Регистрация: 01.01.12
феврале 2015
01.02.15 - 10.02.15

Этот наш 9-й по счету мальдивский остров, где довелось...

Этот наш 9-й по счету мальдивский остров, где довелось пожить, раньше мы его как-то избегали из-за нелестных отзывов, и оказалось, правильно избегали. Ехать сюда я не рекомендую никому. В чем же дело? Что не так с этим Фанайлендом? Давайте по порядку.

Разместили нас быстро и хорошо. Здесь нет практики селить вновь прибывших в худшие комнаты, а потом переселять по просьбам трудящихся в комнаты получше, тут уже и чаевые сами собой напрашиваются. Пока китайцы с итальянцами заполняли свои анкеты, я просто подошел к местным, и попросил хорошую комнату на западной стороне (без ветра). Местные моей просьбе как будто обрадовались, и уже через 5 минут мы двигались в форватере темнокожей женщины, рассматривая ее аппетитные формы. Наша комната располагалась в 1-м блоке от рецепшн, в комнате было всё, что нужно человеку для счастья - душ с горячей водой, кондиционер (слабенький, но справлялся кое как), кровать с довольно жестким матрасом, 2 плетеных кресла с подушками, чайник, 2 бутылочки воды бесплатно, на балконе кран для мойки ног, 2 деревянных шезлонга и 2 матраса с номером комнаты на лежаки. К матрасам лежаки не прилагались, их надо было выискивать по кустам и занимать, путем накладывания на них матраса с номером комнаты. Сейф на рецепшн - бесплатно, фен в комнату - 2 доллара в день. Плюсы размещения закончились в 9 вечера, когда в баре врубили музыку. Гремело качественно и на совесть, басы заставляли остров подпрыгивать, это при том, что в памятке для туристов было написано, что на острове надо вести себя тихо и не мешать другим отдыхающим. В 11 вечера я позвонил на рецепшн и попытался объяснить этим людям, что после перелета неплохо было бы поспать. Меня услышали, извинились, сказали ОК, и после этого музыка гремела еще пол часа, в 11.30 музыку сделали таки потише, но до 12 ночи музыка продолжала играть.

Теперь про питание. Питание на острове организовано по принципу "лопай - что дают" и "хватай быстрей - а то не хватит" Выбора нет никакого, разнообразия тоже. Столики за комнатой не закрепляют - сит фри (садись, куда хочешь). Тут конечно у всех свои понятия, что такое хорошо и что такое плохо. Кому -то и жареная курица с макаронами - самое оно. Я вот макароны не ем, не ем картошку и хлеб, не ем рис. Мясо ем дома, а на море питаюсь свежей рыбой, овощами и фруктами. Где же еще свежей рыбки и морепродуктов поесть, как не на море? Здесь же каждый день подают тунца, чтоб вы знали, самая дешевая местная рыба, из фруктов безвкусный арбуз и папайю, правда вот вчера завезли ананасы и серце дракона. Арбуз и папайю подают даже не потрудившись очистить от шкурки. Это же всё мелочи - скажете вы, но именно из этих мелочей и складывается впечатление о туристическом объекте. Мальдивские острова вообще отличаются друг от друга незначительно - рыбы, птицы и деревья на них одни и те же, сильно отличаются только ценники, и несмотря на ценники, в сезон все отели на островах забиты под завязку. Наш вот Фанайленд считается бюджетным, а стоит, минуточку, 350 долларов в сутки за комнату! За эти деньги во Вьетнаме можно жить неделю и каждый день ужинать при свечах на берегу моря, заказывать свежайшую рыбу (которая трепыхается) и еще кучу всяких морских гадов, есть вкуснейшие в мире арбузы, мини бананы...

Так что же мы не поехали во Вьетнам? Правильно, нету там таких рифов. И вот тут Фанайленд преподнес самый большой неприятный сюрприз. Прозрачность воды на рифе оказалась ниже среднего, метров 5-7, а вечером еще меньше. Это при том,что сам риф очень красив и густонаселен, стоило нырнуть метров на 6, как я сразу увидел приличных размеров черноперую акулу и большую стаю рыб и осьминога. Но плавать по поверхности и рассматривать силуэты рыб через молочно-кисельную гущу - удовольствие сомнительное. И вот это уже не мелочи. Участок рифа с прозрачной водой удалось найти только в километре справа от пирса напротив необитаемого острова. Не знаю, с чем это связано, может течение несет муть с восточной стороны, где об риф разбиваются океанские волны, может тут и бывает когда нибудь прозрачная вода - рисковать не стоит. Рядом есть другие острова в той же ценовой категории, где с рифом всё ОК, стоит выбирать их, а на Фан пусть едут китайцы и итальянцы - они всё равно не плавают. Пока я так размышлял, откуда-то из мутной глубины вынырнула молодая черепаха - ее панцирь не был покрыт водорослями и известковыми отложениями. Подышать вынырнула - подумал я, но черепаха начала с интересом меня рассматривать, плавая кругами на глубине 2-х метров, потом видимо поняла, что я несъедобный, и нырнула обратно, в мутную глубину, паря в потоке частиц, как в невесомости. С таким поведением черепах я сталкиваюсь впервые. Обычно они улепетывают при виде пловца со всех ног, там, где на них уже катались, или не обращают на людей никакого внимания, там, где еще непуганые. Хорошо, что местные акулы не так же любопытны, подумал я, и поплыл к пирсу. Мне тут плавать еще 10 дней. Никакой, даже самый никудышный мальдивский остров в феврале я ни за что не променяю на московские слякоть и холод.

Добавлено 10.02.15 21:42 (5 044 символов в тексте)

07:13 18.02.15

Доброго дня Борис!А подскажите тогда какой Мальдивский остров и отель вы бы порекомендовали из тех в которых были?

16:33 18.02.15

Конечно же Вилламенду. Универсальный остров, который понравится всем. А если подешевле, Бияду тоже хорошо.

18:06 19.02.15

Спасибо рассмотрим!:)Собираемся третий раз на Мальдивы и думаем:)На воде любим бунгало:))Хотя с повышением цен,придется наверно и на песочке полюбить:)))

12:19 22.02.15

А Вы на 6 метров "сноркали " или дайв оборудование нужно для этого острова, чтобы увидеть красоту подводного мира?

15:24 22.02.15

Мне кажется, и дайверам на домашнем рифе было не очень комфортно. Эти подводные обитатели попадались крайне редко, в основном проходящие первоначальное обучение. А остальных куда-то вывозили на лодке.

02:52 01.03.15

Вот странные люди. Хотят поехать бюджетно, но с сервисом на 5*!!!!! А мне очень понравился остров!!!!! И риф там супер! Надо было поехать за 10000$ чтоб вас все устраивало.

03:28 01.03.15

На Мальдивах платишь за природу, а не за сервис. А сервис там очень дорогой.

11:45 01.03.15

Спасибо, Катя, за совет. Отзыв все-таки больше ориентирован на тех людей, кто еще только решает, куда бы потратить свои сбережения, а не на тех, кто там уже был.

19:57 02.03.15

поскольку Борис уехал на неделю раньше нас, и это был наш пятый визит на Мальдивы, могу от нас добавить-хорошо что это не первая поездка, второй могло бы и не быть.
Мелочи, которые были в предыдущих: дворик с душем и ванной под открытым небом, биде (некоторым не нужно даже знать ЧТО это и для чего), элементарный ёршик для унитаза, телевизор...фен, был везде и бесплатно.
Риф действительно неплохой, но как писал Борис, видимость порой была очень плохой. Длинный пирс в ужасном состоянии, и требует ремонта. Поразило большое количество детей и полная демократия в отношении курильщиков. Куда бы мы не приходили (не считая "ресторана"), тут же появлялся курильщик, что очень отравило отдых. Позитив - жлобства с водой не было как в других отелях, отличный персонал на водных видах спорта. На катамаране можно заплывать на соседний остров, что не разрешено на других атоллах. К сожалению, катамаран был один и если были бы другие желающие, пришлось бы выстроиться в очередь. Об еде присоединяюсь к мнению Бориса, все очень бедно. Для тех же, кто приехал вкушать сэндвичи (handmade) - это кулинарный рай.
При этом мы любим Мальдивы и с большой вероятностью снова приедем, но в другое место.

18:48 24.03.16

блин я гонял на 5ку ....не рифа не еды....

20:51 27.11.16

Борис, мы были на Бияду в прошлом году, и остались разочарованы и отелем (островом), и снорклингом - вода была мутная постоянно, больше ( видимость не больше полуметра) или меньше, но постоянно! На странице Бияду есть мой отзыв. И если уж Вы считаете Бияду лучше, чем Фан, то на Фане точно делать нечего! Интересно, чем Вам Бияду приглянулся? Я сейчас выбираю остров для отпуска, и рассматривала как раз Фан, пока не прочла Ваш отзыв...

22:17 03.03.17

риф на Бияду считается вторым по красоте на Южном Мале атолле, и видимость там была под 30-ку местами. Видимо надо учитывать сезон. И куда вы в итоге полетели?

02:41 04.03.17

В этом году мы опять оказались на Мальдивах, но только уже самостоятельно, без путевки. Посетили 3 острова за 18 дней, жили в гостевых домах и нам понравилось. Вот тут немного видео https://youtu.be/BIoCYuLAbfA и еще https://youtu.be/Qa5-J16kCxU

16:11 05.03.17

Видео не открывается по ссылке... Мы в итоге не стали экспериментировать и полетели на Медупару. Остались довольны на все 100! Странно в наше время, но остров развивается в лучшую сторону. Мой отзыв по этой поезке есть на странице отеля.

17:06 05.03.17

Попробуйте скопировать ссылку в поиск ютьюб