Регистрация: 27.01.11

январе 2015
01.01.15 - 14.01.15

Европейское качество за небольшие деньги

Мы уже несколько лет не отдыхали на Рождество в России, и в Подмосковье в частности. Поэтому было напряженное ожидание – что нас ждет за небольшие деньги в ближайшем Подмосковье. Тем более, что я начиталась множества негативных отзывов в сети о данном санатории. И каково же было наше приятное удивление тем уровнем проживания, сервиса и питания, которое предоставили нам в санатории РОП РФ «Истра». Очень благожелательный персонал всюду - на рецепшн, в обслуживании номеров – как уборка, так и техник, в столовой-ресторане, в спортивном комплексе бассейна и спортзалов, даже сотрудники охраны крайне любезны, культурны и благожелательны.

Начну по порядку. Мы приехали после полудня 3 января, так как путевка начинается с обеда, и заселение – перед ним. У нас был оплачен двухкомнатный люкс в 1 корпусе с большой гостиной. На рецепции перед нами извинились, сказали, что, к сожалению, с этим номером проблемы – якобы там нелады с канализацией. Не знаю, насколько это правда - сильно сомневаюсь, после поясню почему. И сразу же нам предложили номер полулюкс во 2 корпусе на 6 этаже. По цене номера равнозначны – что в 1, что во втором корпусах. Единственная разница- это различие в цене при наличии большой и малой гостиной. Когда мы пришли в номер, увидели, что это как раз вариант с малой гостиной. Но сам номер в отличном состоянии. Свежая сантехника, душевая кабина и с гибким шлангом, и с верхним душем и с гидромассажными душиками – и все работает, весь корпус полностью претерпел инновацию, никакого следа СССР не осталось, кроме одной единственной двери на минус 1 этаже – служебный вход-выход на улицу напротив нового оттисовского лифта. Мы со смехом позже решили, что сия железная дверь, обшитая дерматином, специально оставлена, как памятник «совка», или как образчик прошлого корпуса – для сравнения с произведенной реконструкцией. В коридорах и номерах – евро отделка, современные светильники, выключатели, ровные стены с современной отделкой мокрой или венецианской штукатуркой, не знаю точно, как называется все виды современной отделки. Но в любом случае это и красиво, и функционально, и приятно глазу.

Номер состоит из двух небольших комнат – каждая близка к квадрату в периметре и площадью по 11-12 м2 – гостиная и спальня.

В гостиной – новый мягкий удобный диван, раскладывающийся в двуспальный, с большим набором декоративных думочек и подушек, комод с несколькими большими ящиками для белья, там же лежит свежий комплект постельного белья - если нужно застелить диван, мягкая банкетка, обтянутая, как и диван – современной антивандальной мебельной замшей. Она стоит перед журнальным столиком, на котором стоит телефон. На стене – большое зеркало в деревянной раме в тон мебели и дверей. Еще есть мягкий стул. Единственное, что не хватало телевизора, хотя и антенная подводка и розетка - прямо над комодом. Но по этому вопросу мы обратились на рецепшен – и девушки нашли для нас отличный большой плоский телевизор Sharp. А техник его подключил.

В спальне – столик-комод с нищей, в нем - дополнительное одеяло и подушка – все легкое, современное, чистое, новое, с наполнителем из бамбука. На нем - небольшой плоский телевизор Sumsung, большая двуспальная кровать с двумя полутороспальными одеялами – такими же легкими, теплыми и новыми, еще подушки-сосиски – каждому. Но очень удобные, дополнительная подушка не требуется. С двух сторон от кровати – тумбочки с большими выкатными ящиками, на них настольные лампы. Верхнего освещения в виде советских люстр нет, зато есть красивые светильники на стенах. Как в спальне, так и в гостиной, типа крупных бра. Освещения хватает более чем. С обоих сторон кровати – плотные, мягкие коврики. На полу всюду ламинат, а в прихожей и миникухне - современная паркетная доска. Окна пластиковые трехходовые, радиаторы чугунные – закрыты красивыми экранами, на которых при необходимости очень удобно посушить что-то. Балкон в гостиной тоже с пластиковой дверью. В номере очень тепло, мы постоянно приоткрывали окно, и дышали замечательным свежим воздухом леса, который возвышается сразу за окном – сосны, ели, березы.

Само место расположения санатория прекрасное – в Подмосковной тайге в 10 км от Новорижского шоссе к реке Истре (она на территории). Нам повезло – окна выходили на тихую сторону- к забору, где кончается территория санатория и начинается просто лес. С этой стороны никто не ходит, не шумит под окнами, только раз в сутки к столовой приезжает машина забрать мусор из контейнеров – но это в сторону от нас и совершенно не беспокоило.Для тех, кто поедет отдыхать летом- учтите- кондиционирования нет никакого. Только открыть окна.

Также есть прихожая с миникухней и отдельно - совместный санузел с душевой кабиной, унитазом и раковиной, снабженной зеркалом и шкафчиком от комплекта типа «Мойдодыр». Миникухня оборудована небольшим кухонным гарнитуром с набором чашек, блюдечек, тарелок, ножей, вилок, ложек, заварочного чайника, молочника, масленки, кувшина для воды, конфетницы, салфетницы с бумажными салфетками, набором зубочисток, а также разделочной доски и пепельницы, мини-холодильником Sumsung и электрочайником Bosсh. В общем - абсолютно все необходимое под рукой, кроме, разве что штопора и консервного ножа. В столике на миникухне я также обнаружила рожок для обуви и щетку для одежды.

В коридорах на этажах, а также в столовой стоят кулеры с чистой водой (холодная, горячая, Королевская вода) в 19 литровых канистрах. Наливаешь в кувшин, в чайник и несешь в номер. Очень удобно.

Когда мы увидели, что предоставленный нам номер стоит дешевле оплаченного нами, мы обратились на рецепшн. Нам тут же предложили компенсацию либо в виде посещения СПА центра - с сауной и бассейном на два часа на двоих персонально, либо компенсацию в денежном эквиваленте. Мы решили взять деньгами - при желании можно и в сауну сходить на них. Но так как вечерние часы все были заняты, а днем мы предполагали прогулки по территории и поездки по окрестностям, деньги нас больше устроили. И не зря. Но сам момент возврата денег нас удивил – нам просто отдали наличные и даже никакой подписи не потребовалась о получении. Вот тут я и думаю - что не в канализации дело в том номере, что мы не получили..)

Как потом выяснилось - в бассейне, который включен в стоимость (одно посещение на человека в сутки) – также есть и сауна, и она тоже включена, конечно это не индивидуальный вариант, но все равно максимальное количество народа на 4 дорожки большого 25 метрового бассейна было по три четыре человека на дорожку. И это тоже в час пик – в 9 вечера, когда все отдохнули после ужина (ужин с 19 до 20), и в дни массового заезда - до 7 числа включительно. Потом уже начался отток отдыхающих после торжественного Рождественского ужина с развлечениями, и до 10 января были дни, что плавали в бассейне вдвоем или максимум еще пару человек «посторонних». Бассейн чистый, хотя все здания спортивно-оздоровительного комплекса быстро возводимые, но там тепло, чисто, бассейн в прыжковой части (у тумбочек) достигает глубины 3,75м, а в начале – всего по пояс взрослому человеку, можно купаться с маленькими детками. Также можно нанять тренера для обучения плаванию. Вода теплая – 27,5 – 28 градусов, на дне нет ни водорослей, ни грязи. Как часто бывает в бассейнах, только немного облуплено покрытие – пластик или полипропилен, как на сборных бассейнах, голубого цвета, которым обклеена бетонная лохань. В раздевалках – души с несколько облезшими душевыми поддонами, но опять же все чисто – ни волос на полу, ни грязи, видавшие виды шкафчики, но отдыхающие в основном пользуются просто полочками и вешалками в комнате отдыха для оставления вещей и пакетов, хотя можно взять и ключ у администратора и поместить вещи в шкафчик. В блоке с раздевалкой-душевой и комнатой отдыха – сауны – и у женщин, и у мужчин. Температура от 80 до 90. Хорошая, деревом обшитая. Приятно. Чисто. Сушуары для волос - в коридоре перед раздевалками. Их всего два, но они очень мощные, за минуту высушивают волосы, так что очередей к ним нет. Всем хватает.

В этом же комплексе - большой спорт зал с баскетбольными корзинками, теннисной сеткой для большого тенниса, футбольными воротами. Выбирая занятие на свой вкус. А также есть тренажерный зал. Но там я бы сказала холодновато – неотапливаемое помещение практически, видимо расчёт на то, что силовые упражнения сами по себе согревают. Молодые мужчины и даже девушки там иногда встречались на снарядах.

Питание в столовой-ресторане оказалось, несмотря на прописанное в путевке заказное меню – шведским столом. Это было бы отлично, но вот тут одно «но» - все заканчивалось из блюд минут через 15 после начала трапезы. Нужно было бежать в столовую к началу питания. Хотя само питание очень хорошее. Качественное, разнообразное. Творог, молоко, йогурт, сметана - явно от фермерских хозяйств – очень хорошего качества. Овощи свежие и разнообразные. Несколько видов мяса – свинина, говядина, баранина (к слову, прекрасно приготовленная, как и все остальное). Несколько видов гарниров к горячим блюдам - на любой вкус – картошка, макароны, рис, гречка и т д. Рыба – тоже нескольких видов – отварная, запечённая, жареная. На обед - несколько видов супов, на завтрак - молочных каш. При этом еще повар в зале готовит желающим яичницу на завтрак, драники или оладьи на обед и ужин. А также закусочные салаты, нарезки – сыра, колбас, буженины, ветчины. Не очень богато с напитками. На завтрак кофе. Чай, какао. Никаких соков или напитков. На обед – напитки или компоты и чай. На ужин вообще беда- кефира или ряженки не хватило ни разу, только на столах самых ранних посетителей увидели, в наличии только чай и тот только черный. повадились пить молоко , которое ставят в нескольких кувшинчиках у мюслей – но тут тоже успеть надо. Как и на фрукты и выпечку.

7 января был устроен превосходный Рождественский ужин с великим разнообразием блюд, красной икрой, соленой и копченой рыбой, шампанским и вином на каждом столе, потрясающим запечённым целиком сибасом с изюмом (еще много мясных горячих деликатесных блюд, но меня просто покорил сибас!), тортиками и т д. и т п. И был очень веселый концерт там же в ресторанном зале, пригласили баяниста международного класса, виртуоза, лауреата международных конкурсов Кирилл Штыбина. Никогда не думала, что игра на баяне может быть такой зажигательной, современной и веселой! Ведущая концерт красивая девушка еще и прекрасно пела, устраивала конкурсы среди отдыхающих, и взрослые превратились в веселых детей. Потом все это плавно перешло в танцевальный дискотечный вечер.

При въезде в номер там случился конфуз – входная дверь (видимо очень новогодний заезд постарался!) вываливалась в самой середине, распадаясь на части при нажатии. А ручка в ванной выпадала. Но стоило только обратиться за помощью на рецепшн – пришли тут же мастера и все починили быстро и хорошо. Спасибо всему персоналу санатория. Как потом мы увидели - первый корпус не модернизирован, и кушать нужно ходить по улице, одеваясь на каждую трапезу во всю верхнюю одежду. А мы - волей случай (или кого-то из персонала бронирования и расселения) оказались в обновленном, хорошем корпусе и ходили в тапочках кушать)

По уборке одно «но». При заезде в номере очень чисто. Но из-за ламината – он электризуется – начинает клубиться пыль на нем - тут приходилось говорить горничным, чтобы они пропылесосили или протерли пыль на полу, за телевизором, помыли посуду – то есть уборка как бы «по требованию», в противном случае можно было получить только выброшенный мусор в корзинке в ванной. И на этом уборка могла ограничиться. Просили также дать вместо закончившегося освежителя в ванной новый, а замена полотенец - спрашивают – нужна ли. Тогда меняют. Постельное белье меняется только раз в 10 дней. Но как сказали на рецепшен - если вам нужно - просто скажите горничной, она сменит.

Санитарный набор в ванной ограничен только туалетной бумагой («56 м» – смесь бумаги с лайкрой, или «мягкий знак» - тут уже с наждачком гибрид) и туалетными маленькими мыльцами с алое вера очень нежными и приятными. Нет ни шампуней, ни гелей для душа, ни жидкого мыла. Также нет фена в номере.

На территории приятно погулять, парк тянется вдоль берега Истры, там аллеи, фонарики, вообще уличное освещение разнообразное - и фонари, и фонарики, и новогодние елки и гирлянды- все мило и красиво. Только вот снег чистят не очень хорошо. Тракторок расчищает основные дороги, а вот пешеходная часть в снегопад расчищалась только у входа в корпуса. Далее - протаптывали отдыхающие.

В целом, уровень санатория - высокий и с большим потенциалом. Если подтянуть указанные негативные моменты, слегка обновить оборудование в спортивно-оздоровительном комплексе, наладить полноценный шведский стол – и не по часу на питание, а по два. Как во всем мире, и с обеспечением всем ассортиментом блюд до окончания сеансов кормежки, отмуштровать горничных убираться, может им стажировку в Турции устроить или в Египте, и при этом платить зарплату такую, чтобы они боялись потерять место, менять белье не по-советски - раз в пятилетку, а через 2-3 дня, то вполне можно претендовать на звездность.

А так отдыхом мы остались очень довольны, есть и экскурсии, но мы сами посещали достопримечательности, которые предлагались на экскурсиях, на машине, так как не очень любим массовые шествия. И воздухом прекрасным надышались. К слову сказать, на территории – большая расчищенная стоянка для автомобилей, никаких проблем с этим нет.

Ночное праздничное освещение

Развлечения и спорт

Бассейн

Холл 1 этажа корпуса №2 с кофейно-чайным автоматом.

Развлечения и спорт

кофейно-чайный автомат в спортивном комплексе

спальня

гостиная

спальня

Корпус 1

Супы или каши подаются в этих термосах

Закусочки

Жарятся оладушки

Столовая -ресторан

Коридор на этаже

Холл 1 этажа корпуса №2 и рецепция

Натали оценила сервисы

комфортные номера хорошее питание благожелательный персонал прекрасное и удобное месторасположение
обветшалое оборудование в бассейне и душевых спортивного комплекса плохая организация шведского стола некачественная уборка номеров
Добавлено 14.01.15 17:45 (13 448 символов в тексте)