Регистрация: 20.10.14
Отдыхала В одиночку в
октябре 2014
06.10.14 - 13.10.14

"Трешка" себя более чем оправдывает...

Всем привет!

Отдыхала в "Захабии" в октябре 2014г.

1. Заселение. Приехали в отель в 13.00, разместили в течение 15-20 минут, без чаевых дали нормальный номер в 6м корпусе с видом во двор. Моей попутчице, она постоянный резидент "Захабии", вообще дали 2х-комнатный номер с кухней и двумя балконами. Я мудрить не стала, номер стандартный, все работало, сушилка на балконе была. Номер не новый, но для "трешки" нормально. Мальчик-носильщик с ресепшна до номера доставил чемодан, показал номер, потоптался у выхода, пока не дала доллар. У меня были соседи арабы - многочисленная и вполне доброжелательная семья. Ближе к вечеру начинали шуметь дети, но все вполне приемлемо.

2. Сервис. На второй день пребывания вернулась с пляжа, дверь номера была открыта. Вещи все на месте. Начала разбираться, поняла, что уборщики забыли закрыть, когда забирали мусор. Нашла их, попросила в номере в мое отсутствие не появляться. Т.к. отдыхала одна, периодически ездила на экскурсии и в полотенечных "лебедях" не нуждалась, особой потребности в уборке не было. Ребята каждый день предлагали убраться, поменять полотенца, постельное белье, я отказывалась. Просила убрать мусор и все. Так что с этим все в порядке.

Были некоторые проблемы с сейфом. Как нам сказал администратор, сейфы в номерах не эксплуатируются. При заселении подписала документ о потребности в сейфе. Долго кормили обещаниями предоставить ячейку на ресепшне, с трудом удалось получить ключ на третий день.

3. Питание. Кормили однообразно, но всегда все свежее (никакой переработки, не то, что в большинстве отелей Турции). Другим словом, кормили просто "на убой"))) Почему-то наибольший ассортимент блюд на ужин, особенно десертов. Очень рекомендую фруктовые желе - вкусно и без напряга для желудка. Кстати, за весь период пребывания ни разу не было расстройства желудка и прочих неприятностей.

У меня был AI, но по такой жаре в принципе и НВ было бы достаточно. Наблюдала как некоторые с НВ за завтраком собирали в пакетик еду на вынос. Забавно, но каждому своё. AI удобен на пляже - не нужно носить с собой воду. Народ баловался алкоголем на пляже, но т.к. я не пью, для меня бар не так актуален.

Повод для расстройства - это ресторан. На самом деле, "ресторан" - это громко сказано!!! В лучшем случае столовка. Очень грязно, кружки битые, тарелки грязные, вилки - вообще дефицит. Во время ужина приборы приходилось добывать с боем. Мальчишки-официанты молодцы: быстро убирают со столов, всегда на улыбках. Думаю, что грязь обусловлена тем, что ресторан один, а народу много. В первые два дня потрясла культура приема пищи представителей местного населения - чумазые дети ползают по полу, потом лезут на стол. Бр-р-р!!!

Но к концу третьего дня перестаешь замечать большинство недостатков. Еда нормальная, не в каждой "трешке" такую найдешь. Когда ездила в Каир и Луксор, выдавали сухпайки - забавно, но наши были лучше, чем выдавали постояльцам 5*))))

4. Пляж. Нет слов.... Ехала из-за моря, оно превзошло мои ожидания. Песчаная лазурь - супер!!! Правда пару дней был отлив, но кому нужна глубина, шли на коралловый. Коралловый пляж - волна, кораллы, цветные рыбки прямо около лестницы-спуска плавают. Конечно, без специальных тапочек там делать нечего, но и с ними осторожнее - волной меня отнесло на коралл, поранила лодыжку. Но это детали.

Выдача полотенец по towel-card - 1 раз в день. Полотенца, само собой, не стерильные. Шезлонгов хватало, дермантиновых матов не всегда. Большинство из них хорошо потрепанные. Но это также детали.

На пляже есть несколько магазинчиков. Очень рекомендую магазинчик масел и духов. Торговец Эмиль хорошо говорит по-русски, не навязчив, не раздражает. Цена - 1 фунт за миллилитр продукции. Гораздо дешевле, чем на парфюмерной фабрике в Каире. К тому же, масла не разбавленные.

Торговец текстилем Марк - товар приличный, цены ничего, но отпугивает агрессивный маркетинг.

Торговец ластами и прочим плавательным инвентарем (не знаю, как зовут) очень наглеет с ценниками. Цена на тапочки для кораллового пляжа начиналась с 18 долларов. В итоге - 5. Торгуйтесь! К тому же, судя по внешнему виду, некоторые маски и трубки были в употреблении.

5. Территория отеля. Очень красиво, зелено. По периметру отеля есть дорожки - отличное пространство для вечернего променада. Есть несколько бассейнов, но купаться в них я не рискнула. Египтянки купаются прямо в одежде, поэтому вода мутная. Да и зачем бассейн, когда в трехстах метрах Красное море???!!!!

Вывод: В "Захабию" стоит ехать как минимум из-за пляжа. "Трешка" себя оправдывает полностью. Обратила внимание, что некоторые туристы отдыхают в этом отеле не в первый раз. Соотношение "цена-качество" вполне адекватное. Если в другой раз у меня будет эконом-вариант отдыха в Хургаде, с большой долей вероятности посещу "Захабию" еще раз.

Надеюсь, мой отзыв окажется полезным! Всем хорошего отдыха!

Добавлено 20.10.14 19:45 (4 930 символов в тексте)

11:54 22.10.14

а не подскажите в какой корпус лучше заселиться, где почище и вид на море?

14:40 22.10.14

Я жила в номере 6305, поэтому исхожу из собственного опыта. Лучше всего в 6й. Хотя он и расположен рядом со строящимся корпусом, но в период моего пребывания ремонтные работы там не производились, так что было спокойно. Правда, вроде бы все окна там выходят во двор, но с террасы (она является переходом от лестницы и лифта к дверям номеров) море видно этажа с 3-го.
Этот корпус находится дальше всего от здания ресепшна, хорош тем, что находится в стороне и ресторан рядом - только бассейн обойти.
Из корпусов, находящихся ближе к зданию ресепшна, если море и видно, то также видно грандиозную стройку (обширная строительная площадка находится между госпиталем и дорожкой к пляжу отеля). Так что смотреть там особо не на что. Море лучше всего наблюдать, находясь на пляже)))

16:27 24.10.14

Вопрос один тока..А само море то где?Вроде все не в отель едут в еГИПЕТ..СПАСИБО ЧТО ВСЕ НАПИСАЛИ ПРО ОТЕЛЬ...Но про главное то где...Там что вышел и сразу море?)))Наверно нет раз 3* значит надо ехать..Вопрос скока?))

20:59 24.10.14

Ехать никуда не нужно, пляж через дорогу от отеля. Отель находится с одной стороны дороги. Через дорогу наискосок - дорожка на пляж метров 250-300. Сначала песчаный пляж, еще метров через 100 - коралловый пляж. Шезлонги и прочее и там, и там. Выдача полотенец, магазинчики и бар на песчаном пляже. Это не Таиланд, ехать не нужно ни куда. "Захабия" находится на первой пляжной линии.

21:31 24.10.14

Юлия, подскажите, пожалуйста, нет ли ветров сейчас в Хургаде?
Мы собрались ехать в этот отель, но тут нам говорят, что лучше в Шарм, там ветров нет, а в Хургаде ветра и жутко холодно.
И по каким ценам и где лучше взять экскурсию в Люксор, Каир?
Сппсибо большое за ответ.

14:48 25.10.14

Наталья! Я отдыхала в Хургаде 6-13 октября. Пару дней были ветра, как следствие - отлив на песчаном пляже, но зато классная волна на коралловом. Один раз даже дождь был - небольшая морось минут 10 всего. Но это очень редкое явление побережья Красного моря. В Хургаде не холодно, комфортно с сентября по ноябрь и с марта по май. В среднем градусов 30 С. Так что самое то, потом акклиматизироваться проще. Кстати, в Шарме нет песчаных пляжей, только кораллы.

14:49 25.10.14

По поводу экскурсий. Я ездила на экскурсии "Каир" и "Луксор", базовая цена по 95$ (есть еще программы "Супер Каир" и "Супер Луксор" они вроде по 110$). Но мы умудрились стрясти с нашего агента скидки. В итоге - Каир за 65$ и Луксор за 80$.
Программы "Каир" и "Супер Каир" отличаются тем, что на "Супер Каир" дополнительно экскурсия в Цитадель и Алебастровую мечеть. Но даже просто "Каир" без Цитадели и Мечети - это тяжеловато. Очень много информации: Каирский национальный музей, Пирамиды и Сфинкс Гизы, парфюмерный магазин, обед в ресторане-поплавке на Ниле. Выехали из отеля в 1.30 ночи, вернулись в 23.00. Очень устали.
Программы "Луксор" и "Супер Луксор" в принципе разные. Объединяет их только посещение Карнакского храмового комплекса. Они еще более насыщенные, чем Каир, и ближе на 200 км. Кстати, в Луксор лучше ехать из Хургады: не так далеко и поэтому достаточно комфортно.
И еще момент, не ведитесь на низкие цены торговцев экскурсиями с улицы. Это не реклама TEZ-tour, это здравый смысл!!! И попробуйте уговорить агента на скидки.
Хорошего отдыха!

14:08 26.10.14

Юлия, в Шарме есть песчаные пляжи в бухте Шарм-эль-Майя, отели Альбатрос и Дессоле, кстати не плохой рейтинг )

18:03 26.10.14

Я в целом, а не в частности. Решать-то все равно вам))

17:41 27.10.14

Спасибо огромное за отзыв! интересует 2 момента - 6 корпус - это ближайший к морю? или есть поближе? и ресторан расположен на 1 или 2 этаже? можно ли попасть туда ( да и передвигаться по территории отеля) с коляской? Спасибо!

21:46 27.10.14

Александра!
6й корпус - дальний от дорожки к пляжу, ближе 1й, 2й и т.д. корпуса. 6й - это последний, 7й - в стадии строительства.
Вход в 6й корпус оборудован пандусом. На первом этаже лифт, правда, не очень просторный, но уборщики с тележкой помещаются. Пандусы есть почти на всей территории.
Вход в ресторан на первом этаже, пандусы есть - с коляской попадете. Сам по себе ресторан двухэтажный. Кстати, на втором этаже почище, чем на первом. Из неудобств - 1) довольно крутая лестница; 2) во время ужина напитки нужно брать на первом этаже, поэтому если вы одна с ребенком, это не очень удобно.

23:47 27.10.14

Юлия, добрый день! Скоро летим в Захабию, а подскажите, пляж закрытый только для жильцов отеля или туда могут попасть посторонние люди? Вы когда купались вещи спокойно на лежаке оставляли или даже не брали ничего с собой? Просто мы с мужем планируем совершать длительные заплывы и сохранность вещей нас весьма волнует.

08:43 28.10.14

Катерина, добрый день!
До приезда в "Захабию" разделяла ваши опасения. Пляж условно закрытый - туристы вроде все были с браслетами "Захабии", к тому же все с полотенцами "Захабии" (их выдают по специальной карте, которую вы получите при заселении). Целенаправленно принадлежность туристов конкретному отелю никто не проверяет, во всяком случае, я не заметила. При подходе к пляжу в будочке сидит пара ребят, может по браслетам отсматривают?...)) Но, помимо туристов, по пляжу ходят торговцы, предлагающие путевки, массаж, услуги бани и пр.
По поводу сохранности вещей, лично у меня никто ничего не трогал. Документы оставляла в сейфе, деньги брала на пляж тогда, когда планировала что-либо купить, к тому же, старалась тратить их до захода в воду. В сумке всегда лежал мобильный (к слову, не дешевый), просто ставила на беззвучку и прибирала поглубже в сумку. Конечно, не очень удобно, что на пляже нет шкафчиков. А так, в каком виде оставишь вещи на лежаке, к тому же и возвращаешься. Поэтому проблем лично у меня не было.

10:43 28.10.14

Юлия, спасибо за инфу!

15:44 29.10.14

Юля! А скажите по поводу полета,сколько времени вы летели и летели ли над украиной? И ещё хотелось бы спросить,так как я в ближайшее время лечу в Египет,волнует вопрос эболы,что там по этому поводу говорят,не опасно?

18:49 29.10.14

Марина!
Летели Уральскими а/л 5 ч. 50 мин. Маршрут пролегает над Прикавказьем, Черным морем, Турцией, Средиземным морем.
По поводу эболы. Никто ни от чего не застрахован ни в Западной Европе, ни в США, ни в РФ. Но так или иначе, Египет - это северо-восток Африки, Синайский п-ов (там, где Шарм) вообще в Евразии. Источник эболы - Западная Африка. Оба государства находятся в пустыне Сахара, протяженность которой 4800 км с запада на восток. Насколько я знаю, в период моего пребывания в поездке негативного прогноза по Египту в части угрозы эболы не было.

12:21 30.10.14

Спасибо Юля!

06:01 01.11.14

Юля!Вы так подробно отвечаете!))) Подскажите, пожалуйста, млжно ли прогуляться пешком до Шератона вечером?Насколько это далеко?По карте - отель немного на отшибе...Или только на такси??

07:27 01.11.14

Юля, будьте добры, еще про интернет что-нибудь скажите!Может, поблизости какой вариант есть?

08:15 05.11.14

Елена! Прошу прощения, что не сразу отвечаю - праздники...
По первому вопросу. Шератон действительно довольно далеко от "Захабии". Прогуляться можно, это примерно минут 30-35 быстрым шагом. Но имейте ввиду, что в Хургаде темнеет уже где-то в 17:00, а с учетом того, что на Shedwan street (это улица вдоль моря) достаточно много недостроенных отелей, первые этажи которых подчас заполнены мусорными кучами с бегающими по ним собаками, то перемещаться пешком в темное время суток не очень комфортно. Поэтому вечером проще воспользоваться услугами такси (их там едва ли не по числу туристов) или так называемой "маршруткой".
По второму вопросу вряд ли смогу помочь, т.к. для меня этот вопрос был не актуален и его проработкой я не занималась. Единственное что могу подсказать, судя по вывеске в холле отеля, услуги Wi-Fi предоставляются за отдельную плату. На этом, пожалуй, и все)

18:53 09.11.14

Юлия, спасибо Вам большое за отзывы и ответы. Благодаря Вам мы с мужем отлично отдохнули в Захабии. Ветер тоже был три дня в середине отдыха!
Желаю Вам много ярких путишествий и только положительных отзывов!

08:16 10.11.14

Наталья, благодарю! Взаимно!