Регистрация: 15.07.14
Отзыв об отеле Azura Deluxe Sorgun (отель был переименован 16.01.23)
сентябре 2014
02.09.14 - 15.09.14

Итак, Nashira… Для тех, кто не осилит мой отзыв до конца скажу одно – ОТДОХНУЛА, подробности далее по тексту

Общее впечатление двоякое. С одной стороны я склонна дать определение в одном слове – анархия… По неподтвержденной информации в настоящее время происходит смена руководства, а следовательно, и общей концепции отеля. Оговорюсь, что нигде на территории я не увидела его звездности (многие интересуются 4 или 5 звезд). С другой стороны есть в нем какое-то своеобразное очарование.

Номера.

Жили в двухэтажном номере 2 взрослых и 2 детей с видом на море (все они на 5 этаже), мы в правом крыле, если стоять лицом к морю. Низкочастотный звук от генераторной установки слышен только на стороне сада и то не уверена, что с 5 этажа было бы слышно (проходила специально и искала).

Ну, тут как повезет, лично меня все устроило, кроме сейфа, который был открыт и заблокирован (починили на следующий день после обращения к куратору booking.com Виктории, т.ч весь вечер и утро я таскала все ценное с собой), в остальном все было довольно прилично, ничего не протекало, диван (доп место) по размеру как односпальная кровать, рядом поставили раскладушку (такого же размера) для второго ребенка, на нее положили довольно приличный пружинный матрац высотой где-то 20-25 см (стандартный пружинный не промятый), т.ч. проблем со сном у детей не было. Правда случилось это все после неоднократного паломничества на рецепшн, ибо приехали мы около 20:00, а пастельное белье и доп. кровать я добилась только к 23:00… ну, заселение – это стандартный повторяющийся квест каждой поездки в Турцию.

По поводу ванной комнаты, соглашусь с предыдущими ораторами: это чем же думал проектировщик, когда планировал ванную комнату вообще без вентиляции… было правда маленькое отточное отверстие непосредственно в отделении туалета, но это мало спасало от общей духоты и росписей черными точками грибка от сырости на потолке над ванной. Фен, кому это актуально, работал по собственной программе, а именно: на минимуме чуть чуть дул, на максимуме выключался через 2 минуты работы, лично я использовала его пару раз, т.к. для себя использую фен-щетку, а малышка сохла сама отлично. Сантехника вся работала сносно, с водой перебоев не было.

Кондиционер… В общем претензий нет, правда был один пульт на 2 этажа, но это не сильно напрягало. Единственное пару дней у них была какая-то профилактика и на 1-2 часа они переставали работать, но это, повторюсь, было пару раз за наше пребывание. Порадовало, что кондиционеры были довольно современные, поэтому не составило проблем установить ночной и бесшумный режимы, а также таймер на ночь. При открытии балконной двери, они уходят в спящий режим, но программа не сбивается и достаточно потом их просто включить. Не знаю, нарушали ли мы какие-то правила, но оставляли второй ключ в номере и по возвращении всегда была приятная прохлада и заряженные девайсы.

В первый вечер была слегка шокирована запахом на балконе от барбекю, но это было довольно не долго, и в последующие дни я только однажды это замечала.

Уборка… Ух, вообще хотела пропустить этот пункт, но все по порядку. В первый день, как водится, оставили 1 доллар на кровати – доллар испарился, номер не убран, пошли с этим вопросом к Виктории, через 4 часа пришла делегация во главе с каким-то их начальником и даже балкон помыли. В последующие дни, даже когда убирали, балкон оставался неприкосновенный. Следующие 2 дня у нас копился мусор и никто к нам не заходил, на 3 я поймала горничную и привела ее за руку в номер, показала на мусорку и детей, на пальцах слезно попросила убраться, что она и сделала, поменяв полотенце, пастельное белье, убрав мусор и… все, иногда докладывалась туалетная бумага, но пару раз приходилось бегать на соседний этаж, ибо кончилась ). Благодарность в виде ежедневной монетки Евро не влияла ни на что, разве что пастельное белье менялось раз в 3 дня, как и заявлено.

Минибар… Нам пополняли через день и то, видимо из-за того, что в момент пополнения мы были на месте (у нас это было примерно в 9 утра), нашим знакомым в отеле за 10 дней пополнили одныжды. Ничего особенного: 1 банка пива 00.33, местные спрайт, пепси, меринда, минералка, вода…. Мы пили только пепси и пиво, т.ч. пережили бы и без пополнения, но «назвался груздем, полезай в кузов», заявлено о ежедневном пополнении.

Питание.

Что касается непосредственно еды, то все было довольно прилично. Ходили в рыбный аля-карт , т.к. туристам от booking одно посещение любого бесплатно, скажу честно, за 5 евро было бы печально, т.к. меню грустное, все то же самое я брала в основном ресторане, и очень долго ждать приготовление своего заказа. Каждый день курица, мясо, рыба, причем последняя вкусная, если цельная (была форель, дорадо) филе либо сухое, либо жутко костлявое, исключение скумбрия, т.к. она сама по себе костлявая, но они делают довольно прилично. Довольно вкусная индейка в подливке. Милые котлетки во фритюре из рыбы, но, судя по маленькой крабовой клешне ввиде хвостика, позиционируются как крабовые. А так, все довольно вкусно, но без претензий.

Сладости – ни о чем, даже моя доча-сладкоежка с грустью брала «мармеладные» тортики и ела только потому что сладко. Фрукты: арбузы, дыни – если грамотно выбрать, довольно неплохие, груши, яблоки, персики, винорад.

Теперь обо всем по порядку. Завтрак. Просыпаясь в 9 и выползая в ресторан к 10 довольно спокойно можно поесть, правда уже не будет готовящихся при вас омлетов (в составе яйца, колбаса, зелень, лук, помидоры на выбор), яичница глазунья уже готовая на протвине была всегда, вареные яйца, овощи, сыры, обычный омлет, оладья... это из того, что ела я и мои дети, мюсли и всякие сухие завтраки в ассортименте… мои дети любят, но там как-то неохотно ели. Всяческие сладкие джемы и вафельные корзиночки к ним были постоянно, выпечка – мелкие булочки, девайс для горячих сандвичей… Все это с 9 до 10 утра было в изобилии, т.ч. спешить к открытию завтрака не было необходимости. Свежевыжатые соки около 4 евро, точно уже не помню, в свободном доступе юпи. Для тех, кто пьет кофе… на завтрак я из автомата наливала 3 раза по еспрессо (все остальное – полная бурда) и добавляла молоко из резервуаров в сухих завтраках, это самое приемлемое (с большой натяжкой), что можно было найти на завтрак… Хотя в баре лобби делают турецкий кофе (неплохой), правда не знаю, что там утром, ни разу не заходила.

Обед. Можно обедать в ресторане около пляжа – довольно приличная еда, но со столиками, как и везде не очень хорошо. Напортив него (если идти на пляж от здания отеля справа) стойка с сэндвичами и что-то вроде крошки-картошки, а за ним территория со столиками и двумя точками питания  очень вкусная «пицца» местная разновидность и турецкие лепешки… Об этом месте видимо не все знают, т.к. оно спрятано в зелени, поэтому народу всегда мало и есть где посидеть. Там довольно милый официант записывает ваш заказ и приносит непосредственно к столику. Также можно обедать в основном ресторане, народу там мало, т.к. основная масса на пляжном. Так же с 12:30, если ничего не путаю (время на отдыхе идет иначе и на часы смотришь редко) начинают давать мороженое в ресторане на пляже, при нас всегда была очередь, но это не должно вас пугать, она идет очень быстро. После обеда начинали печь вафли (там же, где были овощи в ресторане у пляжа)… по вкусу на любителя... многие сразу на них брали мороженое, но я не сладкоежка, т.ч. не могу сказать, насколько это спасало сами вафли, мои дети взяли их по разу и забыли)) мороженого было вполне достаточно для сладкого на полдник. В 17:30 вафли закрываются. Также мороженое появляется на ужине, точно не скажу во сколько, но в 20:30 точно было, на улице, где делают барбекю.

Ужин. Опять же отдельная тема. Тут много писали о проблемах с местами и обслуживанием… Все правда… Мы решили это 2-мя путями. Во-первых: при входе в ресторан сразу налево есть небольшой зал со стеклянными дверями, там всегда прохладно, в отличие от остального пространства ресторана, и, по-видимому, мало народу на него обращают внимание, поэтому места там найти проще (мы со знакомыми всего 7 человек занимали столик в 19-20:00 без особых проблем), во-вторых: 5 евро единовременно в руки курирующему тех сонных мальчиков (случайно пересеклись в алякарте), которые должны убирать со столов и заново их сервировать, решило много проблем, как со столиком, так и с подачей напитков, которые, кстати, не подают на ужин (5 звезд, да?) а вы должны идти сами к бару и стоять там себе за напитками, т.ч. мы чуть чуть поблагодарили человека, за что приобрели довольно комфортное обслуживание. Оговорюсь, тут я описываю реалии облегчить себе жизнь в этом отеле, раз уж вы там отдыхаете.

Курильщикам. Курить можно в левой части ресторана на улице (имею ввиду основной и ужин), но пепельницы либо брать самим на стоечке у официантов, либо случайно обнаружить на своем столе (редко), либо пытаться объяснить обслуге (русский, английский, немецкий, даже испанский пробовала), что вам нужно, но они далеко не всегда охотно понимают даже жестами, причем, показывая пальцем на соседний столик и намекая, что у них же есть, вы должны быть готовы, что они просто пожмут плечами, хотя подобное скорее характерно для ресторана у пляжа.

По поводу позднего ужина в 22:30 (заявлено в информ-листе) – ложь, после 24:00 дают суп пюре, а позднего ужина нет, проверено.

Персонал и обслуживание… Все описано в предыдущих и последующих пунктах. Отдельно замечу, что бармены, в большинстве своем, довольно милые и услужливые, за редким исключением однозначных грубиянов и лентяев, причем, нетолько по отношению к нашим соотечественникам, но и к своим родным туркам. Опять же пара евро в качестве комплимента решает вопросы с хождением за напитками, причем не на один день, но и в последующие. Хотя был у меня неприятный инцидент в последний день, когда в баре у бассейна сменился бармен и на мою просьбу безалкогольного махито налил минералку с мятой и лимоном, а на вопрос о причине ткнул пальцем в барную карту, что такого вообще не бывает и это алкогольный коктейль, причем предыдущие 13 дней я отличненько пила спрайт со льдом, лимоном и мятой)), прося подобное у других барменов. Про открытое хамство писать не буду, сталкивалась пару раз, и вспоминать неприятно, не существенно.

P.S. В баре у бассейна и баре в лобби барная карта не лежит в открытом доступе, нужно просить (не факт, что дадут, могут сказать, что нет… видела со стороны). Так что будьте готовы называть ингредиенты и получите примерно желаемое. И ещё, менеджер по этим барам (не знаю какое имя, да и сужу по паре моментам, но зацепило) грубиян и просто ходячие уныние: был случай, который открыл его сущность, как правило после вечернего представления в бар к бассейну, приходило большое кол-во народа (примерно в 22:30-23:00) и очередь за напитками выстраивалась приличная (чел. 15-20), бармен как мог обслуживал данный поток, рядом стоял менеджер и ничем не помогал (днем он без вопросов готовил напитки), а на мой вопрос, работает ли он тут и может ли он мне помочь с напитками, ответил, да и предложил пойти в непонятном направлении…

Анимация.

Обычно дети неохотно ходят в детский клуб, но тут с удовольствием, хотя никаких изысков я не заметила… Думаю, что этим о детской анимации можно сформировать представление. Отдельно замечу, что почти все детские аниматоры хотя бы чуть чуть говорят по русски. Не собирают, не зазывают, если вы хотите отвести детей в детский клуб, просто приводите, там их уже завлекут и заинтересуют. Из развлечений (сейчас говорю о детях) игры непосредственно в детском клубе, конкурсы в бассейне, постройка песчаных замков (на пляже отдельная палатка кидс-клаб, невзрачная, но они играют рядом), 2 раза в неделю катание на банане (платно, 8 евро, но катают именно деток, аккуратно, сзади всегда сидит аниматор, мои в восторге были), раз в неделю мастер класс по выпечке, лепят печеньки, их выпекают в ресторане, потом едят или угощают. Вечером, на детской дискотеке награждают стаканчиками юпи)) победителей конкурсов. Так же, если вы решите покрасить футболку (15 долл), тоже выдают после детской дискотеки… Имейте ввиду, кто еще не в курсе, красить придется вам или ребенку)). Если честно, подробно описываю всем, и тем, кто знаком с турецкой детской анимацией, и тем, кто еще не сталкивался. Первым для сравнения, вторым для предупреждения .

Анимация для взрослых. Обычная… Стандартные движухи у бассейна, боча, дартс (на территории кафе с лепешками и пиццей), особо не зазывают. На пляже воллейбол, но, как и везде в очень неудобное время (примерно в 11:00). За амфитеатром зона йоги под навесом, утром в10:00, если смортеть на море по левую руку, а после 16:00 там что-то вроде групповых занятий – белиданс, латинос и т.д. всего по чуть чуть, ведет очень приятная девушка (фигура мотивирует заниматься спортом ;-).

К слову, 1 раз в неделю днем пенный экшн в бассейне с шампанским и девушками на стойках (по моим наблюдениям из отдыхающих). Так же, 1 раз в неделю пенная дискотека после детской (примерно в 21:30) сразу за амфитеатром, проходит она до 23:00. Оформление территории очень красочная, далее на любителя.

Дискотека. Вход на 0 этаже, недалеко от спа, напитки бесплатно, но уж очень он крепко разводит… хотя кому как…(начало в 23:30 или около того). Музыка: признаться, когда было много турков, было веселее, чем наша «бородатая» попса в период оккупации отеля соотечественниками. Народу мало, но подвигаться можно. Раз в неделю возят на дискотеку в Сиде, проезд бесплатно, далее все как везде.

Можно много чего написать про анимацию, но, если уж вы решите ехать сюда, пусть для вас это будет приятным/неприятным сюрпризом.

Пляж/бассейны.

Практически вся территория отеля – это бассейны, если стоять лицом к морю, справа детский клуб, детский бассейн с грибочком, а рядом глубиной 1м, где очень комфортно чувствуют себя дети 7-11 лет. Вся анимация проходит в центральном бассейне около бара. Музыка довольно громкая, поэтому лучше располагаться около боковых бассейнов, если вы не учувствуете. Аквапарк слева… Довольно большая территория с 2бассейнами, один для больших, второй для детских горок. Детские горки представлены 2 комплексами, один из которых корабль, на котором довольно разнообразные горки, детки чувствуют себя там довольно комфортно. В любое время можно найти хотя бы один лежак, куда бросить вещи, чтобы идти кататься. Бар в аквапарке полностью безалкогольный, проносить с собой алкоголь или любую еду нельзя (на входе турникет и охранник). Все горки в аквапарке довольно новые. Ватрушки освобождаются по большей части за час до закрытия, если вы их не «захватили», хотя периодически сервисмэны устраивают передачу. Мы поступили проще, купили этот круг (около 15 евро) и ребенок отлично на нем катался в любое время. Работает аквапарк с 12:30-14:30 и с 15:30-17:30. И ещё для справа, если смотреть на море, рядом с детским клубом, находятся 2 старые горки (абсолютно в нормальном состоянии). Работают с 10:00-12:30 и с 16:00 до 17:30 вроде так, заранее прошу извинить меня могу ошибиться по времени, к слову, из аквапарка вас попросят уйти раньше чем 17:30))).

По пляжу, можно сказать одним словом - грязно!!! (скажу, правда одно, зависит все от людей… как они себя ведут… мусорок полно и выкинуть за собой мусор не составляет никого труда), а так вы можете у себя под ногами в песке обнаружить окурки и т.д. Лежаки нормальные, стул тоже можно найти, места на пляже всегда есть в любое время. Прошу прощения за пикантную подробность, туалет около пляжа есть по обоим краям (слева, если смотреть на море, большой комфортный и там всегда чисто - прямо за рестораном у моря) и справа у волейбольных площадок, там маленький и жуткий.

Несколько слов про СПА… Рекомендую!!! Брала 10 дней курса массажа – ни разу не пожалела, и 6 дней водила сына, все супер. Хамам, сауна, баня – довольно прилично, бесплатно. Администраторы – две русскоговорящие девушки, которые объяснят все вам и ваши пожелания массажистам.

Ну и в заключении…

Отдельное спасибо менеджеру booking Виктории (надеюсь, мое письмо со сладостями до нее дошло). Несмотря на то, что она работает только днем, практически все вопросы мы решали через нее.

Главный вопрос: «Вернетесь ли вы еще раз в Nashira?» Трудно сказать… в ближайшие пару отпусков точно нет (если, конечно, не будет пересмотрена ценовая политика), но… очень скучаем, по атмосфере, по суете и мелким пакостям персонала, которые не давали сильно расслабиться и зажиреть. Конечно, это не 5 звезд, но и в 5-ках бывает так печально, что и рассказать нечего. Дети в восторге от аквапарка, взрослые просто отдохнули…

Спасибо.

Если будут вопросы, пишите.

Территория

Для детей

Аквапарк

Для детей

Аквапарк

Вид с верхней площадки горок

Добавлено 01.10.14 01:19 (16 472 символов в тексте)

09:51 01.10.14

Мы отдыхали в сентябре с мужем и скажу так:таких придирчивых как вы море!и вам хоть 6звезд хоть 600вы найдёте придирки в виде продвинутого на 2см от унитаза мусорного ведра! Анимация супер!турки весёлые и доброжелательные работники! Вобщем я поражаюсь нашим соотечественникам которые ни когда не жили красиво,а требуют какие то алигархические вещи! Отдыхать надо с настроением а Нашира это то место где атмосфера и обстановка располагает к этому!!!

15:22 01.10.14

Судя по Вашему комментарию, Вы не читали мой отзыв полностью. Основная его задача была, рассказать будущим гостям отеля, как можно улучшить свое пребывание там и сэкономить время на поиски решений. Т.ч. оставьте свое мнение при себе, или пишите конструктивные предложения.

11:33 03.10.14

Здравствуйте!

Поддержу Наталью!

Отдыхал с семьей рядом в отеле гораздо ниже уровнем, гулял по пляжу обратил внимание на Наширу, отзыв Натальи правильный и дает исчерпывающую информацию.
Нигде олигархических закидонов нет, может человек чаевые еврами ) оставлять его право, главное суть рассказывает а не охи вздохи.

18:32 05.10.14

скажу в поддержку Кириллу! Заметьте москвичи все с закидонами,и постоянно в их отзывах чувствуеться звон колоколов! А вам, Анна, на будущее как и просили даю конструктивное предложение-не ездить в Турцию,а ездить в Эмираты или Маями!

09:26 21.11.14

Скажу в не поддержку Натальи Х ) Приходилось отдыхать и в Эмиратах, и в Маями и...еще много где...скучно...В Турции,зачастую,на много прикольнее..Манит,манит турецкий берег )

Все отзывы Анна (1)