Регистрация: 08.12.14
ноябре 2014
16.11.14 - 04.12.14

наш любимый отель в Турции

Нам когда-то исключительно повезло: в самый первый раз мы поехали в Турцию именно в "Алинду" - ну и потом некоторое время наивно думали, что оно везде так хорошо. Убедившись, что нет, мы вернулись в "Алинду" и планируем ездить в нее ровно столько, сколько вообще будем ездить в Турцию.

Немного контекста для понимания: бездетная пара возрастом в 30+, ездим в зимний сезон, чтобы избежать толп и шума, целыми днями гуляем по окрестностям и лазаем по горам. Развлечений не любим, контактов особых не предполагаем, пить особо не пьем, зато пожрать не дураки.

Итак, лучшая черта "Алинды" на наш взгляд - то есть, две лучших черты :) - это продуманность и котики. Под продуманностью я понимаю что: в отеле существует анимация, более того, в лице весьма активных и изобретательных аниматоров - но при этом если ты этой анимации не хочешь, то ты можешь прожить три недели, практически ее не замечая! Это гениально, товарищи: никакая музыка не орет дурниной по всей территории, никакие граждане не пристают к тебе непрерывно с нездоровым энтузиазмом, ничего подобного! У бассейна и на пляже есть зоны, где музыку слышно, есть зоны, где музыки практически не слышно. В номерах мы музыки с территории не слышали ни разу (печальный опыт единичной измены "Алинде": оплатили номер с видом на море, жить в нем не смогли из-за непрерывного музыкального ора).

Дальше, котики. Котики, товарищи - это святое, а уж котики, гостящие на территории, чистые (!), вежливые (!!), ручные, но не особо навязчивые (!!!) и на любой вкус - это чистое счастье. Опять же, не хочешь котиков - не общаешься, но если хочешь котиков - жмакай на здоровье хоть целыми днями! Также в кустах у корта по ночам гуляют ежики :)

Еще дальше, персонал. Персонал изумительный - мы, опять же, встречались с ситуацией, когда и на ресепшне никого не дозовешься, и Guest Relations практически не существует. В "Алинде" проблем нет от слова совсем: сотрудники не только выполнят свои непосредственные обязанности, но еще и сделают что-то сверх того, абы ты был доволен, и еще улыбнутся вдобавок. Нас особенно порадовали два момента: первый - когда пару лет назад мы поехали туда на период, включающий европейское Рождество, и обнаружили, что ужин 24 декабря предполагается в формате развеселой вечеринки. Мы поскольку вечеринок особенно не любим, спросили у персонала, нельзя ли поужинать как-то отдельно от веселья, но если нельзя, то и ладно - но сотрудники немедленно организовали нам тихий ужин на двоих в ресторане, при том, что совершенно не были обязаны. И второй: в этом году я обнаружила в меню десерт, который полюбила мгновенно и навеки - ну и спросила наудачу, нельзя ли раздобыть рецепт. Рецепт мгновенно раздобыли, перевели и разъяснили. Ну красота же. Плюс все хотя бы в каком-то объеме говорят по-русски - а некоторые так и совсем хорошо. Не считая, конечно, русской сотрудницы Guest Relations (привет, Катя :)). Впрочем, турецкая сотрудница Guest Relations говорит по-русски тоже вполне свободно.

Территория крайне благоустроенная - вплоть до теннистных кортов и прочих неочевидных благ. Есть где прогуляться на любой вкус, есть где романтично сфотографироваться в позе, если кто любитель. Опять же, приятный и благоустроенный пляж. К столовой прилегает терраса, на которой можно поесть на свежем воздухе, но под крышей - опять же, хорошо. Есть где посидеть спокойно и поглазеть на море, есть где попрыгать и повеселиться, есть отдельный бассейн с водными горками для детей (размещенный так, чтобы визги и вопли не мешали завсегдатаям основного бассейна, опять же). Пляж объявлен некурящей зоной, что весьма приятно.

За пределами территории, если выйти из отельной зоны, за сорок минут пешком попадаешь в Кемер, за полчаса - ко входу в отличный природный заповедник с каньоном, горной рекой, пещерами, горными козлами и невесть чем еще, за полчаса в другом направлении - на вершину горы с шикарными видами. То есть, окрестности интересные. При этом не могу не отметить отсутствия бешено лающих собак, которые, к несчастью, довольно популярны в отдельных местах Турции, включая отельные зоны - привет поселку Бельдиби, где минимум в одном направлении было просто невозможно идти так, чтобы тебя не облаивали истошно каждые пять минут.

Еда шикарная, как по мне. Десерты пару лет назад были похуже, но в этом году просто отличные - причем как турецкие национальные, так и общеевропейские: чизкейки, профитроли, штрудли. Вообще что очень нравится - в меню есть как национальные блюда, так и европейские. Отличные совершенно национальные супы, по два-три вида ежедневно. Каждый же день какие-то блюда на гриле - курица, печень, рыба, котлетки. Огромный выбор салатов и свежих овощей - причем не только стандартные огурцы с помидорами, но и тертая морковка, например, или свекла, или руккола. Шикарные варенья на завтрак - особенно варенье из роз и айвовое. Есть отдельный диетический стол.

Приятные номера - есть достаточное количество комодов и полок в шкафах, отличные душевые кабинки в ванных, очень удобно. Есть балконы, есть, опять же, возможность получить с этого балкона вполне милые виды, даже не доплачивая специально - то есть, это не ситуация, когда без доплаты ты получаешь номер с видом на автобусную парковку, как с нами тоже уже бывало.

Отсюда плавно перейду к немногим замеченным минусам. В номерах проблемы с температурой и напором воды в душе, увы: температура изрядно варьируется собственно в процессе мытья, напор просто слабенький. Обещали чинить и разбираться, но сильно ситуация не улучшилась, увы. Звукоизоляция достаточно слабенькая - но это, как и вода, видимо, является стандартной отельной проблемой. Также если кто-то из ваших соседей курит на балконе, то вы будете узнавать об этом мгновенно - особенно если курят соседи снизу, конечно: номер становится похож на пепельницу. В окнах, к сожалению, нет сеток от насекомых, так что приходится выбирать между свежим воздухом со встроенными комарами и периодическим табачным дымом или кондиционером, который какой-то воздух извергает, конечно, но никак не свежий. На пляже, который формально некурящий, охрана, к сожалению, никак не реагирует на особо невозмутимых курильщиков, даже когда они бодро курят под носом у этой самой охраны. Браслеты, выдаваемые отелем на въезде, имеют гнусную привычку царапать и обладателя, и партнера. Русский перевод названий блюд в столовой, мягко говоря, футуристичен - "Виды приготовления", например, или "Барабанные палочки ягненка" весьма радуют. Также хорошо было бы иметь хоть приблизительное представление о составе этих самых блюд, особенно салатов, которые выглядят как аппетитные наборы чего-то с чем-то - стратегия "умри, аллергик".

Но поскольку все эти минусы отлично наблюдаются и в прочих отелях, а вот с плюсами оно сложнее, в "Алинду" мы ездили, ездим и дальше будем, чего и всем желаем :)

Hanna оценил сервисы

вкусная еда благоустроенная территория крайне приятный персонал котики удобные номера ненавязчивая анимация интересные окрестности некурящий пляж отличный сервис очень вкусные десерты
нет сеток на окнах нет состава блюд в столовой странные переводы названий блюд непостоянная температура воды в душе плохой напор в душе плохая звукоизоляция браслеты царапаются в номерах пахнет табачным дымом от соседей
Добавлено 08.12.14 18:24 (6 881 символов в тексте)

00:04 06.01.15

Добрый день! Отдыхали в Алинде летом, планируем еще вернуться. У нас браслетов не было и ни у кого из отдыхающих с нами в одно и тоже время. Подскажите пожалуйста это у них теперь такое нововведение-браслеты? Без них было так хорошо(

20:19 02.02.15

Мы были в июле-августе 2014, никаких браслетов не было, теперь что - появились????

15:28 05.02.15

Браслеты появляются в зимний период.

Все отзывы Hanna (1)