Регистрация: 20.08.12
сентябре 2014
29.08.14 - 09.09.14

Хорошо! :)

Отдыхали в отеле с 29 августа по 9 сентября вдвоем с мужем. Много где были, и в Турции не в первый раз. Но до этого раза никогда не отдыхали в 3*, поэтому было немного страшновато ехать после 4 и 5 звезд в троечку. Но в итоге все оказалось очень даже прилично. Т.к. у нас нет опыта по 3-звездочным отелям, сравнить нам не с чем. Поэтому постараюсь оценить не в сравнении, а само по себе.

В общем и целом отель и весь наш отдых оставил положительные эмоции и впечатления. Есть вещи, которые огорчили, о них я отдельно напишу. Но в совокупности, отдых удался.

В отель приехали в 14:00, обед как раз только закончился, но нам разрешили быстро покушать, пока все не убрали. После обеда мгновенно заселили. Номер нам достался 605, это 6-той, но фактически 7-мой этаж, самый верхний. Отель стоит боком к морю, поэтому все номера по нашей стороне стены (с 601 по 608, если не ошибаюсь) имеют боковой вид на море. Таким образом, когда ты стоишь на балконе, если посмотреть направо – будут видны горы, другие отели, дорога, а если посмотришь налево – то видно море. Если смотреть прямо, то там пустырь, заброшенное поле. Фото видов с нашего балкона приложу. Номера с 609 по 611 выходят на противоположную сторону, и имеют вид на бассейн и на соседний отель. И так на каждом этаже.

Номер нормальный. Совсем небольшой конечно. Но вполне себе ничего. Фото номера приложу к отзыву, можете оценить сами. В нашем номере были 2 односпальные кровати, которые мы сдвинули вместе. Так же холодильничек (так называемый мини-бар), телевизор (плоский), столик с зеркалом и выдвижным ящиком, одна прикроватная тумбочка, один стул, один 2-створчатый встроенный шкаф. В шкафу почему-то не предусмотрены полки, только одна штанга и набор вешалок, т.е. вещи можно повесить, но совершенно некуда положить.

В ванной душевая кабина. С водой проблем не было. Горячая и холодная были без перебоев. В наличии 2 кусочка мыла и гель для душа. Фен хорошей мощности.

Сейф в номере платный, но мы не пользовались. Оставляли в номере телефоны, планшет, кольца, деньги (но конечно не на видном месте) - ничего не пропало, никаких случаев воровства.

Ежедневно в холодильник кладется 2 бутылочки питьевой воды по 0,5 л. Если этой воды не хватает, то с этими же бутылочками можно спуститься вниз в ресторан, там стоит кулер с питьевой водой, из него можно набрать в бутылочки воду и забрать с собой.

По телевизору 3 русских канала – Первый, Россия 24 и Планета РТР.

Техника в номере работала исправно. Холодильник, телевизор, фен, кондиционер – ничего не ломалось. На балконе пластиковый столик, 2 пластиковых стульчика и сушилка для белья в виде 4 палочек.

К уборке претензий нет. Убирались хорошо, воду пополняли ежедневно. Оставляли по 1$ в день, и лебеди с цветами были у нас на кровати регулярно ))))

Персонал в отеле действительно хороший. Сотрудники респепшн, официанты, бармены – все спокойные, добродушные, вежливые. Какие-то простые, в хорошем смысле этого слова.

В отеле всегда порядок, нигде не валяется мусор, не стоит грязная посуда и бокалы.

Несколько раз видели, как по номерам ходит сотрудник с агрегатом для уничтожения насекомых. Мы сначала не поняли, кого они там выводят, ведь мы никого из живности и так не видели. А в последние дни поняли кого. За пару дней до отъезда в номере появились летающие муравьи. Никогда в жизни до этого их не видела. Пришлось познакомиться.

Не знаю, является ли это отличительной чертой всех трешек, или это только в Vital так, но ни на ресепшене, ни в лобби, ни в ресторане нет кондиционеров. Работают только вентиляторы. Очень жарко, особенно первое время, пока не привыкнешь. И так же очень жарко в лифте. Пока поднимаешься на 6 (он же 7) этаж, от духоты можно свариться.

А еще в отеле часто отрубается электричество (нас пару раз этот момент застал в лифте). Правда сразу включают генераторы, на которых потом все работает до починки электричества.

Питание. Еда. Выбор не большой, но все очень вкусно. Из салатов всегда только покрошенные «помидоры+огрурцы+перцы», очень редко бывал либо салат с варенным яйцом, либо итальянский салат с макаронами. Больше никаких салатов не было. Только овощные перетертые закуски. Был достаточно однообразный и скудный выбор сладостей, каждый день одинаковый набор из 3 видов. Обычно Турция это рай для сладкоежек. Тут же как-то подкачало. А вот мясные блюда и гарниры, хоть и в небольшом количестве видов, но всегда были вкусные. Кушали с удовольствием. Фрукты были (арбузы, дыни, яблоки, виноград, апельсины, иногда еще персики).

Напитки. Чай и кофе весь день из автомата, без ограничений, приходи и пей сколько хочешь и когда хочешь. Так же как и соки. Кстати, хочу отметить, что соки здесь очень хорошие, настоящие, не разводные «юппи». Приятно удивило! Пиво и вино очень даже ничего, не кислые, не разбавленные.

Пробовали фирменный коктейль Vital в баре, тоже вкусный. Рекомендую попробовать.

Территория, как уже сто раз писалось, маленькая. Что есть, то есть.

Кстати, что касается территории!!! На сайте Тез Тура есть описание отеля, и там есть довольно толковая штука, называется «виртуальный тур по отелю».

Вот ссылка: http://www.tez-tour.com/ru/spb/hotel.html?id=165011

Нажмите на этот «виртуальный тур», и откроется объемная (типа 3D) панорама отеля на 360 градусов. Там можно посмотреть все, и само здание отеля с разных ракурсов, и номера, и ресторан, и бар, и лобби, и бассейн, и спа. Я изучала эту панораму до отъезда в отель, и сейчас, побывав там, могу подтвердить, что все очень достоверно показано, как оно есть. Удобный панорамный просмотрщик, все сразу понятно. Рекомендую ознакомиться.

Вернусь к описанию. В лобби несколько мягких диванов и кресел для желающих посидеть с вай-фаем. Так же имеется 1 бильярдный стол и 1 стол для настольного тенниса. Бильярд и пинг-понг бесплатно. Ракетки, шарики можно взять у официантов в баре, кий на ресепшене.

Порадовал бассейн. Вообще мы не особые любители бассейнов, когда приезжаешь на море, какой смысл тусоваться у бассейна. Но несколько раз на море были такие большие волны, что мы решили остаться в отеле и покупаться в бассейне. Вода чистая, ничем не пахнет, не чувствуется никакой хлорки. Часть бассейна, которая для взрослых, глубокая, 1,80 м, можно нормально покупаться и даже понырять.

Что касается спа. Я большой любитель и ценитель спа. Дома я регулярно посещаю различные спа салоны, так же была в спа на отдыхе в Египте и Турции (в других отелях). По своему опыту скажу, что в Vital действительно неплохое спа. Конечно не сравнить с профессиональными тайскими спа салонами. Но для отельного спа – просто прекрасно.

Я брала в первый же день стандартную программу (хамам, мыльный массаж, пилинг + аромомассаж + маска на лицо). Это стандартная программа во всех турецких спа, ничего нового. Но это на самом деле полезная штука в самом начале отпуска, который раз в этом убеждаюсь. В данном отеле это стоит 35$, программа занимает где-то 1,5 часа. Делают действительно хорошо. Я осталась довольна.

Правда будьте готовы, что после первого посещения хаммама и массажа у всех обязательно находят проблемные места и довольно активно раскручивают на курс массажа из минимум 5-7 сеансов. Я отказалась, т.к приехала на море и солнце не для того чтобы ежедневно пропадать в спа, а купаться и загорать целыми днями. Но на 2 массажа все-таки еще сходила (антистресс и стоун). На самом деле не пожалела, хорошие массажи, правда я большой разницы между ними не нашла, т.к. в антистресс так же входят эти же камни, так что особо программы не различаются.

Все три раза массажа мне делал их знаменитый Ахмет, которого тут активно нахваливают. Делает хорошо, присоединяюсь к всеобщему мнению ))))

Прайс-лист у них большой. Вот некоторые цены: массаж антистресс 33$, аромомассаж 32$, стоун-массаж (горячими камнями) 37$, массаж шиацу (точечный) 53$. Если берете курс из 5 и более сеансов, делают скидку.

Так же познакомились со знаменитой Наташей, но через несколько дней ее перевели работать в соседний отель. Теперь вместо нее молодой человек Мурат. Так что те, кто еще только собирается поехать в Vital, Наташу уже не увидят, пусть не удивляются и не ищут. Но Мурат полностью взял на себя ее функции, так же проводит экскурсии по отелю, консультирует, и является администратором спа.

Пляж. Не вижу смысла в 100500 раз писать, что отельный пляж вообще никакой. Перед поездкой я смотрела фото этого пляжа, на месте по факту оказалось все еще плачевней. Делать там совершенно нечего. Мы туда ради интереса прогулялись разок, посмотрели, развернулись и ушли. Все дни ходили на платный пляж. Цена платного пляжа для гостей Vital действительно 2$ в отличие от других отдыхающих, не забудьте показать браслетик на руке с названием отеля. Что могу сказать про этот пляж. Конечно по сравнению с отельным – небо и земля. Там песок и на самом пляже, и на входе в море и на дне, удобный плавный вход, никаких камней и плит. В этом плане даже не сомневайтесь и поверьте, платный пляж несравнимо удобней отельного. И местечко само по себе красивое, в окружении скал, уединенно. Все устраивают там фотосессии ))) Но, разочаровал этот пляж своей «чистотой». От платного пляжа я такого не ожидала. Я конечно понимаю что 2$ люди платят не за вход, а за аренду лежаков и зонтиков. Но блин, могли бы получше следить за чистотой на пляже. Парнишки бич-бои шустро следят за тем, кто входит и кто уходит с пляжа, все ли оплатили. Оперативно притаскивают зонтик и чистят матрасы на лежаках от песка. Но очень плохо следят за чистотой самого пляжа. В песке валяются окурки, бумажки, фантики, и даже (пардон, но что есть, то есть) использованный тампон. Возможно ребята и убираются на пляже, но не чаще чем раз в неделю, а может и реже. По крайней мере, некоторый мусор, который бросился в глаза в первый визит, так и лежал все дни, что мы туда ходили, никуда не исчез. Для пластиковых и стеклянных бутылок стоят урны, они маленькие, и наполняются бутылками за 1 день. Эти урны чистятся может быть почаще, чем весь пляж, но тоже далеко не ежедневно. Как-то в один день я лично убрала 2 пустые бутылки, валявшиеся в песке между лежаками, урна была забита, и я поставила их рядом. После этого еще 2 дня подряд я наблюдала эти 2 бутылки на том же самом месте, не тронутые. Просто сам пляж то небольшой, там не такая уж большая территория. Можно было бы хотя бы раз в день пройтись по песку граблей разок и выкинуть все из урн. И было бы намного чище.

Так же немного разочаровало море. Плюс был в том, что оно было очень теплое, даже рано утром вода теплая, как парное молоко. Но минус был в том, что вода часто бывала грязной. Не знаю откуда наносило мусор. То ли от проплывающих мимо прогулочных «пиратских» яхт, то ли с лодок, которые катают на парашютах. То ли еще откуда. Постоянно в воде что-то плавало. Пакетики, обертки, пластиковые крышки. Причем бывало что море было чистое. А бывало настолько грязное, что неприятно было купаться.

Море все дни было неспокойное. Всегда волны. За 12 дней нашего отдыха относительно спокойное море было 2 или 3 дня. В остальные дни всегда были большие волны. Когда поднимался ветер и были большие волны, наносило много водорослей. У берега вообще купаться было невозможно, отплывали подальше к буйкам.

Что еще хотела добавить про пляж. Тут почему-то совсем редко кто об этом пишет. Есть еще один пляж, помимо отельного и платного. Он находится между ними. Он ничей, не принадлежит ни одному отелю, ни ресторану Конак, и не относится к территории платного пляжа. Это небольшой кусочек пляжа, у которого на входе в море и на дне кончаются природные каменные плиты и начинается песочек (на пляже у отелей только каменные плиты и камни, на платном пляже только песочек, а тут как бы переходная граница). Тут в отзывах кто-то называл этот пляж диким. В общем-то, так и есть. Он пустой, на нем нет ни лежаков, ни зонтиков. Он соответственно бесплатный и вход на него свободный. Но в этом есть и минус, т.к за ним совсем уж никто не следит, никто его не чистит, и там совсем уж грязно. Мы туда ходили несколько раз ради интереса. Думали полежать там на пляже на своих полотенцах. Но честно не решились. Покупались, потом загорали стоя )))) Обычно на этом пляже всегда много народа. Там купаются те, кто не хочет купаться с пирса на отельных пляжах, а хотят купаться с берега, но при этом не хотят платить за платных пляж. Этот пляж находится по дороге на платный пляж, не доходя до него совсем чуть-чуть, за рестораном Конак, у начала скалы.

Кстати, в отеле правило, нельзя пользоваться отельными полотенцами на пляже (не важно на каком). Полотенце из номера вообще выносить нельзя, даже на лежак у бассейна. Пользоваться можно только своими личными полотенцами.

Сразу у входа в отель есть маленький магазинчик с продуктами, хоз.товарами и сувенирами. Такой же магазинчик, только чуть побольше, есть у соседнего отеля. Так же рядом есть банкомат, в котором можно снять деньги в любой валюте (рубли, доллары, евро, лиры). Для клиентов Сбербанка – без комиссии.

Отельный гид Юля – приятная девушка. Очень любезная. Всегда исправно на месте 2 раза в день, утром и вечером. Покупали у нее 1 экскурсию «Дим Чай» (экскурсия природная, горы, пещера, горная речка).

В другой день сами на автобусе ездили на весь день в Аланию, там недалеко, ехать всего минут 15, не больше. А так же поднимались на гору на смотровую площадку недалеко от отеля, над платным пляжем. Подниматься трудновато, но вид открывается красивый. Разок стоит туда сходить.

Сейчас подробно описывать не буду, т.к. тут отзыв про отель, а не про вылазки в другие места. Если кому будет интересно, спрашивайте, расскажу и про экскурсию и про самостоятельную поездку в Аланию, поделюсь советами.

Я в своем отзыве возможно много внимания уделила минусам и недочетам. Но они нисколько не испортили наш отдых. Я упомянула о них в своем отзыве, чтобы люди имели в виду какие-то моменты и не были неприятно удивлены. А в общем и целом, как я уже говорила, отдых наш удался. 12 дней пролетели как 2 дня. Мы отдохнули, выспались, загорели, накупались, набрались эмоций и впечатлений.

Сейчас, к сожалению, такая нестабильная ситуация на туристическом рынке. Но если вы все-таки решитесь поехать в этот отель, я буду его рекомендовать. Хорошего отдыха!

Отельные пляжи (вид с пирса пляжа Vital)

Номер 605

Номер 605 (вид с балкона направо)

Номер 605 (вид с балкона налево)

Номер 605

Номер 605 (вид с балкона налево)

Платный пляж

Платный пляж

Добавлено 18.09.14 12:48 (14 176 символов в тексте)

23:26 25.12.14

Лена, сажите,пожалуйста, а до поселка долеко,есть ли там где погулять вечером(кафе, рестораны), как Вы проводили время? А автобусная остановка на Аланью далеко?

11:37 26.12.14

Ольга, формально отель находится в поселке Конаклы. Но фактически располагается на самой его окраине. Вокруг находятся только отели и туристическая инфраструктура (магазины, торговые лавочки, рестораны, кафе, прокат авто и др.транспортных средств). Все это в непосредственной близости от отеля. Т.е есть куда прогуляться пешком за сувенирами, шмотками и продуктами. Есть где посидеть в кафе. Но особо красивых прогулочных набережных, променадов нет. Мы гуляли до магазинов и обратно ))))
До центра самого поселка пешком далеко, лучше доехать на любом проходящем автобусе. В центре поселка особо делать нечего, если честно. Там нет никаких достопримечательностей, нет каких-то супер красивых мест, ради которых туда стоит съездить. По сути, там все то же самое – отели, магазины, лавки, кафе, рестораны – просто всего этого больше, чем на окраине. Единственное что отличается – есть городской рынок, где выбора побольше и поторговаться интереснее. Но опять-таки, лично я считаю, что если ехать за шоппингом, то лучше в саму Аланию, а не в Конаклы.

11:37 26.12.14

Автобусных остановок до Алании фактически две. Одна находится прямо у входа в отель. Но там ходит один единственный автобус, и идет он по расписанию три раза в день – утром, днем и вечером (по одному рейсу соответственно). Мы пытались один раз на нем уехать. Он, конечно, пришел по расписанию, но был битком забитый, и водитель даже не остановился на нашей остановке. Так что с эти автобусом как повезет. Лучше идти на главную трассу, где курсирует весь транспорт в Аланию. До нее, конечно, придется топать пешком минут 15 наверное, но зато там вы гарантированно и быстро уедете. Там ходит огромное количество автобусов, поднимаете руку, они останавливаются и подбирают вас. Они ходят там часто, регулярно. Поэтому от трассы вы точно уедете без проблем. За ориентир возьмите автозаправку, там недалеко от нее остановка.

11:38 26.12.14

Как мы проводили время? Место (честно скажу) не шумное, не тусовочное. Нет большой толпы отдыхающих. Все тихо, размеренно. До 23:00 громкая музыка из соседних отелей, а к полуночи полная тишина, даже море слышно ))) За «движухой» мы ездили в Аланию. А в отеле наоборот, отсыпались, вели неспешный образ жизни. Днем купались, загорали. Вечером на балконе смотрели кино на планшете.

13:53 25.01.15

Лена, спасибо Вам за ответ. Стало немного понятнее,что к чему.

Все отзывы lena-venera (11)