Регистрация: 04.07.12
Отзыв об отеле Aska Costa Holiday Club (отель был переименован 01.12.18)
Отдыхал В одиночку в
сентябре 2014
26.09.14 - 04.10.14

Спокойный хороший отдых, стоящий своих денег

Готовьтесь будет длинно.

Вот написал заголовок и вспомнил, стоит мне написать положительный отзыв, как цены на этот отель непременно вырастут, и на будущий год буду только облизываться. Три раза уже такое было, ну да ладно пусть будет как есть.

Отдыхал в конце сентября 2014 года, туроператор Пегас.

Ну, тогда по порядку. Путевку взял за 4 дня до вылета, как всегда в моей любимой небольшой фирме «Ориал тур» СПб, ул. Полярников д.9 (раньше работали под брендом «Магазин горящих путевок»). Спасибо коллективу фирмы за замечательный отдых. Подобрали отель именно такой, как мне хотелось в этот раз. Документы, оплата и прочие формальности квалифицировано и быстро.

Перелет туда и обратно Турецкими авиалиниями, тут как всегда на высоком уровне, вылет по расписанию, вкусная еда, белое сухое вино, хорошее обслуживание, кто летал с турками, согласится, кто еще нет, рекомендую. Хорошая новость для курильщиков, в аэропорту Анталии в 1 и 2 терминалах сделали курилки в «стерильной зоне». Прилет в новый терминал Пулково без вопросов, не знаю, чего его ругают, второй раз в году прилетел, и когда прошел погранцов мой чемодан был уже на ленте и, что примечательно, целый.

Трансфер до отеля порядка 2-х часов, разумеется с ритуальной остановкой в дорогом магазине, ну да к этому мы привыкшие.

Привезли в отель примерно в 8 утра. Взглядом опытного туриста оценив масштаб бедствия в виде большого количества сидящих в холле на чемоданах руссо-туристо, которые своими недовольными физиономиями тщательно изображали незнание того факта, что заселение, как и везде, в 14.00, решил прибегнуть к радикальным действиям. Для активизации действий персонала по ускоренному размещению меня в номере, вложил в паспорт 20 американских рублей. Подействовало, предложили позавтракать и осмотреть отель и обещали при первой возможности удовлетворить мое желание оказаться в номере. Позавтракал неспешно, осмотрел отель, сходил на пляж, опрокинул пару стаканчиков в открывшемся в 10 часов баре, и не было еще и 11 часов, как я был торжественно препровожден в чисто прибранный номер. Номер брал «стандарт» на 2 этаже.

Хотя сам отель не новый, в номерах сделан качественный ремонт, сантехника новая, все работает, фен достаточно мощный. Да, еще, любители натырить пол чемодана бутылочек с шампунем и кусочков мыла вам не сюда, мыло и гель для душа в дозаторах на стенах. Телевизор современный, только я как-то не удосужился его включить, дома не особо этот дебилятор смотрю, а уж в Турции точно найдутся занятия поинтереснее. Маленький холодильник, работает постоянно, вне зависимости от вставленного ключа, что особенно порадовало, есть ванночки для льда и по вечерам, сидя на балконе, я наслаждался дьютиковым виски-со-льдом. Мебель хорошая, удобная. На окне стеклопакет и есть форточка с противомоскитной сеткой. Сразу скажу - комаров не было вообще, то ли не сезон, то ли передохли все, но фумигатор не пригодился. Сейф платный, цифровой. Сам по себе номер небольшой для 5*, массовую оргию особо не устроишь, но с другой стороны, я отдыхал один, в номере практически только спал, так что это не претензия, а просто факт. К уборке претензий нет, оставлял доллар, лебедей не крутили, но убирали чисто и полотенца меняли. На фотах видно, что балконы в номерах разные, есть нормальные и поменьше, но размеры номеров одинаковые. Нету в мире совершенства, поэтому о недостатках тоже скажу, их два. Во-первых, замечательная звукоизоляция, обеспеченная стеклопакетом с успехом, компенсируется большими щелями по периметру входной двери, поэтому вы будете прекрасно осведомлены, когда возвращаются ваши соседи и в каком состоянии. Но отель сам по себе спокойный, поэтому неудобств не испытывал. Второе это отсутствие розетки в комнате, есть только в санузле, уж не знаю почему, так что, если не хотите, чтобы ваши электронные девайсы, стоящие на зарядке, соскользнули в раковину и приняли там незапланированные банные процедуры - удлинитель в чемодан.

Территория отеля равномерно заполнена 2-3 этажными корпусами, много всяческой зеленой растительности за которой присматривают, газоны постригают, дорожки моют каждый день. По причине малоэтажности панорамные красивые виды из окон практически отсутствуют, но ухоженные газоны и красивые деревья радуют глаз. Фауна отеля представлена утками, павлинами и кошками. Все они свободно разгуливают по территории. Уток почему-то в некоторых отзывах называют декоративными, по мне так утки весьма гастрономического вида, упитанные и бодрые. Между собой живность не конфликтует, только кошки преимущественно держатся поближе к ресторану, где успешно и профессионально попрошайничают, а пернатые предпочитают к ресторану не приближаться, чтобы не оказаться в ситуации, когда подвыпивший руссо-туристо скажет «а пожарьте мне вон того жирного крашеного петуха». Корпуса расположены весьма разумно, живущие на первом этаже не ощущают себя экспонатами вернисажа. На территории расположены 2 бассейна и детский лягушатник, в одном бассейне 3 небольшие горки, я с них съезжал и ничего, не развалились под моей тушкой, так что смело кататься, есть еще крытый бассейн рядом с сауной там, где хамам. Также имеется теннисный корт, баскетбольная площадка, на пляже волейбол и пляжный футбол. И чтобы закрыть спортивную тему добавлю, что есть небольшой тренажерный зал, для маньяков ЗОЖ, аниматоры предлагают боччу, дартс, пострелять из пневматики, есть платный бильярд пул, столы более-менее нормальные, и несколько игровых автоматов, тоже платные. Рядом с лобби, в помещении, несколько магазинчиков сувенирно-туристического ассортимента. За хамам стоит сказать отдельно, сходил в первый день с превеликим удовольствием, процедуры выполнены прекрасно, массаж профессиональный. 50 долларов кажется дороговато, но потом, когда после всех процедур я сидел в баре и неспешно потягивал джин-тоник, я вдруг поймал себя на мысли, что все проблемы, суета, спешка куда-то пропали, стало понятно, что это стоит своих денег. И, чтобы больше не возвращаться к этой части отеля, сауну можно посещать бесплатно и там же меняют полотенца. Т.к. выезд у меня был около 19 часов, то перед отъездом, уже сдав номер, с удовольствием посетил сауну еще раз, так сказать «на дорожку». Ну и чтобы закончить описание отеля стоит сказать, что расположен он вне каких-либо населенных пунктов, и если желаете шопинга, то добро пожаловать в Махмутлар или Авсаллар на маршрутке. Если выйти из отеля направо и пройти в сторону гор, то за соседним отелем вы обнаружите пару магазинчиков туристического ассортимента с ценами гораздо ниже, чем в отеле, я там покупал айран, сок в пакетах и сигареты, когда у меня кончились, разумеется, как вы догадываетесь, там предостаточно и сувенирной продукции. Турки вообще в этом деле молодцы, всегда готовы предоставить возможность туристу потратить деньги. Вернуться в отель вы сможете и с «черного хода» покажите охраннику на воротах браслет, и он вас пропустит. На территории отеля и на пляже постоянно звучит разнообразная музыка, но, спасибо администрации, не громко, не давит на слух, а только создает приятную атмосферу расслабленного отдыха.

Любителям покушать этот отель явно придется по вкусу, готовят много и вкусно. Завтрак вполне обычный для отеля такого класса, готовят яичницу и омлет, пекут вкусные блинчики, много всяких «сухих завтраков», выбор сыров весьма хорош, много зелени, различные каши для любителей, большой выбор джемов, чай на выбор, в пакетиках или заварной, кофе. Где-то с полдвенадцатого на пляже начинают печь очень вкусные лепешки гёзлеме с разными начинками, там же на пляже можно и пообедать – свежие овощи, несколько видов горячего, картофель фри, разумеется есть чорба, фрукты в достаточном ассортименте, на дровах выпекают вкусные булки с начинкой. Чаще всего я обедал именно там, брал лепешку с сыром, немного овощей, фрукты, белое сухое вино со льдом и с превеликим удовольствием обедал на террасе пляжного бара. По полуденной жаре такой обед, по моему мнению, самое то, что надо. На полдник, у бассейна, в масле жарят такие вкусные шарики из теста, по типу наших пышек, хотите сами сахаром посыпайте, а можно с сиропом, так даже вкуснее. На территории также есть очень уютный «чайный домик», там, у фонтана, в тенечке можно посидеть в спокойной обстановке, пообщаться, поиграть в карты. Там варят, правда за отдельную плату, замечательный кофе по-турецки и подают его с бокалом холодной воды и кусочком лукума, рекомендую не жалеть 2 евро, вы же в Турции. Там же для всех желающих есть мороженое, и оно входит во все-включено. Вот так, переходя с места на место и ухватив то там, то здесь чего-нибудь вкусненького мы приблизились к ужину. Ужин — это торжество брюха над разумом. Разнообразие гарниров, и горячего ставит в трудное положение т.к. все выглядит очень аппетитно, и что еще важнее на вкус полностью соответствует виду, я постоянно «страдал» от того, что все вкусно, а живот только один. Очень много блюд повара готовят прямо при вас, тут и жареная печень, индейка, курица, мясо, рыба, помидоры, лук, болгарский перец обжаренные в масле, всего и не перечислить. Про овощи и фрукты и говорить не стоит их в достатке. Холодные закуски радовали своим разнообразием. Огромный выбор всяческих пирожных и тортиков, сладкоежки смогут оторваться по полной. Что еще можно добавить – в ресторане два зала: в помещении и терраса, во время обеда и ужина работают два бара. На завтрак и обед проблем со свободными столиками не бывает, на ужин, если не вошли с первой партией оголодавших туристов, то найти свободный столик бывало проблематично, но ведь можно подождать в баре минут сорок и спокойно, без суеты поужинать, тем более, что ассортимент блюд останется практически полным.

Как уже я писал выше в 10.00 открываются бары, рядом с лобби, у бассейна и на пляже, набор напитков стандартный для такого класса отелей, виски, джин, бренди, водка, вино красное и белое, ракы, бренди, пиво из кэгов. Виски и джин весьма неплохи, ракы замечательная, бренди резковат, белое вино хорошее, красное чуть похуже, но тоже весьма употребимо, водка на удивление неплохая, но только вот беда, бармены не охлаждают ее в холодильнике, а пить водку со льдом ну совсем не комильфо, пожалуй, это единственная претензия к напиткам. Отдельное спасибо администрации за работу бара на пляже, помимо стандартного пива, там подают и вино. Стаканчик белого вина со льдом и кусочком лимона по жаре лучше пива. Ну это, конечно мое личное восприятие. И еще что очень понравилось в пляжном баре – еще до открытия в 10 часов можно выпить холодного айрана из разливушки, очень хорошо с утра, после завтрака. Да и для случайно оказавшихся в отеле трезвенников данная опция очень полезна. Питьевая вода в пол-литровых бутылках в любом баре без ограничения, и в номер ставят ежедневно 2 бутылочки. Вечером, после ужина, начинает постепенно заполняться терраса отеля, там по вечерам напитки подают официанты, несмотря на то, что ребята очень стараются при большом стечении посетителей ожидание заказа может затянуться, если хотите быстрее то можно самим взять у стойки бара, а лучше дать небольшие чаевые и внимание вам гарантировано, я так и делал.

Раз уж зашел разговор о персонале то ставлю всему персоналу отеля отлично и барменам, и официантам и уборщикам и ресепшен не говоря уже о поварах и работниках хамам. Очень многие хорошо понимают и говорят по-русски, а если не понимают, то обязательно найдут того, кто понимает. В целом универсальная формула под названием «улыбка+приветливость+чаевые» работает безотказно, а если к этому выучите несколько слов по-турецки, поверьте это не сложно, то у вас будет шанс стать любимым туристом. Не смотря на конец сезона, какой-то заторможенности и усталости у персонала не наблюдал. Команда аниматоров весьма неплохая, ребята артистичны общительны, постоянно предлагают различные развлечения и на пляже, и у бассейна, кто захочет подвигаться всегда найдет такую возможность. Как я понял организован «детский клуб», с ребятишками там занимаются наверно целый день. По вечерам в амфитеатре либо заезжее шоу, либо выступают сами аниматоры. Амфитеатр расположен на пляже в этом и плюс, и минус. Плюс то, что выступления не мешают тем отдыхающим, что предпочли лечь пораньше, минус - до бара далеко ходить.

От Пегаса съездил на рыбалку на горное озеро, раньше там бывал, но с утра, а в этот раз взял вечернюю поездку. Если утренний вариант больше нацелен на рыбалку, то вечерний - на отдых. Забирают из отеля около 15 часов, привозят на озеро, небольшая прогулка на кораблике, купание с понтона в чистейшей пресной воде, потом часа полтора ловля форели, я поймал 4 штуки. Потом ужин – жареная форель, дикий кабан, индейка, ну и салатики всякие и гарниры по принципу все включено. На кораблике пиво и вино, за ужином напитки покрепче. После ужина танцы у костра и, как пишут в официальных коммюнике, «неформальное общение». Часикам к 11 вечера привезут в отель. Съездил с удовольствием, стоит это, насколько помню, 60 долларов.

Ну и под конец коротенько о пляже и контингенте отдыхающих. Пляж песчано-галечный в принципе стандартный для этого региона. Вход в воду, для меня, так вполне нормальный, правда надо просто прочувствовать ритм волн и поверхность пляжа в линии прибоя. В первые два дня большая часть отдыхающих при выходе из моря напоминают престарелого краба, страдающего радикулитом, но потом легко привыкаешь, дети так те вообще с первого дня без проблем, наверное, потому что не знают о том, что данный вход в море у старшего поколения характеризуется как неудобный. Сам пляж довольно чистый, убирают каждый день. Лежаков достаточно, но если облюбовали какое-то конкретное место стоит приходить пораньше, остальные-то отдыхающие не в курсе, что вы без ума от именно этого тента и лежака, и могут по незнанию занять. В то время, когда я отдыхал примерно 70% отдыхающих составляли пенсионеры и родители с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Остальные, по большей части, это средний возраст, не много молодежи, ну и разумеется были гламурные кисо и брутальные мачо, но эти тусовались обычно у бассейна т.к. принимать эффектные позы для фотографий у бассейна гораздо проще чем в прибрежной линии, где вся гламурность и брутальность вдребезги разбиваются реалиями прибоя, а выглядеть как вышеупомянутый краб они позволить себе не могут. Национальный состав разнообразный, по большей части бывший СССР - Россия, Украина, Беларусь, страны Балтии, довольно много немцев, вроде были еще поляки, немного турков. Как ни грустно признать – «Тагииииил» тоже был, но к счастью совсем мало.

Ну если кратко, то вроде все.

Ну и напоследок главный вопрос – поехал бы я еще раз в этот отель? Разумеется, ответ положительный, с удовольствие бы приехал еще раз, если администрация пустит.

украшенный вход

терраса

ресторан

прохладительные напитки в холле, вкусные

вид корпуса сзади

фасад

место для посиделок теплой компанией

угадайте, что это?

зона отдыха рядом с баром

СПА

продают вские масла, примочки, припарки в хамам, говорят, что полезные

СПА

сауна

Борис оценил сервисы

в отзыве
в отзыве
Добавлено 14.12.14 19:12 (14 674 символов в тексте)

12:44 11.04.15

Огромное спасибо за отзыв!планируем с ребенком 11лет ехать в мае,вечерами за территорию отеля совсем сходить некуда?

15:28 14.04.15

увы, но это так. нужно ехать, но тут рассказать ничего не могу т.к. не ездил. Хорошего отдыха!

18:41 16.04.15

Борис, спасибо за отзыв. Тоже были в данном отеле в августе прошлого года. Собираемся вновь в сентябре.
Расскажите пожалуйста о погоде в конце сентября (были дожди, какая температура вечером, одевали теплые вещи вечерами)? Сильно штормило море? В августе, были сильные волны(
Заранее благодарна)

13:10 17.04.15

Юлия, что можно сказать о погоде. Шторм был один раз, ночью, но реальный шторм, с шквальным ветром и ливнем, волнами оторвало лестницу с пирса. Вообще за все время отдыха сильные волны были 2 дня, такие, что я не решался войти в море. Постоишь в линии прибоя, окатит пару раз для охлаждения и обратно, на лежак, или в бар. остальные дни 50 на 50 либо средние либо мелкие. Но это мнение субъективно т.к. умею и входить и выходить из моря при волнах. Днем достаточно жарко, по вечерам, я бы так сказал, свежеет, но т.к. я не мерзляк, спокойно сидел на вечером на террасе и в амфитеатре в футболке шортах и босиком, остальные, насколько могу вспомнить, по разному, некоторые переходили на длинный рукав и брюки, некоторые нет, но конкретно закутанных не видел. Может стоит что-то взять, погода в конце сентября в Турции непредсказуема, если с маленьким ребенком то обязательно.

19:26 24.04.15

Некуда...только у моря погулять))

20:11 03.05.15

Почему некуда сходить? Мы отдыхали в этом отеле в июне 2012 году. Если выйти из отеля и пойти налево по дороге, то придете на небольшой рынок. Мы все, что нужно было купили именно там (полотенца, постель, сумки и т.д.). А если большой рынок нужен, то можно поехать на большой базар на маршрутке или такси. С отзывом полностью согласна, тихо, спокойно, уютно. В конце мая еду снова туда. Вот правда удручали волны на море. Не могу понять, что это особенность этого региона? В прошлую поездку 3 дня не купались из-за шторма.

12:25 09.05.15

сходить точно некуда ((

12:36 12.05.15

Борис, еще раз спасибо)

Все отзывы Борис Шаров (9)