Регистрация: 08.05.12
Отзыв об отеле Creta Princess Aquapark & Spa (отель был переименован 01.01.23)
августе 2014
01.08.14 - 15.08.14

Очень хороший отель, но оставил неоднозначные впечатления.

Сначала вкратце для тех, кому лень читать: отель очень хороший, красивый и ухоженный с достаточно высоким уровнем сервиса, с шикарным аквапарком, с отличным питанием, замечательными барменами, но скучный, не вызвал бурного восторга. Самое главное – ребенок доволен и мечтает вернуться!

Перелет и трансфер: все хорошо. Конкретизировали рейс до Ханьи и обратно. Недостаток был в том, что при бронировании время вылета стояло совсем другое. А в итоге рейсы с утренних перенесли на вечерние. В результате приехали в отель почти к полуночи. Правда покормили хорошо и заселили очень быстро. И в самолете впервые в жизни летели с быдляком. Нажрался парнишка и начал всех грубо донимать. Очень переживали, что дойдет до драки. Но все уладилось.

Теперь об отеле.

Размещение. Вначале хочу выразить огромное спасибо менеджеру отеля за размещение нас в желаемый номер! !! Верхний этаж с большим балконом, номер 415. Вид изумительный!!! «Вид вокруг» - так я его назвала. И море все охватывает, и горы, и всю территорию отеля кроме горок, и двор отеля и базу НАТО (кто-то тут ее так назвал)). Не раз наблюдали, как солдатики нормативы видать сдают))) Бегают, плавают. В общем, номер отличный, довольно просторный на троих, все работало, претензий нет, убирались хорошо, дочкины игрушки спать укладывали или в конфеты из простыней заворачивали. Мило очень! Оставляли чаевые два раза по 5 евро. Удобно стояли кровати, кондиционер дул в проход, а не на них. Розеток мало, брали тройник из дома. Зеркал предостаточно. Фен не включала ни разу. Недостаток для меня – цикады, которые летят на свет общего уличного фонаря прям на балкон.

Сам корпус удачно спроектирован. Вроде большой, но компактный, до своего номера всем близко. Но я обнаружила существенный минус в день отъезда – это отсутствие зеркала. Ни одного зеркала в холле отеля! Почему минус – напишу ниже.

Территория. Она отличная, очень красивые пальмы, кругом цветочки и разные растения, слева (если лицом к морю) есть целый ботанический садик, красиво пофоткаться можно да и просто побродить там. Первый раз увидела цветущую агаву именно в отеле. Бассейны шикарные. Как для деток, так и для взрослых. Причем для деток сделаны развлечения в бассейнах для всех возрастов, начиная с самых маленьких. Лежаки есть всегда и на пляже, и у бассейнов. Может не всегда под зонтами, но свободные есть всегда. Аквапарк супер! Ждать кругов и ковриков долго не надо, как-то все вежливо по очереди катаются. Горки заканчиваются в воде, а не за полметра от воды, как часто бывает. Отлично просто!!! И эти надувные круги, и коврики – прелесть просто, купальник цел остается. Очень понравилась работа спасателей: я смело дочку отпускала на горки. Всегда наблюдают. То же и про бассейны: если вдруг что-то попало в воду – тут же останавливают купание и проводят дезинфекцию. Молодцы!

Питание. Замечательное! Почему нет оценки 5+? Я бы поставила смело. Все очень вкусно и разнообразно. Влюбилась в их мексиканский вечер! Я сладости не ем, но шоколадная колбаса в мексиканские вечера – ммм… очень понравилась. Очень вкусные жареные кальмары. У них вообще все вкусно: от картошки до соусов. Здесь не встречает на ужин персонал ресторана, здесь вас каждый вечер будет встречать аниматор с напитками и легкими закусками прямо у входа (напитки зависят от того, кухня какой страны сегодня приготовлена). А вот ресторан «Мура» нас вообще не впечатлил. Ерунда. Ролы примитивные. Напитков мало. Второй раз туда пошли только из-за креветочных чипсов для дочки. А потом в обычный ужинать))) В снек-баре почти ежедневно готовят пиццу. Это единственная очередь в отеле, которую я видела: за пиццей. Но она того стоит!) Очень вкусная, несколько видов… Вообще удивило то, что эти перекусы между завтраками-обедами-ужинами не просто где-то приготовлены и вынесены, а готовят повара прям при тебе. С утра до вечера они готовят, готовят… Там еда круглосуточно просто. Также можно самому себе приготовить любой бутерброд и т.п. Понравилось, что еду с ресторана можно носить куда хочешь, там везде и подносики есть для этого. Вечером набрал фруктов (а их там каких только нет…) себе и неси или в номер, или на ночные посиделки) А еще в лобби-баре каждый вечер выставляют разные закуски в виде овощей, сыров порезанных, соусов, цукатов и вяленных фруктов. В общем, трудно в этом отеле не поправиться. Сувлаки и вообще мяса навалом, разного и вкусного.

Анимация. Ну тут, на мой взгляд, все печально. Это главный недостаток отеля. Самая тухлая анимация, которую я видела. Скучно, скучно и еще раз скучно. Они сидят в своей будке весь день, монотонные объявления о дартсе, волейболе и т.п. Ни одного объявления о стрельбе из лука, хотя она там есть. В 10 утра как на вокзале по радио: здравствуйте, мы начинаем работать, приходите… Я подумала как-то, пойду поиграю, может их развеселить надо, да оживут малось. Пришла: тоска неимоверная, они сами по себе какие-то скучные, хотя подозреваю, что им так диктуют сверху. Вечерние шоу никакие. Причем все аниматоры замечательно танцуют и некоторые неплохо поют. Костюмы отличные! Да с такой хореографической подготовкой и вокалом, с такими костюмами можно такие шоу сделать!!! Можно мюзиклы ставить! Музыкальные сказки, пародии, да много чего можно! А они как роботы, всегда одинаковые. И каждый вечер одно и то же: поют и танцуют все в кучу – и Элвис Пресли и Любовь Успенская в одном шоу. Тематики ноль. И народу-то там нет. Да и сцена расположена так неудобно, видно только тем, кто прям у нее сидит. Отелю бы сменить правила анимации и сцену возобновить на улице – цены б ему тогда не было! Аниматор – это ведь не только танцор или певец. Он должен развлекать туриста, завлекать его в свои мероприятиями и т.п. Аквааэробика – более менее живая. Но опять же: половина упражнений тупо танцы в воде. Ни о каком воздействии воды и верхнюю часть тела в данном случае и речи быть не может. Вообще сложилось ощущение, что они просто красуются перед туристами и все, живого контакта нет.

Детское мини-диско тоже ведут они, тоска. Дрыгаются под музыку, движения такие, которые далеко не все дети повторят. Но два раза в неделю мини-диско ведет клуб Библиоша. Вот тут очень интересно и весело. И детей собирается в два раза больше. Потому что движения адекватные, музыка хорошо подобрана, и все это сопровождается диалогом с детьми. Моя ходила только на библио-мини-диско.

Надеялась на Греческий вечер с приглашенными артистами. Ужаснули. Ни костюмов, ни нормальных танцев. Кружок начинающих, не более.

В итоге ежевечерне основная масса народа собиралась на балконе около ресторанов и тупо пила и играла в карты. И мы в том числе. Либо гуляли по аллее вдоль моря, а потом опять же в бар поболтать, попить и спасибо компании Трансаэро, которая раздает в самолете детям наборчики, а в них было домино. Оно скрасило нам вечера))) Да и днем туристы как-то все сами по себе, кто куда, кто как может – так себя и развлекает. Соответственно и персонал немного отрешенный. Им улыбнешься, скажешь «калимера», они не все в ответ нормально реагируют, некоторые пробубнят себе под нос. Какие туристы – такой и персонал, или наоборот. Я люблю улыбаться и говорить что-то приятное, но в ответ тоже люблю получать улыбку. А в этом отеле частенько получала или хмурый ответ или вообще игнор. Но, к счастью, не все; есть и очень приятные и позитивные сотрудники.

Библиоша. Девчонки молодцы! Хотя сначала меня они меня не впечатлили. Очень прохладно встретили. Равнодушно. Я сравниваю с другим «Библиошей» на Родосе. Но потом я оценила их работу на 5+! Дочку выгнать из клуба не могла. Яна недолго была с нами, уехала домой. А Танечка осталась одна, и одна тянула на себе всю работу клуба. Умничка! И конкурсы всякие, и шоу разные, соревнования. И на море деток водит, и на горки, и покушать. Правда не дают Библиоше проводить шоу на сцене, и все проходит в клубе. Надеюсь, это временно, он же только открылся в этом году. Танюше мы даже оставляли дочку на весь день, пока сами ездили в Ханью, хотя в этом отеле нет подобной услуги. Спасибо ей огромное!

И еще момент о детях: несмотря на наличие двух детских, причем очень хороших площадок детям постарше вечером скучно. Корабль мало освещается, а другая площадка для маленьких деток. Первую неделю при нас большинство детей играли в футбол около сцены. Причем всех возрастов и девочки, и мальчики. Потом эту территорию огородили. На мой взгляд, не хватает простых столиков и скамеек хотя бы или беседки. А так дети занимаются разводом родителей на деньги, чтобы поиграть на бесчисленной куче игровых автоматов))).

Море и пляж. Я больше люблю галечный пляж, и мы были готовы к этому пляжу. Знали, куда едем, очень хорошо. Я даже ожидала худшего, чем есть. Пляж действительно а-ля Сочи, но тапки мы все же купили. И красота! Зато море чудесное! Теплое, прозрачное! Обалденное! Нам всем очень понравилось! И самое главное – нет подводных скал и валунов, как на многих греческих пляжах! Песок начинается достаточно быстро. И мы так ждали большие волны! Так и не дождались. Были пару раз хорошие такие, но это не то, мы хотели побольше. В общем, при нас не было ни одного намека на шторм. А вот пляж удивил. Точнее удивило то, что у такого ухоженного и красивого отеля такой неухоженный пляж, будто заброшен. Правда будто кто-то услышал мои слова и постелил свежие деревянные дорожки вдоль лежаков и к морю. Но все же, несмотря на гальку (это география места, что ту поделать), пляж можно привести в порядок, окультурить как-то, бедноватый он. Минимум – разравнивать эту самую гальку, чтобы хоть как-то облегчить выход из моря. А так я не раз выползала на четырех конечностях буквально.

Гиды: гиды не впечатлили. Лучшие из них четверых Ольга и Евгения. Они хоть ответят и подскажут, улыбаются. А была еще девушка, даже имени не знаю, бейджика никогда нет, так он вообще вызывает негатив ко всему своими фразами: вы машину не возьмете, у нас разгар сезона потому что, туда не проедете, туда не попадете, это вам не нужно и т.п. Капец просто… Да и между собой они договориться не могут, одна одно говорит, другая другое. Но хотя бы на месте были в положенное время, уже хорошо)))

Поездки. Замечательный ход отеля – бесплатный автобус в Ханью. Три раза в день. Супер! Набережная в Ханье – очень колоритное место! Обязательно погуляйте там! Начитавшись отзывов, купила у водителя оливковое масло. Замечательное масло! Спасибо тому, кто в отзыве об этом написал))) Очень вкусное! И стоит 4 евро литр.

Машинки мы брали у отельных гидов. Первый раз на два дня, потом еще брали на день. Приятно удивило, что машинку нам дали не ту, которую бронировали, а лучше. Причем оба раза. А первый раз представитель фирмы не стал с нас брать деньги за детское кресло. Еще могу сказать, что в сравнении с Родосом очень дорогой у них прокат авто. Ездили мы по пляжам. Именно из-за них и отель выбирали на Западном Крите. Не все, что хотели, смогли посетить. На Элафонисси и Курнас на машине, также на пляж Георгиоуполи, очень понравилось. На озере брали катамаран, кормили черепах, очень вкусно кормят в таверне прям там. По совету гида Ольги (за это ей спасибо) поехали до Элафониси одной дорогой, а возвращались через Фаласарну. Виды со второй дороги сказочные!!! Мы кушали на вершине горы в ресторанчике, это было потрясающе!! А в Фаласарну мы втроем просто влюбились. Это потрясающее место!!! От отеля недалеко, но оно не сравнится ни с Элафониси, ни с Балосом! Мы не хотели уезжать оттуда, золотой идеальный песок, местами розовый, чистейшая лазурь и океанские волны! Такой мы застали ее в первый раз. Позже взяли машину еще раз и уехали туда на целый день. Кто поедет – лучше пораньше, чтоб успеть занять лежаки в первой линии. По сути только для вещей))) Мы и не лежали на них) Обедали там же в «То Кума» жаренными осьминогами. Кстати, эта «То Кума» есть около отеля на алее. Тоже очень красивое место. И ресторан, и аллея с разными кафешками и маркетами. Вечерние прогулки по этой аллее вдоль пляжа очень рекомендую! Муж мой по утрам там бегал, и бегунов тьма просто)))

На Балос мы плавали на корабле, брали экскурсию. Гиды напугали, что там после гибели туристов полиция не пропускает. Фигня на самом деле, всех там пропускают. Но, в общем-то на корабле тоже здорово. Тем более что Грамвусу только с корабля можно посетить. А еще лучше нанять яхту. Мы поздно об этом подумали. Грамвуса с крепостью очень понравился. И с ежиками морскими))) А вот Балос с корабля не впечатлил. Его надо смотреть сверху, с горы. Если поплывете – поднимитесь в гору, насколько сможете, тогда увидите всю прелесть этого места. Оттуда очень красивый вид и потрясающие фотографии!

А для самых экстремалов могу порекомендовать посетить Чертову Гавань. Я страху натерпелась… Вот где адреналин настоящий! Дорога без отбойника по краю обрыва и змейкой. Вид непередаваемый, но настолько страшно, насколько и красиво! После автодороги вас ждет спуск по скалам без ступенек и веревки. В общем, мы почувствовали себя альпинистами. Место очень красивое, какое-то сказочное, там обитают местные греки.

Бары и напитки. Это самый позитивный момент нашего пребывания в отеле))). Баров три штуки. У бассейна, вечерний в диско-зале, где анимация проходит, и лобби-бар. Коктейли не разбавляют, всегда в бокал кладут или ягодку, или фруктик, мило. Вкусно. Перепробовала все. Не понравилась только Кровавая Мэри. Просто смешана водка с томатным соком. И Черный Русский неправильно делают, но на вкус ничего. А коктейль в ананасе – вообще чудо!!!

Но самое главное – бармены. Им тоже 5+! На вид мне показались хмурые какие-то, но это быстро прошло. Просто наблюдала, как туристы к ним обращаются, редко улыбку встретишь. И они в ответ так же. Но если скажешь им что-то хорошее, получишь в ответ и вареный кофе и «Секс на пляже». Ирэна, Марина, Стефано и Апостолис скрасили наше пребывание в отеле. Огромное спасибо Ирэне за грик кафи и коктейли!!! Отдельно хочу сказать про Апостолиса. Это главный бармен лобби-баре. Профессионал, приятнейший человек, внимательный и отзывчивый! Готовят напитки они только по меню. Но, оказывается, не совсем так))) Если с ними подружиться, они приготовят и то, чего в меню нет. Замечательная Ирена варит кофе. Его тоже нет в меню, но можно же вежливо попросить. В общем, молодцы!!!

Бассейны. Они шикарные. Чистые, уже писала о работе спасателей. Большие, нет кучности, разделение на зоны вообще очень удачно: и для детей, и для пловцов.

А теперь минусы, которые вынудили меня поставить четверку за сервис. Первое – если задержался с пляжа перед ужином – останешься или немытым, или будешь закаляться в холодной воде под душем. Нам, взрослым, по фиг. А у ребенка волосы длинные, иногда мы оставались немытыми. Но с этим я быстро смирилась, настроение мне это не портило. Позитива было во всем намного больше.

Этот мой позитив ушел в день отъезда. Вылет поздний. Продлить номер не могут из-за большого количества туристов. Милые очаровательные девушки на ресепшене убедили, что у них есть чудо-сервис и виде специальных номеров для отъезжающих туристов, где можно принять душ. Утром подошла и спросила: все в норме? Душ точно будет? Можно рассчитывать? Убедили меня, что конечно! Но может несколько минут придется подождать, но обязательно все будет. Надо сказать, что по прилету весь автобус с аэропорта поехал в наш отель, то же самое и в день отлета. За нами пришло два автобуса. Но за полтора часа до отъезда оказалось, что все эти два автобуса ждут очереди в душ. И пока не расселят приехавший автобус с туристами, им немножко некогда. В общем, на душ мы плюнули. Но возникла следующая проблема: негде переодеться! Есть комната для чемоданов и туалет. Попыталась с чемоданами, но ежеминутно кому-то нужны какие-то вещи. Плюнула на всё и переодевалась при всем честном народе. А после я поняла, что посмотреть на себя в зеркало можно только в туалете до пояса. В холле нет ни одного. И вообще, в тот вечер холл превратился в переодевальню-парикмахерскую. Кто-то вещи перебирал, кто-то причесывал мокрые волосы, кто-то переодевался. Мне это испортило все впечатление об отеле. Ну скажите вы сразу: есть проблема с душем. Мы бы нашли другие варианты и не тратили бы время, лишний час могли еще покупаться.

Итог. Остыла от негатива я, конечно, быстро. И, резюмируя, могу сказать, что отель очень достойный, но подходит либо для спокойного, тихого отдыха, либо для отдыха в компании друзей. Деткам там просто чудесно, особенно лет до 7.

Кстати, в расположении отеля я не увидела ни малейшего недостатка. Наоборот. Это ближайший отель к таким красивым местам, как Фаласарна, Балос, Элафониси. Сюда немногие отдыхающие на востоке острова доезжают. Малеме – милая деревенька. В пешей доступности супермаркет Инка, аптека, я уж молчу про маркеты и кафешки. До Ханьи бесплатный автобус, такси (если что) около 20 евро. Мы гуляли и в другую сторону, там воинская часть, самолеты можно посмотреть военные напротив. Гуляли также по берегу, ибо вечное русское любопытство: а что там? В общем, нам было комфортно.

Приехав домой и пообщавшись со знакомыми, которые тоже в это же время были на Крите в другом отеле (причем 5 звезд), и сравнив два отеля, сделали вывод, что Льюис – замечательный отель в целом!!! А наша дочка пришла к выводу, что ей в Льюис хочется вернуться больше всего, а именно из-за горок, бассейнов и Танюши из детского клуба «Библиоша».

Лобби-бар

Балос

Озеро Курнас

Озеро Курнас

Мурзилка оценила сервисы

Добавлено 17.09.14 13:16 (17 302 символов в тексте)

20:22 26.09.14

С Полиной и Камиллой на фото мой сын ;)

21:04 26.09.14

а на последнем фото (расставание) внизу еще мой сын малой, короче засветились мы у вас на фото )))))

Все отзывы Мурзилка (12)