Регистрация: 15.02.15
сентябре 2014
01.09.14 - 30.09.14

Крит в сентябре - рай для атопиков

Решающим было то, что ехала из-за проблем с кожей ребенка, начиталась, что Красное море может атопику и не пойти, а вот Крит везде на тематических сайтах указан как место, где просто рай для аллергиков, так как мало пыльников, практически нет сосны, отсутствует амброзия. Бюджет был не ахти какой большой, побыть там для лечения нужно было побольше, поэтому выбирали из 3-х звезд. Начитавшись отзывов остановилась на Nefeli 3*. На {удалено модератором} у него 3,5 и это вполне справедливо. Сами работники отеля утверждают, что 4-ю звезду им не дают потому, что у них территория и бассейн не соответствуют по размерам. Территория действительно никакая, так как сам отель представляет собой лабиринт из 2-х этажных пристроенных друг к другу бунгало, чисто, ухоженно, везде горшки с зеленью и пряными травами. Растут так же несколько финиковых пальм (у нас одна была прямо над балконом), лимоны, лаймы. Бассейн маловат действительно, чистили каждый день, мы ни разу в нем не купались, потому, что если не позволяло море - ездили по окрестностям.

Белавиа прилетела в Ираклион почти в 11 часов ночи, Музенидисы встретили четко и организованно, в маршрутке был вайфай, сразу связались с родственниками.

Отель. Добрались до отеля в первом часу ночи, никто нам не предложил ужин (как пишут в отзывах) работал только бар, но нам было не до еды, устали с дороги. Помылись и упали спать.

Утром обнаружилось, что номер находится рядом с кухней и открыть балкон я не могу из-за запахов. Пошла на рецепшен, сказали, что все занято, но утром на следующий день попробуют что-то сделать. На следующее утро нас попросили собрать вещи, оставить их в номере и перейти в соседний отель Bella Casita в семейные апартаменты. Там мы должны были провести одну ночь, прежде чем в нашем отеле освободится номер. Я согласилась и, надо сказать, Bella Casita для семейного отдыха мне понравилась даже больше. Дело в том, что наш отель стоит у дороги и многие номера, которые я смотрела позже - шумноватые. А Bella Casita стоит в глубине двора, там тишина. На следующее утро мы пришли на рецепшен, нам дали 3 ключей, чтобы мы выбрали номер. Вещи из комнату в комнату переносили работники отеля, в связи с доставленными неудобствами дали ключ от сайфа (они в отеле платные, 10 евро неделя). В номер поставили корзину с фруктами и бутылкой вина. Персонал работает на 5+, оставили очень приятное впечатление. Уборка на 4, не зависимо от оставленных/не оставленных 2 евро.

Море. Это восторг! В конце сентября - начале октября температура воды 26-24 градуса, чистейшее. На том пляже, куда мы ходили стоят голубой флаг (это была одна из причин выбора именно этого места) Пляж песчано-галечный, обувь нужна была только когда штормило, для устойчивости, в штиль обходились без нее. Надо сказать, что в соседнем Ретимно пляжи песчаные (их успели насыпать до принятия закона это запрещающего), но там нет голубого флага, так как в песке больше всякой дряни водится. Море становится глубоким довольно быстро, но есть и места, где можно плескаться малюпасам.

Еда. У нас был завтрак+ужин. Завтрак стандартный 2 вида омлетов, всевозможные хлопья, яйца вареные либо яичница с беконом, ветчина, сосиски, колбаски, мед, варенье (нам зашло из розовых лепестков и апельсиновых корок), пудинги, запеканки. Меню чередовалось и чувства однообразия у меня не возникло, очень понравился их йогур, густой, я его заливала медом. Был обычный сыр и брынза. Козий сыр всегда был на ужине. Ужин еще более разнообразный, много холодных закусок, которые впрочем, меня не привлекали, так как налегали на овощи (помидоры обалденно вкусные), мясо (свинина, говядина, кролик, баранина). Рыба была несколько раз, камбала и дорадо. Удивил суп - многие брали его, я на ужин суп не могу себе представить. Много гарниров из местных бобовых, картошка, макароны. 4 десерта, они чередовались, мороженое было 4 раза за 2 недели, фрукты местные:апельсины, груши, яблоки, виноград. Обалденно вкусные арбузы. Все напитки за ужином платные.

Окрестности. Платаньяс - это деревня, козы ходят по улице, не очень опрятно, кое-где валялся мусор. Ночной жизни никакой нет, она в Ретимно, куда каждые полчаса ходит автобус, билет 1,2 евро. Такси 5 евро. По самой деревне куча самых разнообразных лавочек с сувенирами, маслом, мылом и приблудами для пляжа. Было несколько меховых магазинов в шаговой доступности, я туда не заходила, цели купить шубу не было. А вот аптеку пришлось поискать, выбор медикаментов там очень скудный, от головной боли был только Эфералган.

Бюджет - 1300 евро на двоих на 2 недели с вылетом из Минска (летели через фирму Интер-сити, принимающая сторона Музенидис-тревел). Обед в таверне нам с ребенком обходился в 20-25 евро (1 салат, 2 вторых, сок + бокал белого вина или кофе). Понравилась очень как готовят баранину, клефтико в частности.

Вайфай в отеле был бесплатным, но так как раньше был платным, то пароли к нему меняются каждый час. Приходилось брать на вечер несколько паролей, что не удобно. Я даже хотела им предложить свои услуги перенастроить роутер.

Из экскурсий поездили только на рэд басе (ходит из Ретимно) по окрестностям, и конечно, в бухту Балос и Грамвусту. Не повезло с экскурсоводом, девочка молоденькая совсем и отсутствие высшего образования и жизненного опыта сказывалось на ее манере изъясняться. Сама бухта произвела впечатление розовым песком и красотой неземной. В венецианскую крепость не полезли, было очень жарко.

Вобщем отдых в целом удался, кожа у дочери чистая стала совершенно. Мы приехали туда с нехилым обострением атопического дерматита и первое время дочь жаловалась, что щипят расчесы, к концу первой недели уже не хотела под душ вставать на пляже, шла до отеля и мылась там.

Luna оценила сервисы

исключительная доброжелательность персонала чистота удобное расположение
мясо не всегда было съедобным - много соли! номера с окнами на улицу - шумные
Добавлено 15.02.15 21:25 (5 667 символов в тексте)

19:31 19.06.15

Добрый вечер. Напитки за ужином все платные? И вода? А с собой приносить можно (сок детский, например)?

12:31 11.07.15

Извините, Ольга, редко захожу на сайт, не видела Ваш отзыв. Да, напитки все платные и вода в том числе, 2 евро литр. С собой приносить нельзя, просили убрать со стола, я приносила, оставляла в пляжной сумке и по мере необходимости давала ребенку попить. Сама всегда брала чай, 1 евро, десерты запивать.

09:09 15.07.15

Понятно, спасибо

13:36 23.02.16

Добрый день! Скажите пожалуйста, при входе в отель (корпуса) и на самой территории отеля много лестниц? С ребенком на прогулочной коляске можно передвигаться или будет проблематично?
И подъем на вторые этажи корпусов только по лестнице?
Спасибо.

Все отзывы Luna (2)