Регистрация: 28.07.14
сентябре 2014
01.09.14 - 30.09.14

3.8

Отдых в сентябре (медовый месяц)

Отзыв об отдыхе на Шри-Ланке. Dickwella Resort 4*

Перед тем как написать свой отзыв, сразу расскажу немного о себе, чтоб Вы понимали кто я. Мне26, за границей я до полёта на Шри-Ланку ни разу не был и, соответственно, на самолётах не летал. У меня нет сверх заработков и, чтоб отдохнуть, мне нужно достаточно долго копить деньги. В конце августа у меня была свадьба и в сентябре медовый месяц.

Мы с женой хотели спокойно отдохнуть в «райском» уголке мира … пить соки под пальмами и загорать … кушать фрукты … мы хотели уединения.

Имея набор требований и определенный бюджет, мы начали перебирать варианты страны для отдыха: Маврикий, Мальдивы, Шри-Ланка, ГОА, ОАЕ, Таиланд. Имея перечень стран, мы начали выбирать и общаться с туроператорами. Наш выбор по комплексу причин пал именно на Шри Ланку. Отель тоже особых вопросов не вызвал – это Dickwella Resort. Отелей на Шри Ланке много, но не о многих услышишь лестные отзывы по интересующим нас пунктам: океан, природа, персонал. По прибытию в отель, мы ни капли не пожалели о выборе места и отеля .. очень зелено и очень красиво .. везде океан, везде бурундучки … красота!!! Даже трансфер не испортил ожиданий! :-)

Итак по пунктам … что интересовало меня перед поездкой (и мою жену в особенности):

1. Длительный трансфер. Уважаемые читатели данного отзыва, трансфер – это есть самая сложная и утомительная часть всего отдыха!!! Это действительно утомляет! Мы ехали с Днепропетровска в Киев, с Киева в Дубаи, с Дубаи в Коломбо, с Коломбо в Диквеллу. Суммарно это примерно 37 часов в пути сидя … поверьте – это сложно. Но, забегая вперед, скажу, что это того стоило.

2. Местная валюта. Очень удобно сделано в Шри-Ланке. Прямо в аэропорту Вы можете купить местную валюту за доллары. В сентябре курс был 1 доллар = 127 рупий. Обменяв доллары на рупии, Вы получаете чек. В конце поездки, если у Вас остались рупии, Вы можете по этому чеку обменять рупии обратно в доллары по тому же курсу, что и ранее. Но даже если Вы не меняли в аэропорту деньги, то легко можете расплачиваться долларами. Почти везде (кроме отдельных экскурсий и супермаркетов) берут доллары наравне с местными рупиями.

3. Погода. Мы ехали в принципе не в сезон … сезон там начинается с средины октября. Океан был волнующим .. волны были большие .. расслабляюще не покупаешься, но в принципе нам это было даже на руку – мы попрыгали на волнах .. побесились :-) Но с ребенком – нереально в это время года. В октябре, говорят, вода спокойная как в ванне. Дожди так же были, но не мешали … дожди идут и перестают очень быстро. Дожди длятся 3 минутки и сразу же солнышко. В принципе напряга не было никакого.

4. Телефонные звонки. Все рекомендуют брать местную сим карту, по которой звонки будут не дорогие заграницу. В принципе так и есть … звонки не дорогие, но зачем?? Мы весь отдых звонили по Viber или Skype и не знали бед :-)

5. Язык. Очень тяжело с русским языком на Шри-Ланке. Очень мало, кто разговаривает здесь на русском. Но, если Вы хоть немного говорите на английском, хотя бы 2 слова можете связать, то не пропадёте ... тут считается обязательным изучение английского языка и почти везде говорят на нём. Дискомфорта у Вас быть не должно!

6. Сколько денег брать. Вот тут всё зависит от того, как Вы привыкли отдыхать. Еда в Шри-Ланке более чем доступна … За 2 000 рупий (15 долларов), Вы можете обожраться на 2 человека … тут будет и вкуснейший рис, который я где-либо кушал, и очень вкусный салат с орешками кешью, и на выбор рыбка дорадо / океанические криветки / крабы / кальмары … разнообразные фреши и фрукты … и порции довольно большие! Если подробнее по ценам, то могу сказать так: обед на 2 персоны – 2000 рупий, пиво – 450 рупий, бутылка Красного Рома – 1500 рупий, фреш – 200 рупий, кокос – 100 рупий и т.д. Всё довольно таки социально. НО! Но как только Вы запланируете выбраться на экскурсию, то тут стоит подготовить кошелек. Экскурсии довольно дорогие … Например выбраться в средину острова и посмотреть слоником, какой-либо храм и чайную плантацию будет стоить примерно 300 долларов за 2 человека. Входные билеты здесь ооочень дорогие. Но оно того стоит! Мы ни секунды не пожалели, что выбрать отдых с экскурсиями … остров красочный … сплошная зелень вокруг … просто супер. Это однозначно стоит увидеть!!!

7. Аптечка … Жена начиталась, что в Шри Ланке уйма болячек .. прививки и таблетки она от меня просто требовала. Если от прививок я её отговорил с горем пополам, то от таблеток мне было не откосить. Наша аптечка была богатой на разные варианты :-) Но в принципе кроме таблеток от тошноты (из-за трансфера) мне больше ничего не нужно было. Ах да .. ещё Пантенол был необходим!

8. Экскурсии. Мы были практически по всему острову, видели очень много всего. Очень важно то, с кем посещать экскурсии. Гид от туроператора загнёт такие цены, что просто космос … Цены выше мы получили от местных ребят, с которыми познакомились по прилёту на Шри-Ланку. Очень важно познакомиться с честными местными. Все они хотят на нас заработать и это понятно, но есть очень уж наглые. В Диквеле Ресорт есть 3 компании местных: бичбои Маду, бичбои Педро и Упендро. У последнего нет бичбоев. Он сам хозяин кафе и небольшого отеля около кафе, сам водит экскурсии. Жена у Упендро хохлушка Ирина – очень веселая и умная девушка, которая и подсказать может и перевести, если что нужно было. С Упендро мы и ездили на все экскурсии – могу его рекомендовать. К стати отель у него дешевле Диквелы, а номера намного лучше и чище, да и кормят лучше. Я всем знакомым именно его и рекомендую. Итак вернемся к экскурсиям. Как и говорил ранее, мы были много где: Черепашья ферма, слоновий питомник, сад специй, чайная плантация, разнообразные храмы и прочее. Единственное, что могу настоятельно рекомендовать или даже отметить как обязательное к посещению – это чайная плантация в Новуа Релия. Это просто завораживающее своей красотой место. Столько водопадов, зелени, пейзажей я ещё нигде не видел .. а какая же красочная чайная плантация … просто не передать словами … КРАСОТА!!! Остальное тоже интересно, но уже не так … Но самое главное в этом всём это найти гида, который за вас везде поторгуется, покажет где лучше и качественней, проследит, чтоб Вас не «кинули» местные. В этом вопросе могу рекомендовать Упендро! Ну и с Упендро Вы здорово экономите!

9. Питание. Питание в отеле очень однообразное и быстро надоедает. Рекомендую вообще не брать питание, если это возможно .. или брать только завтраки. Во первых в отеле оно дорогое и намного дешевле питаться в местных кафешках. Во-вторых, в кафешках вкуснее и выбор шире. Ну и напоследок Вы сами выбираете когда Вам покушать, а когда просто забить и поваляться на солнышке. Мы ели у Упендро и у Маду. Цены примерно одинаковые, но у Упендро нам понравилось больше из-за отношения, да и порции там побольше :-).

10. Развлечения в отеле. Их тут практически нет. Тут есть настольный тенис, настольный футбол и в принципе всё … мы в первый же день познакомились с парочкой с Киева и весь отдых мы провели вместе – ездили на экскурсии (так кстати дешевле, так как цена делится на всех), играли в тенис и футбол. В общем мы не скучали совсем.

11. Обслуживание в отеле. Скудное и паршивое :-) Оставляешь чаевые – хорошее обслуживание, пропустил один день – паскудное. 1 доллар – адекватные чаевые.

В общем как-то так … Если есть вопросы, спрашивайте. Могу по скайпу: Andrey.baldyga. Буду рад помочь.

Андрей оценил сервисы

природа расположение будундуки
питание обслуживание
Добавлено 30.11.14 20:08 (7 409 символов в тексте)

09:24 07.12.14

Такой хороший отзыв и такая низкая оценка. Почему!?

11:34 20.01.15

Потому что питание в отеле скудное и обслуживание сильно градируется относительно тому, сколько денег раздаёте :)
А вообще Шри Ланка хорошая !!! :)

15:39 20.01.15

по пункту 9: У вас наверно были только завтраки. Обыкновенные завтраки как во всех отелях. Зато на ужин - каждый день было что-то новое, очень много морепродуктов на выборе и жарка в кляре: то креветки, то крабы ммм... вкуснотища! Берите завтрак и УЖИН - так дешевле, чем отдавать деньги в кафешках. Мы в кафе были во всех окрестных по разу - больше нам было не съесть, у Упендро были 2 раза, там повкуснее, но идти дальше.

15:42 20.01.15

по пункту 11: мы оставляли чаевые только за уборку. Больше НИГДЕ и НИКОГДА никто ничего у нас не просил, кроме сигарет - это достача. Еще местные дети на пляже приставали дать "чоколада", но мы не брали его...

15:43 20.01.15

А остальном - ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПРАВДИВЫЙ и реальный ОТЗЫВ!!!

10:22 17.06.18

Андрей, подскажите название отеля Упендро? или, возможно, у Вас есть какие то его контакты?