Регистрация: 20.09.14

Отзыв об отеле Iberostar Ensenachos, Royal Hideaway Ensenachos (отель был переименован 01.04.19)
июле 2014
19.07.14 - 23.07.14

Уникальный отель!

Я бывала во многих местах на Кубе, но в этот отель приехала первый раз только в этом году. Мы брали групповой трансфер в отель из Гаваны. Это было дополнительным бонусом за 50 долларов на человека в виде мини-путешествия по Кубе, так как по дороге мы останавливались в Санта-Кларе возле мемориала Че Гевары.

Отель сразу поражает своей грандиозностью и дворцовой архитектурой в зоне лобби.

У отеля бесподобная зеленая территория, в тропических зарослях прорубили просеки чтобы сделать дорожки и построить корпуса отеля - после территорий отелей в Варадеро и Кайо Ларго - это просто поражает. Это, конечно, не значит, что там плохие территории, там тоже все ухожено и красиво, но такой буйной растительности там нет. На Кайо Энсеначосе рай для птиц и другой живности - пение множества птиц, колибри на каждом углу, не говоря уже о том, что по территории гуляют игуаны и крабы повсеместно, особенно в зонах где поменьше людей.

Стоит отметить корпуса отелей - они построены в густых зарослях и имеют овальную форму, что оказалось очень удачным, так как выходя на свой балкон Вы не видите соседнего балкона и соседей вообще, а в некоторых корпусах, вы вообще ничего не видите, так как прямо перед Вашим взором оказывается только густой тропический лес и не видно никого и ничего - в том числе и Вас, это удобно когда можно выйти на балкон в любом виде в уверенности, что тебя никто не увидит. Балконы -террасы огромны и там можно удобно посидеть и посмотреть на птиц и послушать их пение. Только через несколько дней я поняла, что мой балкон выходит на бассейн, но шума от бассейна совершенно не было слышно благодаря лесу.

Номер большой, удобный, очень большие кровати и отдельная гардеробная комната с утюгом, гладильной доской и сейфом. Вся мебель из красного дерева, кофеварка в комнате. Плоский телевизор со многими кабельными каналами, даже русскими, DVD система. Отдельный разговор о ванной комнате. Большая ванная комната, в которой и ванная, и стеклянная душевая кабина, что очень удобно, а также туалет в отельной комнатке за дверью. Единственное чего не было - это биде, но без него вполне можно прожить :))

Питание отеля было очень даже пристойным, много свежих фруктов и хорошее внимательное обслуживание персонала. Постоянно в наличии креветки, мясо всех видов и несколько видов рыб. Также меня порадовали рестораны а-ля карт, так как порции большие, выбор блюд достойный, особенно рекомендую ресторан Ла Пирата на пляже и блюдо земля и море, где половина огромного лобстера красиво соседствовала с двумя огромными кусками мяса - было очень вкусно.

По пляжам. В отеле 2 огромных длинных пляжа, спокойно можно уйти в дальние части пляжей и быть там совершенно одним, ну а тем, кто выбрал отдых на лежаках тоже неплохо, так как девушки из баров обслуживают прямо к лежакам - принося Вам заказанный коктейль, воду или сок. В первый момент после пляжей Кайро Ларго мне показались пляжи не такими красивыми - потому что нет широкой песчаной полосы перед океаном, но потом я открыла для себя маленький пляж откуда отплывают катамараны и ходила на этот пляж ежедневно с трубкой и маской и смотрела морские звезды, кораллы и рыбки, видала даже огромную баракуду и других больших рыб возле скал у берега. Это, конечно, не Египет, но все интереснее чем просто лежать тюленем на лежаке. До пляжа Мегано надо идти сквозь мангровые заросли по деревянной дорожке, а вот до пляжа Энсеначос можно доехать на электромобиле.

По бассейнам. В отеле красивый большой бассейн, единственное он мне показался слишком мелковат и возле бассейна в зоне Парк было достаточно шумно, так как в отеле в тот момент отдыхало много кубинцев (как я поняла им государство выделяет путевки в отели Кубы в отпуск), очень порадовал детский бассейн с аквапарком - думаю моему бы ребенку там было интересно. Зато в зоне SPA в бассейне не было ни единого человека - сплошная тишина. А также пресный бассейн возле тренажерного зала и СПА салона давал возможность отдохнуть в одиночестве.

Территория отеля огромна и по ней курсируют электромобили, но мы предпочитали больше ходить, тем более по такой красивой территории - это сплошное удовольствие. Один раз я даже прошлась до территории, где находятся виллы, хотя доступ туда для тех, кто там не живет не разрешается, но я попросила посмотреть и меня любезно пустили, как я поняла клиентов там было всего 5 пар (10 человек) и у них было совершенно виповское обслуживание в персональном бассейне и ресторане специально для них. Может для тех кто ищет бурный отдых это не очень подходит, но кто ищет уединение - самое то.

По анимации. Очень понравилась вечерняя анимация в отеле: по вечерам профессиональные шоу в большом концертном зале и музыканты в лобби. Другой активной анимации не заметила, но может днем была "всегда под водой" :)))) Без проблем можно бесплатно покататься на катамаране с парусом или на простом катамаране "с ножным управлением"

Русские туристы были в отеле, но очень мало, может человек 6 - не больше. Много туристов из Канады, которых везут чартерами прямо из Канады в аэропорт Брухаса минуя Гавану.

Могу смело рекомендовать всем, кто хочет хорошего респектабельного отдыха, кто у же бывал в Варадеро, кто хочет на острова, но не хочет лететь дополнительно на маленьком местном самолете, короче всем, кто любит Кубу и позитивен по жизни!

ps. Хочется добавить несколько слов комментариев к отзыву Людмилы от 2009 года. Не знаю, что у нее были за проблемы с питанием в отеле, может ситуация в 2009 году была другая, но скорее всего сменился менеджмент в 2013 году и отель стал линейки Иберостар, но проблем с выбором блюд не было никаких, постоянно на выбор несколько видов мяса и рыб, пицца, спагетти, фрукты жаренные в сахарном кляре - просто объедение, ну и я была там летом и выбор фруктов намного больше чем в апреле, уже были манго и множество всего, что есть на Кубе, а про рестораны а-ля карт я уже написала,при этом добавлю сейчас фото того блюда земля и море чтобы можно было увидеть наглядно это чудо! Особенно это произвело впечатление, так как как раз до этого отеля мы летали на Кайо ларго и в лучшем отеле этого острова в июле не было свежих фруктов, были сладки фрукты в сиропе из банок, слава богу, что я с дочкой из Гаваны привезла с собой несколько манго, которые там и съели, поэтому на Энсеначос тащили с собой опять запас манго, но их мы не смогли осилить, так как в ресторане все было в изобилии.

Также скажу про корпуса, действительно там удачнее иметь номер на втором этаже, может нам так повезло, но мы ничего не просили специально, номер нам был заранее распределен и он был в очень удачном месте, как я уже писала, фото с колибри сделано с балкона номера. Я была в корпусе 43.

Пляж Мегано

Пляж Мегано

Корпуса отеля

Внутри корпуса

Для детей

Добавлено 20.09.14 12:10 (6 700 символов в тексте)
Все отзывы Елена (1)