Регистрация: 08.04.13
ноябре 2014
10.11.14 - 22.11.14

3.8

Неплохой отель для любителей снорклинга.

Отдыхала с 10 по 22 ноября. В Египте 2-й раз, в «Захабии» впервые, поехала за компанию с друзьями-снорклингистами. Да, отель не новый и возможно ему не помешал бы косметический ремонт, но это вполне достойная 3*-ка. Ничего ужасного, как пишут в некоторых отзывах, там нет. Конечно, если вам нужен комфорт, первоклассный сервис, большое разнообразие еды – вам не сюда. Здесь вы этого не найдете, на то и существуют пятизвездочные отели. А «Захабия» - вполне себе милый отельчик без особых претензий, имеющий собственный (и немаленький) постоянный контингент отдыхающих.

ЗАСЕЛЕНИЕ прошло быстро, просила 5 корпус, чтобы быть поближе к друзьям, но из-за отсутствия свободных номеров поселили в 6-й. Номер 6509, 5 этаж. Тоже неплохо, эти два корпуса более новые по сравнению с остальными, по крайней мере мебель там не обшарпанная. Номер просторный, 2 кровати, столик с зеркалом, встроенный шкаф, в котором много плечиков, телевизор с 3-мя русскими каналами, холодильник. Санузел большой, сантехника работала, шторку для душа не помешало бы поменять. Иногда вечером не было напора горячей воды. Балкон немаленький, там 2 складных стульчика и столик, сушилка для одежды (впервые такое встретила, обычно беру с собой веревочку и прищепки). Вид на бассейн. Из насекомых были только комары. Берите с собой фумигатор! Лифт работал исправно, как и все остальное. Что не понравилось: рядом с корпусом находится какое-то предприятие, которое постоянно гудит и тарахтит, а иногда еще и дымит. Звук идет постоянно. Конечно, со временем привыкаешь, но такое соседство особо не радует. Муллу тоже слышно, но по сравнению с гулом от фабрики он не напрягал.

УБОРКА: проводилась ежедневно, меняли полотенца, клали мыло, шампунь, туалетную бумагу, пару раз накрутили лебедей. Один раз ушли и забыли закрыть дверь на замок. Ничего не пропало.

Вообще деньги и документы храните в бесплатном сейфе на РЕСЕПШЕН. Правда, получите вы его не сразу, на 3-й день, т.к. сейфов мало, а нас много…Ресепшен явно нуждается если не в ремонте, то в генеральной уборке! Грязновато, много мух. Лобби-бар не работает. Есть только единственный магазин украшений из серебра. Самый лучший работник ресепшен – Ахмет! Внимательный, вежливый, не наглый.

ПИТАНИЕ. Придя на завтрак, столкнетесь с дилеммой: что взять – яичницу (за которой надо постоять в очереди) или вареное яйцо? Больше ничего из горячего нет! Ну, помидоры – огурцы присутствуют, есть выпечка, брынза, 1 вид джема. Все. Йогуртов нет, сливочное масло выдают по запросу. Кто не знает, остается без масла. Их колбаса и сосиски несъедобные. Чай и кофе – это отдельная песня. По-моему, еще ни один отзыв не обошел вниманием эту тему. Чай – это чифирь (см.фото), так называемый кофе к настоящему не имеет отношения ни по вкусу, ни по запаху, ни даже по цвету. Кстати, в баре чай «Липтон» и кофе «Нескафе» в пакетиках. Почему бы и в столовой их не положить? Обед и ужин более достойные: супчик, мясо, курица, рыба в кляре. На гарнир – макароны, рис, картошка, тушеные овощи. Макароны и рис вкусные, картошка – не очень. Фрукты: всегда что-нибудь одно – дыня, виноград, апельсины, финики, гуава. Несколько видов пирожных, желе. Конечно, выбор небогат, но голодать не будете, и приготовлено неплохо, обошлось без отравлений! В обед и ужин наливают спиртное. В пластиковые стаканчики и очень понемногу. Но если подружиться с барменом (хороший мальчик Абдулхасан), то порции увеличатся, он даже нальет воды в вашу бутылочку (т.к. кулеров в свободном доступе нет, воду в бутылках не выдают). У кого питание НВ – напитки за ужином платные, наличие браслетов проверяют.

ТЕРРИТОРИЯ. Не очень большая, но оригинально устроена: 2 бассейна, декоративные мостики, дорожки, заборчики… Ландшафтный дизайнер хорошо поработал. Много зелени, все ухожено, погулять и пофотографироваться приятно. Есть детская площадка, но (отдыхающие с детьми, внимание!) многочисленные кошки, проживающие на территории, ходят там в туалет в песочек! Также на территории находится магазин с аромамаслами, спа-салон (при входе в 6 корпус) и около ресепшен сидят продавцы экскурсий. Все эти товарищи постоянно будут навязывать вам свои услуги. Если они вас не интересуют, ходите на пляж не через главный вход, а по дорожке, проходящей за 4 корпусом, выйдете как раз напротив аллеи, ведущей на пляж.

ПЛЯЖ. Их два, оба хороши! Из-за пляжа сюда и едут, ради него можно закрыть глаза на мелкие недостатки отеля. Надо перейти дорогу и еще идти по аллее минут 10. Первый пляж – мелководье, второй - с коралловым рифом. Берите маски и ласты и наслаждайтесь красотами Красного моря, впечатления вам гарантированы! Море чудесное! Говорят, что риф здесь лучший в Хургаде. Мои друзья не вылезали из воды. Я сама не плавала с маской, но тут поддалась общей атмосфере и кажется стала понимать своих друзей, которые ездят в «Захабию» каждый год! Мы отдыхали на обоих пляжах. Свободные лежаки всегда есть, матрасы при нас привезли новые и поменяли. Бар на ближнем пляже (для тех, у кого «все включено»). Работает с 10-30 до 16-30. Бармен Тито очень позитивный! А в общем не очень удобно, если ты отдыхаешь на дальнем, бегать за напитками. И ходить на обед туда-обратно неблизко. Приготовьтесь, что продавцы экскурсий, массажа и т.д. не дадут вам покоя. Но это их работа, их тоже можно понять. Продавец масел Эмиль – интеллигентный, воспитанный парень, можно у него даже ничего не покупать, просто приятно пообщаться… Продавец текстиля Марк очень рекламирует свой товар, но футболки у него в магазе мне не понравились. Из работников спа-салона хочется отметить Мидо и Алладина, хорошие ребята. А также работника пляжа Макрону, который выдает полотенца. По пляжу ходит парень с верблюдом Максом, предлагает сфотографироваться (за 1 доллар) и покататься (цена договорная, торгуйтесь!). На дальнем пляже проходит АНИМАЦИЯ – зарядка, танец живота, аквааэробика. Мы ходили на танцы – прикольно! После обеда – волейбол. Вечером в 21.00 анимационное шоу в тенте через дорогу от отеля. Ну что сказать? Эти «Мистер» и «Мисс Захабия» - местечковая самодеятельность с шутками ниже пояса. Было факир-шоу и танцы с юбками – понравилось. Дискотеки нет, аниматоры приглашают поехать в ночной клуб.

Если выйти из отеля и пойти направо, будет несколько сувенирных и продовольственных магазинчиков, чуть подальше – магазин «Клеопатра» с фиксированными ценами. На маршрутке (1 фунт с чел.) мы ездили на Шератон, там можно поменять деньги по хорошему курсу, полно магазинов и кафешек. Ходили на рыбный рынок (запах жуткий, но колоритно), гуляли по набережной Марине (вот где «фешенебельно»!)… Ездить и гулять по Хургаде абсолютно безопасно, бояться нечего, но осторожность соблюдать все-таки нужно.

В заключение хочу сказать: выбирайте отель в соответствии со своими предпочтениями, берите с собой хорошее настроение, наслаждайтесь морем и солнцем, не зацикливайтесь на мелочах, отдыхайте, радуйтесь жизни!

Вид с террасы 6 корпуса.

Дорожка на пляж.

Жуткий чай.

красивая территория хорошее расположение отеля внимательный приветливый персонал замечательный пляж
непотребные чай и кофе в ресторане отсутствие кулеров с питьевой водой шум от фабрики в 6 корпусе
Добавлено 15.12.14 22:58 (6 950 символов в тексте)

00:39 18.12.14

Ну что ж, по-моему шикарный отзыв получился! Все по чесноку. Косметический(хотя бы) ремонт или хотя бы генеральная чистка/уборка и замена кофе/чая на завтрак на пакетированные ОЧЕНЬ бы не помешали, я бы даже сказала, необходимы. Да, еще пляжные полотенца пора обновить, я их помню совсем другими. Все рано или поздно стареет и ветшает, надо как-то на это реагировать.
Но есть изменения и к лучшему. Например, дорога к пляжу слегка облагорожена и засажена пальмами и кустарниками, которые создают какую-никакую тень для страждущих, ну и взору приятнее.
Особенно тронуло: "стала понимать своих друзей, которые ездят в «Захабию» каждый год". Я рада.

13:56 19.12.14

da, обидно, что эта "фабрика" совсем не Захабии, а совсем другого отеля - Миретта. А спать мешает нам)) А этот с молитвам орет так, что иногда /в 4 утра/ становится даже страшно! Представить даже трудно, какое действие это оказывает на верующих!
Масла на территории отеля очень гут, так что не надо их так уж пугаться. Давно уже такого масла не встречала в Хургаде. 2 милых нормальных мальчика. Чаем угостят) У Эмиля масло тоже гут.
Марк - неприятный, лебезивый тип, тарахтит как пулемет. Может кому то такие и по душе, мне-нет.
Клеопатра сейчас дорогой магазин, дороже ,чем в маленьких магазинах напротив /надо торговаться./
По чем меняли доллары на Шератоне?
Анимация саботирует танцы в отеле, чтобы побольше народу собрать на эти прокуренные диско за 10 долл. / их бизнес/. А можно было сделать и здесь танцы с 22 до 23.00. вполне достаточно для не очень юного возраста, кот. в отеле большинство / именно не юного)).

Все отзывы Millenia (4)