Регистрация: 16.08.11
январе 2015
30.12.14 - 04.01.15

Приличный отель для туристов в самом центре Праги

Отдыхали вместе с женой на Новый год 2014/2015. Пересказывать предыдущих ораторов не буду. Но кое-что добавить захотелось. Наш номер №41 на 5-м этаже (мансарда, или как они его с помпой называют - пентхаус) довольно просторный и тихий, т.к. он единственный на этаже. Правда есть одно неудобство - с 4-го этажа к нему ведёт очень крутая винтовая лестница. Не знаю уж как портье поднимал туда мой чемодан, но спустил я его оттуда с очень большим трудом. Потолок наклонный и покрашен в один цвет со стенами, поэтому часто теряешь ощущение пространства и упираешься головой в потолок (и я бы не сказал что сам очень высокого роста). Особенно это неудобно в ванной комнате, да и отсутствие шторки вынуждает пользоваться душем сидя, иначе - лужа на полу. Окна (2 шт. типа "бойница") выходят во двор и улицы не слышно. А вот рамы однослойные и тепло держат с трудом. Может летом это и нормально, а вот зимой довольно прохладно. Учитывая прижимистость чехов (и батареи в ваше отсутствие отключают и свет у них на лестнице автоматически гаснет - экономные однако европейцы), при возвращении в номер вечером м.б. прохладно. И шторочки на окна бы тоже не помешали - иллюминация здание напротив спать мешает (можно правда просто головой к окну спать лечь) да и полотенца на карниз никто не мешает повесить. Если холодильник в тумбочке будет сильно греметь - просто приоткройте дверцу тумбочки (проверено - затихает). Сейф расположен в платяном шкафу - маленький однако (для планшета достаточно, а вот ноут уже не влезет), запирается на задаваемый вами одно-сессионный код. Аварийно открывается механическим ключом у портье на ресепшене. Один минус: ресепшен работает только 08:00-18:00. А круглосуточная служба у этой сети находится в отеле First (1.) Republic по адресу: V Tuních 1625/8, Praha 2, 120 00 +420 221 594 431 (минут 15 на юг от отеля, к востоку от Карловой площади). Т.к. при этом вход в отель через ресепшен закрывается, войти в отель можно только через центральную дверь по магнитной карточке/ключу от номера (все номера и вход на 2-й этаж к номерам закрываются таким образом) или через ресторан отеля. Будьте внимательны - за потерю/повреждение ключ-карты штрафуют на 300 крон (или 500 - не помню, может за курение). КУРЕНИЕ В ОТЕЛЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО - штраф !!!! Всеми конечностями за !!! Портье по-русски не говорили (что парень с бородой, что девушка - м.б. они не чехи ???), что очень странно для отеля где (по моим скромным подсчётам) каждый второй турист - русский. Ситуацию спасает только уже упоминавшаяся здесь Людмила - глубокий ей поклон. Ещё один камень в огород отеля: WiFi-интернет работает только на 1-м этаже около ресепшена и в холле. Учитывая толщину стен - с трудом на 2-м этаже. А в номерах - только проводной. Недочёт - учитывая что народ теперь нынче катается почти только с планшетами и смартфонами (а разъёма под сетевуху там не предусмотрено), и каждый раз ползти с 5-го этажа на 1-й да по их крутым лестницам влом. И был ещё косяк - из 4-х гуглофонов инет изначально заработал только в одном, а потом и он отрубился (при этом все яблоки работали) - портье оказался технически не подкован и проблему решить не смог - просидели без инета (появился только в последний день, видать только после ресета роутера). Спасло только соседство многочисленных кафешек/пивнушек с бесплатным инетом. По поводу питания: завтраки проходят в ресторане на 1-м этаже. А он в состоянии вместить в 2-3 раза больше людей, чем все постояльцы разом. Поэтому редко когда было занято больше двух столиков, что очень приятно. Завтрак оформлен довольно скромно, и блюда во время трапезы периодически обновляют. Не было такого (а такое я встречал в других местах), чтобы когда поздно приходишь - а там кроме хлеба и горячей воды больше ничего нет. Может просто мы рано кушали, а не в 10, как некоторые сони. И ещё на заметку: то что в миске белое и выглядит как творог - это "помазка" (типа на хлеб намазывают) и не надо всю миску с собой забирать и заливать её йогуртом, не шокируйте сотрудников отеля и кухни. Блюда с завтрака категорически запрещено выносить в номера, на выходе - фэйсконтроль. Хотя рука так и тянется прихватить с собой немного фруктов. В качестве компенсации - круглосуточная кофе-машина в холле, правда чай только в пакетиках. Чашки и сахар на соседнем столике. В самом ресторане (наливают Крушовице и Плзень) ни обедал, ни ужинал - вокруг достаточно более интересных мест для дегустации пива (и ведь многие считают это более весомым туристическим аргументом, чем все сокровища Пражского Града). Достаточно перейти Водичкову и пройти по улице V Jame (В Яме) - будет рядом целых три приличных пивнушки, каждая со своим выбором пива. Почитать отзывы и рекомендации можно здесь (http://www.praga-praha.ru/beer-map/). На Юнгмановой площади (около входа в метро) ещё парочка. А если пройти по Народному - то недалеко U Medvidku. Недалеко за Вацлавской (на Панской 6) расположен Туристический центр. Можно прилично сэкономить на музеях и транспорте, купив Пражкую карту (на 2,3 или 4 дня). И ещё совет: не будьте идиотами - не меняйте валюту с рук у уличных зазывал-турки-арабы, а они вас постоянно будут анноить - чревато большими проблемами. Да и в обменниках тоже сплошь грабёж средь бела дня. Про аэропорт вообще промолчу - братки из 90-х и то были гуманнее. Выгоднее всего оказалось пластиковой картой платить (почти по курсу ЦБ +/-). Очень редко где требовали налик (мелкие туристические лавочки, киоски или продуктовые магазины). Но всё-таки немного кэша при въезде иметь рекомендуется. В номере есть ТВ+спутник, но половина каналов закодирована и русских я не нашёл. Почти все на-чешском. Вроде бы ещё были какие-то немецкие/польские, но не ручаюсь.

Холодильник в тумбочке

Окно во двор

Сейф в платяном шкафу

Добавлено 16.01.15 00:55 (5 701 символов в тексте)