Регистрация: 09.11.12
октябре 2014
01.10.14 - 11.10.14

Возможно не для октября

Отдыхала с супругом отеле Санди Бич в октябре 2014 года. В Греции мы первый раз. Всегда стараемся выбирать бюджетные отели, потому что мы непривередливые туристы. И, считаем, что лучше отдохнуть три раза в году бюджетно, чем один раз пафосно. Некоторые вопросы типа питания, сменности белья, уборки номера, анимации для нас являются неактуальными. Зато на первом месте важности: первая линия у моря, хороший песчаный вход в море - без камней и плит, малочисленность постояльцев отеля и желательно расположение отеля не в загазованных шумных городских условиях, но при этом не в степи. И также, выставляя оценки отелю, всегда надо учитывать соотношение звездности, цены и качества предоставляемых услуг. А то некоторые заплатят три копейки за трехзвездочный отель, а потом сетуют, что в номере не было халатов и тапочек, смены белья каждый день, а в ресторане не подавали ананасы в шампанском. Данный отель практически во всем удовлетворил нашим требованиям, за исключением небольших нюансов. За питание, сервис мы ставим пятерки, а за размещение тройку. Почему за размещение тройка – далее подробно в отзыве.

Территория и пляж.

Отель расположен в небольшом поселке на берегу моря – Каврос. Вдоль моря проходит федеральная трасса, в сторону моря от нее отели – все на первой линии. В другую сторону от нее магазины и таверны. Сам поселок оптимален для отдыха – это не город с обилием машин, но и не пустынное место, где негде прогуляться.

Территория отеля – суперуютная, очень здорово и грамотно спланированная. Отель состоит из шести двухэтажных корпусов, расположенных друг за другом перпендикулярно морю. В каждом корпусе по 12 номеров. Корпуса спланированы ступеньками - видно было усилие архитектора сделать так, чтобы все номера были с небольшим видом на море. Напротив – аналогично спланированный отель Хэппи Дэй. Территория между отелями – очень красивый разросшийся тропический сад – с балконов вторых этажей можно было бы собирать финики, если бы они созрели на пальмах. Мы жили в четвертом корпусе – расстояние до пляжа примерно 30-40 метров. Все номера на втором этаже с балконами, на первом этаже – террасы. После последнего 6 корпуса – пляжный бар со столиками и танцполом под открытым небом и далее пляж. Пляж песчаный, лишь на входе небольшая полоска мелкой гальки. Ширина этой полоски может варьироваться от 0 до 3 метров – в зависимости от ветра, отлива и прилива. Мы всегда находили место для входа в море практически без данной гальки. Мы не загораем принципиально, поэтому нам не требовались ни лежаки, ни зонтики. Можно было сидеть в удобных креслах в баре и ходить плавать.

Отмечу лишь следующее – мы посещали отель в октябре. В итоге из 10 дней отдыха, на море 6 дней был красный флаг, и так на всем окружающем побережье, включая недалеко расположенный город Ретимно, где много отелей. Можно было прыгать на волнах, но никак не плавать. Говорят, что так только с конца сентября. Если бы мы прочитали в отзывах подобное – скорее всего искали бы отель при тихой бухте. Хотя супругу больше нравится такое стихийное море. Спасло нас то, что мы брали машину напрокат и все маршруты составляли так, чтобы всегда посещать другие пляжи для купания.

Питание.

Самое удивительное, что мы не искали отель, работающий по системе «все включено» - нас бы вполне устроил завтрак-ужин. Просто найдя отель, который понравился нам по многим параметрам, были удивлены, что за эти деньги у него единственная система, которую продавал туроператор – «все включено». Питание конечно не как в Турции и Египте по этой системе. Но оно нам и не было нужно – не видим необходимости в 20 видах гарнира, 10 видах мяса, 25 видах пирожных. Все это излишества не нужны. Самое главное, что все было очень вкусно приготовлено. Мясо всегда таяло во рту и понравилось, что на гарнир всегда были кроме картофеля, риса, макарон, - какие либо овощи типа цветной капусты или брокколи или смеси овощей. Не было пирожных – и слава богу – «пустые» калории. Возможно не все бы устроило любителей морепродуктов. Рыба была не каждый день и не самая вкусная. Но стоит отметить, что морепродукты в Греции весьма не дешевы – они просто не укладывались в бюджет данного отеля. Понравилось и вино и пиво, которое по системе все включено можно было пить до 10 часов вечера. Из фруктов всегда был арбуз на обед и ужин, на завтрак – очень вкусные апельсины. Часто на ужин давали мороженое. Для того, чтобы хоть раз посетить греческую таверну, нам пришлось не завтракать и не обедать в данном отеле, иначе мы просто не хотели есть. Единственный раз пообедали в таверне с видом на озеро Курнас. Да, было много, аппетитно, но повар нашего отеля готовил не менее вкусно. Зато не посчитали это бюджетным – за обед из двух горячих, греческого салата, соуса, 0.5 вина, 0.5 пива заплатили 35 евро с чаевыми. И больше решили в тавернах не обедать.

Шопинг.

Этот аспект нас абсолютно не интересовал. Из местных товаров, которые можно привезти как сувениры можем порекомендовать оливковое масло (в котором не разбираемся), виноградную водку раки и узо (самогон с ароматом пертуссина), мед, бренди метакса, косметику на оливковом масле (в частности мыло). В 2-ух минутах от отеля два приличных супермаркета с невысокими и примерно одинаковыми ценами. Очень дешевое и вкусное вино – от 3 евро за бутылку. Фрукты аналогичны по качеству и цене как в наших супермаркетах.

Номера. Особенности отеля.

Номерной фонд отеля однороден – весьма скромные комнаты. Не забудьте шампунь для волос, гель для душа, фен. Дают только мыло. Из за номеров снизили оценку с пяти баллов до четырех. Мы брали путевки с размещение «фэмили», а получили «стандарт». Платили за «фэмили» на три тысячи больше, чем стоил «стандарт». Оценки снизили не за то, что нас не устроил наш номер – «стандарт», а за то, что весь отпуск пытались добиться разъяснения почему нас так поселили и в чем отличие между данными категориями. Получали от рецепшена, от хозяев отеля, от принимающей турфирмы Белеон тур разные противоречивые и лживые объяснения типа:

- вы же не доплатили за «фэмили» при заселении

- зачем Вам «фэмили» – Вас же двое

- туроператор заплатил за Вас как за «стандарт».

- у нас нет отличия стоимости «фэмили» от «стандарта»

- «фэмили» находятся в шестом корпусе у моря, там шумно от дискотеки – Вы сами стали бы просить убрать Вас оттуда

- ваш номер «стандарт» лучше любого «фэмили»

Все это только усилило наше любопытство и мы, познакомившись, с семейной парой с ребенком напросились к ним на экскурсию в номер «фэмили». Он был практически таким же как наш, кроме размера – больше метра на 4, с установкой третьей дополнительной кровати. За нас решили, что нам такой номер не нужен, либо продали его за дополнительную плату семье с ребенком, но ведь мы за него тоже заплатили… Справедливости ради из плюсов нашего «стандарта» отметим то, что в нем был большой холодильник. Вот еще повод снизить оценку за «размещение». В описании отеля присутствует, что все номера с холодильником. Так вот по опросам отдыхающих в большинстве номеров – «стандартов» их нет. При всей нашей «неприхотливости», отметим – мы не поехали бы в отель с номерами без холодильника или минибара или без возможности получить это за деньги. Так как пьем только охлажденные напитки и летом и зимой. Мелочь – но для нас очень важная.

Состав отдыхающих отеля на 30% процентов состоял из русскоязычного контингента, 70% - немцы, англичане, поляки, словаки. Молодежи немного. В основном люди за 30-40 лет. Не каждый день на пляже проходила дискотека с зажигательной музыкой – по продолжительности – до последнего танцующего. Мы танцевали до часу ночи. А летом, как нам рассказали, дискотека была и до 4 утра. Так что в последних - 5 и 6 корпусах у моря может быть весьма шумно. Также отметим, что дискотека начинается в основном в 10 часов вечера, когда спиртное в баре платно. Но цены весьма демократичные - 2 евро за кружку пива или стакан вина. Также мы без проблем ходили на вечера в соседний отель с живой музыкой и танцами.

Экскурсии

Экскурсии мы не брали, потому что арендовали машину на пять дней и многие достопримечательности посетили сами. Отметим, что дешевле брать экскурсии в турагентствах, расположенных напротив отеля. Дам краткую характеристику основных мест, которые мы посетили:

- поселок Бали – очень живописно и самое главное – там тихие бухты, при том, что на всем примыкающем побережье волны с человеческий рост. Туда мы ездили купаться – подъезд к маленькой бухте прямо в 10 метрах от уреза воды.

– пещеры Сфедони – потрясающей красоты. Туда нет экскурсий, не ходят туристические автобусы. Одновременно посетить пещеры могут не более 10-12 человек. Порядка 14 залов, с красивой подсветкой. Те, кто были в пещере Зевса, говорят что Зевс – это ни о чем по сравнению с этими пещерами.

- Монастырь Превели. По архитектуре ничего особенного. Там хранится чудодейственна икона, которой белее 1000 лет. Икона исцеляет глазные болезни. И там же есть чудодейственный источник, где многие омывают лицо и набирают воду.

- Пляж Превели. Никогда его не забудем. Потому что к нему тяжелый и длинный спуск по крутым каменным ступеням, плюс переход ледяной речки вброд. Когда спустились к нему обнаружили галечный пляж с весьма крупными камнями. Не совсем поняли «в чем кайф». Но так как спустились, покупались. А потом подъем…

- Пляж Эфоланиси. Легендарные розовые пески. Путь туда и обратно составил 210 км. В отличие от нашего побережья, там не было волн и светило солнце. Не уверены, что это стоило пути в 210 км. Но зато сам путь через горы по серпантину был захватывающим.

-Город Ханья. Венецианская бухта. Военно морской музей. Порт Фрикас. Неплохо для общего развития. Сам город для нас ничем не отличался от Ретимно или Ираклиона.

- Кносский дворец. После Помпей Италии большого впечатления не произвел.

-озеро Курнас. Обязательно к посещению, потому что это самая близкая достопримечательность к поселку Каврос. Можно арендовать велосипед и проехаться туда. А можно и на паровозике. При волнении на побережье там безмятежная гладь.

А вообще сам Крит безумно красив. Мы просто влюбились в него.

И в довершение следующая интересная и важная информация. За что мы снизили еще один бал за размещение – с 4 до 3. Путевка у нас была с 1 по 11 октября. Так вот отель Санди Бич 10 октября закрывался и нас утром перевезли в другой отель –Мари Бич. Про Мари Бич отдельная история. Вкратце – неуютная территория, размещение на отшибе, среди сельхозполей, невкусная еда. Справедливости ради – в отеле конечно был какой то колорит – от номеров до кромки воды чуть ли не 10 шагов, в том числе и из за отсутствия пляжа как такового, но при этом вход в море – крупные камни. Возможно для нас, которые провели в Мари Бич одну ночь и пол дня, это было дополнительным приключением. А теперь представьте чувства тех, у кого были подтвержденные путевки в Санди Бич до 16 октября. Люди на неделю попали в место, которое не выбирали. Характеристикой данному отелю еще служит то, что там обнаружились исключительно одни несчастные русские, переселенные туда из закрывшихся отелей. Поразило, что некоторые узнавали, например, что их отель в поселке Бали закрыт, уже при трансфере из аэропорта. И люди вместо поселка Бали с его песчаными бухтами попадали в эту «какашку». Как можно было продавать закрытые отели? Кто виноват – туроператор Библиоглобус, или встречающая сторона Белеон Тур? Итог – надо быть очень осторожным при покупке тура в конце сентября, чтобы не вляпаться в подобное.

Буду рада, если отзыв кому-нибудь помог.

Вид с балкона номера

Пляж отеля

Пляж отеля

Пляж отеля. Такие волны в октябре были 6 дней из 10

Вид на балкон

Бухта в поселке Бали

Пляж Превели

Озеро Курнас

Добавлено 15.10.14 03:27 (11 496 символов в тексте)

11:33 16.10.14

Cпасибо за отзыв

09:49 14.05.15

Спасибо большое!!! Отличный отзыв!!!

01:08 13.09.17

Они все разные - три главных города Крита: Ханья - это одно, Ретимно - другое, а Ираклион - третье! Точно так же не спутаешь ни с каким другим городом острова Агиос-Николаос или Ситию... Крит великолепен! Стадо туристов топчет, конечно, историю... Но есть такие уголки - ммммм! Надо только открыть своё сердце Криту...