Регистрация: 05.06.11
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

Замечательный отель! Очень понравился отдых там!

Ездили в этот отель в середине августа 2014г. Отдых прошел великолепно, в отеле понравилось всё! Минус единственный – отель далековат от аэропорта, ехали ровно 3 часа, ничего познавательного нам гид от Тез-Тура не рассказал, всё какие-то шуточки прибауточкаи ни о чём! и речи о том что надо покупать экскурсии.

Заселение в отель прошло на ура! При бронировании тура мы просили сделать пометочку чтобы заселили в место потише, на ресепшене на это обратили внимание и дали ровно такой номер, за что очень благодарны, причём дали нам вместо забронированного стандарта, двухкомнатный номер фемели – абсолютно без денег!

НОМЕР хороший, вся мебель и всё новое, на полу ламинат, в обеих комнатах по кондиционеру мицубиси, из обеих комнат были выходы на балкон. В комнате маленький холодильник, который, кстати, НЕ отключался при вынимании карты, когда уходили из номера, т.е. можно хранить что то требующее постоянного охлаждения. В комнатах предусмотрено несколько выключателей освещения, чтобы включать как угодно свет (темнее/светлее/ совсем приглушенно), по телевизору был настроен только 1 российский канал «Первый», кондиционеры очень хорошие и мощные, тоже можно настраивать как угодно температуру. В шкафу имеются одеяла, кому необходимо, также есть чайник с чашками, ложками, блюдцами,сахаром и пакетиками чая. Сейф в номере платный, 3 доллара в сутки. На панели выключателя есть клавиши чтобы убрали, чтобы не мешали/не входили (на фото смотрите), при нажатии со стороны коридора будет видно. При въезде кладут шампунь, ополаскиватель, гель для душа (было на фотках где-то), кто то писал что как закончилось это всё, то больше не положили, но у нас была обратная ситуация – как закончилось, все эти шампуньки положили снова. Короче номер классный!

На 1 этаже расположен лобби-бар, там можно бесплатно брать всё что входит в систему «всё включено», а также платные коктейли, в этом случае официант вам скажет что это «экстра» (т.е. платно) и спросит номер комнаты, при выезде с отеля вам придётся оплатить это.

Также в холле расположена витрина со всяким печеньем и блюдца с салфетками – в любое время можно самостоятельно взять и перекусить с чаем/кофе.. К слову сказать, ПИТАНИЕ в отеле отменное, всего очень много и всё вкусное, для мужчин будет интересно, что мяса там полно, причём разнообразного, а не как часто бывает курица в разных вариантах, здесь было мясо в разных видах и говядина и индейка и курятина и рыба и т.п., я дома столько мяса не ем)) Не буду расписывать всю еду – она великолепна и сладкое и фрукты, всё есть.

Также возле бассейна с 11 до 15 часов пекут лепёшки гюзлеме, начинки день ото дня меняют, вкусные! В баре возле бассейна до 16 часов имеется закуска типа фаст-фуда (картошка фри, ингридиенты для гамбургеров, резаные огурцы, помидоры, лук, порционные пакетики с кетчупом, майонезом. Приехавшим после обеда будет очень кстати!!! Выпивка в отеле хорошего качества, пили вино и пиво – всё понравилось.

С 16 до 17 часов возле бассена раздают бесплатное мороженое.

Один раз за приезд можно бесплатно сходить в ресторан аля карт, по предварительной записи (хоть написано что запись за день, но в реале ближайшие дни всегда расписаны, записывайтесь заранее), порции огромные, хоть весь день не ешь перед походом туда!!!)).

Когда мы были в отеле, русских было очень мало, не более 10%, в основном там гостят немцы, англичане, скандинавы, чехи, боснийцы, белорусы, были даже представители с Афганистана. Когда мы уезжали, в последние 2 дня приехало довольно много русских.

БАССЕЙН понравился, похоже он с подогревом т.к. вода была всегда тёплая и утром и вечером и всегда чистая. Только горка работала не по часам, а как то хаотично, как бог на душу положит, так и включат)) поэтому ждать какого-то конкретного времени бессмысленно. Возле бассейна конечно утром занимают лежаки, но найти свободные вовсе не проблематично, они почти всегда есть. Туристами в отеле занимаются аниматоры Люба и ещё парень турок. Днём организуют конкурсы и игру в дартс, вечером детскую дискотеку и вечернее шоу. Анимация ненавязчивая, ребята очень доброжелательны, в самый раз!!

В отеле есть детский клуб, он хорошо отделан, есть множество игрушек, красок, карандашей и прочего инвентаря для детских игр, занимается детишками девушка турчанка. Возле клуба стоит теннисный стол.

МОРЕ И ПЛЯЖ. Идти до моря 5 минут и это не напряжно, когда смотрела по карте, казалось что идти дальше, но когда идёшь, то не замечаешь расстояния, раз и уже пришёл. Под дорогой есть подземный переход на пляж, там можно купить круги, мячи, шлёпки, футболки, переход чистый и светлый. Пляж Авены № 5, поэтому выйдя из перехода надо повернуть налево и идти к соседнему пляжу, там на баре написано «5» и что это пляж Авены. Пляж большой, лежаки расставлены свободно, занимать лежаки заранее нет смысла т.к. всегда есть свободные, правда находятся личности которые в 7 утра зашибают лежаки на 1 линии и потом приходят к вечеру, считая что так и надо (была одна скандалистка, оравшая на весь пляж что встаёт специально в полседьмого чтобы занять лежак, но приходит в 17 часов т.к. кожа у неё светлая и сгорает и с пеной у рта доказывавшая свою правоту))) смешно. Песок на пляже мелкий, как в детских песочницах, от чего вода не очень то прозрачная, всегда взболомучена. Лежаки, зонты и матрасы бесплатные (только старые, видимо на их замену не хватило денег у отеля в этом году), полотенца тоже выдают, для этого при заселении на ресепшене надо взять карточки и потом в хамаме обменивать их на полотенца, но дают их только на взрослых. Стирают полотенца чисто, затхлости и пятен замечено небыло.

Насчёт входа в море.. так то оно пологое и ровное, песочное дно, для детей и кто не умеет плавать самое то. НО если будет штормить, то всё немного поменяется! У нас так и было, первые дни купались прекрасно, далее было 3 дня шторма, при котором почти никто не купался, только смельчаки)) так вот после шторма прибоем оголило плиты при входе в море и вход стал немного проблематичен т.к. сначала идёшь шага 3 нормально, потом слегка проваливаешься и ступаешь могами на плиту, которая в некоторых местах выступает неровными краями и можно пораниться, буквально 2 шага и снова по колено и дальше уже всё хорошо. После шторма прошло буквально 2-3 дня и всё наладилось как и было по приезду, море снова заровняло вход. Так что если будет штормить, то будут такие нюансы, если шторма не будет – будет прекрасный пологий вход.

В 12 часов к бару на пляже приносят еду, но по минимуму, например картошку фри/лапшу, что то мясное, огурцы, помидоры, дыня, арбуз. Безалкогольные напитки на пляже бесплатно, стоит автомат с соками-юпи, чай, кофе, сахар, стаканчики. Всё остальное, включая алкоголь, мороженое, коктейли – платное.

Отношение персонала к туристам хорошее, доброжелательное!

С благодарностью хочется отметить гида Тез-Тура Рамиза, хороший парень, всегда помогает, отвечает на все вопросы, причем независимо покупаете ли вы у него экскурсии или нет, наверное самый лучший гид, который встречался мне в отелях.

Вблизи отеля есть несколько банкоматов Дениз-банка, представителя Сбербанка, можно без проблем снять деньги без комиссии имея визу сбербанка, есть меню на русском языке. Один из ближайших банкоматов находится возле остановки вдоль трассы.

Вдоль моря идёт променад, с прокатом велосипедов и электрокаров, вечером всё светится огнями, красота! Вокруг отеля множество всяких кафе, ресторанов, лотков с мороженым,магазинчиков. Хочу предостеречь потенциальных покупателей магазина Angel souvenir, находящегося вблизи отеля. Выбор сувениров там хороший, но цены высокие, да и хозяин грубиян, и сколько наблюдала, если и скидывает, то вообще мизер. Всё то же самое вы можете купить по сносной цене в более отдалённых от отеля магазинчиках.

Напротив отеля, магазин 777 который держит русская женщина, тётя она ещё та))) но спросить можно где что и доллары меняет на лиры.

Кстати от отеля до ТЦ АЛАНИУМ 15 минут ходьбы, надо пойти вверх от отеля до широкого шоссе и налево.

Любимый многими магазин ВАЙКИККИ находится в 10 минутах езды от отеля на тех же 1 или 101 автобусе. 4 этажа. Скажите водителю или сами увидите этот магазин по пути следования автобуса, рядом с Вайкикки множество других магазинов по обе стороны дороги. Кстати в ТЦ Аланиум есть отдел Вайкикки, правда он там небольшой.

Подитожу: отель замечательный, в него хотелось бы вернуться ещё, сервис, отношение и прочее на хорошем уровне. Писали что отелю дали 5 звёзд, я даже не удивилась, отель достоин пятёрки, жаль только что подорожает из-за этого.

Далее читайте кому интересно по поводу того как куда можно доехать и что посмотреть самим на общественном транспорте:

Чуть правее от перехода к пляжу, находится остановка, с неё на 101 и 1 долмуше можно ДОЕХАТЬ ДО АЛАНИИ. В моих фотках есть ориентир по которому издалека можно увидеть когда выходить чтобы попасть в порт (слева, на здании из тёмного стекла наверху надпись «KLEOPATRA INK» , там и выходите, перейдёте дорогу и через парк попадёте в порт с кораблями, набережной, дискотеками, кафе и ресторанами, а также к Красной башне).

На самом деле места, в которые водят экскурсии, стОят довольно дёшево, тем более относительно стоимости экскурсий. Так, пещера Дамлаташ стоит 4,5 лиры для взрослого человека, вход в крепость на горе, стоит 15 лир, доехать до крепости от подножия горы -6 лир, вход в Красную крепость (Кызыл-Куле) стоит 4 лиры. Для детей вход везде бесплатный, не знаю до какого возраста, но до 7 лет точно. Конкретно вышеуказанные достопримечательности находятся близко друг к другу, например, напротив пещеры Дамлаташ находится остановка с которой ехать на гору, т.е. сходили в пещеру – поехали на гору. От подножия пещеры справа начинается пляж Клеопатры и променад вдоль моря. До пещеры Дамлаташ добирались так: сели на 101 автобус, сказали водителю «дамлаташ», он высадил (где-то через пару остановок после Вайкикки). Перешли дорогу и пошли перпендикулярно шоссе, к морю. Идти минут 7-10 неспешным шагом. По пути слева, немного не доходя до пещеры, увидите какой-то археологический музей (его мы тоже посетили за 5 лир со взрослого. Там древние саркофаги, монеты, мозаичные полы, утварь, пушка и прочее, часть экспозиции под открытым небом, часть в помещении с кондиционером, всё чинно-благородно)). От музея пройти ещё пару минут и придёте к пещеры, она будет слева. Напротив пещеры, чуть повыше в обратную сторону, будет остановка 4 автобуса в гору на крепость.

Кстати не многие знают, что в Алании есть городской АКВАПАРК. Он не такой навороченный как те, в которые продают дорогие экскурсии, но вполне нормальный. Найти его просто, так же, доезжаете до остановки «Дамлаташ», переходите дорогу и идёте направо до следующего проулка и сворачиваете вниз к морю. Если пойдёте сначала к пещере, то увидите аквапарк с обратной стороны. Вход стоит не дорого. Посмотреть что там за горки, можно открыв фото к отелю Aska Kleopatra Beste 3* TopHotels Для разнообразия можно съездить на пляж Клеопатры, там конечно водичка прозрачнее, чем на отельном пляже, потому что песок намного крупнее, в принципе такой же песок и прозрачность воды в посёлке Авсаллар, по-моему так ничем не отличается. Имейте ввиду что дно там очень резко уходит вглубь, если не умеете плавать или с детьми, то езжайте в район двадцатых пляжей, там дно более пологое. Мы были на 9 пляже, там 3 метра и уже с головой скрывает.

Если будут вопросы – пишите, отвечу!

туалет возле ресторана отеля

вид с 5 этжа

небольшой тихий бар, выходящий на центральную улицу, вход через 1 этаж

Лобби

пляж отеля

пляж отеля с видом на гору

бар возле бассейна

Ориентир где выходить чтобы попасть в порт Алании, где корабли, Красная крепость, дискотеки. По пути детский парк. Напротив этого здания находится стелла.

Юлия оценила сервисы

Добавлено 06.10.14 20:05 (11 624 символов в тексте)

16:41 03.11.14

Спасибо за обширный комментарий,собираюсь в июне с дочкой в этот отель.

19:52 04.11.14

хорошего отдыха! если будут вопросы, пишите

19:40 11.11.14

Может Вы в курсе- в Алании есть фабрика по пошиву кожи?Какую валюту лучше тратить(выгодней)-евро,доллары или местную?Спасибо.

19:46 11.11.14

Там этих фабрик полно и магазинов кожи тоже, но с ценами очень трудно понять т.к. изначально они очень высокие и надо уметь торговаться.. кто то сторговавает в 2-3 раза от первоначальной, а кто и в 5!))
Насчёт валюты, выгоднее в лирах, там и в магазинчиках многое с копейками на ценниках и проезд в лирах.. лучше брать карту сбербанка и снимать с неё деньги в лирах там, мне кажется так меньше теряешь на обмене. Хотя в долларах мы тоже брали деньги, но их в большинстве своём тоже меняли на лиры.Обменников поблизости много. Кстати все музеи только в лирах, другую валюту не принимают.

00:04 12.11.14

Юлия,еще раз,Спасибо!До лета думаю возникнут вопросы другие.

23:33 17.05.15

Здравствуйте! Вопрос о Дениз- банк. Карточка ваша была рублевая? Т.е Вы с рублёвой карты снимали лиры? Была ли коммиссия за снятие денег? В магазинах расплачивались наличными или картой сбербанка. Спасибо.

19:33 26.05.15

Здравствуйте! да, карточка была рублёвая виза классик сбербанка, обычная карта. Да, с рублёвой карты через банкомат денизбанка я снимала лиры, там есть меню на русском языке, комиссии вроде небыло. Во многих магазинах есть терминалы, даже в лавочках простых и я часто расплачивалась по карте, а в магазинах типо Вайкикки и супермаркетах различных, конечно тоже без проблем принимали эту карту к оплате.

14:03 27.05.15

Спасибо.

13:43 07.02.17

Молодец ! Спасибо за полезную информацию Все скопировала и распечатаю. Все ориентиры понятны.
Люблю, когда люди стараются все по умному написать, чтобы другим помочь ))

16:55 08.02.17

Очень рада помочь!

14:33 21.02.17

Юлия, скажите, система "всё включено" в какое время работала? Обычно с 10 до 24, а здесь как было? Конечно три года прошло, но может недавноотдыхавшие тоже добавят информации))

17:29 22.02.17

вроде до 23 часов работала, а вот со скольки не знаю, я любитель поспать)) так что точно вам не подскажу. Но вроде как например печенье в лобби отеля можно было в любое время брать. Может кто-то из недавно отдохнувших напишет точнее.

Все отзывы Юлия (9)