Регистрация: 28.01.14

сентябре 2014
20.09.14 - 03.10.14

Ах, море, море

Ах,море, море!!!

Пишу отзыв из чувства благодарности всем, кто пишет отзывы положительные или отрицательные, и в надежде помочь таким же неопытным туристам, как и мы, определиться с выбором. Отдыхали в Турции впервые с 20 сентября 2014г по 3 октября 2014г, состав семьи - бабушка, дедушка и ребенок 4 лет. Отзыв буду стараться писать объективно, без излишних эмоций типа: «Супер, супер-пупер!» или наоборот, как та пиявка из мультика про Лунтика: «Все плохо, плохо, плохо!». И построю свой отзыв таким образом: а). Что имело значение при выборе отеля; б). Что получили; и сразу чего не хватило и хотелось дополучить для полной эйфории.

Итак, что повлияло на выбор отеля. Не слушали никаких советов туроператора, понадеялись на свои силы в выборе курорта, отеля. Завидуем молодежи, недолго думая, побросали вещички и поехали. Здесь же нет, ответственность давит, везем ребенка без родителей, хотелось все предусмотреть, кропотливо листали странички интернета, большое внимание уделяли отзывам, пытались их фильтровать, смотрели концепцию отеля. Ведь отдых бывает разным. Кто-то ждет целый год, чтобы выбраться, оторваться, хватануть всего – моря, солнца, выпивки, веселья, тусовок до зари, чтобы все пело, искрилось. А кто-то, устав от мегаполиса, ищет уединения, покоя, отдыха от забот, созерцания моря, гор, красивой природы, тишины - мы из второй категории и старались выбирать отель под себя. Рассматривали несколько отелей примерно одной ценовой категории. Трудно найти, где сразу и все устроило бы. Где-то территория мала или совсем нет; где-то пляж через дорогу; где-то заселяют сначала в худшие номера или даже в другой отель, потом переселяют; где-то питание не на уровне и имеют место быть пищевые отравления; где-то присутствует дискриминация русских в угоду немцам или др. национальностям и т.д. Поэтому поняла, что надо решить, что имеет для нас значение, а на что можно закрыть глаза.

Что имело значение:

1. Важно было уложиться в бюджет. Планировали не более 120 тыс. руб. на 14 дней. Плюс доехать до Москвы и расходы на мелкие сувениры и экскурсии.

2. Выбрали сентябрь месяц специально, чтобы не было сильно жарко, мы оба сердечники.

3. Дорога из аэропорта до отеля не должна быть долгой и утомительной, т.к. нам еще до Москвы добираться (у нас в городе нет международного аэропорта), потом самолет, а старость не радость, да еще с дитем на руках.

4. Отель не должен быть слишком большим. Многоэтажные отели, похожие на большие муравейники, пусть красивые, с лунапарками и зоопарками, но в то же время с огромной территорией, где можно потеряться, с огромным количеством людей, мельтешением людской массы, гамом, активити, суетой, а значит и большим количеством контактов и возможностью подхватить инфекцию мы не стали рассматривать. Останавливали свое внимание на небольших, спокойных, добротных отелях (кто-то скажет пенсионерских, ну, наверное, так). К слову сказать - осуществляли раннее бронирование в апреле и опирались на отзывы 2013 года, а там за весь год мне не встретилось упоминаний о вирусах, кишечных инфекциях или случаях отравлений в «Чемпионе», это потом, где-то с июня посыпались друг за другом отзывы о вирусах, что нас очень и очень озаботило.

5. Имело значение питание, пусть не разнообразное, но качественное, а так же соблюдение санитарии.

6. Имела значение территория отеля. Ну не прельщает меня вид нескольких пальм на пустынном берегу, пусть даже красиво подсвеченных. В пользу «Чемпиона» - зеленая ухоженная территория в сосново-цитрусовом лесу. А это наличие тени, что мы, сердечники, ценим и целебный воздух горно-сосново-цитрусово-морской, опять же в оздоровительных целях хорошо для легких перед зимним периодом. Имеется детская площадка и детский бассейн, что тоже хорошо, надо же дитю резвиться.

7. Имела значение детская анимация, взрослая не особо интересовала. Подстраивались под интересы ребенка, понимали, что надоест с бабой и дедом на пляже валяться и захочется общения со сверстниками. Начиталась о педагогах из Фэмэли клуба, что занятия проводятся соответственно возрасту, т.е. ребенку должно быть интересно.

8. Имело значение море, ведь туда и едем. И этот пункт тормозил нас здорово при выборе «Чемпиона».

9. Тишина вечером, когда спать ложиться и ребенка укладывать. Не хотели, чтобы громкая музыка, крики, фейерверки и прочее мешало спать.

Что не имело значения при выборе данного отеля:

1. Лично для нас не имело значение наличие интернета. Ну, плохо он там работает, да и ладно, две недели обойдемся.

2. Не имел значения платный сейф. Много ценностей не берем, а документы и деньги в чемодан под маленький замочек и все проблемы.

3. Не имел значения залог за полотенца. Заплатили по 10 долларов за каждое, при выезде забрали свои деньги.

4. Не имел особого значения тренажерный зал, спа - салон.

5. Шопинг нас не интересовал.

Итак, плюсы перевесили. Выбор был сделан в пользу отеля «Чемпион».

Осуществили раннее бронирование, стоимость 3 человек на 2 недели – 116 тыс. руб. Вот и недостатки раннего бронирования. Выбираешь что-то и не можешь предусмотреть все нюансы. И пошло-поехало. Как не зайдешь в интернет, почти в каждом отзыве пишут о вирусе Коксаки, вплоть до панических высказываниях об эпидемии. Конечно, и мы запаниковали, консультировались у детского инфекциониста, смотрели передачу доктора Комаровского об этих вирусах. За пять дней до отъезда подавали анаферон в профилактических дозах, набрали дезинфицирующих влажных салфеток для рук. Сразу скажу – это нас не спасло, и мы тоже переболели этим вирусом. Правда, к концу отпуска. Но мы прекрасно понимали, что предусмотреть эту бяку при раннем бронировании невозможно. Сегодня вспышка в одном отеле, завтра в другом. Тем более мы подозреваем, что заразились все-таки не в отеле, а когда ездили на экскурсию на пиратском корабле, где было много детей. Но все равно было очень неприятно и это испортило общее впечатление от отдыха. Хотя впечатления хорошие, нам понравилось, и мы все-таки рекомендуем этот отель именно для отдыха с детьми и пожилым людям. Подросткам и молодым парам, если они любят активити будет скучновато. Но если молодые заняты собой и им не скучно друг с другом, то условия очень даже подходящие.

Итак, что же мы получили? Оправдались ли наши ожидания?

Из заявленных и оплаченных 14 дней и 13 ночей отдохнули 12 дней и 13 ночей. А учитывая два последних дня болезни, только 10 дней полноценного отдыха. Первый день приезда пропал, так как приехали поздно, к 20 часам. Изначально при бронировании должны были лететь рано утром, но потом поменяли рейс на 14.30. И день отдыха потерян. Но в договоре указано, что авиакомпания имеет право поменять время рейса, авиалайнер и аэропорт прилета, поэтому ничего не сделаешь, что есть, то есть. А последний день пропал, так как уехали рано, в 5 утра из отеля, был ранний вылет. Перелет в Анталию Уральскими авиалиниями, обратно Колавией. Перелет без задержек, нормальный. Поймали свой багаж, и пошли искать представителя Одеона, который сказал нам номер нашего автобуса. Ехали до отеля около часа, с заездом в торговую точку на 15 минут, где предложили купить мороженое, попить, и сходить в туалет. Гид Одеона Екатерина потчивала нас сказками о покупках товаров в крупных торговых центрах, куда нас может отвезти гид, а то нас могут на рынке опоить чаем и обмануть плохие турки, а так же о плохих уличных экскурсионных агентствах, где нас могут вообще потерять. Призывала покупать экскурсионные туры только у отельного гида Хасана, пугала отсутствием страховки если что. Ну, мы то были морально подкованы и знали, что это просто уловки для получения своего процента и страховка наша медицинская действует, как только мы пересечем границу, на всей территории Турции при наступлении страхового случая. Поэтому мы добросовестно слушали и смотрели в окошко на окружающие нас красоты природы, море, горы. Ей богу с удовольствием бы лучше послушали о стране, куда приехали, о ее традициях, людях, обычаях. Но бизнес есть бизнес. Предупредила нас об обязательной встрече с отельным гидом, обязательно всем составом семьи. И когда я спросила, зачем тащить на встречу ребенка, и я могу одна решить все вопросы, настаивала чтобы обязательно приходить всем, гид за нас отвечает и должен знать нас в лицо. С облегчением вышли из автобуса, естественно поблагодарив водителя 1 долларом.

Приехали вечером, устали, практически с 4 утра в дороге. На рецепшине девушка русскоязычная, я планировала попросить третий этаж, чтобы исключить шум хотя бы над головой, начиталась отзывов о плохой внутренней изоляции, первый, второй или шестой корпус, денег не успели предложить, поскольку номер для нас уже был подготовлен, в этот заезд мы приехали одни, больше туристов не было. Дали шоколадку «Аленка», просто так, можно было не давать. Номер нам дали на втором этаже шестого корпуса. Номер 625. Мы были удовлетворены, так как шестой корпус и хотели. Отдали ваучер. Девушка сказала, чтобы мы оставили вещи в номере и шли на ужин, предложила полотенца под залог 10 долларов за полотенце, мы взяли, взяли карточки-ключи от номера - две. Взяли желтые карточки, чтобы показывать охране, когда после прогулки будем возвращаться, что мы свои, а не пришлые, и наши чемоданы приятный молодой турок покатил по дорожке, а мы двинули налегке за ним потихоньку, с любопытством оглядываясь по сторонам. Правда, было уже темно, при фонарях мало что разглядели.

Итак, отдых начался. Корпус у нас был Дилара хан или №6, самый близкий к морю, ресторану, амфитеатру, центральному бассейну, напротив виллы хозяина отеля. Номером нашим 625 были довольны, на втором этаже, имеется лифт со стеклянной передней стеной, абсолютно бесшумный, было интересно на нем кататься, едешь и смотришь на улицу. Номер выполнен в светлых тонах, уютный, без излишеств и ненужной для нас роскоши (из-за ребенка, не разбил бы чего-нибудь), все необходимое имелось. Пол – плитка, нам нравилось, тем более тапочки белоснежные давали и меняли их каждые 3 дня. По мне так ковровое покрытие хуже, глотать пыль. Ну, это мои тараканы в голове. Кстати насекомых не было никаких. Даже комаров, хотя мы взяли с собой фумигатор. Соседи с первого этажа говорили, что к ним на балкон забегают ящерицы и они закрывали его, а мы спали с открытым балконом. Две сдвинутые 1,5 – спальные кровати и двухъярусная кровать, тоже довольно широкая, как 1,5 спальная. Я вначале планировала, что буду спать с ребенком на широкой кровати, а деда хотели положить на 1-й этаж двухъярусной, но ребенок сразу облюбовал себе второй этаж и угнездился там до конца отдыха. Второй этаж абсолютно безопасный, с бортиками. Мы вели активный образ жизни, и дите приходило вечером, принимало душ и забиралось по лесенке на второй этаж с просьбой: «Баба, включи мультики», я еще не успевала дойти до пульта, он уже спал. Окна выходили на релакс – бассейн, очень тихо, и на горы, интересно утром наблюдать, как солнце начинает освещать вершины гор, постепенно опускаясь ниже и ниже. Белье белоснежное, полотенца в номере белоснежные (для тела, для лица и рук, для ног). Шампуней и гелей хватало, даже оставались. Туалетной бумагой завалили. Ванна удобная, закрывается стеклянными створками. Душ с гибким шлангом, мы грузные, при принятии душа (с закрытыми створками) нигде не течет, пол сухой, имеется металлическая ручка (важно для пожилых), можно держаться, когда вылезаешь, чтобы не поскользнуться. Фен конечно никакой, перегревается, малой мощности и плохо сушит волосы, лучше брать свой. Кондиционер работал хорошо, одну из карточек – спасибо отзывам - оставляли в гнезде, и электричество работало, работали зарядные для телефона и фотоаппарата, работал холодильник. Кондиционер включали только когда уходили, чтобы вернуться в прохладу, когда дома были - выключали, открывали балкон, дабы не продуло ребенка. Сейфом мы не пользовались, замочек на чемодан с документами и деньгами и все. Холодильник каждый день пополнялся стаканчиками с водой и мы сами приносили из бара воду в бутылках. Звукоизоляция нам показалась нормальной или повезло с соседями. Ни сверху, ни снизу, ни сбоку никого не слышали. Единственно слышно шум несколько раз было через входную дверь с коридора, видно у кого-то был поздний выезд или ранний приезд. Имелась распечатка необходимых телефонов, которые могут понадобиться. Предлагали стирку - 15 детских вещей постирать и погладить 21 доллар, взрослых дороже, мы не пользовались этой услугой. Из недостатков номера – не хватало освежителя воздуха в туалете и, наиболее важно, не хватало широкой, крепкой, деревянной или пластмассовой табуретки в ванной комнате. Раковина высоко и наш мальчик 4 лет не доставал до воды, чтобы умыться, почистить зубы и помыть руки, а мыли часто. Приходилось его поднимать и держать. Все – таки отель позиционирует себя как детский и очень важно для снижения риска всяких кишечных расстройств часто мыть руки. Я подходила с этой проблемой на гастрелейшн, просила дать какую-нибудь подставку под ноги ребенку, но там развели руками. Соответственно я написала об этом недостатке в анкете, которую заполняли в отеле. Это снизило мою отметку за номер.

Территория. Территория красивая, чистая, грамотно распланированная. Корпуса трехэтажные, людского мельтешения не замечали, может не сезон уже. Удобно расположены бассейны, ресторан, мини клуб. Много тени, деревьев разных. Увидели, как растут апельсины, мандарины, лимоны, гранаты, оливки. Ребенок все пощупал и понюхал, убедился, что все настоящее. Вкусный воздух, получили не только отдых, но и оздоровление, хотя опасалась расположенных напротив отеля, слева от базара Карнавал, очистных сооружений. Думали, как задует юго-западный ветер и навеет специфические ароматы, но нет, ничего кроме свежего, напоенного сосновым и цитрусовым ароматами воздуха, не ощущалось. На территории много котов. Мы себе облюбовали котика, наш мальчик – кошатник, назвали Васечкой и потаскивали ему колбаску в салфетке из ресторана, понимаем, что не гигиенично, но не могли ребенку отказать в удовольствии, хотя кот съедал все и мусора не оставлял. За рестораном в вольерах куры с петухом живут, чудные, с лохматыми лапами, пару раз кормили их булкой. Но есть и замечания по территории, а именно, чего именно мне не хватило. Не хватило ярких красок, цветочных клумб. Цветы присутствуют, но кое-где. Может быть, растут плохо из-за деревьев, но можно было бы что-то придумать, есть растения с цветными яркими листьями – красными, пурпурными, белыми, можно было оживить территорию красивыми композициями. Есть цветы теневыносливые и, в конце концов, подвесных кашпо побольше повесить. Едем отдыхать, хочется праздника. Когда мы были в Минске, нам понравилось обилие цветения, это так нарядно, цветы в кашпо на каждом фонаре. Не очень понравился прудик с утками, между 5 и 4 корпусами, создалось впечатление запущенного болота с зеленой водой, только лягушек не хватало. Говорят, там когда-то золотые рыбки плавали, мы не разглядели их сквозь абсолютно зеленую, непрозрачную воду, в которой плавают только перья уток. На мой вкус, надо было бы почистить водоем, расширить, сделать перекаты, мини водопадики, благо на пляже булыжников хватает. Хорошо бы построить фонтанчик с мостиком или без, сделать красивую подсветку, поставить скамейки, гамаки повесить и т.д., облагородить, создать несколько уютных уголков, где можно посидеть с книжкой, маме с коляской, пенсионерам поболтать, места хватает более чем. Вообще скамеек мало, только у каждого корпуса по скамейке и, если занята скамейка отдыхающими, приходится идти в номер, ноги не молодые, а стоять не хочется. А еще посидели бы вечерком на улице, пока дите с котами играет, подышали бы целебным воздухом, тем более к вечеру начинают сильно и терпко пахнуть мелкие белые цветочки, опоясывающие сосны. Вот как-то так.

Контингент отдыхающих. Мне показалось, что русских было где-то 30%. Больше слышалась польская и немецкая речь. С детьми в наш заезд было тоже не так много, больше одинокие пенсионеры, или парами, некоторые небольшими компаниями. Но по-русски общаются везде и везде понимают, даже за территорией отеля. Мы были на базаре Карнавал – продавцы понимают русскую речь. В уличном экскурсионном агентстве "Бонд", напротив отеля, молодой человек прекрасно говорит по – русски, в аптеке тоже не было трудностей.

Обслуживающий персонал. В ресторанах официанты работали быстро, столы убирали вовремя, грязную посуду со столов уносили. Да, улыбчивые, вежливые, но уже подустали к концу сезона, и уже было видно, что все им до чертиков надоело. В барах смотря на кого попадешь. Бывает, с улыбкой сделают и украсят коктейль, а бывает сунут, чтобы отвязаться. Особенно не понравилась невысокая русскоязычная девушка в баре под рестораном, в лотерею выиграли какой-то особый коктейль, со смехом вручили нам карточку-выигрыш, мы ничего особого и не ждали. Подошли к бару, в шутливом настроении, как раз эта девушка была, спрашиваем, что хорошего нам предложат по выигрышу? Что-то буркнула, как выругалась, налила какой - то зеленой смеси, ничем не украсила, сунула, как одолжение сделала. Обычный коктейль, что мы иногда брали и то лучше. Да можно было и обычный коктейль обыграть и подать интересно, по - особому украшенный, с бенгальским огнем, с шуточной надписью было бы весело и необычно. Не понимаю, чем тогда отличается выигранный коктейль от того, что каждый день берем? Но это мелочи все. Хотя я хотела отметить особо, что с этой бинго - лотереей все было плохо, все не продумано, и лучше бы ее не проводили. И очень все это нам подпортило настроение. Билеты мы покупали, по 3 доллара за билет. Билеты тянул ребенок, и у него оказалась счастливая рука. И все было весело, и сама лотерея, и вызов на сцену со смехом и шутками, и вручение выигрышей, все до того, как стали эти выигрыши получать. Коктейль еще ладно. Пришли в фото-салон, так как был еще выигрыш – одна бесплатная фотография в фотосалоне. Вот где было шоу. Хозяин фотоателье старый турок, не говорящий на русском, неприятнейший тип, что-то залопотал зло по-своему, думаю - обматерил, впечатление такое было. Замахал руками, ругаясь по-турецки, типа вон-вон, потом стал тереть палец-о палец, показывая, что надо платить. Мы растерялись. Девушка за компьютером тактично стала объяснять, что это хозяин салона, и он не признает никаких бинго-лотерей. Они не относятся к отелю и просто арендуют помещение. Хотя мне кажется, что если на территории отеля расположено ателье, то нужно как-то поддерживать начинания отеля и участвовать в развлекательных мероприятиях, ведь он получает неплохой доход с отдыхающих. А если не хочешь, устраивай свое ателье в поселке, а не в отеле, много ты там заработаешь. Поняли мы окончательно, что бесплатно хорошо не бывает, хотя где-же бесплатно, за билеты – лото мы же заплатили. Хотя та же девушка из фотосалона сказала, чтобы мы пришли вечером, когда хозяина нет, она втихаря что-нибудь придумает и сделает нам фото, на что мы не согласились, ведь дело не в фото, а в выигрыше, зачем нам прятаться, как ворам. И это было самое неприятное в нашем отдыхе.

Еще немного про обслуживающий персонал. Понравилась на гастрелейшине Юлдуз, часто обращались к ней, особенно когда заболели, всегда помогала решать проблемы. Понравился фотограф Або, молодой человек, который подружился с нашим ребенком и, мы видели, и с другими детьми, чувствуется, что он любит их, и всегда, когда мы шли мимо него на море или с моря, наш мальчик бежал к нему со всех ног и здоровался: «Або, дай пять!» и бил его по ладошке, а Або притворялся, что ему очень больно, тряс рукой и говорил, что малыш очень сильный и отбил ему руку. Все были довольны. Много ли дитю надо.

Почему-то все ругают уборку номеров. Не могу согласиться. У нас была очень хорошая уборщица. Жалею, не спросила, как ее зовут. Вначале мы не оставляли денег на столе, дня два, но видя, как она старается, стали оставлять по доллару из чувства благодарности. Всегда хорошо убирала. Меняла полотенца каждый день, меняла постели, меняла тапочки. Всегда, без напоминаний пополняла холодильник водой, вытряхивала пепельницу с балкона, всегда выносила мусор, делала влажную уборку. И время подходящее всегда находила, утром, когда мы уходили на море, ни разу в тихий час. Даже когда ребенок заболел, и я ей сказала не надо сегодня убирать, киндер болеет, показала ей жестами, что горло болит и температура, она покачала головой, посочувствовала, выбрала момент, когда мы пошли в ресторан, и провела влажную уборку и поменяла постельное белье. Мы намучились ночью, спали плохо, кровать взбаламучена, а пришли все чисто, застелена белоснежное, чистое, прохладное белье, было приятно за заботу. Мне пришлось ее найти и сунуть в карман доллар, поскольку мы не думали, что она придет и не оставили деньги на столе. Нам она очень понравилась. Душевная женщина. Она же предложила нам пользоваться надувным матрасом, показала знаками, что жильцы предыдущие уехали и оставили, и можно его брать ребенку купаться.

Что могу сказать про питание. Нам понравилось. Может, и не было изысков, но все было качественно и вкусно. Завтракать мы любили на открытой веранде, если были места. Открытую веранду почему-то облюбовали немцы и часто там по утрам пили кофе, сидели долго, разговаривали, иногда даже играли в карты. Как приехали, хотелось всего попробовать, но потом угомонились и у каждого были свои предпочтения. Я любила брать яйцо 5 минутку, к нему маленькие помидорки черри, курагу с йогуртом и горячий бублик с кунжутом, кофе. Брала сливочное масло в коробочках, намазывала на бублик и с кофе - такая вкуснятина. Ребенок брал себе тоже помидорки и оладушки. Иногда брал яйцо (5 минутка или 3 минутка, они в разных боксах, но все подписано). К оладушкам, в маленькие вафельные стаканчики, ходили выбирали варенье – из лепестков роз, персиковое, клубничное, малиновое, мед, жидкий шоколад. Пробовал разное. Заставляла утром тоже съедать 2-3 штучки кураги с фруктовым чаем. Пробовали брать манную кашу, не понравилась, хоть я ее сдабривала курагой и изюмом. Один раз брали сухие завтраки, заливали молоком, там два нержавеющих титана с горячим молоком и с холодным. Попробовал, больше не хотел. Обычно наш мальчик наедался. Если нет, брали свежую булочку, их было по утрам большое разнообразие: с кунжутом, орешками, сыром, типа ватрушки, с творогом, с марципанами, с маком и др., свежие, мягкие и душистые, мазали маслом. Масло всегда в разовых упаковках на столах, как и мед. Муж, конечно, брал посущественней – омлет с добавками или яичницу, бутерброд с колбасой, сыром или жареные сосиски. Яйца вкусные, желток желтый, а не бледный. Сыры мне не очень понравились, соленые сильно, не понравился и козий свежий сыр, возможно, я не понимаю, вкусы разные. Иногда еще брали на завтрак арбуз.

На обед и ужин вообще раздолье. Супы понравились, даже ребенку. Брали куриный, рыбный, борщ, и, особенно мне понравился, чечевичный – нальешь в тарелку, кинешь поджаренных сухариков горсть (всегда сухарики и зелень возле супов), зелени – вкуснота! Не острые, в меру соленые, приправы все рядом в мисочках, кому надо, можно добавить к блюду. Соль всегда на столах в разовых пакетиках. Салаты тоже разные - огурцы, огурцы с помидорами, капуста, капуста со сладким перцем и др. Приправить можно по – вкусу, чем хочешь, стоит сметана, майонез, масло оливковое, гранатовый соус и еще что-то в маленьких бочоночках с черпачками. Второй стол салаты смеси (что-то намешано), мы такие не брали, видели что-то наподобие оливье, с фасолью, с крабовыми палочками. Стол с соленьями, маринованные огурцы-корнишоны, острый перец, оливки и маслины, баклажаны печеные и фаршированные и др. Мне нравился сладкий перец печеный, лежал на блюде нарезанный длинными полосками. Овощи и грибы на гриле были всегда. Ну и разные мясные (индейка, тушеная телятина, курица, тефтели, иногда печень) и обычно одно какое-то рыбное блюдо (рыба, приготовленная на гриле, жареная целиком или филе, жареная в кляре). Гарниры разнообразные – макароны, картофель печеный, муж любил картофель фри брусочками (рядом с ним майонез и кетчуп в разовых пакетиках), очень вкусный рис. Все это можно посолить по-вкусу, приправить специями, положить масло (всегда на столе в разовых упаковках). Много сладостей - торты, пироженки, желе. Не знаю, что еще нужно. На ужине были похожие блюда, даже супы стояли, но больше было мясных блюд. Много фруктов на отдельном столе – яблоки, груши, бананы, персики, сливы, арбузы, дыни, апельсины. Пробовали. Все сладкое, спелое и вкусное. Ребенок проявлял самостоятельность и сам ходил за мороженым после еды, выбирал разное (по-цвету: розовое, белое, коричневое).

Из напитков можно не ждать официанта и взять все самим. Напитки понравились. Алкогольные – муж дегустировал, когда водку, когда коньяк для аппетита, хотя отсутствием такового не страдали. Я брала вино (пробовала разное – белое, розовое, красное, остановилась на красном и брала потом только его), иногда пиво, тоже понравилось. Ребенок брал нектары, вполне вкусные, был вишневый, персиковый, яблочный, апельсиновый. Стоит кофейный аппарат, можно кофе налить, кто захочет. Стоит титан с кипятком и пакетики с различным чаем - черным и фруктовым. Тут же разовые пакетики с сахаром.

Стол находили всегда, когда бы ни пришли, если не на открытой веранде, то в помещении. Наливали суп, ставили на стол и этим «бронировали» стол, шли дальше выбирали спокойно блюда. Грязная посуда не попадалась. Напитки можно было взять в столовой во время обеда, в другое время в баре под рестораном, в баре у большого бассейна, в баре у пляжа. Не могу не отметить очень вкусный айран в баре у пляжа, очень мне понравился. Мы, когда шли с моря, заходили в этот бар попить и пару раз брали там лепешки гезлеме (один раз брали лепешку с мясом и лепешку с сыром, другой раз взяли с картошкой и сладкую с сахаром, все было вкусно). За питание ставлю отлично.

Были в турецком и в эгейском ресторанах. Понравилось, но опять же лучше туда ходить отдохнуть без детей, детям скучно, не высиживают. Разнообразия блюд нет, порции не большие, но оформлены красиво. На столах белоснежные скатерти, правильно разложены приборы, когда вы садитесь за стол зажигают свечу, тихая турецкая музыка, обслуживают предупредительные официанты, подливают в бокалы, меняют блюда, приятно расслабиться, посидеть рядом с морем.

Конечно, очень понравился гала-ужин. Настолько торжественно, на зеленой лужайке рядом с морем, столы под белоснежными скатертями, украшенными сиреневыми бантами. На столах цветы и свечи. Сцена и проход украшены светящейся иллюминацией, жарится барашек, готовятся закуски, играет музыка, все нарядные, очень празднично и нарядно. Очередей, как писали, не заметили. Стояло перед нами за шашлыком 3 человека, нормально. Закусок много, фрукты, салаты. Всего много, все вкусное. С нами за столом сидела пожилая пара из Самары, очень приятные люди, жаль, им на следующий день надо было уезжать, мы подружились. Живая музыка, даже подпевала: «Призрачно все, в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись …». Стемнело, все равно нарядно, на каждом столике свечи горят. Посмотришь по сторонам, в темноте множество огоньков от свечей, вокруг довольные и счастливые лица. Отдохнули душой и телом, сами посидели, дети бегали возле сцены, плясали. Браво организаторам.

Море. Да, заход в море не очень. Облюбовали заход возле левого пирса со стороны отеля «Ренессанс». Небольшая полоска там немного расчищена от камней. И пришлось плавать всегда рядом с пирсом, не было раздолья, где разгуляться, потому что купаться приходилось с ребенком, а это не просто плаванье, а надо часто вставать на ноги, и не всегда удачно. За первые три дня муж отбил себе ноги до крови, рыбки-кусачки добавляли укусов по свежим ранкам, и пришлось мужу и ребенку на рынке купить тапочки-коралки. Купаться стало веселее. Я обошлась без тапок. Когда плавала без ребенка, заходила с пирса. Отплывешь подальше, вода соленая сама держит, практически висишь в воде, раскинув руки, и смотришь на горы, они всегда разные, но очень красиво и умиротворенно, на душе легко и свободно и все проблемы отпускают и кажутся мелкими по сравнению с таким величием. Погода была хорошая. Температура воздуха была 29-30о, а температура воды – 26о. Вода была чистая и прозрачная. Как и многие кормили булками рыбок и наблюдали за ними. Дня два был ветер и волны, не очень сильные, мы купались. Над горами сгустились тучи, вершины гор скрылись из вида. Это было тоже приятно, хотелось моря разного и спокойного и бурного. Лежаки были свободны всегда, когда бы ни пришли. Заранее не занимали. Может потому, что уже не высокий сезон, хотя отель был заполнен полностью. Лежаки удобные, зонты соломенные, не очень удобно таскать лежаки в поисках тени, навесы были бы лучше. Пляж чистый, убирался, у каждого лежака глиняный горшок для мусора. Имеется душ для обмывания, а при выходе с пляжа крвн для обмывания ног. У правого пирса стояла яхта, на ней можно было бы прокатиться за 35 долларов с человека.

Спа – услуги. Не могу сказать. Делала только пробный массаж 15 минут. У меня спина больная и я знаю, какой массаж должен быть. Здесь был не медицинский, а релакс-массаж. Да, очень симпатичный молодой турок погладил руки и спину, приятно. Но платить за 30-минутный сеанс 35 долларов – «жаба задушила», хотя вдогонку предлагали 40-минутный массаж и маску Клеопатры на лицо после массажа бесплатно. Вообще услуги массажа сильно навязывают. Хозяин салона Алекс преграждает путь на море и предлагает услуги спа-салона, настойчиво глядя в глаза, говорит о твоих проблемах, что надо лечиться и потом будет хуже. Уговаривает пройти хотя бы 2 процедуры, но я-то знаю, лечиться надо курсом, хотя бы 7 раз, какая польза от двух процедур? Поэтому, улыбаясь, вежливо отказываюсь. Тогда он разговаривает с мужем, убеждая его, что вашей жене массаж чуть ли не жизненно необходим. И так стоит у своего салона, «разбросив сети» и ловит всех вновь прибывших отдыхающих. Даже по пляжу ходил, выискивал клиентов.

Бассейны. Понравились. Купались и в детском, и во взрослом. В детском купался самостоятельно, он мелкий и теплый, детей было мало, купались 2-3 человека. Катался с горки, абсолютно безопасная и очаровательная горка в виде дракона. Во взрослом бассейне плавал в нарукавниках с дедом.

Анимация. Взрослая не могу сказать. Видела, что танцы у бассейна проводились. Люди аквааэробились. Когда сидели в баре у пляжа, смотрели, как играли в дартс иностранцы. Наблюдала даже зарядку на правом пирсе рано утром, было красиво, все в едином порыве поднимали руки, и взывали к восходу солнца. Большая группа отдыхающих занималась степ-аэробикой. Были игры в волейбол. Оценку поставлю хорошо, сами не участвовали, но движение видели. А «хорошо» за то, что никто не предложил ничем заняться, я может быть и поучаствовала в Аква аэробике. Вечерняя анимация понравилась, больше приглашенная. Оставались после детских танцев не каждый раз, только когда планировалось что-то интересное. Понравились латиноамериканские танцы, китайский цирк, кенийские акробаты, из представлений местных аниматоров - файер-шоу с огнем.

Детская анимация, на что обращали внимание при выборе отеля. Сейчас вызову негатив у многих и «забросают меня гнилыми помидорами». Удивительно после многих восторженных отзывов, но детской анимации в отеле практически нет, мне так показалось, это мое личное мнение, я его объясню. Может это только нам не повезло, может уже окончание сезона, и можно не напрягаться, а может, мы сами виноваты – сильно многого ждали, возлагали большие надежды, турагент наш убеждала - как же Фэмили-клуб, работают педагоги по возрастным группам, по специальной программе, ребенку будет интересно, столько хороших отзывов. Мини-диско не имею в виду, там все в порядке, плясали, резвились под музыку, ребенку понравилось, ждал его и хотел идти, значит все хорошо. А вот все остальное печально. Мы посмотрели расписание, что и где проводится, потому что свой режим был. С утра шли на завтрак, потом на море до 11 часов, после 11 в бар перекусить и еще час в бассейнах (детском, взрослом), потом мыться с мылом, переодеваться и на обед, потом тихий час и вот потом планировали с 16 часов миниклуб, там по расписанию стояла большая игра. Расписание на стене висит. Хотелось общения с детьми, веселых игр, тем более ни надувных батутов, о которых писали в отзывах, ни клоунов в наш заезд мы не видели, а энергию надо выплеснуть. Хотелось часик развлечь ребенка чем-то интересным, а потом опять в 17 на море, а то солнце садилось за гору примерно в 17.30-18 часов. Пришли в первый день в 16 часов. Народу нет, домики закрыты. Ладно, бывает. Пошли на море. Пришли на второй день в 16 часов, открыто, зашли, в комнате двое детей что-то рисуют самостоятельно. Воспитатели Вероника и Женя сидят, разговаривают между собой. Спрашиваю, будет ли большая игра или что-то другое, отвечают, видите мало народа, всего двое детей, не с кем играть, хотите – порисуйте, дадим вам карандаши и бумагу. Ладно, не надо, карандаши и бумага свои есть и сидеть в темной комнате не хотелось, когда на улице такая погода. Мой внук с интересом выглядывает из-за моей спины, смотрит на игрушки, к нему никакого интереса не проявили, даже не заговорили, не спросили имя, нравиться ли ему на море или нет. Ладно, пошли купаться на море. На следующий день ездили на экскурсию на джип-сафари, приехали в 17 часов, в мини клуб не ходили, пошли сразу на море. На четвертый день я их достала своей большой игрой. В то же время (т.е. в 16, по расписанию – большая игра), заходим, сидит один ребенок рисует, двое смотрят мультики. В комнате была Ксюша (она меньше всего из воспитателей нам понравилась, грубовата для детей), спрашиваю, что, сегодня тоже ничего. Отвечает, а что вы хотите, конец сезона, инвентарь весь уже отправили, работаем последние дни. Какой инвентарь особый нужен, скажите, чтобы наладить игру с детьми, веселые старты, соревнования, можно просто включить музыку и пустить пустую бутылку из-под минеральной воды по кругу, и на ком закончится музыка – выбывают из игры. А игры с мячом, мы бы сами мяч принесли, если у них инвентарь уже в дороге. И это педагоги? Я не педагог, с смогла бы собрать детей и поиграть с ними. Мало народа не причина, и с двумя детьми можно активно поиграть, было бы желание, а на задорные детские крики и смех подтянулись бы и другие дети. Конечно, если сидеть в комнате и смотреть телевизор много детей не соберешь. Чем меньше детей, тем спокойнее. Свое недовольство я высказала, не ругалась, очень тактично, просто сказала, что в отзыве об их работе я укажу на этот недостаток. Пошли опять на море, что делать, спасение утопающих дело рук самих утопающих, надо самим развлекаться, нашли плоский камень, на следующий день в 16 часов пошли раскрашивать. Из аниматоров была Галя. Сказали, хотим камень раскрасить. Качнула головой, дала нам гуашь, банку с водой и кисточку. Помощь свою не предложила. Подумали, сами нарисовали солнышко по центру и море вокруг и все. Хотели уходить, но тут пришла Вероника, увидела меня (все - таки я их достала), говорит, чтобы пришли завтра, будет большая игра в пиратов. Наконец-то. На следующий день играли в пиратов, и дети собрались в достаточном количестве, человек 10 было, было бы желание их собрать. Все были довольны. Больше мы туда не ходили, развлекались сами.

И еще один момент не понравился. День рожденья ребенка выпадал на один из дней. Мы конечно постарались, взяли тур на пиратскую яхту. Было очень интересно. Там аниматоры его поздравили, дали коробку с мороженым, в отель приехали где-то опять в 17 часов. В номере комплимент от отеля – вино и фрукты. А на вечернем мини-диско договорились поздравить от мини-клуба. Заплатили заранее 25 долларов. Вначале сказали, что вызовут на сцену, поздравят, выпустят 50 шаров в зал и будут бенгальские огни. Ладно, хорошо. Потом сказали, что бенгальские огни закончились, будут только шары, я спросила, а стоимость поздравления уменьшится, может до 20 долларов. Огни нашлись. Но организационный процесс… К вечеру стало прохладно, подул сильный ветер. Мы приодели именинника, он с удовольствием плясал на танцах с другими детьми и все ждал, когда его поздравят. Закончилось мино-диско. Вероника подошла к нам и сказала, что надо подождать, что ребенка поздравят перед взрослым представлением 21.30. Мы, конечно, упорно ждали полчаса, несмотря на прохладную погоду, с нами ждали наши знакомые со своими детьми, с кем мы подружились. Остальные дети разошлись из-за сильного ветра. Убило нас, когда на поздравлении ребенка присутствовали почти одни взрослые, он побежал на сцену и ведущий назвал его Никитой, а не Кириллом. Ребенок даже остановился и не знал, его ли зовут или другого мальчика? Может кто-то скажет, что мы много хотим, не знаю, описала все, как было. Все можно понять – и накопившуюся усталость, и желание поскорее домой ехать, но это работа, за которую получают деньги, может и не большие, но вы на нее согласились и подписали договор. Мы же на своей работе в ожидании отпуска не можем позволить себе последнюю неделю перед отпуском не работать. И пусть все девушки приятные, улыбающиеся, но за детскую анимацию, за полную безынициативность, больше тройки не поставлю. Поставила бы двойку, но мини-диско вытягивает ситуацию.

Экскурсии. Вначале в уличном агентстве «Бонд», напротив нашего отеля, взяли экскурсию джип-сафари по 25 долларов с человека, ребенок до 6 лет бесплатно, обед входил в стоимость путевки. Брать не боялись, под вывеской был номер лицензии, значит агентство не левое, лицензированное, работает под жестким контролем министерства туризма Турции. Экскурсия мне понравилась, мужу и ребенку нет, полдня на машине по серпантину в горы и обратно. Не для детей. С высоты открывались красивые виды, были остановки. Первая была в горной деревне Гедельме. Предложили попить платно, по 2,5 доллара за стакан, свежевыжатого сока из какого-то особого белого граната. Попили. Потом посмотрели и полазили по огромному платану, которому, по словам гида 2 000 лет. Впечатляющее дерево. Прокатились на ослике (ребенок конечно) бесплатно. Потом на машинах опять поднялись повыше в горы, посмотрели панораму и спустились в эту же деревню обедать. Обед нормальный, куриный шашлык понравился, без напитков, напитки за дополнительную плату. Потом опять по машинам. Останавливались посмотреть пещеру. Вход за символическую плату, не помню уже, по-моему 2 лиры с человека, ребенок бесплатно. Следующая остановка была – водопад и горная речка. Красиво. Желающие окунулись. Познавательная экскурсия, посмотрели быт турецкой деревушки.

Следующая экскурсия была Динопарк. Это мы ездили своим ходом. Сели в маршрутку в сторону Кемера. Водителю сказали - Динопарк, кивнул головой и минут через 10 остановился, отдали 4 лиры и вышли. В кассе купили билеты по 35 долларов с человека, ребенок до 6 лет бесплатно. Очень понравилось, наверно потому, что без экскурсии. Были свободны, не надо бегать за экскурсоводом в толпе. Народу – никого. Полдня гуляли по парку, ходили куда хотели, сидели на скамейках возле бассейна с золотыми рыбками, пока внук бегал и рассматривал доисторических чудовищ. Было впечатление, что в парке мы одни. Иногда попадались пары с ребенком. Насмотрелись динозавров, пощупали, подергали за хвосты. Раскапывали скелет динозавра. Что-то типа огромной песочницы, лежат кисточки, кое-где торчат кости. Полный восторг, кричал: « Баба, посмотри, я череп откопал, там даже зубы!!!». Поплавали в бассейне, попрыгали на батуте, полазили на скалодроме, посидели в кафе, попили и съели мороженое. Все понравилось. К обеду вернулись в отель.

На встрече уже заранее знали, что будем брать у гида экскурсию на пиратском корабле, обещали ребенку. Знали, что дорого, но уличные агентства такой экскурсии не предлагают. Экскурсией остались довольны. Стоимость взрослого 75 долларов, ребенок бесплатно. Доехали на автобусе до Анталии, сели на четырехпалубный корабль «Барбосса», сделанный по типу корабля из фильма «Пираты Карибского моря», с черепами, пиратской атрибутикой. Богатая внутренняя отделка. Детям выдали баданы с надписью пират и разрисовали лица. Плыли весело, с ди-джеем, музыкой, детей развлекали – игры, конкурсы. Два раза делали остановки. Первая – желающие купались в открытом море, жилеты выдавались, остальные с детьми плыли к острову в пещеру за сокровищами. Сундук нашли, сокровища весело делили, досталось по 3 «золотые» монеты с изображением черепа каждому ребенку. Вторая остановка у водопада. Опять желающие купались, а кто хотел поближе подъехать к водопаду на катере за дополнительную плату, получили жилеты и поплыли. Мы не упустили такую возможность показать ребенку водопад поближе. Обедали на корабле. Обед хороший, напитки и во время обеда и в течение всей поездки включены в стоимость экскурсии. В конце пенная вечеринка, эмоций и веселья хватило. Экскурсия длилась с 8.30 до 17.00.

Ну и о самом неприятном. На этой экскурсии (пиратской), я так предполагаю, мы подцепили вирус. В субботу была экскурсия, а во вторник вечером поднялась температура. Как раз 3 дня инкубационного периода. Позвонили по страховке врачу в Анталию где-то в 21 час. По телефону спросили русские, ответила - да, переключили на русскоговорящего оператора. Уточнили, что беспокоит. Сказала температура высокая. Через некоторое время по телефону сообщили, что врач на районе и сегодня не может приехать, а приедет завтра. Если хотим, нас могут на машине отвезти в Анталию, осмотреть, оказать помощь, но обратно – своим ходом. Мы отказались, сказали, что будем ждать врача в номере. На следующий день утром перезвонили и просили быть в номере с 11 до 12. В это время и приходил врач, назначил лечение – антибиотик и жаропонижающее, так как из симптомов была только температура и сильно красное горло. Думали вначале, что ангина – перекупались или коктейли холодные пили. Лекарства я купила в местной аптеке, кстати, хорошие и сравнительно недорого (за суспензию антибиотика и суспензию против температуры – суспензии вкусные, сладкие) отдала 15 долларов. Лекарства от температуры у нас были, но в таблетках, а глотать было больно. Температура держалась весь день. Немного снижалась, к вечеру опять поднялась и появились высыпания во рту болезненные, и сыпь, сильно зудящая на стопах и ладошках. Я опять позвонила в Анталию, сказала, что у нас добавились симптомы. Врач нам продиктовала по телефону, чем обрабатывать сыпь. Фенистил гель у нас был свой и колгель от боли во рту был. Чесали пятки, мазали гелем. В первый день заболевания завтракать не ходили, объяснили ситуацию на гастрелейшен Юлдуз и нам разрешили взять ребенку еду в номер, но аппетита не было, внук практически не ел. Кроме того Юлдуз просила в столовой дать нам термос и целую горсть пакетиков ромашки, а мы еще взяли шалфей в пакетиках и шиповник, налили кипяток и заваривали для полоскания и пили чай остуженный с медом. На второй день температура стала поменьше и мы даже ходили в тенечке по территории, играли с котиком. А вечером сходили на пирс и бросили монетки в море, чтобы вернуться. Несмотря на присутствующие отрицательные моменты, мы отдохнули хорошо и нам понравилось. Рано утром в пятницу мы улетали, температура у ребенка была 37,2 ; заранее заказали ланч бокс в дорогу, но со всеми заботами и проблемами утром забыли его на рецепшине забрать. Долетели хорошо. В субботу дома температуры уже не было, горло еще болело и прошло еще через 3 дня, высыпания прошли через неделю, а воспоминания об отдыхе хорошие остались.

лифт в корпусе

комплимент от отеля ко дню рожденья

ресторан

Коктейли в баре у центрального бассейна

Наталья оценила сервисы

Добавлено 14.10.14 15:13 (43 239 символов в тексте)