы сказали, что нам осталось отдыхать 2 дня )) Могли бы сразу написать "неделя-другая".

"Рекомендуется явиться в полицейский участок". Где он? Ни адреса тебе. Поди сыщи! Больше чем уверена, что в полицию они ни о чем не сообщали. Да и туроператору тоже. О Тез Туре (а это был наш туроператор) отдельное слово: по телефону мы гиду не дозвонились, т.к. абонент не абонент, в назначенное время на ресепшн его не оказалось. Помогли, так помогли!

Так что будьте бдительны, господа! Ячейку брать я не советую. По старинке пришиваете потайной карманчик на плавки, денежки в пакетик и всё :))

Ну а теперь о самой Болгарии.

Старый город Несебр - "must see"! Из Солнечного Берега можно доехать на автобусе или на туристическом паравозике. Мы брали машину - ехать минут 15-20. Дороги, сразу скажу, в Болгарии адские. Так что будьте готовы :)

ЭКСКУРСИИ. Дело вот в чем. Неважно, где Вы купите экскурсию. У своего туроператора или в лавочке рядом с отелем. Всех грузят в один автобус. А там и те, кто отдал за экскурсию 100евро, и кто 50. Так что смысла покупать экскурсии у туроператора я не вижу. Экскурсия будет напрямую зависеть от гида, какой Вам попадется.

Созополь - что-то вроде Несебра, такой же старый город. Шипка родителей не особо впечатлила. Балчик+Варна - просто для галочки, мыс Калиакра - красивое место, но очень ветрено (берите кофты!), ну и можно посмотреть на "каменный лес" - это довольно не обычно.

В Софию неплохая 2х-дневная экскурсия, если бы не одно НО. Нам просто катастрофически не повезло с экскурсоводом. Ни тебе интересных фактов, ни историй, про шутки я вообще молчу. 2 дня заученного текста "по маршруту" из путеводителя на ломаном русском. Ночь в 4* отеле в Софии. Отель оч хороший!

Катание на квадроциклах нам оч понравилось! По полям, по лесам, все в грязи - незабываемо! :)

Ну и Болгарская деревня. Здесь впечатление будет зависеть от того, из какого Вы лагеря - пьющего или нет. Так как мы из 2го (поскольку бесплатное вино там гадость редкостная), для нас это было просто мультинациональной попойкой с танцами и польскими песнями в автобусе на обратной дороге.

ЕДА. Боялись, что проблематично будет найти еду для ребенка. На обед брали суп (для малого нашли 3 вида: куриный, телячий, борщ), овощи, пюре. Мясо, в основном, здесь со специями. На гарнир практически всегда идет картофель-фри. Порции большие. Рядом с отелем есть кафе "Водяная мельница" ("Воденицата") - довольно неплохо кормят, да и порой делают комплименты в виде бесплатных алкогольных напитков (ракИ, ликер и тп). Недалеко от пляжа (на 2й линии) есть ресторан "Таня" ("Tanya") с приемлемыми ценами и вкусными блюдами. А напротив него кафе "Dreams", где есть русская кухня (борщ, плов, сырники, блинчики). Детское питание есть в супермаркетах, но лучше хотя бы на первое время привезти с собой, ибо дорого.

А не впечатлила Болгария потому, что это обычный "совок" за немалые деньги. По ценам тура в Болгарию можно съездить в Испанию, Грецию и тп. и далеко не в 3* (простенький) отель. На курортах Болгарии, конечно, все хорошо: куча клубов/кафе/ресторанов - скучать не придется! Но шаг вправо, шаг влево - попадаешь в СССР лет так на 40-50 назад. Ничего не строится, не ремонтируется. Только отели и апартаменты на побережье для богатеньких русских :)

Море оставило тоже неоднозначное впечатление. Половину отдыха штормило, на берегу плавала трава, водоросли, грязь. В море было просто не зайти. Море в начале сентября холодное. Пляж, конечно, хороший. Песок обалденный.

В аэропорте Бургаса всё крайне дорого. Не знаю, как там цены на алкоголь, но маленькая шоколадка Twix оказалась 1евро. Из кафе только Мак и кофейня с тортиками и холодными пиццами. Цены адские! В Маке дороже как минимум в 2 раза, чем в России. В кафе за 2 слайса пиццы и 2 чая отдали 15евро!!! Так что поешьте перед отъездом :)))

В общем, если Вы любитель тусовочного отдыха, за которым едет больше половины отдыхающих в Болгарии, мой Вам совет - ехать на Кипр. Там и море лучше, и клубы отличные :)

А для отдыха с детьми хороша Греция.

Всем хорошего отдыха!

"Каменный лес"

мыс Калиакра

мыс Калиакра

Добавлено 16.09.14 14:07 (11 152 символов в тексте)

07:18 18.11.14

А мой папа, бывший первый раз заграницей, с упоением говорил про отличные дороги Болгарии :) Хотя я соглашусь с Вами. Думаю, что впечатление от страны и, в частности от дорог, очень индивидуальное:))

10:31 18.11.14

На трассах покрытие неплохое, но в курортных зонах оставляет желать лучшего, к тому же через каждые 50-100м "лежачие полицейские", так что скорость выше 30 км/ч не поднималась

Все отзывы alexandrie (20)