Регистрация: 13.03.14
сентябре 2014
08.09.14 - 19.09.14

Шри-Ланка маленький кусочек рая на земле

Отдыхали мы с мужем и это было нашим свадебным путешествием.

Летели airarabia с пересадкой в Шардже. Полет прошел нормально, без задержек, багаж не потеряли. Нас на борту не кормили но нас спокойно пустили со своей едой и водой. Единственный минсус- в Шардже была достаточно жестковатая посадка и по пути домой в самолете было уж очень холодно, как результат пишу отзыв с соплями.

От аэропорта до отеля ехали 3,5 часа с заездами в другие отели. Цитрус в нашем автобусе был последний. Если поедите сами трансфер стоит от 70 до 100 у.е. в одну сторону и по автобану можно добраться за 1,5-2 часа.

В отель приехали мы в 9 утра по местному времени. Нам сказали что отель полный и заселение в 2, аргумент что мы молодожены не помог. Нас напоили соком, мы оставили свои вещи в комнате менеджера, переоделись и пошли изучать окресности. Погуляв мы выяснили что отель действительно был полон, приехали мы в понедельник, но т.к. было полнолуние ( а в полнолуние у них выходной и не продают алкоголь), местные которые приезжали на выходные остались и в понедельник, поэтому отель и был занят. Погуляв до часов 12 и вернувшись в хол, уже через 30 мин к нам подошли и предложили номер.

Номер у нас был на 2 этаже № 206, небольшой, убранный, уютный с видом на океан и тарелкой фруктов для молодоженов.

По поводу номеров, номера на первом этаже, выход там прямо на улицу, вид не очень, некоторые просто выходят на стену ресторана. В нашем крыле номера 201-206, только наш 206 и те что над нами 306, 406 и т.д. выходили на океан, остальные выходили на ресторан и на крышу ресторана.

Территория отеля не большая, но чистая, лежаков хватало всем, выдавали матрацы и полотенца на лежак.

Питание: у нас были только завтраки. завтраки были одноообразные, да еды много и ее можно было комбинировать, но все равно уже на 4 день хотелось чего-то новенького. А так были яйца, омлеты, бекон, куриные сосиски, картошка, блинчики, французкие тосты, хлопья, различного вида мучное, фрукты ну и конечно шри-ланкийская еда, которая уж очень острая.

Уборка: по началу мы не оставляли не чего, потом оставляли маленькие белорусские шоколадки, но на качество уборки это не влияло, каждый день было убрано, новые полотенца, бутылка воды, пополнялся чай и кофе, постельное белье за 11 дней поменяли 3 раза.

Ах да персонал в отеле не говорит по-русски не слова, но на ломаном английскои и с помощью естов мы все-таки друг друга понимали. Браслетов нам никаких не вешали, персонал пытался всегда запоминать вновь прибывших, очень улыбчивые ребята.

Отельного гида вы там не увидите, да он там и не нужен, единственное что нас интересовала, во сколько нас заберут из отеля, так вот персонал кладет под дверь записки с данной информацией, поэтому заходя в номер смотрите под ноги.

Пляж: действительно возле отеля нет пляжа, а только мертвый корал. Но выхлдишь из отеля идешь налево там широкий пляж с гигантскими волнами. А в сентябре они были действительно гигансткими и мощными, что я не рискнула даже по колено войти в воду. А если пойти направо метров 300 вдоль берега, возле отеля Чая Транз отличная лагуна где собственно мы и купались. Проходили дальше к Хиккадуве бич хотел, там тоже не плохо, но встречается что-то похожее на гальку, возле Корал сандс тоже не плохой пляж, но из-за припаркованных лодок там не возможно купаться и запах топлива очень отчетливый и стойкий.

Возле лагуны приплывают черепашки, максимальное количество было 4, местные предлагают водоросли, но за это нужно платить, мы рвали водоросли на коралах по дороге к лагуне.

Рестораны: кафешек и ресторанов на каждом шагу очень много, голодными не останитесь. Мы посетили J.I.H. (нет меню на русском и это было самое дорогое из тех где мы были), Ред лобстер ( есть меню на русском, самый дешевый лобстер, но по вкусу нам не пришелся), Мун лайт (есть меню на русском, цены средние, вкусно, но кафе возле дороги). Дельфин (есть меню на русском, самые низкие цены, рядом с океанов, нам оно понравилось больше всего, туда мы потом и ходили. Мальчик официан Индико немного говорит по-русски, учит русский и научил нас фразам на их языке.)

Когда говоришь на их языке здравсвуйте или спасибо, они сначало не понимают, т.к. говорила я с жутким акцентом, но потом до них доходит и реакция очень положительная, поэтому не поленитесь и выучите пару фраз, это вам поможет.

Экскурсии: Вам будут предлагать экскурсии на каждом шагу, по разным ценам. В хиккадуве мы встретили только одного бич боя готорый сносно говорил по русски. Для меня было главным условием русскоговорящий гид, к экскурсиям я подготовилась заранее и изучив отзывы нашла отличного парня из Бентоты, зовут Аеш, с ним я и договорилась находясь еще в Минске. Он сделал для нас 2-ух дневную экскурсию по острову: катались на слоне, были в Канди, Храм зуба Будды, ботанический сад, магазин шелка и батика, фабрика драгоценных камней, поехали в горы на чайную фабрику и чайные плантации (там безумно красиво), водопады, переночевали на вешине горы, затем сад специй и пещерный храм в Дамбуле. На самом деле если бы в Шри-Ланке были бы не такие узкие дороги и не такое бешенное двежение, то за 2 дня можно было бы посмотреть намного больше. Также Аешь согласился на свозить на экскурсию в лагуну, не смотря на то что он из Бентоты. По ценам получилась очень даже приемлемо и дешевле чем хотят в Хиккадуве, поэтому смело обращайтесь к этому отличному парню. Вот его контакты vk точка com/id178566292, тел +94756643653

А в целом Шри-Ланка очень экзотическая страна в которой есть что посмотреть и хотелось бы вернуться еще раз. Главное ехать туда на позитиве. да народ там добрый но и к туристам с предложениями пристает, нужно понимать что это их заработок. Можно вежливо говорить No thanks, а лучше ЭПА (ударение на А переводится как не надо) или в случае экскурсий АПИ ГИА - мы уже были

А так заряжайтесь позитивом и вперед на отдых в Шри-ланку

Добавлено 25.09.14 13:35 (5 855 символов в тексте)

15:29 29.09.14

Настя, добрый день.
Подскажите, 1. на сколько дней ездили? 2. как было с погодой? 3. где меняли деньги, и по какому примерно курсу? 4. с чем лучше ехать доллар/евро?
заранее спасибо за ответ, и контакты гида.

12:00 30.09.14

Здравствуйте Стас!
Ездили на 11 дней. Погода была замечательная, только 2 раза был дождь по 15 мин, ну и большие волны в океане, но если едите в Хиккадуву то купаться там есть где.
Меняли деньги в аэропорте по 127. Потом меняли возле отеля, как выходите из отеля идете направо там предлагают экскурсии и в этом же киоске написано make money там меняют по 129 и работают до поздна и в выходные. Также если идти от отеля налево там тоже есть обменник и по дорого к Хиккадува бич хотел есть банки, но режим работы не удобный. Когда уезжали в аэропорту курс был уже 132 рупи за доллар.
Про евро не подскажу т.к. брали только доллары и на курс я даже внимания не обратила.

15:13 30.09.14

Здравствуйте Анастасия)) Мы с Вами по-моему жили в одной комнате. У нее есть большой плюс - прямой выход к ресторану. Если не секрет напишите сколько денег Вам обошлись экскурсии, а я сравню со своими затратами ... Мы ездили и по четверо и по шесть человек на разные поездки.

14:25 06.10.14

Увы вы имеете в виду наверное другой номер, т.к. прямого выхода к ресторану не было, а нужно было спуститься 2 пролета по лестинице и выйте, этот выход ведет прям к ресторану. А вот номера на первом этаже в этом крыле действиетльно имеют выход прямо к ресторану. Всю информацию по ценам напишу в лс.

18:04 04.11.14

Анастасия, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько стоили ваши экскурсии?

13:53 06.11.14

Alina ответила вам в ЛС

23:07 10.11.14

Здравствуйте Анастасия! Собираемся с мужем в этот отель в феврале, уже готовимся потихоньку))). Подскажите пожалуйста - сколько стоят экскурсии у Аеша. И поподробнее хотела бы узнать про фабрику драгоценных камней. (Ваши советы) Спасибо.

10:04 11.11.14

Здравствуйте Светлана, по ценам я вам уже написала в вк, это же вы меня там нашли))) На фабрике драгоценных камней показывают фильм как добывают камни, потом вам показывают все камни которые там есть и рассказывают о них, потом вам покажут как делают украшения вручную и заключительный этап это их магазин где будут предлагать все что угодно, предлагать сделать на заказ и предлагать скидку. Послушать и посмотреть мне конечно было интересно и понравилось, но т.к. я камни не ношу, я в них не разбираюсь и покупать не собиралась, то объяснить это сопровождающему человеку достаточно тяжело. Если планируете что-то прикупить себе, то можно съездить и что то купить, уровень цен не подскажу, т.к. не знаю сколько стоят камни у нас. Если планируете поехать интереса ради, то я как любитель природы посоветовала бы заменить магазин шелка и батика и завод дрогоценных камней на слоновий питомник в пиновелле, куда мы к сожалению не попали

11:01 01.03.16

Анастасия,добрый день. Хочу у Вас спросить за цены на экскурсии у Аэша. Мы с ним договорились на 2-х дневную экскурсию (Канди,Сигирия ,Дамбулла и т.д.)Сколько это может стоить ? Чтоб знать на что рассчитывать. Напишите, пожалуйста в личку dppzt@ua.fm Заранее Вам спасибо.

Все отзывы Анастасия (2)