Регистрация: 27.10.14
Отзыв об отеле FUN&SUN CLUB Di Finica (отель был переименован 01.03.22)
сентябре 2014
25.08.14 - 08.09.14

Отдыхали вчетвером (я, жена, дочь, и мама жены) с 25 августа...

Отдыхали вчетвером (я, жена, дочь, и мама жены) с 25 августа по 8 сентября 2014 года.

1) Выбор.

Хотелось уединения, спокойствия, что бы для ребёнка было чем заняться (3,5 года), да и тёщу в первый раз за границу вывезти и впечатление не испортить. И всё это не за космические деньги.

Скажу сразу, вроде и выбор по Турции большой, но учитывая цены (когда некоторые 4-ки в 1,5 раза дороже 5-к), а так же внимательно читая отзывы и рейтинги (фильтруя заказные и эмоционально негативные) на топхотелс и отзыв.ру, голову сломать можно. К тому же не хотелось фэмелисьют, а два полноценных номера, так как две недели с тёщей всё таки .

В итоге попался на глаза удалённый отель вблизи местечка Финике (65 км от Кемера) - Presa Di Finica 5*. Вроде более или менее (идеал всё равно не найти) попадал под наши запросы. Цена нормальная за 15 дней. Отель TEZовский. Покупали по раннему бронированию у местной турфирмы в Новосибирске, получалось чуть дешевле чем у самого туроператора. Причём настолько всё адекватно, что увидев на сайте TEZа, после окончания акции «раннее бронирование», цена на тур почему то не поднялась (как должно было быть) а наоборот ещё ниже упала, и указав на это турфирме, она без проблем пересчитали стоимость и вернули разницу, то же не поняв почему TEZ так сделал (может спрос на тот момент был не велик).

2) Перелёт.

Тут всё хорошо. Немного боялись новой для нас авиакомпании IFly и не очень устраивало время вылета – 14 часов дня в понедельник (то есть день терялся). Однако вылет перенесли на раньше, в 3 ночи с воскресенья на понедельник, а авиакомпания оказалась абсолютно нормальной – всё без задержек, кормят хорошо. В то время уже началась истерия по банкротству туроператоров (Нева и т.д.), о которых если честно я и не слышал. Но когда вышли из аэропорта Анталии, и нас отправили после встречающей стойки искать номер своего автобуса, то поняли, что вряд ли TEZу что то грозит в ближайшее время – до самого горизонта протянулась стоянка их фирменных раскрашенных автобусов и микроавтобусов, внушает уважение размах.

3) Дорога до отеля.

Абсолютно ничего страшного как пугают некоторые. Около 3-х часов с заездом в отели Кемера. Естественно после него (Кемера) мы остались последние, рассказы гида-девочки сами собой сошли на нет, и дальше мы просто любовались видами. Микроавтобус Мерседес, всё удобно.

4) Заселение.

Были в отеле в 11:30, оставили в холле чемоданы и даже успели на поздний завтрак. Знаем, что заселение после 14-ти, поэтому скандалов не устраивали, отдали паспорта и ваучеры на ресепшн, с шоколадкой «Алёнка» внутри и я лишь в рамках своего английского попросил, что бы номера были «тугезе ин сайленс бьютифул плэйс». По ваучерам у нас было два номера: один на меня и на супругу, второй на тёщу и дочку. Естественно жить планировалось по другому: в одном мы втроём, в другом – тёща. Буквально через 40 минут меня окликнули с ресепшна (мои пошли гулять) и сказали что один номер готов и мы можем заселяться. Выдали полотенца и карточки на них, ключ-карточку от номера, бой погрузил на электромобильчик все чемоданы и отвез в номер. Быстренько переоделись и наш отдых НАЧАЛСЯ. Второй номер дали после обеда на нашем же этаже, через 2-а номера от первого.

5) Номер.

Корпус №2, 5-тиэтажный. Читая отзывы, иногда видишь что люди тратят кучу нервов и времени чтобы подняться (спуститься) из номера и в номер. Никаких проблем! Два всегда работающих лифта, максимальное время ожидания - 30 сек. Номер 555, вид на аквапарк и амфитеатр. В нашем была детская кроватка-манеж, зачем то дополнительная кровать и стандартная местная БОЛЬШАЯ 2-х спальная кровать. На балконе 2-а мягких кресла, деревянный столик, сушилка. Кондиционирование центральное, никаких гремящих блоков за окном и на балконе. Пульт управления на стене в номере, настроек всегда хватало. Ни для никого уже не секрет, что современная система с ключом-карточкой, отключающего свет и кондиционер в номере, если карточки нет в приёмном слоте, обходится любой скидочной карточкой из супермаркета, вставленной ту да же. Мы ещё вешали табличку «Не беспокоить», что бы не попасть в неприятную ситуацию.

В номере всё ок – сейф, телевизор, холодильник, шкафы и тумбочки. Ванная вроде то же всё норм, но есть одно «но», благодаря которому эти ванные комнаты 100% слышали много фраз на разных языках, которые принято заменять на пи.пи.пи. Это конструкция ванны-душа. Ванна закрыта наполовину стационарной стеклянной перегородкой, за этой перегородкой – на торцевой кафельной стене наверху ЖЕСТКО закреплён душ, то есть шланга нет – можно только поворачивать лейку и то на небольшой градус. Отсюда: а) В ванне на дне всегда песок – смыть его нельзя лейка сверху на всю длину ванны не брызгает, кран есть но он короткий и вода из него стекает только по стенке ванны б) Самое «приятное» это мытьё ребёнка. Хотите помыть ему голову? Как?! Льётся только сверху, причём вы не можете держать ребёнка в ванной как привыкли, а самим быть снаружи, душ ведь ЗА перегородкой, то есть нужно залазить в ванну вместе с ребёнком, пройти в конец ванны за перегородку и мыть его полностью (на вас тоже льётся). Да и не каждый ребёнок любит, что бы на него вода сверху лилась потоком, попадая в глаза. Исправить это хоть как то можно, если хотя бы сделать душ на шланге. Администрация! Ау!

6) Контингент

По моим наблюдениям 50х50. «Наши» и «не наши». География последних обширна: Италия, Бельгия, Голландия, Израиль, Польша, Болгария… Интересная особенность, в конце отпуска, заметили прибавление обслуживающего персонала (хотя вроде хватало), суету по территории (обрезка сухих листьев с пальм и т.д.). И из очень проверенных источников узнали, что этот отель с середины сентября делает полный STOP для туристов из СНГ, такая концепция, дальше тут могут отдыхать только не говорящие по русски, украински и на иных родственных нам языках. Когда заканчивается этот период я забыл уточнить.

7) Ресторан.

Кормили хорошо, вкусно. Курица во всех проявлениях, плюс всегда по одному виду рыбы и говядины или баранины. В общем голодные не останетесь, да и через три дня каждый уже составляет себе привычный набор из того, что перепробовал раннее. Очереди не большие и только за блюдами на гриле на улице. Причём, что интересно, в какое бы время вы не пришли на обед или ужин, выбор блюд будет такой же как перед началом обеда или ужина. Всё подносят, гриль по вечерам продолжают жарить даже за 15 минут до закрытия ресторана (!). Супруга была до этого в отеле, который считается одним из самых дорогих и шикарных в Кемере, но там говорит с этим была проблема, под конец ужина некоторых вкусностей уже небыло. А тут всё ок.

Ресторан алякарт (итальянский) – не тратите на него своё время. Большинство из него сбегают через 20-30 мин наверх, в основной ресторан. Всё ОЧЕНЬ долго и ОЧЕНЬ невкусно.

8) Бары. Напитки

В течении дня перекусы в бич баре: гамбургеры «сделай сам» - наборы в лотках под стеклом, паста с соусом и сосиски, картошка фри. В основном баре после обеда вкуснейшая пицца, толстая, жирная, ммм. Ел и понимал, что начинка сделана из того что в ресторане недоели на завтрак (колбаса, оливки и т.д.) но брал каждый раз.

На удивление вкусные соки из автоматов (до чего химия дошла), вкус максимально приближен к натуральному. Нет томатного сока (-).

Вода питьевая бутилированная 0,5л «Nestle», всегда и везде в барах в больших чашах во льду, в огромном количестве без ограничений, можете хоть по 10 бутылок за раз брать. Наши волейболисты иногда даже обливались ею на жаре. Так что переживать на счёт того, пополнили ли холодильник в номере или нет, не стоит, всегда можете принести с собой охапку бутылок.

Пиво – основной напиток отдыхающего: вот тут полная засада. Марка TROY. Оно не слабоалкогольное – оно просто безалкогольное, то есть вообще без градусов, какое то пустое по вкусу. Можно выпить ведро и дунуть в алкотестер, покажет ноль промилле. Не первый раз отдыхаю в алле в Турции и Египте, но там к этому подходили не так жёстко, пиво было слабоалкогольное в меру, достаточное что бы чуть-чуть почувствовать хмель с 1-2 стаканов на жаре. Никто им никогда не напивался и пьяный не шатался по пляжу. А тут просто шариатские пивные законы, почему то чувствуешь себя немного обманутым. Так что любителям нормального пива придёться раскошелится на Эфес по 5 лир в ближайших магазинчиках (в отеле банка пива - 10 лир (5 долларов). Кстати ближайший минимаркет в 10 минутах ходьбы в сторону Финике, по правой стороне дороги.

Крепкий алкоголь разбавленный, впрочем как и везде.

Вино. А вот тут подарок! Вино сухое бутылочное (красное, розовое, белое). Ну очень вкусное! Для бюджетной пятёрки прям необычно, что наливают не какую то бодягу из автомата, а настоящее вино из бутылок.

9) Лежаки, пляж, бассейны и т.д.

Зона у главных бассейнов возле отеля занята почти всегда на 100%. Занимают рано. Но это особый вид туристов национальности «не русский», такие есть всегда и в каждом отеле, этих людей НИКОГДА не увидишь на море, обитают только возле бассейна, основный вид занятий: переворачивание с боку на бок, намазывание друг друга кремом от (для) загара, чтение книг, просмотр электронных гаджетов.

На пляже (если не прийти к 11), место всегда можно найти не только на лежаке но даже и под зонтиком.

Есть там ещё там такая вещь, которой меня этот отель «развратил», и привыкнув к которой, я уже не представляю без неё следующий пляжный отдых. Это деревянные бунгало, располагаются в 20-30 метрах от пляжа, в зелёной зоне. Большая плетёная крыша, мягкие не промокающие подушки для лежания, столик. Красота!!! После 11-ти утра на пляже уже ОЧЕНЬ жарко и мы перебирались туда, в тенёк и прохладу (периодически совершая вылазки в море). Для семей с детьми вообще лучше не придумаешь, можно и ребёнка на дневной сон положить, и самому покемарить. У нас было бунгало №4, рядом детский бассейн (ребёнок всегда на виду), в 30 метрах – бич бар. В бунгало мы провели так же время в последний день (после выселения в 12 дня, а самолёт только вечером), оставив собранные чемоданы на ресепшн. Сколько же стоит такая удобная прелесть? Ответ: 10 долларов за день (!), что вообще недорого, да и учитывайте курс 34 р. на момент отдыха, а не на момент чтения отзыва, может сейчас он уже 60 руб. . У нас столько стоит 2 часа в вонючей стоячей беседке для шашлыка в парке. А если доплатить ещё 5 долларов, то есть за 15 долларов за день, вы плюсом получите корзину с фруктами во льду, кальян, и обслуживание (доставка в бунгало напитков и т.д. из бара). В общем, узнав такие «дикие» цены, я забронировал бунгало до конца отпуска.

Пляж песчаный с редкими камешками, вход галечный не очень, но терпимый, тапки «для кораллов» в помощь. Конечно классная особенность этого отеля (если это вам нравится), это его удаленность и уединённость. Нет соседних отелей, пляж на километры и вправо и влево – ВЕСЬ ВАШ, ни заборов, ни ограничений - ничего. Мы гуляли направо в сторону виднеющегося на горизонте Финике. Метров через 500 начинается автокемпинги (редкие), через 700 - маленькая зона для купания огороженная буйками постояльцев «Pansionat Baykal», потом кемпинги до самого Финике. Людей нет, иногда попадаются местные, которые купаются или рыбачат. Причём самое обидное, что заход в море в этом месте шикарный – один песок, вторую неделю отпуска мы с ребёнком до наступления жары купались только там. Уединённость отеля такова, что браслетов туристам не дают, типа чужие не доберутся. Но..но.. в один из дней, я пошёл в туалет на пляже (находится ближе к автостраде), а вход в нашу пляжную зону со стороны дороги «огорожен» безжизненно висящей цепочкой, охраны нет. И вот, подъезжает какая то европейская парочка на скутере, паркуются и перешагнув через цепочку несмело озираясь (видно что в первый раз) начинают экскурсию по пляжной зоне нашего отеля. Потом я видел их в бич баре с аппетитом уплетающих НАШИ гамбургеры, НАШУ картошку фри, и запивая всё НАШИМ вином 

Аквапарк за 2-м корпусом есть, горки работают, дети веселятся.

В бассейнах вода хорошая, по вечерам все чистят подводным пылесосом и включают рециркуляцию. Периодически тётенька в белом халате берёт пробирки с водой из бассейнов и куда то уносит (либо выливает за углом, либо в лабораторию), скажу по нам: наша девочка очень много проводила время в детском бассейне (тот который на пляже у бунгало) устраивая игры с бульканием трубочкой, обливанием с другими детьми (откашливаясь и захлёбываясь от попавшей в рот воды) но за весь отдых никаких проблем не было. Да и от других родителей ничего о «палочках», «вирусах» и т.д. не слышали.

10) Развлечения

Дневная анимация вся около главного бассейна отеля, но мы днём были на пляже либо в самое пекло после обеда отдыхали в номере, так что особо не расскажу. Но движение там есть, танцы в воде, конкурсы, музыка грохочет. Есть детский миниклуб, но без сопровождения взрослых можно оставлять детей только старше 4-х лет, наша дочь оказалась слишком честная (хотя мы её инструктировали сколько пальцев показывать) и гордо сказала что ей «Ти», пришлось сидеть вместе .

В пляжной зоне каждый день около 11 утра аниматор приносит мячик и созывает всех: «БИИИЧ ВОООЛЕЙ!». Сам волейбол на песке, но песочная площадка с сеткой находится посреди большого травяного газона. Сама так называемая пляжная зона очень большая, и пляж там занимает всего лишь полосу (хотя и широкую) вдоль берега. Остальное – зелень, эта территория настолько крупная, что позволяет например просто оставить пустой зелёный газон площадью 400 метров квадратных, на котором ничего нет. Кто ещё может себе позволить такую роскошь? Есть минигольф, со всякими хитрыми прохождениями, без ограничения по времени, бесплатно, нужно только оставить залог 10 долларов на ресепшне за клюшки и мячик. Вернёмся к волейболу, играют каждый день и только русские, приходили лишь пару раз два болгара. Первый раз конечно тяжело (жара с нагрузками) и после первой партии отползаешь, но потом с каждым днём втягиваешься и уже с охоткой играешь 4-6 партий. Есть пара теннисных кортов, но мы не А. Агасси, так что не интересовались, хотя играют (с балкона видно).

Вечерняя анимация проходит в амфитеатре, сначала детское минидиско, потом взрослое шоу (кстати неплохое, с юмором). При этом вы своё чадо можете на время взрослого шоу, оправить (за 10 метров) на соседнюю лужайку с открытым кинотеатром, где идут мультики в основном на русском языке и начинаются минут через 20 после минидиско. Причём опять же – эта лужайка возле детского городка предназначена только для кинотеатра под открытым небом, территория большая, позволяет.

Есть один «неуютный» момент. Отель окружают апельсиновые сады из которых по границе территории отеля, через открытый арык течёт вода в море. В позднее вечернее время, наверное (по моему мнению) из садов в арык спускают то, чем их поливают вечером, поэтому от этого арыка начинает исходить не очень приятный запах сила которого зависит от направления ветра. В амфитеатре запах не ощущается (яма), а на лужайке с кинотеатром – да.

11) ВайФай

Животрепещущая тема для современных туристов. Наличие (либо отсутствие) данного атрибута отдыха, для некоторых даже является определяющим в выборе отеля при прочих равных условиях. Отличный сигнал на ресепшне и в баре у главного бассейна. В номере то пропадал то появлялся, почему то на пляже был устойчивый хороший сигнал в последние дни (ветер наверное сменился ), ну конечно и от смартфона (планшета) сильно зависит, один ловит, а другой в этом же месте - нет. Вообще в отеле 8 точек доступа – Hotem, и разбросаны по всей территории, пароль один.

12) Финике

Родина самых лучших апельсинов в Турции (супруга сказала, что свежевыжатый сок из них который мы там попробовали – это что-то.., вкуснее ничего не пила в жизни), а так же один из крупнейших закрытых портов Европы (географически) где даже паркуется яхта Абрамовича, ну и просто чистые зелёные улочки, не избалованные туристами. От отеля можно доехать за 10 баксов на такси, либо за 0,75 лиры на маршрутке (остановка слева на трассе, ходят часто), время в пути 10 минут. Апельсин тут на каждом шагу: в живом виде - деревьями, а так же в бетоне, в камне, и т.д. в общем, ему здесь поклоняются и им гордятся. Реально городок ещё остался истинно турецким, но какой то такой европейский что ли, так всё чисто и аккуратно. Наверное мэр хороший . Туристов нет вообще. Мы с супругой присели в летнем кафе выпить по бокалу пива, так из соседней пиццерии хозяин принёс нам (ну конечно же моей половинке, не будем лукавить) круг пиццы, на пальцах объяснив (донт спик инглиш) что просто мы ему понравились и это бесплатно.

13) Экскурсии

Тут всё казалось сначала просто, а оказалось совсем не так как казалось. В Турции не первый раз, поэтому естественно всю программку с экскурсиями от гидов, мы за несколько раз прошли от первого до последнего пункта. Благо из года в год, в ней ничего не меняется собственно. И уже настроились на абсолютно тюлений отдых, как я увидел в инете ЭТИ фотографии, с надписью Турция. Воздушные шары! Множество воздушных шаров парящих в небе над космическим пейзажем! Красотища! Где это? Каппадокия, древнейшая историческая область Турции, с невероятными домами и городами в скалах, каньонами.. Решение тут же созрело! Едем! На всякий случай ещё за 4 месяца (как оказалось в дальнейшем это спасло наше путешествие) решил узнать, какие уличные агентства в Кемере организуют эту экскурсию на случай, если у них окажется дешевле и удобнее чем у гидов в отеле, ВКонтакте есть множество турагенств, но только одно (!) в лице Елены, согласилось отвезти нас в Каппадокию, записал телефончик, узнал цену. Уже на первой же встрече с отельным гидом он сообщил, что Тезтур не возит автобусами в Каппадокию (очень далеко), пожалуйста можно самолётом – 350 баксов с человека + естественно полёт на шаре оплачивается отдельно. Прикинули – дороговато, плюс покушать (включён только один завтрак) ещё же сувенирами затариться надо. Но мне кажется даже самолётом от туроператора не получилось, сказали бы в последний момент, что не набрали группу. В общем грусть-тоска накатила, мечта стала закатываться за горизонт. Осталась единственная надежда – ЕЛЕНА. Небольшое отступление вперёд. В Каппадокии за 2 дня мы не видели ни одного (!) туристического транспорта раскрашенного в фирменные цвета и с логотипами Теза, Анекса, Коралла, Пегаса и т.д. Ни единого!! Можете себе представить это?! Наш гид сказал, что на самом деле, русских сюда кроме уличных агентств никто не возит, крупным туроператорам это не выгодно. Зачем? Если есть туристический турецкий «ширпотреб-конвейер» (уж простите меня за такое слово и сравнение) за долгие годы поставленный на поток и приносящий гарантированный доход. К тому же нужно учесть менталитет людей: это путешествие можно купить по нескольким программам – от 2-х до 4-х дней. Как сказала тёща, когда мы объявили ей, что уедем на 2-дня, а дочку оставим с ней: «Вы что?! А как же МОРЕ? А проплаченная еда и напитки? Проживание… ».

Но вернёмся к нашему путешествию. Написали в ВатсАпе Елене: «Помните о нас? Сможете организовать?». Тут же пришёл ответ «Конечно помню! Выезд из Кемера в ближайшую среду в 4-е утра». Я ей тактично напомнил о «небольшой географической удалённости в 65 км от Кемера» нашего отеля. «Да без проблем! Будет индивидуальный трансфер туда-обратно. Выходите в час ночи в среду к воротам. Стоимость с трансфером будет 150 долларов с человека». Нас всё устроило, и мы захлопали в ладоши! Путешествие состоится! Собрали рюкзачки и в указанный день в час ночи вышли к воротам. Почему то на стоянке никаких машин кроме открытого кабриолета Пежо, там не оказалось. Звонок Елене: «?» Ответ: «Это и есть ваш трансфер.»  Поехали с ветерком!! Всё переживал, а что мы будем делать до 4-х утра, всё равно чётко трансфер с автобусом совместить не удастся. Зря переживал! Машина в 3-ем часу ночи привезла нас в агентство к Елене, где она и не думала ложиться спать. Напоила чаем, поболтали, а потом ещё и дала скутер (бесплатно) покататься по ночному Кемеру. В общем, это теперь наше кемерское агентство для экскурсий и путешествий надолго. Я не знаю как с условностями про «рекламу», но не дать контакты агентства которое на самом деле нас так выручило, было бы нечестно, так что ловите, может и вас спасут:……………. В 4 утра подошёл автобус, небольшой, чуть больше нашего ПАЗика. Но какая по численности группа, такой и транспорт, это логично. Люди!! Русо туристо!! Сверните с проторенных маршрутов! Тогда и в Каппадокию мы будем ездить на больших комфортабельных автобусах. Ну в принципе и этот автобус оказался довольно удобным. Дорога. Ехать 650 км 10 часов с остановками (довольно продуманными по периодичности). Крутейший горный серпантин, леса, холмы, пустыни, лагеря сирийских беженцев, в общем мы не представляли, что Турция такая большая и такая разная. При подъезде к стартовой точке, гид предложил 2 дополнительных мероприятия: этим вечером поехать на «турецкую ночь с танцем дервишей, еда напитки бесплатно» - 30 долларов с человека, так же можно заказать полёт ранним утром следующего дня на воздушном шаре – 200 долларов с человека. Вся наша автобусная компания выбрала первое, и лишь мы вдвоём подняли руки на второе, чем вызвали неподдельное изумление на лице гида, наверное не часто у него такое событие. Более того, на следующий день среди сотен человек взлетающих на десятках шарах мы были единственными русскими среди абсолютно многонациональной мировой публики (которые на минуточку, специально прилетают сюда из других стран, что бы на 1 час подняться в воздух). Поэтому наше мнение: а) Быть в Турции б) Съездить в Каппадокию туда-обратно, дорога в которую занимает 20 часов в общей сложности в) И не подняться в воздух на шаре?! Это по крайней мере не рационально. Из-за удалённости второго шанса наверное уже не будет.

Отель в Каппадокии ничем не запомнился, но это естественно оказался просто маленький простейший 1-но комнатный номер на «переночевать», хоть все удобства в номере, есть балкон.

Полёт. Микровтобус приехал за нами в отельчик ещё ночью. Фишка в том, чтобы встретить рассвет в воздухе. Потом привозят на большую открытую веранду, где накрыты столики с лёгким завтраком и кофе, множество людей всех цветов кожи и национальностей и 2 русских . Перепись, потом опять в минивен и к месту взлёта. Кстати наверное помните, лет 5-6 назад в Турции упал воздушный шар с туристами, это было именно здесь, были погибшие и тяжелораненные, русских среди них естественно не было, с тех пор с безопасностью полётов очень строго, вся воздухоплавательная деятельность серьёзно лицензируется. По дороге и уже в корзине инструктаж, естественно на английском. Визуальный и шумовой ряд потрясающий: гул газовых горелок, надувающиеся и встающие в темноте шары подсвеченные изнутри пламенем, а шары высотой с 9-ти этажный дом (!). В корзине человек 17, нам достались классные торцевые индивидуальные ячейки. Взлёт, полёт. Как это описать? Я прыгал с парашютом, но это – круче. Это вау!! И стоит каждого потраченного цента. А сколько запоминающихся моментов! Шар пролетает в метре от вершины горы (как пилот им управляет горелками это не понятно мне до сих пор). Джип с трейлером на который мы должны приземлится сверху (!) ждал нас в пустынном месте, а потом наш водитель-воздухоплаватель послюнив палец и видя что ветер меняется крикнул вниз по рации что место посадки другое, и он ехал под нами, а впереди уже какие то расщелины. Всё классно!! После посадки: бокал шампанского и каждому индивидуальный сертификат воздухоплавателя с вашей фамилией.

Каппадокия. Изначально формат путешествия был «Полет на шаре+Каппадокия», но по итогу оказалось «Полет на шаре=Каппадокии», то есть экскурсия которая казалась только приложением к основному блюду оказалась очень-очень интересная, действительно захватывают все эти пейзажи, невероятно - как люди делали дома и целые города в скалах и даже под землёй на глубину до 7-ми (!) этажей. Совет: самые дешёвые сувениры (они везде одинаковые) будут на смотровой площадке «Три красавицы», у нас она была последней на выезде из Каппадокии. Да ещё, настрой важен, поэтому «не парьтесь» насчёт «спама» от туроператоров и от агентств по экскурсиям. Вас естественно всегда завезут в парочку «супердешёвых магазинов по эксклюзивным ценам, только для вас», к этому нужно относится без раздражения понимая, что за счёт этого и экскурсии подешевле да и по моему уже экскурсионный турбизнес без такой «нагрузки», не работает.

Итог: Увлекательное запоминающее хоть и немного утомительное путешествие в неизведанную область казалось бы уже знакомой всем страны, множество эмоций, плюс забавляет видеть выражение лиц туристов-аксакалов Турции, которые отдыхают тут каждый год десятилетиями, и просят повторить по слогам Кап-па-до-ки-я, «Это что и где?!».

Общий итог отпуска.

Отель, который полностью соответствует своей цене. Финике – прекрасный близлежащий городок не испорченный толпами туристов. Путешествие, которое превзошло наши ожидания. Одни плюсы? Собственно – Да. Так что отдых УДАЛСЯ.

Развлечения и спорт

Добавлено 27.10.14 08:50 (25 031 символов в тексте)

20:51 12.03.15

Супер отзыв! Молодцы!!!

13:16 24.04.15

от тёщи все таки был толк - посидела с ребенком:))) отличный отзыв

08:00 11.05.15

Классный отзыв, сразу захотелось поехать. У нас ребенок по больше будет, про мороженое ни чего не было сказано. Есть, нет?

11:41 12.05.15

Мороженое каждый день в с 15 до 16 по моему. Около главного бассейна под тентом бара

09:17 16.05.15

Виктор, замечательный отзыв!Как тур агент могу с вами согласиться, Турция-разная!
Вас не затруднит подсказать контакты агентства Елены на личную почту namikadze@yandex.ru
Буду очень признательна.
Действительно,тур операторы избегают Каппадокию( а отправить туда туристов уж очень хочется.

12:49 19.05.15

добрый день! спасибо за отзыв. а можно мне тоже контакты Елены? dire1@yandex.ru
спасибо!

09:23 28.05.15

Виктор, потрясающе захватывающий отзыв. Спасибо! Отправьте мне тоже пожалуйста контакты Елены jgdadgjgda@mail.ru

22:13 28.05.15

ЭТОТ отзыв захотелось дочитать до конца. После такого отзыва туда хочется ехать (путевка уже приобретена). Спасибо Вам, что не поленились так все расписать.

13:19 29.05.15

Виктор, не подскажите телеофон Елены?

15:38 29.05.15

Страница вконтакте vk.com/id216609013 и номер телефона +905419005486

09:02 10.06.15

Здравствуйте!Подскажите , пожалуйста, правда ли штормит сильно после обеда? Или это неудобно только для маленьких детей?Моей 14)) Спасибо!

09:20 10.06.15

Думаю всё зависит от времени года. С первых чисел сентября начал подниматься ветер, который крепчал от дня к дню, но купаться до обеда можно было спокойно, после обеда - как повезёт. В августе была тишь да гладь.

10:24 10.06.15

Спасибо большое за быстрый ответ!Сегодня собираемся брать путевку,ваш ответ стал решающим. Берем!

Все отзывы Виктор (1)