Регистрация: 18.08.11
Отдыхал C маленькими детьми в
сентябре 2014
17.09.14 - 01.10.14

Отличный отель, отличный отдых!

Отдыхали в период с 17.09.2014 по 01.10.2014 с мужем и ребенком возраста 11 месяцев. В Турции восьмой раз, но это был наш первый отдых с маленьким ребенком. Поездку планировали заранее, отель выбирали придирчиво. Забегая вперед, скажу, что отелем остались довольны, в общем и целом всё прошло по плану.

Когда мы прилетели, было пасмурно и шёл ливень, температура воздуха была около 23-25 градусов. Но поскольку прилетели мы из куда более низких температур, то такому плавному переходу в погоде мы даже обрадовались – переживать из-за акклиматизации не пришлось. Для отдыха с маленьким ребенком время мы выбрали идеальное. Уже не было летней удушающей жары, из-за которой в июле-августе тяжело просто пройти по улице. Море было ещё теплым, купались вовсю. Было несколько пасмурных денечков, были денечки ветреные, но в общем и целом погода была нормальная. В предыдущих отзывах все писали о том, что контингент отдыхающих – 90% русские. Только не во второй половине сентября! Мы очень этому удивились, но русских вообще практически не было. По ощущениям 70% европейские пенсионеры, 20% поляки с маленькими детьми, 10 % русские и украинцы с маленькими детьми. В общем, отель не молодежный абсолютно – имейте это в виду!

РАЗМЕЩЕНИЕ. Поскольку в отель мы приехали около 15:00, заселили нас практически сразу. Корпус Сарай Хан, третий этаж, вид на релакс-бассейн. Отличный большой номер, большой балкон. Мебель нормальная. Сантехника и техника работала. Единственное холодильник едва-едва холодил, но у нас вроде ничего не портилось, так что видимо, холодил достаточно. Что меня напрягло сразу при заселении – пишу это для мамочек маленьких детей, которые в том возрасте, когда ползаешь и всё тянешь в рот – грязный пол в номере. Я это почувствовала сразу, как только сняла обувь. Причем пол был влажный - его типа помыли, но лишь на первый взгляд. Поверьте, я не придираюсь. Дома я мою пол раз в неделю, я не сдвинута на чистоте. Если бы я отдыхала без малыша, я бы на это вообще не обратила внимания, но сейчас это было проблемой. Я не стала звонить на ресепшн, ругаться с уборщицей – раз так помыли, значит, только так умеют, и ещё я испугалась, что если сразу нажаловаться на уборщицу, она потом моими зубными щетками помоет унитаз. Поэтому я внимательно осмотрела номер, обнаружила мусорную корзину в виде сплошного ведерка без отверстий, отправила мужа с ребенком осматриваться на улицу, и принялась мыть пол сама (пару тряпочек я брала с собой - пригодились). Девочки, пока я мыла номер, я вылила пять (!!!) ведер черной от грязи воды! Балкон, видимо, не мыли вообще, поэтому там был слой грязи на полу. Только после всего этого я разложила вещи, сходила в душ, и отдых начался. Кстати, потом я поняла, почему даже после мытья пол грязный. Уборщица моет все номера и коридоры одной и той же шваброй с насадкой. Когда я увидела эту самую насадку, мне едва не стало плохо. Тряпка чернющая и в ужасном состоянии, она скорее разносит грязь, чем её убирает. В общем, совет всем мамочкам – берите с собой на всякий случай пару тряпок и пару флаконов жидкого мыла – его удобно использовать и для мытья рук и детских принадлежностей, его можно добавить в ведро с водой, чтобы помыть пол, можно протереть им раковину и унитаз при необходимости – это я тоже сделала, потому что в раковине были чужие черные волосы, видимо, её помыли так же «качественно», как пол) Это обстоятельство не испортило нам отдых, нет, но предупрежден – значит, вооружен, просто будьте готовы, что качество уборки может быть не очень высоким. Важное наблюдение: в отеле нет неудачных номеров! Например, с видом на помойку или без окон. Вся хозяйственная часть отеля как-то очень грамотно спрятана, её не видно. Это большой плюс, это действительно редкость.

ПИТАНИЕ И НАПИТКИ. Качество пищи и напитков в отеле на самом высоком уровне. В главном ресторане всегда идеальный порядок и чистота. Не понимаю тех, кто жалуется, что питание однообразное и надоело после пары дней. Конечно, если каждый день наваливать себе в тарелку все виды горячего, все виды гарниров и все виды десертов, а потом всё это выбрасывать, потому что съесть нереально – то да. Но лично я каждый день выбирала что-то одно – рыбку с рисом и овощи, или тушеные овощи с телятиной и пюре и т.д. Я не попробовала и половины тех блюд, что были представлены. Я согласна, чтобы мне всю жизнь каждый день готовили то, что подают в этом отеле! Мне ничего не надоело, всё было просто божественно вкусно! Что могу отметить в питании. На завтрак всегда два вида молочных каш: манная и рисовая. Вы можете добавить в них ложку меда или варенья на свой вкус, цветные колечки, мед, орешки, чтобы разнообразить. Всегда на завтрак есть натуральный йогурт, в который можно добавить почищенные апельсинки, резаные фрукты – всё рядом, всё для людей. На обед всегда подается два вида супов – один в виде супа-пюре, другой всегда в виде нашего традиционного (борщ, куриный, рыбный – невероятно вкусные, я в принципе обожаю супы, всегда стараюсь есть их на обед), рядышком – гренки, покрошенная зелень – всё для людей, всё продумано. Спасибо огромное всем поварам, которые старались для нашего отдыха! Перекусить днем можно также в баре на пляже (курица, паста, картофель фри, пицца, овощи). Там же рядом пекутся лепешки гезлеме с разными начинками (а не как во всех других отелях с одной сырной): мясная, картофель с зеленью, сыр, сахар. Попробуйте с сахаром – мы распробовали её только во второй половине отдыха – когда такую лепешку жаришь, сахар плавится и превращается в глазурь, с кофе или чаем – божественно, нигде такого не пробовала) Из напитков могу отметить очень вкусное качественное пиво (в лобби баре три вида разливного пива, обратите внимание на это, все бесплатно) и вкуснейшее красное вино, от которого абсолютно не болела голова. В каждом баре имеется брошюрка, в которой перечислены платные и бесплатные коктейли – берите, изучайте, заказывайте). Все напитки в барах подаются либо в стекле, либо в одноразовых стаканчиках (никакого многоразового пластика). Кофе из кофемашин, нескольких видов (американо, эспрессо, капучино, мокачино, кофе с молоком и др.) Ещё что понравилось и чего не встречали в других отелях – это огромная ваза с фруктами в баре в любое время дня: очень удобно – пьешь бокальчик вина, закусываешь персиком. Вроде мелочь, а очень удобно и приятно. В обед и ужин в главном ресторане дают турецкое мороженое. Очень вкусное, отличается от нашего тем, что оно тягучее, мы с мужем подозреваем, что в него добавлен желатин, чтобы оно меньше таяло на жаре. Ребенку мы всю еду брали с собой, но я знаю, что многие мамочки пользовались местным блендером в главном ресторане и делали деткам пюрешки из тушеных \ отварных овощей ресторана, все были довольны, никто не жаловался. Фрукты из ресторанов дополнительно не домывали – давали ребенку яблочки, персики, сливы, бананы, груши, нектарины. Ни у него, ни у нас ни разу не было проблем с пищеварением. Вся посуда в ресторанах и барах чистейшая, всё моется в посудомоечных машинах.

АЛЯ КАРТ РЕСТОРАНЫ. В отеле есть два аля карт ресторанов: турецкий и рыбный. Были в обоих, очень понравилось. Меню аля карт ресторанов отличается от меню главного ресторана. То, что предлагают в аля-карт ресторанах в главном ресторане не подавали никогда. В турецком ресторане мне очень понравился кебаб – божественно вкусно. В рыбном был вкуснейший тающий во рту стейк из рыбы. Порции приличные, мы с мужем объелись, после этих ресторанов в главный ресторан уже не ходили «доедать».

ТЕРРИТОРИЯ. Территория шикарная, собственно, из-за неё в основном мы и выбрали этот отель. Море, рядом – сосны, цитрусовые, горы – всё так. Могу отметить ещё, что много места для прогулок с коляской – полноценный большой круг под соснами и цитрусовыми можно ходить, ходить, ходить – в этом плане грамотно – рядом с корпусами, там как раз обычно тихо. Все корпуса или двух- или трех-этажные. В трех-этажных есть лифты. На всей территории есть пандусы, очень удобно. Ресторан на втором этаже, но не пугайтесь – есть лифт – повернитесь лицом к лестнице, ведущей в ресторан, слева от неё увидите большую колонну, обойдите – увидите лифт. Мы не сразу его обнаружили, поэтому пишу подробно.

МОРЕ И ПЛЯЖ. Очень понравилось, что часть лежаков была расположена не на самом пляже, а чуть выше, на травке. Таким образом, мы вроде как и находились у моря с ребенком, но при этом не пачкались песком. Малышу очень удобно было босыми ножками гулять по травке, и нам легче было следить за ним – не ел песок, не лез в воду. Свободные лежаки у пляжа были всегда. У бассейна – нет, лучше занимать с утра. Что нас действительно разочаровало – это заход в море. Мы восьмой раз в Турции, и пятый раз в Кемере. Этот отель находится в поселке Бельдиби. Здесь самая красивая природа и самый ужасный заход в море. Везде в Кемере галька (это не новость!), но галька размером с куриное яйцо примерно. Здесь – галька размером с кокос и арбуз. По гальке такого размере заходить вообще невозможно – ноги подворачиваются, больно и нереально неудобно, особенно если на руках ребенок, которого надо не уронить. Если нет ребенка – не проблема, купайтесь с понтона. Как вариант попробуйте заход, где камни размера поменьше. Встаньте лицом к морю. Увидите два понтона, принадлежащих отелю. Заходите сразу слева от левого понтона.

ФИШКИ ОТЕЛЯ. Первая - это его хозяин. Сразу как попадаете в отель, вы увидите скульптуру, на котором изображен хозяин отеля в молодости. Ахмет Аюк чемпион по борьбе. В награду за его заслуги в спорте перед страной государство подарило ему этот отель. Сам Ахмет живет в собственной вилле, которая находится прямо на территории отеля, вместе со своей многочисленной семьей: жена, дети, внуки – совсем лялечки. Всей семьей они ходят там же, где ходите вы. Кушают в том же ресторане, что и вы, ту же еду и пьют те же напитки. Это, знаете ли, обнадеживает) Вообще, много попутешествовав, я могу легко определить, следят за отелем или нет. И это не зависит от звездности. Это зависит от того, как организован бизнес. Есть трешки, в которых идеальный порядок. Есть пятерки, в которых срач и бардак. Уверяю вас, что в этом отеле идеальный порядок и домашняя атмосфера. Одна из причин – хозяин всегда рядом. Персонал вышколен. Сервис на высоте. Вообще, несмотря на то, что отель большой, атмосфера в нем невероятно уютная, домашняя. Бармены, повара через какое-то время начинают вас узнавать, вы – их, все всегда здороваются, все очень приветливы. Хозяева отеля обеспокоены охраной окружающей среды. Повсюду в отеле стоят очень миленькие деревянные урночки с крышками для сортировки отходов. Пластик, бумага отправляются на переработку.

ДЛЯ ДЕТЕЙ. По приезду нам принесли детский манеж в форме кроватки. В ресторанах всегда есть свободные детские стульчики, помытые, обработанные, затянутые пищевой пленкой. Есть детский бассейн, вода в котором, правда, холодная. Детская площадка достаточно убитая. Гулять, конечно, можно, но можно было бы её и подремонтировать – тем более, что отель позиционирует себя как семейный. Про инфекции. В предыдущих отзывах была поднята настоящая паника по поводу того, что якобы в отеле зверствует вирус коксаки, что отель надо закрывать на санобработку, что надо отказываться от путевок, иначе мы все заболеем. Мы всё трогали руками, тянули в рот, кушали фрукты из ресторана. И не встретились с этим ужасным вирусом никак. Перепуганным мамочкам сообщаю. Вирус действительно может иметь место быть. Но вирус передается исключительно от человека к человеку. Все детки, заболевшие, судя по предыдущим отзывам, просто жили днем в мини-клубе. Все родители, которые жаловались на то, что их ребенок заболел, расхваливали детских аниматоров и мини-клуб – перечитайте, обратите внимание! А что тут удивительного – это детский коллектив – он ничем не отличается от детского садика. Почему никто не удивляется тому, что детки, посещающие дома детский садик, часто болеют? И наводят панику от того, что заболеет ребенок, посещающий тот же детский садик на отдыхе? Что тут удивительного? Хотите лежать на шезлонге с журналом, попивая коктейль, пока ваш ребенок занят в мини-клубе, будьте готовы к вирусным инфекциям – это норма для детского коллектива. Это всё поправимо и не страшно, научитесь правильно помогать ребенку при болезни, почитайте-посмотрите модного украинского доктора, и всё будет хорошо. Не хотите, чтобы ребенок рисковал заболеть – поднимайте попу, развлекайте сами, про свой отдых забудьте. Тут уж что-то одно, а то все хотят как всегда и рыбку съесть, и … Вместо кефира с творожком ребенок ел местный айран. Вместо творожка по утрам можно дать натуральный йогурт.

ЧТО ЗА ОТЕЛЕМ. Как выходите из отеля – через дорогу базар. Думаю, многое можно купить там. Можно пойти вправо от выхода из отеля, дойдете до поселка Бельдиби. Там тоже есть магазинчики. Памперсы покупали в аптеке не доходя до поселка Бельдиби (вправо от отеля) и в супермаркете через дорогу. Продаются в основном «Памперс», «Хаггис», «Молфикс». Есть магазинчик с продуктами/игрушками для детей на самой территории отеля, но в нем цены повыше, чем в супермаркете через дорогу от отеля.

ВЫВОД. Отель хороший как ни крути. С удовольствием буду рекомендовать его. Из минусов могу отметить качество уборки и заход в море. Из плюсов – всё остальное.

Добавлено 08.12.14 21:19 (13 205 символов в тексте)

09:57 19.03.15

У вас замечательный отзыв!!очень много полезной информации. Мы собираемся с маленьким ребенком, 8 мес. в этот отель, но еще выбираем между им и grand haber в Кемере, не можем определиться, хочется с одной стороны и в центр Кемера, и Чемпион нравится, но боимся, что некуда выйти в Бельдиби будет. Что бы вы посоветовали, как уже отдыхавшие с маленьким ребенком???

18:53 23.03.15

Действительно потрясающий отзыв - всё самое важное и главное захватили, да ещё иразвёрнуто, спасибо!

19:47 28.03.15

Спасибо за отзыв. Помогли определиться в выборе отеля.

14:50 29.03.15

Здорово написали!!))Вопрос, как там с шумоизоляцией в номерах? и в каком корпусе можно спокойно отдыхать,что бы музыки небыло и гама)) Спасибо)

16:27 29.03.15

Всем большое спасибо за комментарии, очень приятно!

16:36 29.03.15

Чемпион и Гранд Хабер это действительно совершенно разные отели. Сложно тут посоветовать, не зная вас и ваших предпочтений. Гранд Хабер расположен в центре Кемера, рядом с ночными клубами, отель хороший, но территория у него намного, намного меньше, чем у Чемпиона. Гулять с 8месячным ребенком там, думаю, будет негде - за территорией отеля одни отели, солнцепек, дорога - там не погуляешь особо с ребенком. Думаю, этот вариант можно рассмотреть только если вы большие фанаты ночных клубов и едете отдыхать с бабушками, которые будут сидеть с ребенком, пока вы сможете ездить в клубы. У Чемпиона очень-очень зеленая тенистая территория с соснами и апельсиновыми деревьями, там есть тенистые тихие аллеи для прогулок с коляской. Прямо напротив отеля базар, минут 20 пешком вправо будет поселок Бельдиби, больше выйти особо некуда, но лично нам это особо было и не нужно. Так что решать, конечно, в любом случае вам)

16:41 29.03.15

С шумоизоляцией в номере проблем не заметили вообще никаких. Сложно выделить какой-то конкретный корпус, я бы не сказала, что есть удачные а есть неудачные. У отеля в принципе очень удачно спланирована территория таким образом, что все корпуса расположены отдельно от остальной инфраструктуры (бассейнов, баров, дискотек) в сосновом бору.

19:58 29.03.15

подскажите а соки из пакетов? или юпи автоматах?))

20:35 29.03.15

Спасибо)

16:02 30.03.15

Соки в автоматах, по качеству не скажу - мы их не пьём)

18:16 30.03.15

блин что же там пить с ребенком тогда.. если в автоматах юпи((((((

11:13 23.04.15

Подсаажите есть ли чайник в номере и детский горшок?

08:30 13.05.15

спасибо за информацию))летим в субботу в чемпион)))надеемся, все будет хорошо)))