Регистрация: 25.09.11
Отзыв об отеле Porto Village (отель был переименован 01.11.23)
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

3.3

Отдыхали с подругой

Доброго времени суток!

в августе 2014 я наконец-то побывала в Греции, давно туда хотела, но постоянно меняла на что-то иное :-) и вот мы с подругой добрались до Крита.

Путевку брали от Тез тура, вместе с Шенгеном 31 500р с человека за 9 ночей, все включено, номер с видом на море. летели со своего Воронежа с Оренбургскими авиалиниями.

скажу сразу, искры между мной и Критом не пробежало. Объясню: в плане природы, я считаю, что наша Кубань, Кавказ гораздо зеленее и живописнее, еще я представляла Грецию, если не всю такой как городок Ия на Санторини с белокаменными низкими домиками и морем растительности вокруг, то хотя бы похожей на это, а, например, наш городок Херсониссос совсем не такой, это шумный поселок напоминающий скорее египетскую Хургаду, двухэтажные простейшие коробки, шум, море машин, мотоциклов, квадроциклов даже на набережной вдоль пляжа, гулять по центральной улице выше уровнем тоже неудобно, по обеим сторонам магазины все 25 минут пути (если в них не заглядывать), но пешеходная часть ооочень узкая, около полутора метров. Это про Херсониссос, сами ездили в Агиос Николас и Ретимно, там есть чем полюбоваться в их старинных частях, но новые части этих городов такие же неинтересные.

Про отель и ближний пляж:

Но все вовсе не так плохо, мы хорошо отдохнули, море очень понравилось, даже на ближнем пляже, которые собственно пляжами назвать трудно, ибо когда чуть штормит ( 1 день у нас штормило из 10) их просто смывает, нет туалетов и переодевалок. лежаки стоят всего в 2 ряда, потом стена, на верху которой вдоль всей набережной протянулись кафешки. так вот море было оочень теплым, изумрудным, при входе в воду на ближнем пляже (примерно под клубом Нью Йорк) есть каменные плиты, но их можно обойти при заходе в воду, можно пройти и по ним, не особо скользкие, но надо быть аккуратными. песок - очень мелкая галька, удобно. местами есть омывалки для ног при выходе с пляжа. весит реклама про лежак и зонт за 2 евро, на деле 6 евро за 2 лежака и зонт. на некоторых пляжах неподалеку 5 евро. Итак до ближнего пляжа минут 10 ходьбы, из которых минут 5 с горки до центральной улицы (обратно соответственно в горку))) мимо оливковых рощ, пройдя Спар переходим на другую сторону дороги и перед магазином с шубами поворачиваем налево, в итоге оказываемся через 2 минуты у клуба Нью-Йорк прямо на берегу, ну а дальше можно выбрать, где больше понравится пройдясь по набережной, но она здесь везде достаточно узкая почти до самого стар бича. Либо можно ходить на пляжи слева от порта. там полоса шире с виду, но мы не ходили, здесь ближе да и все устраивало.

отель сам по себе милый, но шум есть, мы жили на территории через дорогу от основной территории (ближе к морю), где находится ресепшен, в двухэтажном номере 38 у дороги с видом на море, спала я все время в берушах, потому что с вечера мешают спать мотоциклы, воющие собаки и цикады, они просто нереально громкие, а под утро пьяная молодежь и снова мотоциклы. кстати, пьяные шумные голландцы ни у одного из бассейнов нами замечены не были, весь шум от молодежи, которая идет по дороге к своим отелям. кондиционер не брали, спали с открытыми окнами, были ночи когда не было не ветринки и было очень душно. сейф в номере платный, кажется, 16 евро за 10 дней. Уборка в плане мытья полов поверхностная, но полотенца и постель меняют раз в 2 дня. в номере есть кухня с раковиной, холодильником, электроплиткой,посудой, порадовало наличии турки, варила себе кофе перед ранними экскурсиями. кровать была двухместная, номер просили поменять, на что они нам ответили, что почти все номера такие, и предложили принести еще одноместную кровать на 1 этаж, мы согласились, но практически не спали там. На ресепшене 3 администратора чередуются, есть русскоговорящая девушка, но вообщем все они понимают английский и всегда готовы помочь и подсказать про поездки. встречу с гидом мы пропустили, но мы и не собирались брать экскурсии у туроператора.

Еще немного про сам отель: очень приятная территория, зеленая, бесплатный вай-фай у ресепшена и наверху возле бассейна над ресепшеном, правда, если народу много, то очень тяжело работал. ресторан имеет очень приятное расположение, есть закрытая и открытая части, в закрытой, к сожалению, нет даже вентилятора, но стеклянные двери на улицу открыты, но в обед жарко все равно, если приходить не к началу трапезы, то местечко на улице можно не занять, а на улице сидеть приятно, вид на горы красивый. После еды тарелки нужно отнести в специальное место и счистить с них еду в корзину. у бассейна бармен Георгиус очень приятный, всегда тоже подскажет, как куда доехать и прочее. во дворе кошка-мама с малюсенькими котятками, все их дружно тискают, вообщем обстановка такая приятно-семейная на территории.

Стар бич: пляж с богатой инфраструктурой всего в 22 минутах (засекали) ходьбы по центральной улице от Спара, от отеля минут на 7 больше. или можно от спара сесть на автобус и за 1,60 е доехать буквально за 5 минут в автобусе с кондиционером до центрального входа на пляж. лучше доехать, потому что пешеходная часть узкая и вдоль магазинов весь путь.

там классно, более широкая песчаная полоса, лежаки, бассейны, аквапарк (он наверно платный, не уточняли), пенная дискотека даже днем, джампинг вышка за 60 евро, зеленые газоны, кафешки, бесплатные туалеты и т.п. в основном везде хороший песчаный вход в море, широкая бухточка, с левой стороны можно найти небольшую церковь.

Про поездки: брали 2 экскурсии от местной турфирмы на центральной улице и 2 раза ездили сами в соседние города.

Итак:

1 экскурсия - Санторини на 1 день: стоило 109 евро на скоростном (зеленом) пароме, (94 евро на красном, идет на час больше). говорят, что плыть час сорок минут, на деле немногим больше, скорость очень приличная, все сидят внутри парома, на открытую палубу не выпускают, мы перенесли очень гладко поездку, но видели, что многим было дурно, все индивидуально. обратно дорога была более спокойной и даже качки практически не было. Прибыв в порт Санторини мы быстро нашли нашего экскурсовода, пересели в автобус и поехали вверх по серпантину, ух, дух захватывало и красиво, сверху начинают открываться островки рядом с Санторини, при этом гид рассказывала историю островов, дальше объехали по дальней от порта стороне олстрова к городу Ия. вообщем природа острова еще скромнее чем Крита, но изумительный городок Ия компенсирует все:-) в Ие нам дали полтора часа свободного времени и мы пошли)))) дошли до черного камня, зашли в христианский храм, даже немного поплутали вниз по не туристическим тропам, быстренько купили немножко сувениров и вот уже пора в Фиру. конечно, в Ие нужно больше времени, хотя бы на пару часиков)))))) но я все равно рада, что эта галочка поставлена на моей карте. Фира не произвела такого впечатления, но виды есть красивые. также зашли в церковь здесь и прошлись по сувенирам по прохладным узким улочкам. дальше был выбор ехать на пляж с черным вулканическим песком в рамках экскурсии или за 10 евро сплавать до вулканического острова и искупаться в теплом термальном источнике у его берега, мы кинули монетку, выпало ехать на источники))))) не пожалели, проплылись на катере, слезли по лестнице с него на глубине и немного проплылись к источнику, вода там странного коричневого цвета, но неприятных запахов не было, только надо быть аккуратным, дно каменистое, купание заняло не более 15 минут. и дальше поплыли уже обратно в порт, в котором минут 20 еще ждали наш паром.

2 экскурсия. Бухта Балос (слияние 3 морей) и крепость Грамвуса. Это мое самое яркое впечатление от природы Крита, не смотря на ранний подъем в 5-20 утра, отправление автобуса было в 6-10 с центральной улицы от Спара (5-7 минут от отеля с горки), мы ехали воодушевленными, ибо проехать нам предстояло на самую западную точку, и было очень интересно посмотреть природу западной части крита, здесь зеленее, чем у нас в восточной, переодически открывались взору симпатичные бухты побережья, но все равно я не восхитилась природой острова((( хотя очень хотела. как сказала экскурсовод (которая временами вещала информацию) на Крите нет ни одного хищного или ядовитого животного/насекомого, есть только дикие кошки, но и они на людей не нападают, а только на мелких грызунов. по дороге нас остановили возле кафе с туалетом. в итге нас привезли в порт Киссамос, там пересадили на огромный корабль, мы приехали почти последними и были неприятно удивлены, как много людей уже сидит и еле нашли себе места.. и то на солнце, а после нас были еще люди, которым вообще пришлось час стоять пока плыли к самой западной точке бухте Балос, но когда появилась бухта, весь негатив развеялся, такая красота! с катера нас пересадили на лодки по 40 человек примерно и подвезли прямо к берегу. здесь у нас было 3 часа чистого времени. тут можно взять платно лежак с зонтиком, что я и сделала, но потом пожалела, ибо лежать тут некогда, мы пофотографировались, потом искупались почти там, где нас привезли, и пошли изучать бухту, поднялись на холм, чтобы сделать панорманые фото, до самого верха не дошли, жарко, солнцепек, нашли кустик дающий тень))) и возле него остановились фотографироваться. вид супер!! душа радовалась от таких красок. дальше мы вернулись с помощью такой же большой лодки на свой корабль и поплыли к острову с крепостью Грамвуса, здесь можно было подняться на саму крепость, но я уже не пошла, решила покупаться и поваляться в красивейшей бухте, подруга сходила, поделала панорамные кадры, а я еще прогулялась к заброшенному кораблю вдаль от людей с пляжа, куда нас привезли, полюбовалась разными колючками, зарослями алое вера и милыми ежиками торчащими из камней, вода тут очень чистая и красивая! но почему-то холодная по сравнению с бухтой Балос, которая видна не так далеко. здесь у нас было не помню точно, но часа полтора-2 времени. дальше был обратный путь в Киссамос и поездка обратно в Херсониссос, у Спара были примерно в 10 вечера. вот такой длинный, но яркий на впечатления день. а да..., во время экскурсии за 5 евро можно у гида заказать обед на корабле, который можно или съесть там или взять с собой, входит один греческий салат, горячее блюдо (картошка с курицей/мусака и т.п.) и бутылка воды. также на корабле есть бар, в котором к примеру: пиво 3 евро, тот же салат 2,5 е.

3. Самостоятельная поездка автобусом в Агиос Николаус. расписание автобусов мы взяли у себя на ресепшене, вышли к Спару после обеда и стали ждать автобус, ехать предстояло км 40. достаточно быстро и почти по расписанию пришел автобус, проезд 4е. в Агиос Николаусе вышли со всеми на автостанции. и пошли искать озеро, но то ли нас не туда направили, то ли мы не допоняли, но пошли как позже выяснилось совсем не в ту сторону, но в итоге не пожалели, получилось, что мы через современную часть города (снова типа Хургады) вышли в порт, дальше пошли левее вдоль берега. По пути любовались изумрудным морем и островами на горизонте. потом начались кафешки и мы снова попали на улицы города,но уже более старинные, тут спросили как дойти до озера и буквально через 5 минут уже были на нем. мне показалось тут очень уютно, много кафешек вдоль воды окруженной скалами, солнце уже клонилось к горизонту, было очень красиво и умитротворяюще, мы поднялись на смотровые площадки и с другой стороны от озера снова спустились к морю, еще немного поплутали по узким улочкам, которые я просто обожаю, потом вернулись к кафешкам - поужинали, и пошли на сувенирную улочку неподалеку от озера, там нас заманили на массаж ног рыбками гуафа, ох как мы смеялись от щекотки! приятная затея! а дальше мы, решив не рисковать с проездом на последнем рейсе, поспешили на предпоследний автобус (около 8 вечера). вообщем местами в Агиос Николаусе я ощутила приятный дух старинной Европы.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

4. Самостоятельная поездка в Ретимно. В ретимно решили ехать с утра, так как туда надо проехать км 100 с пересадкой в Ираклионе. вышли так же к Спару, перешли дорогу и сели на первый автобус до Ираклиона (проезд что-то вроде 2,6е), там попали как мы поняли на ближайший автовокзал, с него как раз и ходят автобусы на Ретимно, быстро купили билеты в кассе (примерно 6,70е) и сразу поехали на Ретимно, вся дорога часа полтора-два занимает, если подгадать стыковку автобусов, на каждой автостанции есть бесплатные буклеты с картами городов и расписаниями автобусов. Все автобусы на крите чистые и с кондиционерами, кушать в них не разрешают. В Ретимно вышли на автостанции и пошли вдоль берега (там не ошибетесь) к крепости, потом завернули в улочки, и пока не стали подниматься на крепость. вот тут я поняла: вот она Греция, та которой я ее представляла! узкие улицы, море зелени в кадушках, разморенные кошки на выставленных у крылечек стульях, синие ступеньки и кафешки в узких улочках, увитых бугенвилиями. ах, я могу бы прожить тут неделю и просто гулять-гулять по улицам. видимо, пора мне снова в Италию, там такого гораздо больше! :-) плутая мы попали на сувенирную улицу в старинной части города, тут прохладнее, так как дома высокие, а улицы узкие, дальше становится виден купол храма, и если идти на него, то попадаем в более современную часть города, но тоже весьма уютную. потом мы вышли на набережную и решили освежиться в море, но до самого пляжа идти еще было далеко и жарко, купались мы практически в порту. дальше мы продолжили прогулки по улочкам, зашли в Храм, накупили всяких сладюшек в местных лавочках и стали двигаться по старой части города обратно к автостанции. путь домой был приятным, спать я ложилась умиротворенной духом Европы :-)

2 раза ходили в клубы. Прогуливаясь по набережной часов с 21-30 вас непременно начнут зазывать во все клубы, вход бесплатный, предлагают бесплатный коктейль. но в это время людей очень мао внутри клубов, танцпол которых видно с улиц через открытые и стеклянные двери, а мы очень хотели танцевать и в итоге остановили свой выбор на "Тайгере". приятный бар, там нас посадили к бармену разговаривающему по-русски, он сделал нам по бесплатному коктейлю. и поскольку народу было еще мало было время поболтать о стране. часов с 11 стали подтягиваться люди и пошли танцы)). потом ночью мы перешли в "Нью Йорк", но нам там не понравилось, хотя заведение считается одним из лучших у молодежи, может просто надо было сразу занимать там столики, а так нам показалось ну очень тесно, и мы пошли в большой клуб "Сенсейшен". здесь тоже девушкам при входе бесплатный коктейль. музыка - ремиксованная попса. пространства тут гораздо больше. домой в 4 утра возвращались довольные, что натанцевались. Но с утра и до следующего вечера уши были заложены, плюс вечно орущие цикады с их сезоном спаривания и мы друг друга практически не слышали))))). Второй раз ходили в те же клубы.

вот так и пролетели наши 10 дней моря и солнца, погода у нас во второй половине августа была хорошая с легким ветерком вечерами, а иногда и полной духотой, штормило только один день, море было очень-очень теплым.

если есть вопросы - пишите :-) всем приятных отпусков!

Добавлено 22.09.14 15:45 (15 994 символов в тексте)

19:34 28.09.14

Добрый день.собираемся ехать в этот отель.Если не против хотел бы задать несколько вопросов)1.Обычные ли розетки в этом отеле? 2.Случайно не видели сколько стоит аренда авто. 3.Собираемся смотаться на денёк в афины,может краем уха слышали кто как ездил и во сколько обошлось? Заранее спасибо за советы)

08:57 30.09.14

Добрый день. 1. розетки обычные. 2.3. К сожалению, не в курсе, мы передвигались только на автобусах.

17:48 01.10.14

а скажите пожалуйста,есть ли полотенца в номерах и какие, мыло там имеется или гель для душа?и есть ли какая-нить посуда в номере? просто очень не хочется всё это с собойбрать)))спасибо

11:24 30.10.15

здравствуйте. к сожалению, не видела вопроса во время. посуды было много, даже турка. а вот про гель и полотенца не помню, что-то точно было, просто всегда свое беру, не надеюсь на качество местного

Все отзывы Ирина (5)