Регистрация: 02.01.15

Отдыхала В одиночку в
декабре 2014
24.12.14 - 31.12.14

Удаленный - не влияет на рейтинг

Есть четверки лучше.

Только что вернулась из этого отеля. Отдыхала с 24.12.14 по 31.12.14. Мне больше не понравилось, чем понравилось.

Территория у отеля большая и красивая (ухоженная, c цветочками, кустиками и тд., фотаться мест найдете тысячу), на что я и купилась, но для данного отеля это, скорее, минус, чем плюс, ибо все домики одинаковые и хаотично разбросаны, как горох. Я первое время «нарезала круги» в поисках своего домика. Если бы они были как-то распределены по секторам, а сектора, например, по цветам, было бы понятнее и логичнее. По территории отеля ездят машинки. Но иногда на ресепшн говорят, что, вы поздно позвонили, заезд большой, ждите и тд(то есть давая понять, что лучше к ним с этим не обращаться). Потом, когда персоналу примелькаетесь, будто сами, проезжая мимо, предлагать подвезти.

В домиках проживает много семей арабов, ведут себя нормально. Но однажды около бассейна ко мне подошел сотрудник(раздатчик полотенец) и попросил перейти на другие лежаки, такого хамства я еще не видела. На вопрос: "Почему?" он ответил- "Здесь хочет лечь арабская семья" Настоящая борзость!!!! Причем он еще и разбудил. На что я ему ответила, что это невежливо и я никуда переходить не собираюсь. Потом он долго извинялся и просил никому об этом не говорить!

Ситуации типа "I need a kiss", тоже бывали. Просто вежливо попросила в баре налить чего-то, не помню чего, посидела в лобби-баре, потом вышла, смотрю, бармен выбежал, обежал ресторан с другой стороны и догнал уже у бассейна со своим айнидэкиссом и дежурным ёр айз ар бьютифуль (мне "внимание" сотрудников египетских отелей не льстит), но на резкую интонацию они реагируют и отваливают, это хорошо. Хотя это Египет, то, что они подходят ко всем ни для кого не секрет, в этом отеле нарассказывали кучу историй, как они прыгают по номерам за мелкие копейки, если только женщина любого возраста и внешности намекнет на одиночество. Когда едешь в Египет, надо отдавать себе отчет в том, что это будет так.

Прилетели в 14. Нас сразу отправили на обед(с резиновыми кальмарами и остатками какой-то еды), кстати, здесь очень печально наблюдать, как наши соотечественники бегут к началу трапезы, ибо знают, что под конец уже не будут подносить подносы, если что-то закончилось, ну, в той же АЛИ БАБЕ люди вальяжно ходили, бродили и приходили в ресторан в любое время, здесь же просто ажиотаж перед открытием и ведь согласитесь, это не вина отдыхающих, а экономия отеля), а потом мы сидели и час-полтора ждали, так как нам сказали «заезд сегодня большой».

На ресепшн ничего не давали, заселяли нас русские девочки. Но ждали расселения долго, часа полтора. К такому ожиданию готова не была, раньше всегда заселяли в течение 10-20 мин, иногда вообще сразу. За номер спасибо, дали хороший , с балконом. Уборка в номере каждый день(полотенца меняли, пол мыли, шампуни и гели для душа всегда беру с собой, истратила один для пробы, принесли новый, туалетную бумагу тоже приносили), пыль не вытерли с мебели ни разу. Клинеры экономят силы и за оставленный номер накрутили лебедя только 1 раз.

Понадобился нож в 11 вечера для того, чтобы почистить манго, сотрудник с ресепшн забежал в свой домик и принес свой, на следующий день клинеры принесли нож из столовой.

В отеле даже есть бесплатный вай-фай, он не всегда хорошо работает, но этого вполне достаточно, чтобы отписаться несколько раз домой, а сидеть в инете в Египте смысла не вижу, в России насидимся в нашу холодную погоду. Лучше всего ловит на 1 этаже Family- rest, но иногда и в номере прихватывался. На 1 этаже Family очень протертые старые, но одновременно удобные кресла))).

Анимация средняя. Мне кажется, они были очень усталые. По вечерам иногда были очень хорошо поставленные танцевальные номера. Среди выступающих, похоже, некоторые профессиональные танцоры, их видно по отточенным движениям, потому что они начинают заниматься с 5-8 лет и потом вытягивают на себе весь номер. Девочки- анимашки возят по желанию на дискотеки. Мы один раз съездили (в Москве тусовки намного круче!). Но там есть охранник, который подходит и говорит, если вам надоедают, скажите, и сам в общем, отводил местных "мачо", которые ко всем без разбора.... На дискотеку и обратно девчонки-аниматриссы всех нас охраняли))) и вели за руки в прямом смысле слова, и парней, и девушек, потому что к парням они пристают с "Купи", к девушкам со своей любвеобильностью.

В номере показывают каналов 8 на английском, именно с фильмами, так что отличная практика языка по вечерам для любителей английского языка.

Ладно, идем дальше. Столовая(а это именно так), находиться в ней не особенно приятно. Невкусно. Грязь, крошки на столах, персонал не супер приветливый, если улыбнешься 1 раз, сразу начинается: "Давай погуляем вечером!", то есть быть приветливыми и не залипать к туристкам- это точно не здесь. (Адекватные, приветливые, но не приставучие- небольшие руководители этого отеля). Видимо, в столовой персоналу платят мало. Но и за доллар они могут нести напиток минут 20, а то и 30.

Правда, голодными вы тоже не останетесь(в Египте, наверное,это вообще невозможно ни в каком отеле, не знаю, в трешках не была), просто в других четверках, где мы были, готовили вкуснее, здесь как-то без души. Салаты иногда заветренные, как будто вчерашние.Сейчас многие начнут спорить, что им все понравилось, не хочу никого обидеть, но в отеле при моем заезде было очень мало москвичей, очень много украинцев, много людей из из регионов, так вот москвичам отель не нравился никому, людям из других мест чаще нравился. Почему мне не понравилось, потому что сравниваю с двумя другими четверками(В Египте 5 раз). Одна из них «Али Баба» в Хургаде, были там в январе 2014. Персонал там очень вежливый и приветливый(по крайней мере, был при нашем заезде), кухня вкусная и разнообразная, почти как в 5*. Два ресторана, именно ресторана (а не столовой), где всегда чисто и к ужину белоснежные накрахмаленные скатерти. В спортивных штанах, шортах и купальниках в ресторан войти нельзя, здесь можно. И никаких пластиковых стаканчиков!!!!

Пляж. Есть бесплатный и платный. Бесплатный мне не понравился вообще, и даже не потому, что там раздолбанные лежаки, а потому что там нет никакого личного пространства и все лежат локтем к локтю. Напитки бесплатные я там не брала, за «стойкой» такая антисанитария, что подойти туда страшно, покупала бутилированную воду. На пляж возит автобус, водитель приветливый, подхватывает по дороге, если едет мимо, автобус при мне переполненным не был. Купаться там вы можете не только на своем пляже, а вот бросить полотенце вроде как нельзя на пляжах других отелей(не знаю, так говорили другие туристы, кто уже попробовал))), в принципе, раздатчик полотенец сам предлагал место в первом ряду от моря, хотя я приходила не рано. То, что на пляж на автобусе, не проблема. Все-таки, это 4* и из окна маршрутки посмотреть интересно. А вот то, что с этим пляжем заключили договора как минимум 3 отеля и там битком, точно чести им не делает.

Платный пляж мне понравился больше, стоит всего 3 доллара, но там нет такой скученности. Среди отдыхающих англичане и немного русских и итальянцев. Обратный автобус идет в 16.00, но в этом случае вы пропускаете обед и пережариваетесь, поэтому мы ездили на такси за 2 доллара часа в 2. Маршрутка(сервизо) вообще 1 египетский фунт))). Если вы живете в мегаполисе, и вам хочется отдохнуть от людей, то лучше сюда, если недостаток общения, тогда на бесплатный, так как там говорят громко, все и разом.

Домики в отеле можно снять на любой срок или даже купить. Для меня это было плюсом, так как ездила одна и можно было разнообразить круг общения. Там есть европейцы, которые живут в среде по несколько месяцев и даже знают арабский, пообщаться интересно. То есть знают страну изнутри, как оно есть.

Дозвон из номера в номер осуществляется через ресепшн, египяне на ресепшн англ знают не очень, два раза путали цифры и соединяли с другой комнатой, то есть лишнее беспокойство людям. Перед отъездом попросила разбудить в 7, разбудили в 7.20.

Красное море, конечно, самое лучшее в мире)))), за неделю загорела и накупалась, хотя Яндекс утверждал, что в Шарме +20, днем было и 30, и по ощущениям даже больше, можно подгореть.

Наверное, если вы едете компанией, все эти недостатки будут бросаться в глаза меньше. Если смотреть с позиции, что Санмар свозил за небольшие деньги и никаких накладок не было, то это нормальный отдых, но все-таки, я считаю, лучше доплатить и выбрать хорошую 5. Ну, люблю я красивые большие холлы с цветами, белые накрахмаленные скатерти и красивые бокалы для вина, ничего поделать не могу с тем, что пластиковый стаканчик не доставляет мне никакого эстетического удовольствия. Не буду утверждать, что все прямо ужасно, это не так, но и восторженных отзывов об этом отеле я точно не разделяю. В целом, соотношение цена- качество нормальное.

P.S. На ресепшн есть банкомат. Снимала деньги с карты Сбербанка, комиссия всего 100 руб, снимать лучше в египетских фунтах, в долларах, говорят, очень невыгодно из-за двойной конвертации. Я считаю, с такой комиссией снимать удобно, так как не раз слышала про случаи воровства в отелях Египта, в этом отеле одну из туристок моего заезда неск лет назад обчистили полностью, но такое может быть в любом отеле Египта. У меня не пропало ничего, но я специально ничего с собой ценного не брала. Только фотоаппарат и телефон. Закрывала в чемодане на замочек и оставляла чемодан в шкафу, когда они были не нужны.

Платный пляж, если чуть пройти в сторону "Альбатроса".

Платный пляж.

Олд Маркет.

Доллар преобразовался в лебедя.

iLss оценила сервисы

просторные номера красивая территория
грязь в столовой пляж
Добавлено 02.01.15 20:02 (9 536 символов в тексте)

22:13 20.01.15

Доброго времени суток! Я тоже еду одна в этот отель,так уж получилось,это номер на одного у Вас? И еще вопрос как там с фруктами?

10:25 21.01.15

Добрый день, Светлана! Да, такой большой номер у меня был на одного человека. С фруктами не очень, дают кусочек апельсина и зелёной дыни на тарелке, изредка кусочек гуавы. Фрукты мы покупали в Старом городе, манго там шикарные, всего 1 доллар за кг, но 1 манго граммов 700-800 выходит. Они очень сладкие, я в чемодане еще в Москву их штук 7 привезла. Вроде бы, можно вывозить 7 кг фруктов на человека.

20:02 22.01.15

Спасибо за ответ.Надеюсь на хороший отдых.А вообще отдых плохим не бывает! Фото у Вас классные!

23:00 22.01.15

Спасибо, Светлана! Конечно, отдых будет хороший. Главное, не ждать от 4 * 5*, а так отель, в целом, неплохой. Сейчас при московских -14 я сама бы туда вернулась)))))). Обязательно купите манго в центре города- ооооочень вкусно)))).